Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер"

viktor box, 03.11.10

1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Нет, не сможете. Теперь законом предусмотрена подача основного носителя основания для ВНЖ (т.е., Вас), потом, после сбора Вами определённых документов, Ваша супруга сможет подать на визу. У неё получение визы будет проходить быстрее.
    Об этом написано тут: https://www.bglife.ru/threads/Виза-...ссоединение-с-семьей-faq-вопросы-ответы.2710/

13.10.11
  2. tomochka

tomochka Участник

У меня 2 вопроса по поводу договора аренды (я пока не намерена покупать квартиру в Болгарии):
    1. На визу Д сдаю договор аренды на год. Через несколько месяцев в Болгарии подаю документы на ВНЖ. К тому времени уже истечет половина срока договора аренды. Мне нужно будет заново заключать этот договор на год, хотя предыдущий еще не закончился?
    2. Могу ли я продлевать ВНЖ с договором аренды в течение хотя бы 2-х лет?
    Спасибо.

18.10.11
  3. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Можете продлевать ВНЖ с договором об аренде сколька угодно! А и договор можно заключить не на год, а на несколько лет!

18.10.11
  4. Eurik

Если в договоре будет фраза, что в случае отсутствия претензий сторон договор считается автоматически продлённым на год (или на неопределённый срок), то этого достаточно.

Хочу обратить внимание всех, что уже есть не один отказ в визе Д из-за договора найма, относитесь к этому серьёзно.
    На сегодняшний день Миграционные службы тщательно проверяют данные, и в случае сомнений, однозначно трактуют их не в пользу подающего на визу.
    Обязательно укажите в договоре телефон наемодателя, чтобы его могли найти при проверке. Желательно, чтобы он вообще был всегда доступен для возможного разговора с сотрудниками полиции. В противном случае возможны проблемы.

18.10.11
  5. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

У нас заключен предварительный договор на покупку дома.
    Застройщик обеспечивает нам проживание в своем комплексе на все время постройки дома до оформления акта 16.
    Мы с застройщиком оформили договор гарантии на проживание на 1 год в конкретной квартире застройщика(заверили у нотариуса)
    Так как мы приобрели квартиру в комплексе, и соседей здесь опросить не получится, то сотрудники миграционной службы приходили к застройщику проверять все наши договора (о покупке недвижимости и гарантии на проживание)
    Так что имейте ввиду, что все сейчас проверяется.

18.10.11
  6. Eurik

Применительно к договорам найма, проблема в том, что если сотрудники полиции не найдут хозяина, договор может считаться не подтверждённым.

19.10.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Договор аренды проверяли и раньше. И к соседям ходили.

19.10.11
  8. Ландыш

Ландыш Участник

А проверяют во время оформления визы Д или в течении всего года аренды?

19.10.11
  9. DeKs

DeKs Активный участник

Когда их в гости ждать? а то вдруг уйду куда по делам :)

19.10.11
  10. Eurik

Раньше к соседям ходили про подаче на ВНЖ проверить реальность проживания.
    Я хорошо знаю уровень проверок ещё относительно недавно и сейчас, сейчас они стали существенно жёстче. Говорил только об этом.

При подаче на визу Д и в момент подачи на ВНЖ.

Если Вы имеете в виду момент ожидания разрешения, то познакомтесь с соседями, пусть они знают. что здесь живёте Вы.

19.10.11
  11. DeKs

DeKs Активный участник

Уже разрешение дали (за 10 дней), в пятницу карту получать. А в гости ни кто не приходил. Но с соседями здороваемся и они уже поняли, что мы несколько не болгары :)

19.10.11
  12. Eurik

Поздравляю.

