Перейти к публикации

Пересечение границы и болгарские штампы в загранпаспорт при ПМЖ

Zalmen

Сегодня прилетал в Софию из шенгена и был удивлен вопросом пограничника:

- Печать ставить?

- А что, можно не ставить?

- Можно.

- Правила изменились?

- Да.

- Ну ок, не ставьте.

 

Впустили в Болгарию без въездного штампа, посмотрев паспорт по диагонали.

 

Гражданство РФ, ПМЖ Болгарии по браку с гр. Болгарии/ЕС.

 

Как это нужно толковать? Правила действительно изменились, или пограничник ошибся и у меня теперь будут проблемы из-за отсутствия въездного штампа в Болгарию?

 

Во многих странах ЕС, насколько я знаю, пограничные штампы обладателям ПМЖ свои страны не ставят.

Rexxx
Красная Пахра
Как это нужно толковать?

 

В случае с ПМЖ штамп скорее нужен только вам для удобства подсчёта дней нахождения в БГ (и то если такое вам нужно):thumbsdown:

Zalmen
В случае с ПМЖ штамп скорее нужен только вам для удобства подсчёта дней нахождения в БГ (и то если такое вам нужно)

Да, понятно, что штампы при ПМЖ по сути бесполезны и только заполняют место в паспорте, но интересно, действительно ли изменились правила пересечения границы?

 

Какой у кого опыт? Есть ли здесь еще кто-нибудь, кому перестали ставить штампы с ПМЖ?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Zalmen, а разве пограничники не прикладывали паспорт к скану? По идее, должны все Ваши пересечения границы отражается в базе.

Astery
Какой у кого опыт? Есть ли здесь еще кто-нибудь, кому перестали ставить штампы с ПМЖ?

При прилете НЕ из ЕС (Россия-Бургас) вопросов не задают, штампы ставят, причем очень мне нравится, как они это деляют - недавно мне шлепнули штамп прям поверх других :D

P.S. У меня тоже ПМЖ.

Zalmen
разве пограничники не прикладывали паспорт к скану? По идее, должны, и Вfше пересечении границы отражается в базе.

Прикладывали

 

При прилете НЕ из ЕС (Россия-Бургас) вопросов не задают, штампы ставят, причем очень мне нравится, как они это деляют - недавно мне шлепнули штамп прям поверх других :D

P.S. У меня тоже ПМЖ.

Недавно - это когда?

Ирония в том, что 11 января поставили выездной штамп из Болгарии, а вчера, при въезде в Болгарию, уже сослались на новые правила, и что штампы теперь не обязательны.

 

Речь о том, что правила пересечения границы изменились, очевидно, с этой недели, и штампы теперь необязательны, как минимум обладателям ПМЖ. С чем это связано, мне не известно.

Astery
Недавно - это когда?

1 января 2020 г.

Pepsi

Прикольно, интересно как теперь с картами ВНЖ

Zalmen

На греческой границе все без изменений, по-прежнему ставят штампы как и ставили раньше.

Либо изменились правила только по воздуху, либо мне просто попалась неграмотная пограничница

Timon
правила пересечения границы изменились, очевидно, с этой недели, и штампы теперь необязательны, как минимум обладателям ПМЖ. С чем это связано, мне не известно.

Столкнулись с подобным при въезде в БГ из Румынии на авто еще в 2019г- на вопрос - "а штамп" ответ- "не трябва" (ПМЖ) , после- уже в 20г -неоднократно со штампами - и авто и авиа - на мой взгляд - "эффект окна"...

Rexxx
Красная Пахра
ответ- "не трябва" (ПМЖ)

 

- вообще-то в таких случаях можно попросить чтобы поставили штамп,- это в будущем будет нужно при отчётности в МВР

Zalmen
- вообще-то в таких случаях можно попросить чтобы поставили штамп,- это в будущем будет нужно при отчётности в МВР

Какой отчетности? все в системе, никто штампы давно не сверяет

Rexxx
Красная Пахра
все в системе

 

- документ на руках - это всегда Документ :oops:

Angelino4ka

Ох если бы.. я уже второй паспорт прикончила этими штампами.. 10летний уходит за год :(((

Indira

Добрый день, вопрос про штампы, при въезде в Румынию не поставили штамп с болгарской стороны, при выезде печать стоит. После при подаче документов на ВНЖ уверили, что будут проблемы при получении ПМЖ, так как важны штампы именно с болгарской стороны для подсчёта дней. Что делать в таких ситуациях? И вообще сталкивался ли кто с этим?

