Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер"

viktor box, 03.11.10

1. ASN

ASN Активный участник

Мама пенсионер, отчим пока нет :). Допустим, мама как обеспеченный пенсионер получает ВНЖ. Может ли отчим подать на ВНЖ как член семьи? Или проще нам с мужем его тоже как представителя оформить (себе выбрали это основание)?

15.03.11
  2. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Да, может. ЗЧРБ ст. 24, т.10 и т. 13

15.03.11
  3. InnocentWish

InnocentWish Новичок

Здравствуйте.

Мама пенсионер по инвалидности (2-ая группа). Но группа по инвалидности у нас временная (нужно каждый год ходить на комиссию и продлевать группу). Вообще сейчас постоянные группы в России практически никому и не дают.

Скажите пожалуйста, можно ли получить ВНЖ обеспеченному пенсионеру на основании временной группы инвалидности. Группа естественно действующая.

22.03.11
  4. Yuri

Yuri Активный участник

Важно, что на момент подачи документов человек является пенсионером, с соответствующей справкой из ПФ. Группа инвалидности никого не интересует.

22.03.11
  5. InnocentWish

InnocentWish Новичок

Большое спасибо за информацию!

22.03.11
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Дают, только не дай Боже вашей маме ее получить.. причиной получения является например диабет инсулиновой группы или рак...

22.03.11
  7. ASN

ASN Активный участник

Дают. За 10 тыс долларов моя мама после пары лет продления поимела постоянную.

22.03.11
  8. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Вы лучше уточните в консульстве этот вопрос, где то читала, что временным не дают. Я интересовалась этим т. к. сама по этому основанию собираюсь ехать, только у меня бессрочная группа. Раньше пенсионерам по инвалидности даже визу "Д" не давали. К сожалению не могу найти ссылку на сайт, где все это написанно.

22.03.11
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

Не надо искать этот сайт. ВНЖ пенсионерам с продляемой группой инвалиднсти дают абсолютно спокойно.

22.03.11
  10. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Спасибо, видимо то что я читала, устаревшая информация.

22.03.11
  11. Sportloto

Sportloto Активный участник

Я пенсионер по инвалидности 2 группы (бессрочная) , дали визу Д и ВНЖ 11 марта.

22.03.11
  12. Mankees

Mankees Активный участник

22.03.11
  13. Mordvin

Mordvin Участник

Уточните когда изменились правила и укажите документ (меня Служба финмониторинга в 2009г. штрафанула на 1000 руб.)?

23.03.11
  14. Mankees

Правила не менялись,но это не значит,что нужно следовать, иногда, тупым правилам. Просто, не делайте перевод сами себе, на свой счёт,в этом случае,банк обязательно попросит регистрацию счёта в налоговой. Если вам будут делать перевод родственники или друзья,то вопросов не будет. Ещё,сумма перевода не должна превышать 5000 баксов. В пределах этой суммы никто не мониторит.

23.03.11
  15. Cтелла

Cтелла Участник

Вам вообще не надо появляться в пенсионном фонде. Вы заводите международную карточку в сбербанке Маster Card и пишите заявление о переводе вашей пенсии на эту карточку прямо в банке. А также заявление на уведомление о переводе ежемесячно вашей пенсии. А что касается вашего счета в Болгарии, вы в последний день отъезда в Россию возьмете референцию для российского консульства о наличии денежных средств на вашем счету. Для Болгарии - положили деньги на счет, взяли выписку и на следующий день можете их забрать назад. Эта выписка будет нужна для ВНЖ в миграционную службу. А в российском пенсионном фонде вам все мозги вынут и сообщат в налоговую.

28.03.11
  16. Mankees

C сотрудниками пенсионного фонда на местах,вообще сложно разговаривать,почти все вопросы приходится решать через начальство или угрозу претензии в ПФ РФ. Делают всё,чтобы было выгодно им,а не клиенту. Например,при просьбе переводить пенсию в банк,который удобен клиенту,они всегда делают кислую рожу и утверждают,что могут переводить только в Сбер,якобы,у них договор только с ним,хотя,по Закону о пенсиях,пенсионный фонд обязан переводить пенсию в тот банк,который укажет пенсионер. Рашка,однако.

28.03.11
  17. Cтелла

Cтелла Участник

Вам надо, чтобы до вас докапывалась в дальнейшем налоговая, я думаю, что нет. Я вам написала свой собственный вариант, через это все прошли.

28.03.11
  18. Mankees

Почему вы решили,что мне это надо? Как раз наоборот! Я просто написал опыт общения с сотрудниками ПФ в поддержку вашего поста.
    Напишите,пожалуйста,подробнее об условиях обслуживания карты,конвертацию,комиссии банка,банкомата и т.д.

28.03.11
  19. Ёлка

Ёлка Новичок

Только имейте ввиду,что через Думу уже во втором чтении прошел проект Закона о ликвидировании международных карт типа Маster Card, visa и т.д.в России

28.03.11
  20. Cтелла

Cтелла Участник

Месячная плата за сообщения СМС составляет 60 рублей, комиссия за съем денег в банкомате 100 рублей. Курс лева к евро постоянный (1 евро = 1.95 лева) З) а перевод пенсии на карточку банк денег не берет (в России).

28.03.11
  21. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Это не совсем верно. Никто не собирается и не будет ликвидировать деятельность международных платежных систем в России. Речь идет совсем о другом. Давайте будем внимательно относится к информации.

28.03.11
  22. Oleander

Oleander Постоянный участник

Коллеги, кто-нибудь оформлял российскую пенсию, не выезжая из Болгарии? Я имею в виду следующее: человек отработал в России 35 лет, потом перебрался в БГ, скажем, за 5-7 лет до достижения им пенсионного возраста. И что тогда?

28.03.11
  23. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В Болгарии у Вас наверняка будет местный мобильник. А на зарубежные номера наши банки SMS извещения не отправляют. Проще всего интернет-банк.
    И снимать денег в банкомате надо по-минимуму. Во всех приличных магазинах давно принимают к оплате карточки. А оплата по карточке происходит без всяких процентов.

28.03.11
  24. Mankees

Почему вы пишете в рублях? Речь идёт о Болгарии и валюта здесь левы. Как банк конвертирует из рублей в евро,в отсутствие физ.лица и какая комиссия банка за валютный перевод в Болгарию?

28.03.11
  25. Sportloto

Sportloto Активный участник

Мне поменяли московский № тел. на моб. № болгарский, для СМС, необходимых для посылки пароля разового для доступа в интернет банк Альфа-Клик.

28.03.11