19.10.11
  13. DeKs

DeKs Активный участник

Спасибо.
    Виноват, что я со своей картой в эту ветку затесался :confused:, но, если по теме, то мама-пенсионерка тоже получит карту 10-го ноября.
    С документами все прошло легко и быстро. Больше боялись и изводили себя лишними вопросами :)

19.10.11
  14. Идущий

Идущий Участник

Ну вот и случилось это долгожданное событие - я получил ВНЖ и личную карту!
    Спасибо всем, кто помогал мне информацией и советом: Алексей - Солдат, Анна - ASN, Тимур - Балкан консул, отдельное спасибо Валерию - Eurik - не только за информацию и за советы, но и практическую помощь. Поделившись с ним своей проблемой, в ответ услышал - решим, не переживайте.
    По приезде в Варну сердце зашлось холодком - как-то все получится, ведь нужно идти общаться с незнакомыми людьми, чиновниками другой страны... Но как-то на удивление гладко все прошло, видимо готовился к встрече с монстрами типа наших чинуш, а здесь никто кусаться и не собирался, поднатужившись пытались говорить по-русски, улыбались, подбадривали. В общем прошел я все эти инстанции, получил ЛНЧ, сдал документы на воссоединение семьи... И здесь наступил щекотливый для меня момент - обстоятельства жестко требуют моего присутствия в Москве с начала ноября, а разрешение на воссоединение будут готовы числа 10-20, вот незадача! Но как и сказал Валерий - не переживайте, решим, так и сделал. Оформили мы доверенность на получение этого документа сотрудником rusbg. info для дальнейшей пересылки документа в Москву посредством DHL. Няма проблем! Любую невербальную благодарность Валерий принять отказался, чем немало меня озадачил - не привыкли мы к такому в России.
    Старожилы форума, уже находящихся в БГ и обращавшиеся к Валерию меня поймут, а новичкам скажу, не за всю Болгарию - за Варну, здесь вам помогут.
    Может вышло излишне высокопарно, но написал от души.
    Спасибо.

19.10.11
  15. Пенсионер

А в миграции в Благоевграде общение с нами ( даже через нашу болгрскую подругу) было далеко не самым доброжелательным.
    Мы не были особо удивлены, поскольку это все очень сильно походило на общение с чиновниками в Росиии(в России даже бывает более внимательно)

19.10.11
  16. Soldat

Soldat Постоянный участник

Ну, не знаю. Может, в тот день у благоевградских чиновников зубы болели?:) В Бургасе, например, я очень хорошо общался со всеми чиновниками. Может, своего чуяли? (Я - бывший чиновник),:)

19.10.11
  17. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Валерий вообще очень позитивный человек. Я пытаюсь у него учиться, но увы не получается.

20.10.11
  18. tomochka

tomochka Участник

Опять о договоре аренды. Я съезжу в Болгарию, найду подходящую квартиру, заключу договор аренды, потом уеду в Москву подавать документы на визу Д - в это время в квартире никого не будет. Как болгарская полиция проверяет достоверность договора аренды? Соседям оставлять свои ФИО? Так непредсказуемо получение визы Д пенсионеру даже при наличии договора аренды, за который нужно будет заплатить немалые деньги за несколько месяцев, пока я буду получать визу?

20.10.11
  19. Идущий

Идущий Участник

В нашем случае хозяйка сообщила о нас старшей по дому (наша терминология), сколько нас, что сейчас в РФ, приедут ориентировочно тогда-то. Никаких проблем не было.

20.10.11
  20. Eurik

Не вгоняй в краску:confused:
    Обязательно уведомьте соседей. Сейчас я советую составлять договор таким образом, чтобы там фигурировал факт оплаты.
    К сожалению, да, есть случаи отказа, когда полиция не могла стопроцентно удостовериться в реальности договора, не найдя хозяина или любых других доказательств действительности Вашего будущего проживания.

20.10.11
  21. Пенсионер

Просто везде существует человеческий фактор.
    Не бывает 100% людей позитивных
    Но позитивные, слава Богу, встречаются чаще
    (П.С. кстати не могу пожаловаться на Российских чиновников, как-то , наверно, мне с ними везло)

20.10.11
  22. Soldat

Soldat Постоянный участник

Наверно.:)

20.10.11
  23. Илья80

Илья80 Участник

Здравствуйте.
    Я сам из Москвы. У меня инвалидность и есть пенсионное удостоверение, по инвалидности, хотя я и не пенсионного возраста. Имею ли я право на получение вида на жительство в Болгариикак "обеспеченный пенсионер"?

24.10.11
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да!

24.10.11
  25. Илья80

Илья80 Участник

спасибо за информацию

24.10.11