Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер"

viktor box, 03.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

Гость Гости

Можно-можно.;)

29.05.11
  2. Валет

Валет Постоянный участник

И как?

29.05.11
  3. Ивайло

Ивайло Активный участник

Не тупите. Уже уточнил (после того как посмотрел в словаре, я иностранец, помним?) - не льготы, но права. Есть пра-ва.

29.05.11
  4. Dwt

Dwt Активный участник

С Вами все понятно. Не надо пенсионерам туфту втирать. У них есть ОДНО право. Тратить свои деньги. Я не вижу в этом ничего странного. Не может человек не заплатив, получить все желаемое. Просто надо говорить людям правду. Тогда они смогут принять правильное, взвешенное решение.

29.05.11
  5. Dwt

Dwt Активный участник

Вы написали о льготах для пенсионеров.Я просто попросил Вас их перечислить.Но к сожалению,ничего конкректного Вы написать не можете.Вы написали,что статус ДВЖ приравнен к статусу ПМЖ,потом написали что ПМЖ никто не получит.Где логика?К чему все разговоры?

29.05.11
  6. Miky

Miky Постоянный участник

Раз так настойиво спрашивают, хотя это много раз дискутировалось, основные права которые иностранец получает через ДМЖ, следующие:

1. Право и обязаность! присоединиться к системе Здравной касой.
    2. Право пользовотся всех медицинсикх дейностей не финансируемые Здравной кассой, а оплачиваемы Министерством здравоохранения - спешная помощь, трансплантации, медицинским транспортом, ваксинации, епидемологические мероприятия и пр.
    3. Пользоватся системой Европейской здравной карты.
    4. Пользоваться системой социального обеспечения, в т. ч. получать помощи.
    5. Право бесплатного образования детей иностранцам с ДМЖ в гос. школах.
    6. Облекчения в режиме признания придобитой проф. квалификации

Вероятно есть и другие права произходящие из разных Евродиректив.

29.05.11
  7. Ивайло

Ивайло Активный участник

Лучше не оправдывайтесь. О льготах выяснили давным давно. О правах было сказано - как у граждан, за несколько исключении, перечислены. О Здравной кассе ответил - можно пользоватся, в отличии от ВНЖ. К сказанному Мики добавлю, что - опять в отличии от ВНЖ - можно наемном рабочим работать легально. В остальном - все права, прописаные в Конституции, даже вам ссылку дал. Что вам еще нужно, не понимаю.

29.05.11
  8. Miky

Miky Постоянный участник

Признаюсь честно что о право работать без разрешения не написал нарочно. По моему в

НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ, ОТКАЗ И ОТНЕМАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА РАБОТА НА ЧУЖДЕНЦИ В РЕПУБЛИКА
    БЪЛГАРИЯ еще не сделаны изменения. Пока там мне кажеться , говориться только о ПМЖ. Вероятно изменения сделают с принятие Правильника. Такова логика, потому что иностранцы с ДМЖ имеют уже право зарегистрироваться в Бюро по труда согл. Закона о занятости.

29.05.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

Все верно.Но человека интерисует к чему быть готовым при переезде на жительство в Болгарию.Что дает пенсионеру регистрация на Биржу труда?

Не понимаю,почему простая просьба перечислить декларированные льготы для пенсионеров,вызвали такие нудные и глупые дебаты.Типа: "сам дурак"
    Так мы ничего вразумительного и не услышали.:(

{удалено модератором, не по теме}

30.05.11
  10. Тимофей

Тимофей Активный участник

Друзья, переход на личности и мерки, кто больший консультант недопустимы на нашем дружелюбном форуме.

30.05.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

Так сразу припоминаю скидки для транспорта, как городского, так и межгородского. Вопрос в том что социальная политика государства идет не по линии вида занятости, т. е пенсионер, а по линию имущественого состояния. Социальные помощи получают люди соответствующие определенным критериям, прежде всего связаныу с уровнем дохода. Так получается что есть много пенсионеров, но не все пенсионеры и не только пенсионеры. - месячные социальные помощи для бдных, енергийные помощи, еднократные субсидии по бедности в денги или продуктов, и др. подобные, согласно Закона за социално подпомагане
    Пенсионеры обычно получают скидки на лекарства по линии Здлавной кассе. Это тоже не относиться только к пенсионерам, а к всем регистрированныч в диспансерах, но так получается, что большинство их этих зарегистрированных пенсионерами. Логично что они из за возраста болеют чаще и тяжелее.

