Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер"

viktor box, 03.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dwt

Dwt Активный участник

Это актуально для всех стран, и не только стран СНГ.

25.01.12
  2. GERA56

GERA56 Новичок

Подскажите пожалуйста, а если я сама буду снимать деньги с российской пенсионной карточки и класть себе на счет, который открыт в Болгарии. Счет в Болгарском банке у меня открыт. Так пройдет? Дело в том, что сейчас собираю пакет документов для оформления ВНЖ как "Обеспеченный пенсионер" и там в перечне среди прочих есть пункт -
    • Документ банка на территории Республики Болгария, подтверждающий у лица наличие счета, на который будет перечисляться его пенсия.
    Так вот вопрос: перечислять пенсию на открытый в Болгарии счет должен ПФ РФ или я могу самостоятельно пополнять этот счет? Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом при оформлении ВНЖ?

27.01.12
  3. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

27.01.12
  4. Vlad Dudarev

Vlad Dudarev Новичок

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста советом! У меня родители пенсионеры. Приобрели в 2010 году недвижимость в Болгарии. Пробыли там минувшим летом пару месяцев. В этом году планируют уезжать туда уже на 3 месяца. Очень хотят туда переехать из РФ на пмж. Есть возможность приобрести хорошую квартиру для жизни где-нибудь в Варне. (та что есть - на побережье) Но, со слов моего отца, (который изучил кучу информации и посетил кучу форумов), нет реальной возможности в ближайшее время (имею ввиду быстро) уехать туда и жить., так как нет программ, позволяющих это сделать. (только виза С с пребыванием по 90 дней в полугодие). Подскажите, пожалуйста, что им сейчас реально нужно сделать, чтобы иметь возможность, скажем начиная с лета 2012 года, пребывать в РБ 365 дней в году? На какую визу подать? Какие шаги предпринять? Буду очень благодарен за помощь!

29.01.12
  5. Bazilik

Bazilik Активный участник

Очевидно, приехать на ВНЖ им надо будет по пенсионной программе, как обеспеченный пенсионер. ВНЖ дается на 6 месяцев или один год и в дальнейшем продляется. Начинать надо с подачи на визу Д в посольстве Болгарии, для вас, в консульстве. https://www.bglife.ru/threads/1203/ Это ссылка на необходимые документы. На форуме есть грамотные консультанты и юристы. Что будет непонятно, вам всегда ответят.

29.01.12
  6. ASN

ASN Активный участник

1. На ПМЖ не получится. Сначала 5 лет в статусе ВНЖ, а потом можно претендовать на статус ДВЖ
    2. Родители могут получить ВНЖ Болгарии по основанию "обеспеченный пенсионер".
    3. Для этого надо подготовить ряд документов, сдать их в Посольство Болгарии на получение визы Д
    4. После получения визы Д они приезжают в Болгарию, идут в МВР, сдают ещё один пакет документов и получают ВНЖ.

Вкратце как-то так :) Если они сейчас начнут собирать документы (http://www.mfa.bg/ru/60/pages/view/5768), то к лету вполне реально получить визу Д.

29.01.12
  7. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Видимо, Ваш папа мало что понял из изученной информации
    Программы для пенсионеров есть - по программе обеспеченный пенсионер можно получить возможность для постоянного проживания в РБ
    Советую Вам помочь Вашим родителям (если они не в состоянии сами информацию проанализировать)
    Не обижайтесь, пожалуйста, но не понять, что для пенсионеров в РБ есть условия для легального переезда - это как минимум странно
    Займитесь сами этим вопросом и помогите Вашим родителям!
    С уважением и желаю Вам удачи!
    (с.п.)

30.01.12
  8. IrRina

IrRina Активный участник

Я только недавно получила визу Д, в начале марта уезжаю

Если начать дейсвтовать сейчас, как раз к лету все будет готово
    С чего начать:
    Посмотреть список документов необходимых для подачи на визу Д (мноого раз:))
    и вперед:
    1. Заказать справку об отсутствии судимости (готовится месяц)
    2. Открыть счет в РБ, положить на него необходимую сумму После чего взять выписку со счета.
    3. Ближе к дате готовности справки об отсутствии судимости или когда она уже будет готова взять в Пенсионном фонде справку о пенсии за три месяца. Плюс я брала в собесе справку о городской надбавке.
    4. Отнести справку об отсутствии судимости и о пенсии официальному переводчику (заверенный перевод готовится день-два) Пенсионное для визы Д переводить не надо, НО для подачи на ВНЖ надо. А я не знала поэтому теперь придется еще раз ехать к переводчику. Еще - узнала на форуме совсем недавно, что для оформления ВНЖ может понадобиться справка из Пенсионного фонда о назначении пенсии, ее соответственно тоже надо будет перевести.
    5. Когда документы собраны можно подавать на визу Д. Я ждала визу 62 дня.

