Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Детский сад в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Skorpion_BG, да, вопросы именно про Софию. Количество садиков, стоимость частных и прочие нюансы касательно конкретного города. :) Знатоки, пишите. ;)

В принципе в Софии государственных садиков не хватает! Проводится каждый год конкурс и попасть не легко! В частных наверное попасть легче, но какие цены я не знаю!

Utka
В Софии частные детские сады стоят столько же, сколько в Варне (400-550 лв.) или ещё больше? Типа столица. :) Большой ли выбор?

Частные сады есть, выбор есть. Стоимость примерно 550-650 лева в мес. Но есть и дороже :)

http://kg.sofia.bg/isodz/

Вот тут все есть, что вам нужно по государственным садикам. Регистрируетесь в системе, потом классирование, попасть скорее сложно, чем легко. Хотя зависит от района, в котором выбираете сад. Классирование происходит по нескольким параметрам (многие не попадают).

Еще нужно смотреть сады по виду питания, по времени (есть полудневны и целодневны)

Мария

Utka, спасибо. Энциклопедия по всем вопросам. :)

А что есть классирование? Отбор, набор, распределение или что-то иное?

Utka
А что есть классирование? Отбор, набор, распределение или что-то иное?

Классирование - это зачисление на свободные места. Оно проходит не один раз, а несколько.

Jellyfish

Кто-нибудь ходит уже в садик "Мечтатели"? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Ульянакор

Скажите пожалуйста, а государственный сад только с внж можно устроиться? С визой д не получиться?

Victory
Скажите пожалуйста, а государственный сад только с внж можно устроиться? С визой д не получиться?

И с ВНЖ не устроиться;) в государственный. Только в частный

Ульянакор
И с ВНЖ не устроиться;) в государственный. Только в частный

Спасибо большое, а то мне местные умельцы все мозги запудрили:)

Mik15
И с ВНЖ не устроиться;) в государственный. Только в частный

Не понял, куда-же наш ребёнок ходил, да и у знакомых ходит. Может не будем вводить в заблуждения?

Victory
Не понял, куда-же наш ребёнок ходил, да и у знакомых ходит. Может не будем вводить в заблуждения?

Не будем;). Говорю за Варну... Нет мест в гос. Садах

Mik15
Не будем;). Говорю за Варну... Нет мест в гос. Садах

Ну, тогда не будем и за все садики Варны, а только за те куда Вы обратились.

Ульянакор

Ну так все же с внж можно попробовать, а с визой д путь открыт только в частный сад, я правильно понимаю? Если что изправьте!

Mik15
Ну так все же с внж можно попробовать, а с визой д путь открыт только в частный сад, я правильно понимаю? Если что изправьте!

Честно говоря не совсем понимаю вопрос. Зачем садик с визой, будь хоть Д, хоть Ю. С ВНЖ, ПМЖ, ДВЖ можно ребёнка в любой садик, при наличии мест.

СолОМон

А тут вот нянечка пропадает. :mad:. Без дела.

Ульянакор

Кто-нибудь в курсе, открылся ли детский сад мечтатели или нет? И если можно адрес где находятся, а то на сайте данная страница недоступна, не будешь же по всему парку ходить искать? :)

AnnaM
Кто-нибудь в курсе, открылся ли детский сад мечтатели или нет? И если можно адрес где находятся, а то на сайте данная страница недоступна, не будешь же по всему парку ходить искать? :)

Не знаю, открылся или нет, а находится тут

1111.jpg.4c91172a72299a7cc971c8d104ccf4c2.jpg

Ульянакор

Спасибо огромное!

Мария
Кто-нибудь в курсе, открылся ли детский сад мечтатели или нет? И если можно адрес где находятся, а то на сайте данная страница недоступна, не будешь же по всему парку ходить искать? :)

Открылся. Точно. После Пикадили-парк на круге в сторону моря, пройти 100 метров, висит вывеска. Детей пока мало ходит.