30.05.11
  12. Oleander

Oleander Постоянный участник

Друзья, прекратите распри. Иначе все сестры получат по ушам серьгам.:cool:

30.05.11
  13. Ивайло

Ивайло Активный участник

Так и поступил. Постарался помочь человеку, который задал вопрос. Ответил правдиво. Помогал ему и другим, которые будут читать ветку, Мики, чем смог помогал я. Хотя это ваши сонародники, не мои и не Мики. Переход на личности удален. Друзья, выясняйте отношения в привате, пожалуйста! (Любящий всех модератор:))

30.05.11
  14. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Друзья!
    Благодарю всех за Вашу помощь.
    Проясните, пожалуйста, если покупка дома оформлена на мою фирму, дом построен будет через год и по условиям договора мне и моей жене застройщик до постройки дома предоставляет жилье в своем комплексе ,могу я использовать этот адрес в качестве своего места жительства(так как реально буду проживать там,чтобы не предоставлять договор аренды в посольство при подаче документов на вид на жительство как пенсионер, а предъявить этот договор с застройщиком, в котором прописано ,что такому-то ... вместе с его женой предоставляется в пользование до момента постройки дома такая-то квартира)?
    И может ли в дальнейшем при продлении вида на жительство быть использован адрес этого дома, оформленного на мою фирму?
    Благодарю.
    Всем отличного дня!

30.05.11
  15. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Хорошо Вам пенсионерам!
    Нам вот молодым что делать то?:)

30.05.11
  16. Гость

Гость Гости

Вы про "Д"? пока представительство.

30.05.11
  17. Пенсионер

Я буду подавать документы для оформления вида на жительство как пенсионер и не хочу дополнительно брать в аренду ненужную мне квартиру, так как застройщик(продающий мне дом на фирму) предоставляет мне жильё до его постройки, и реально проживать я буду в апартаментах застройщика до постройки дома.Какое Ваше мнение,примут ли мой договор с застройщиком в посольстве(где прописано, что он мне и моей жене по конкретному адресу предоставляет в безвозмездное пользование жилье ), или все-таки придется оформлять ненужный мне договор аренды?
    Спасибо

30.05.11
  18. Гость

Гость Гости

Лично моё мнение- что примут и думаю проблем быть не должно никаких в этом вопросе.:)

30.05.11
  19. Пенсионер

"... а видал ты вблизи пулемет или танк, а ходил ли ты, скажем, в атаку..."?
    Уважаемый Михаил! Не обижайтесь, пожалуйста, это цитата из песни Высоцкого.
    Я Вам желаю только всего самого доброго и светлого, и чтобы Ваше поколение могло бы себе позволить иметь многое значительно раньше моего.
    Удачи Вам!

30.05.11
  20. Гость

Гость Гости

Вы бывший военый ( в запасе или отставке?) есть темка- "офицеры запаса" тут. загляните...;)

30.05.11
  21. Дочь пенсионера

Дочь пенсионера Новичок

Привет! Возникли некоторые вопросы. Если кто в курсе ответов, прошу помочь:
    1. За какой срок оформляют статус ВНЖ для пенсионера?
    2. Имеет ли право пенсионер с ВНЖ приглашать к себе в гости?
    3. Какая процедура воссоединения семьи с пенсионером с ВНЖ?

20.06.11
  22. Гость

Гость Гости

1. При наличии визы "Д" срок оформления с учётом получения личной карты (не по срочному тарифу) с момента подачи "Молбы" - примерно 25 дней.
    2.Со статусом В Н Ж имеет право делать пригашение.
    3. Процедура проходит через получение визы "Д" в консульстве республики Болгария. Нужны : копия личной карты,документы о родстве,обеспечение финансовое из банка,страховка,стправка об отсутствии непогашенной судимости,документ "подслон и издержка".нотариальный акт (или договор аренды)
    Соответстующие бумаги должны быть переведены и заверены соответствующим образом. Это основные,так сказать "тезисы". Вкрадце. А так- на форумк есть полная информация.

блин,"погашенной судимости" или о её отсутствии как таковой.различается серией бланка...или "А" или "Б"

20.06.11
  23. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

По болгарским законам членами семьи чужденца, в том числе и пенсионера, считаются жена/муж и несовершеннолетние дети (до 18 лет).

21.06.11
  24. Borka

Borka Активный участник

"Воссоединиться" могут только супруг/супруга и несовершеннолетние дети.

21.06.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

О каком воссоединение идет речь? Если с несовершеннолетними детьми и супругами, то нет проблем. Если с совершеннолетними детьми и другими родственниками, то нет никакого "воссоединения", поскольку к семье они уже не относятся.

Пока писал, уже предыдущие ораторы разъяснили.

21.06.11
Статус темы:
Закрыта.