А там как раз и лето наступит :)

Удачи!

30.01.12
  9. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

30.01.12
  10. Victoria_V

Victoria_V Участник

IrRina, поздравляю Вас с успешным получением визы Д !
    Я подала документы на Д в конце декабря, жду в скором времени результата. Пока собираю информацию для следующего шага: получения ВНЖ. В связи с этим у меня к Вам просьба. Разъясните, пожалуйста: "справка из Пенсионного фонда о назначении пенсии" и "справка о пенсии за три месяца", которую брали в Пенсионном же фонде для подачи на визу Д - это, как я поняла из Вашего поста, две разные справки?
    Можете ли дать ссылку на пост форума, где Вы об этом недавно узнали?
    Спасибо.

30.01.12
  11. IrRina

IrRina Активный участник

Может быть я чего не так поняла. Об этом говорили в этой же теме, чуть выше https://www.bglife.ru/threads/345/page-28 В Пенсионном фонде по поводу новой справки пока не была.

31.01.12
  12. Victoria_V

Victoria_V Участник

Да, действительно. Спасибо, IrRina!
    Странно, я же читала всё это, а не смекнула, что справка может другой (в смысле, еще одной!) оказаться. И Вы правы в обсуждении там выше: не стоит лишний раз в ПФ светиться. Как бы нам узнать, беспокоиться ли о новой справке, или оставшейся от пакета на визу Д достаточно?
    Хочется попросить откликнуться тех пенсионеров, кто недавно оформлял ВНЖ в Болгарии: напишите, пожалуйста, какую справку из ПФ вы предоставляли в миграцию? Ту же, что на визу Д сдавали, или еще какую-то?
    Спасибо anyway.

31.01.12
  13. IrRina

IrRina Активный участник

[quote="Victoria_V [/quote]

Вернулась из ПФ. Взяла справку о том, что я являюсь получателем пенсии. Они знали о каком документе идет речь - в заготовку вписали от руки ФИО и адрес. Заодно, взяла еще раз справку о размере пенсии за три месяца.

Какие еще справки могут понадобиться?

31.01.12
  14. Victoria_V

Victoria_V Участник

IrRina, спасибо за пошаговое предоставление информации!

Тоже пойду в ПФ брать такие же две справки. Потому что, когда уедешь уже, как оттуда их заиметь, если потребуются? Сейчас так быстро всё меняется с этими бумажками... Да еще в разных миграциях по-разному их спрашивают: не сориентируешься отсюда заранее.

А легализовывать справку о том, что являетесь получателем пенсии - уже в Болгарии будете? Или тут в посольстве? Это нужно ли вообще, как думаете?

31.01.12
  15. IrRina

IrRina Активный участник

Легализовать буду в Москве. Здесь уже все тропы знакомы:)

Вот и меня это тоже беспокоит. Victoria_V, Вы не знаете, может быть существует какой нибудь вид доверенности, который бы давал доверенному лицу право получать всевозможные справки?

31.01.12
  16. Izhig

Izhig Активный участник

По-моему, есть что-то типа генеральной доверенности, разрешающей доверенному лицу вести все дела от имени доверителя..Это неплохо бы у нотариусов уточнить...

31.01.12
  17. Victoria_V

Victoria_V Участник

Только что поговорила с нотариусом о возможности составления генеральной доверенности на сбор любых - всех, какие только могут потребоваться, справок. Оказывается, со слов заявителя и по его просьбе нотариус обязан заверять доверенность в форме, продиктованной заявителем. В том числе, можно заверить доверенность на получение от вашего имени любых справок в любых организациях (без конкретного перечня). Но нотариус не может гарантировать, что такая доверенность будет принята к рассмотрению всеми организациями: в каких-то местах вполне могут быть отказы.

