Перейти к публикации

Университеты, институты Болгарии

Максим1975

А можно ваше мнение о местном образовании и конечно на примере вашей дочи... Если можно... Спасибо! А какую страну вы бы сейчас выбрали для обучения... И почему...??? Спасибо Михаил... Извините за назойливость...

Михаил164

В России образование качественнее!

Конечно при желании учиться!

В Болгарии существенно слабее...

ИМХО!

И самое главное, для молодежи нет после окончания Вуза работы...

500-800 лев максимум!

Болгария для пенсионеров!

Если имеется пассивный доход...

Смысла тащить детей сюда нет!

Максим1975

А вы не рассматривали обучение в ЕС... Германия Чехия или Финляндия... Англию не рассматриваю (личная неприязнь...)! Спасибо за ответ! Хорошего вечера!

Гость MaryAvd

3. Документ, выданный компетентным органом, который удостоверяет право кандидата продолжить свое образование в вузах страны, в которой приобретается среднего образования;

 

Подскажите, пожалуйста, что это за документ? Дочь закончила колледж, есть диплом о профессиональном образовании. Хочет поступать в Софийский университет Архитектуры и геодезии. Может быть кто-то учился в нем, или сейчас учится - очень хотелось бы пообщаться с этими людьми.

Alexbg

@Kaktu, В РФ у ВуЗов есть лицензия и есть аккредитация. Так получилось, что мне нужна справка для пенсионного фонда о том, что дитё обучается в болгарском ВУЗе, осуществляющем свою деятельность на основании "лицензии на образовательную деятельность по основной программе обучения". На сайте Пловдивского универа я не смог найти документа, который соответствует этому понятию. Не подскажите какой доукумент можно считать аналогом этому понятию -лицензия?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Не подскажите какой доукумент можно считать аналогом этому понятию -лицензия?

Акредитация (лицензий нет).

Есть специальная агенция НАОА (национальная агенция оценок и акредитаций), которая периодически дает их.

Вот список акредитированных вузов в Болгарии и срок действия их акредитаций:

neaa.government.bg/akreditirani-institucii/visshi-uchilischa

Мадалина
Да, согласна с Вами, мнения разные.. Ребёнок переехать не против, больше всего переживаю я, как все у него сложится..

Это естественные опасения, ситуация Ваша мне знакома. Мы переезжали, когда старшей дочери было 13, а другой-3. В краснодарской школе все было экстра класс-ремонт, супер оборудование в аудиториях, а габровской-все старое и облупленное. Однако потом мы убедились, что знания при всей скромности внешнего облика в болгарской школе, дают не хуже российской. Разница в том, что российские дети идут на опережение за счет одного выходного в неделю и большого объема домашнего задания. За все годы обучения ни разу учитель не попросил деньги на ремонт, не говоря уже о расходах на подарки учителям. Потом поступили в гимназию-изучали в старших классах много интересных предметов, которые не дают в российских общеобразовательных школах. Перед экзаменами никто "ЕГЭ" (матурами) не стращал. Так как у моего ребенка ПМЖ и она закончила болгарскую школу, ее обучение в университете "бесплатно". Почему пишу в кавычках, все равно есть таксы и их размер зависит от выбранной специальности+оплачиваешь право на сдачу экзамена и участие в классификации.

ПС Перед тем, как переезжать, выясните: какие школы находятся в вашем городе. Это сделать несложно. Обычно у школ есть официальные страницы в социальных сетях или на сайте. Старшей было тяжело по началу. Но она быстро адаптировалась, нашла подружек. В итоге, закончила школу с аттестатом со средним баллом 5. 6 и поступила в Софийский университет с блестящими оценками по профильным предметам.

Мадалина

Честно говоря, пока не очень довольны учебой в Софийском университете. Дочка в первом семестре учится с 7 утра до 18.00 вечера три раза в неделю. Утренние часы преподаватели (особенно ассистенты) часто пропускают-или не предупредив, или предупредив несвоевременно. В следующем же семестре, только 2 дня в неделю будут учебными... Как вспомню свою учебу в ВУЗе, выходной-только воскресенье, но учеба с 8 до 14.00

Михаил164

То же самое могу сказать и о Варненском экономическом универе...

Liam M

То же самое могу сказать и о Фракийском университете. Дочь в этом году закончила. Пять лет цирка на конной тяге...

Eli76

Добрый вечер! Тут многие пишут, что образование в России сильнее. Это спорный вопрос. Я как мама сына, который на данный момент учится в Американском университете в Благоевграде, могу сказать одно: учиться ему очень нравится, учиться очень не просто, обучение на английском языке. Сын говорит, очень интересно. Но требования очень высокие, отчисляют как и в России, только в России есть пересдачи, здесь нет, здесь берешь предмет еще раз, а если больше одного предмета не сдал, отчисляют. За хорошую учебу можно получить финансовую помощь. По статистике 95 % выпускников устраивают на работу после окончания, так как ежегодно проходит ярмарка и работодатели разбирают выпускников АУБГ. В общем выбор у каждого свой, сын закончил московскую английскую гимназию и мы подавали документы здесь в Москве, поступили в 3 вуза, но все же решили ехать в АУБГ и пока не пожалели о нашем решении.

 

И еще АУБГ по окончании учебы выдает диплом двух образцов, американский и европейский, которые дают право работать как в Америке, так и в Европе и так же в России, так как подтверждать в России его не надо, у нас договор с Болгарией.

Antonya

@Eli76, А при чем здесь Болгарское образование?

Eli76

@Antonya, Не поняла вашего вопроса? А эта тема не об образовании??

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Eli76, А при чем здесь Болгарское образование?

Вообще то тема про университетов в Болгарии, а Американский университет находится в Благоевграде. Так, что все по теме.

Танайка

По моему наблюдению многие болгарские дети (финансы играют роль) после школы выбирают универы в Европе. Возможно легче потом в трудоустройстве. Думаю и в Болгарии есть достойные.

Гость Vlada.M

Здравствуйте,

Можете пожалуйста подсказать сайт где я смогу найти как можно больше информацию об университетах Болгарии да и обучение в общем... Спасибо.

Miky
где я смогу найти как можно больше информацию об университетах Болгарии да и обучение в общем.

Примерно здсь

https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8A%D0%BA_%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0_%D0%B2_%D0%91%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F

rvu.mon.bg/

https://www.webcafe.bg/id_924846354_Nay-dobrite_universiteti_v_Bulgaria_za_2018_g

Гость Anna Shamova

@Eli76, здравствуйте. Можно подробнее об Американском университете. Сын планирует на следующий год. Напишите, пожалуйста в личку ватцап 89025564618

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...