Михаил164
... Детей пока мало ходит.

Какие отзывы?

Мария
Какие отзывы?

А что-то тихо с отзывами пока. :) Ходил знакомый мальчик, но ему только 2 года исполнилось - плакал, потому что никогда не оставался ни с кем, кроме мамы. Поводили 2 дня и забрали. Но говорят, что внутри всё отлично организовано. Не знаю, всё ли родители успели проанализировать за те 2 дня. :)

Оля ташкентская
В который? :) В Карин доме группа Мотессори? Если про этот, то отвечаю:

Ходили почти месяц, но сын оказался не готов, и я перестала издеваться над ним. Ему было на тот момент 2 года - маловато всё-таки. Хотя там есть 2 ребёнка такого же возраста, и они прекрасно себя ощущают! Если не брать во внимание, то что сынка не смог адаптироваться, то впечатления хорошие. Там есть очень хороший преподаватель (воспитатель) Габриелла, она училась именно в Англии на преподавателя Монтессори. Дети её обожают и слушаются, она для них там ВСЁ. Не смотря на возраст (ей около 30-33, думаю, не больше), она пользуется авторитетом у детей. Группа из 10 человек, но ходят не все, чаще всего 8 детей. При группе 3 взрослых! Это хорошо. Дети от 2 до 5 лет, разновозрастные, но это не мешает.

Режим такой: 13:30 приходим, играем; в 14 обед, если хочет, потом спать (или во сколко захочет деть); в 16 или когда проснётся - закуска или обед, если не съел до сна; 17 прогулка на территории (шикарная территория, большая в парке, огороженная, с цветами, розами, рыбками в прудике, фонтанчик и прочие увеселения для дете; 18-18:30 забираем ре.

В свободное время занимаются детьми по полной, мне очень нравились их занятия. И хлеб они пекли с кексами, потом их ели. И соления какие-то закатывали. И тыквы вырезали. Красота!

Можно ходить не каждый день. Идёт там какая-то стандартная такса в месяц, а помимо платите только за те дни, которые ходили. В месяц выходит около 250 лв, если ходить каждый день. Но еда с собой. Каждый ест то, что дали родители, никто не требует соседский банан. :)

Очень блюдут поведение детей, гасят профессионально агрессию, перевозбуждение, учат убирать малышей за собой игрушки и доделывать начатое до конца, потом только заниматься другим. Поиграл и так оставил - не прокатит. Сын даже за этот короткий срок научился это делать и перенёс привычку домой. Но как-то гаснет она.:(

Из минусов: не очень большая комната-игральня (в моём детсаду комната была метров 70), а здесь метров 30 от силы. Но территория для прогулок - шикарная.

В общем, могу рекомендовать. :)

Спасибо Вам! Дайте адрес пожалуйста.

В который? :) В Карин доме группа Мотессори? Если про этот, то отвечаю:

Ходили почти месяц, но сын оказался не готов, и я перестала издеваться над ним. Ему было на тот момент 2 года - маловато всё-таки. Хотя там есть 2 ребёнка такого же возраста, и они прекрасно себя ощущают! Если не брать во внимание, то что сынка не смог адаптироваться, то впечатления хорошие. Там есть очень хороший преподаватель (воспитатель) Габриелла, она училась именно в Англии на преподавателя Монтессори. Дети её обожают и слушаются, она для них там ВСЁ. Не смотря на возраст (ей около 30-33, думаю, не больше), она пользуется авторитетом у детей. Группа из 10 человек, но ходят не все, чаще всего 8 детей. При группе 3 взрослых! Это хорошо. Дети от 2 до 5 лет, разновозрастные, но это не мешает.

Режим такой: 13:30 приходим, играем; в 14 обед, если хочет, потом спать (или во сколко захочет деть); в 16 или когда проснётся - закуска или обед, если не съел до сна; 17 прогулка на территории (шикарная территория, большая в парке, огороженная, с цветами, розами, рыбками в прудике, фонтанчик и прочие увеселения для дете; 18-18:30 забираем ре.