На мой вопрос о том, что же за вид доверенности нотариус может порекомендовать в нашей ситуации, мне было отвечено следующее. Надо подумать предварительно, из каких организаций могут потребоваться справки, и написать их перечень в максимально обобщенном виде: например, не "ЖЭК", а "жилищные организации" (тогда сюда может попасть и БТИ, например, в случае чего), не "ПФ", а "пенсионные организации", еще банковские, органы ЗАГС и. т. д. (тут я не уверена, что правильно запомнила формулировку, но заручилась обещанием нотариуса помочь мне написать правильно, когда приду оформлять). В доверенность записать, что она выдана для предоставления в такие вот "кусты" организаций, без детальной конкретизации. Тогда она будет приниматься почти 100%.

Но в вопрос приема доверенности - это, в конечном итоге, всегда решение чиновника, которому она подается: по его произволу может быть не принята даже идеально составленная доверенность, выданная для предоставления именно в данную конкретную организацию, и, наоборот, может быть принята и обобщающая, без указания места предоставления (как мы бы и хотели). - Так говорил Заратустра. :thumbsdown:

31.01.12
  18. IrRina

IrRina Активный участник

Victoria_V - Спасибо! Сколько ценной информации

Я планирую оставить подруге доверенность на все виды операций с моим счетом в Сбербанке. Узнавала в нескольких местах (у двух девушек в разных отделениях банка и в телефонной справочной), сказали что обязательно надо заверять у нотариуса. А сегодня зашла в Сбербанк узнать нет ли стандартного текста доверенности и получила новый вариант - надо прийти вместе с доверенным лицом или с копией его (лица :)) паспорта в отделение, в котором был открыт счет и там оформить довереннность.

Получается все надо перепроверять и переспрашивать не по одному разу... Эх, ...

31.01.12
  19. Victoria_V

Victoria_V Участник

Припоминаю сейчас, что где-то на этом форуме читала, что по стандартной доверенности, оставленной в отделении Сбербанка, доверенное лицо может распоряжаться вашим счетом, но не может получить за вас банковскую карту, например, в случае её перевыпуска: там конверт с пинкодом вы можете только лично получить. А нотариально заверенная доверенность, о которой говорили две сбербанковские девушки и телефонная справочная, позволяет, вероятно, и карту получить без вашего личного присутствия. Но, опять же, надо уточнять...
    Вы правы: действительно, "... Эх ..." !

31.01.12
  20. IrRina

IrRina Активный участник

О! То есть нужно будет подготовить два вида доверенности! Обязательно уточню. У меня в октябре карта заканчивается и совсем не хочется специально в Москву приезжать.

31.01.12
  21. Izhig

Izhig Активный участник

У меня вот у дочери закончилась, она в Норвегии, мне по обычной доверке не дают, а ей нужно в консульство пилить через полстраны, чтобы оформить. Так что лучше все сделать заранее!

31.01.12
  22. Bazilik

Bazilik Активный участник

Не во всех отделениях Сбербанка оформляют доверенность прямо на месте. Это зависит от технических возможностей. Там, где их нет, предлагают сходить к нотариусу. Так что надо узнавать конкретно в отделении. Для оформления доверенности в отделении обязательно приходить или с доверенным лицом, или с его паспортом. Получение конверта с пином невозможно ни по какой доверенности, где бы она не была оформлена. В отделениях Сбербанка часто требуют, что бы в нотариальной доверенности фигурировали не только общие фразы, а были бы указаны конкретные реквизиты счета, на который выдается доверенность.

31.01.12
  23. IrRina

IrRina Активный участник

Придется переводить пенсию на другую карту или заводить сберкнижку.

31.01.12
  24. Utka

Utka Активный участник

Я предлагаю вам такой вариант. вы приходите в организацию (например ПФР) и там уточняете что нужно написать в нотариальной доверенности, чтобы ваше доверенное лицо максимально мог получить/сдать/подписать/распорядится от вашего имени. я так делала. часто мне давали даже перечень действий, который нужно было вставить в текст доверенности.
    только будьте готовы, что потратите у нотариуса много времени, так доверенности ваши будут нестандартны и их придется набирать.

31.01.12
  25. ASN

ASN Активный участник

В сентябре МВР Смолян был рад справке о начислении пенсии за 6 мес. Именно её фотокопию мама сдавала для получения визы. Вообще, в каждом МВР могут быть свои порядки, т. к. моей маме не потребовалось пенсионное удостоверение вообще!

01.02.12
Статус темы:
Закрыта.