Покупка дома на сельхоз земле гражданами ЕС

Igor1980, 21.01.20

  1. Igor1980

    Igor1980 Новичок

    Регистрация:
    21.01.20
    Сообщения:
    2
    Добрый день!
    Приглянулся домик в горах, но расположен он на сельхоз земле (класс 9). Вычитал, что на физлицо (в т. Ч. Гражданам ЕС) купить сельхоз землю нельзя, если не проживать в Болгарии минимум 5 лет.
    Однако, агентство предложило такую схему:
    - сделать фирму на представителя агенства (гражданина Болгарии), произвести покупку на эту фирму и сразу же переписать фирму на меня. Важно, что оплата будет проведена только когда фирма уже будет переписана на меня.

    Насколько такая схема реальна?
    Можно ли переписать новую фирму (меньше 5 лет) с сельхоз землей на балансе на гражданина ЕС?

    Пробовал изучить ЗАКОН ЗА СОБСТВЕНОСТТА И ПОЛЗВАНЕТО НА ЗЕМЕДЕЛСКИТЕ ЗЕМИ,
    Но с гугл-переводчиком сложно разобраться в нюансах.
     
    21.01.20
  2. Miky

    Miky Почетный форумчанин

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    6.749
    Адрес:
    София-Бургас
    Переписать фирму само по себе можно. Не слышал что бы нотариус проверял активы самой фирмы в таком случае. А если это Акционерное общество вообще не нужен нотариус.
    Весь вопрос насколько законно владение сельскохозяйственой земли в таком случае и какие могут быть последствия потом. В данном случае я бы проконсультировался у независимого юриста, несвязаным с брокерской канторой. У них естествено есть свой интерес, который заканчивается с осуществлением сделки, а вот, возможные последствия для Вас гораздо важнее.
     
    21.01.20
  3. Igor1980

    Igor1980 Новичок

    Регистрация:
    21.01.20
    Сообщения:
    2
    Miky
    Благодарю за совет!

    Еще просматривается вариант купить фирму, зарегистрированную более 5 лет назад.

    Чл. 3в. (Нов - ДВ, бр. 38 от 2014 г.)
    (1) Право на собственост върху земеделски земи могат да придобиват физически или юридически лица, които са пребивавали или са установени в Република България повече от 5 години.
    (2) Юридическите лица, с регистрация по българското законодателство по-малко от 5 години, могат да придобиват право на собственост върху земеделски земи, когато съдружниците в дружеството, членовете на сдружението или учредителите на акционерното дружество отговарят на изискванията по ал. 1


    Однако, если правильно понял перевод, п.2 исключает из права на владение всех иностранцев, проживших менее 5 лет, независимо от наличия гражданства ЕС.

    Как же тогда продают сельхоз участки, объявлений-то полно!
     
    21.01.20
Загрузка...