В свободное время занимаются детьми по полной, мне очень нравились их занятия. И хлеб они пекли с кексами, потом их ели. И соления какие-то закатывали. И тыквы вырезали. Красота!

Можно ходить не каждый день. Идёт там какая-то стандартная такса в месяц, а помимо платите только за те дни, которые ходили. В месяц выходит около 250 лв, если ходить каждый день. Но еда с собой. Каждый ест то, что дали родители, никто не требует соседский банан. :)

Очень блюдут поведение детей, гасят профессионально агрессию, перевозбуждение, учат убирать малышей за собой игрушки и доделывать начатое до конца, потом только заниматься другим. Поиграл и так оставил - не прокатит. Сын даже за этот короткий срок научился это делать и перенёс привычку домой. Но как-то гаснет она.:(

Из минусов: не очень большая комната-игральня (в моём детсаду комната была метров 70), а здесь метров 30 от силы. Но территория для прогулок - шикарная.

В общем, могу рекомендовать. :)

Спасибо

Мария

Оля ташкентская, в Приморском саду, почти у Пикадили-парк. Не могу объяснить точно. http://karindom.org/bulgarian/kontakt/

Но не лучше ли "Мечтатели" рассмотреть?

Оля ташкентская
Оля ташкентская, в Приморском саду, почти у Пикадили-парк. Не могу объяснить точно. http://karindom.org/bulgarian/kontakt/

Но не лучше ли "Мечтатели" рассмотреть?

О, спасибо! А мечтатели на пол-дня брать будут? И 25 лева в день летом...:(

Мария
О, спасибо! А мечтатели на пол-дня брать будут? И 25 лева в день летом...:(

Про половину дня не узнавала. Позвоните им. Они отлично говорят по-русски! :)

А 25 лв. В день - это те же 550 лв. В месяц, даже поменьше.

Оля ташкентская
Про половину дня не узнавала. Позвоните им. Они отлично говорят по-русски! :)

А 25 лв. В день - это те же 550 лв. В месяц, даже поменьше.

:)обязательно позвоню как будем в Варне. Так у них 5 дневка значит.

Victory
Спасибо большое, а то мне местные умельцы все мозги запудрили:)

Большое спасибо, но к умельцам, да и к умелицам не отношусь, да и с пудрой туговато;). Просто узнавала про детские сады (В Варне, уточняю) и написала то, что узнала для своего малыша

Mafy

Мы подали документы на лотерею в гос. Садик. :) ЖдёмС теперь результаты 31 мая.

Так что, если вдруг у кого-то есть статус "продолжительное пребывание", то всё возможно. ;)

Vlads55

Мы в этом году сдали внука в Мечтатели. Пару дней отходил нормально. Если вдруг не понравится, всегда можно в другой сад отправиться:)

Мечтатели ещё не полностью закончены. Во втором корпусе заканчивают ремонт. Но детей мало, поэтому вполне нормально размещаются в одном корпусе.

Victory
Мы в этом году сдали внука в Мечтатели. Пару дней отходил нормально. Если вдруг не понравится, всегда можно в другой сад отправиться:)

Мечтатели ещё не полностью закончены. Во втором корпусе заканчивают ремонт. Но детей мало, поэтому вполне нормально размещаются в одном корпусе.

И у нас сын в Мечтатели ходит

Ledom
Мы подали документы на лотерею в гос. Садик. :) ЖдёмС теперь результаты 31 мая.

Так что, если вдруг у кого-то есть статус "продолжительное пребывание", то всё возможно. ;)

Уже можно посмотреть распределение, после 10 мая результаты. А до 31 мая надо подтвердить желания документами и заявлением в сад. Вот здесь можно все посмотреть, проверить dzburgas.org/index.php?controller=FrontPages&action=howWork

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...