Qanatir

@Indira штампы не имеют значение. В базе все есть. Раньше родственникам штампы не ставили, если не хочешь

Владмир

Добрый вечер. Может кто-нибудь объяснить порядок, как пересекается граница другой страны Евросоюза с ПМЖ в Болгарии. Например, смогу ли я проехать через страны шенгенской зоны в Болгарию, если у меня есть ПМЖ. Где-то читал, что разрешается пребывать в течении 5 суток, если еду в Болгарию транзитом. Но есть мнение, что нужно визу оформлять транзитную. Какие правила действуют сейчас для граждан РФ с ПМЖ в Болгарии при пересечении границ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10 часов назад, Владмир сказал:

Но есть мнение, что нужно визу оформлять транзитную.

Да, нужна виза. С исключением Румынии и Хорватии /до нового года/.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Владмир Владимир, через шенген Вы не сможете проехать без Визы. Можно транзитом пройти через Румынию.

Вам нужно из Болгарии в Россию? Может попробовать через Турцию?

Владмир

@Skorpion_BG @Vailvi Спасибо за ответ. Я так и думал, что ПМЖ ничего не дает в плане поездки в Болгарию через Прибалтику например. Кто-то где-то писал про разрешенные 5 дней для транзита, но это скорее слухи. Жаль

8 часов назад, Vailvi сказал:

Вам нужно из Болгарии в Россию? Может попробовать через Турцию?

07.12.2022 в 23:26, Владмир сказал:

Например, смогу ли я проехать через страны шенгенской зоны в Болгарию, если у меня есть ПМЖ.

Владмир

Про Турцию я в курсе. В этом году 4 раза летал через Стамбул. Два раза напрямую и два раза с пересадками. Один раз через Сочи Суперджетом далее и так же назад и один раз через Казахстан в октябре. Так было дешевле. Но вот товарищ поведал про маршрут: поездом до Минска за дешево, потом автобусом в Вильнюс тоже бюджетно и далее из Вильнюса самолетом. Он купил билет из Вильнюса в Рим за 3 тыс рублей деревянных. Посмотрел Рим и самолетом в Софию за 5 тыс руб. Вот это я понимаю экономия. Но у него есть шенгенская виза. Вот в чем дело.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
25 минут назад, Владмир сказал:

Но вот товарищ поведал про маршрут: поездом до Минска за дешево, потом автобусом в Вильнюс тоже бюджетно и далее из Вильнюса самолетом. Он купил билет из Вильнюса в Рим за 3 тыс рублей деревянных. Посмотрел Рим и самолетом в Софию за 5 тыс руб. Вот это я понимаю экономия. Но у него есть шенгенская виза. Вот в чем дело.

И когда товарищ ездил этим маршрутом? С 19 сентября Латвия, Литва и Эстония не пропускают российских граждан с шенгенской визы, кроме некоторых исключении.

https://www.rbc.ru/politics/13/09/2022/632091f69a7947907543d490

Владмир
23 часа назад, Skorpion_BG сказал:

И когда товарищ ездил этим маршрутом? С 19 сентября Латвия, Литва и Эстония не пропускают российских граждан с шенгенской визы, кроме некоторых исключении.

10 сентября мы вернулись, дали ему ключи и он поехал

У него дочь живет в Германии и поэтому у него виза шенгенская есть

Я то думал с ПМЖ Евросоюза можно транзитом

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 минут назад, Владмир сказал:

10 сентября мы вернулись, дали ему ключи и он поехал

У него дочь живет в Германии и поэтому у него виза шенгенская есть

После 19 сентября шенгенская виза не помогла бы. Хотя возможно ему и помогла бы раз есть родственники в ЕС. Но не уверен. Он успел проскочить перед запретом.

Tatyheba

По щенгенской визе проезд к ближайшим родственникам только. Если в стране прибытия не проживают родственники, то визу на усмотрения пограничника - анулируют.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • Zalmen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...