Рекомендуем:

1. Александра

Александра Новичок

Всем привет)
    помогите мне) мои родители решили переезжать из России в Болгарию, пока все идет нормально, но я хотела бы узнать как можно больше об образовании в Болгарии) я читала вышеизложенное, но кое-что все таки осталось непонятным)
    сейчас я в 9 классе, буду учиться до 11. Решила закончить школу в России. Высшее образование буду получать в Болгарии, но куда поступать - пока вообще не знаю)
    Учусь я хорошо, почти отлично. Хочу связать будущее или с туризмом, или с компьютерными технологиями. Посоветуйте что-нибудь)
    возможно ли там вообще поступить на бюджетное?))

21.02.11
  2. Александра

Александра Новичок

а вот на счет языка - год учишь, а потом поступаешь, или можно совмещать?
    а есть курс, который бы занял меньше года?

21.02.11
  3. megan

megan Участник

для поступания в университете ни как меньше года! и без него ни как поступать нельзя. Только в Варненскому по моему можну совмещять, но только магистратуру!

21.02.11
  4. Александра

Александра Новичок

а в каком университете больше всего иностранцев? я имею ввиду руских?)

21.02.11
  5. megan

megan Участник

трудно ответить на этот вопрос . а и сейчас в одном есть по больше через два года в другому будут побольше

22.02.11
  6. NKL

NKL Участник

megan, а что Вы можете сказать про Варненский Экономический?

01.03.11
  7. str_vit

str_vit Участник

А психологию или смежные науки (не медицинские) где-нибудь хорошо преподают?

01.03.11
  8. megan

megan Участник

да он очень хороший поступать можно, но надо учить год языка и потом екзамен .

01.03.11
  9. megan

megan Участник

в Софии, Велико Тырново либо Благоевград рекумендую .. но смотрите - в Софии там большой город можно с русскими встречатся, как и в Велико Тырново - очень красивый город, есть много молодых людей, в каждый сезон очень живой. а в Благоевград там городок маленький, к стати есть и там русские, но по большому счету в Американском университете

01.03.11
  10. сабина

сабина Новичок

здравствуйте я заканчиваю 9 класс. не подскажите есть ли в бургасе колежи или техникумы на дизайнера.И ещё одно чтобы поступить в техникум нужно год учиться болгарскому языку или сразу же можно поступить?

06.03.11
  11. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Психологию однозначно лучше всего изучать в Софийском университете Св. Климента Охридского - лючшие традиции и преподаватели. Новаторов можете найти в Нов Български университет в Софии, там материальная база лучше, но и таксы на обучение намного выше.

18.03.11
  12. Валет

Валет Постоянный участник

Знаю,что Новый Болгарский университет расположен почти на окраине Софии и моим знакомым не приглянулся.Но о его рейтинге ничего неизвестно.Вы действительно считаете,что его материальная база лучше Ун.Софии,и можете еще дать какую-то информацию об этом университете? Это непраздный вопрос.

18.03.11
  13. Trapezia

Trapezia Новичок

Всем добрый день!!
    Подскажите, пожалуйста, в Бургас есть филиал AUBG? Дело в том, что я начала свое обучение за рубежом (на англ) и хотела бы его продолжить в Болгарии (денежный вопрос + ближе к семье), задумалась о трансфере, соответственно в университет, где преподавание ведется на английском (не хотелось бы год изучать исключительно болгарский).

20.03.11
  14. NKL

NKL Участник

Trapezia, в Бургасе нет.

21.03.11
  15. Astery

Astery Администратор

01.04.11
  16. Gorbachiova

Gorbachiova Новичок

Всем доброго дня! Собираюсь поступать в Пловдивский Университет,в магистратуру.И все вроде хорошо, но никак не могу найти информацию, какие именно документы мне нужны? И какого рода легализация должна быть-консульская или достаточно Апостиля?На сайтах Университета эта инфа строго засекречена!И я уже употела писать письма на всевозможные адреса-в ответ благословенная тишина.Может быть,кто-то приоткроет завесу тайны? Буду чертовски признательна!

02.04.11
  17. Валет

Мои знакомые ездили в этом году в Софию по поводу продолжения учебы.Были в Софийском университете и в Новом университете.В Софийском принимали сухо-ответ если хотите перевезтись на учебу с российского,привозите аттестат об образовании,и все выписки из университета о прослушанных дисциплинах с оценками или-зачетами.В зависимости от этого возьмут на тот курс,на который подойдете,но привезти все надо до конца мая,это,при условии,что знаете болгарский язык.Если не знаете-то год изучения языка(где хотите),а потом эти же документы.Все надо перевести на болгарский.В магистратуру могут взять без языка(будете учить сами).В Новом университете все можно привезти позже.система такая же.Главный университет понравился больше,хотя местные рекомендуют Новый.В Новом общались лучше.

02.04.11
  18. Валет

Нет,вы не поняли.Проблемы там нет.На учебу возьмут,даже сказали.что могут взять и на курс выше,все зависит от прослушанных в России дисциплин.Просто в самом университете,понта,что ли больше.

02.04.11
  19. Gorbachiova

Gorbachiova Новичок

Просто на сайте никакой четкой информации...А приезжать за тридевять земель только за списком документов-ну нелогично как-то...И ощущение действительно такое,что в иностранных студентах никто не заинтересован,хотя для них обучение в разы дороже.Непонятная какая-то логику...

03.04.11
  20. Дмитрий39

Дмитрий39 Новичок

Здравствуйте.Мне 18 лет и я собираюсь покупать квартиру в Болгарии,но у меня такой вопрос : Учась в институте на заочной форме возможно ли найти там какую нибудь работу( что бы был прожиточный минимум) ?

28.04.11
  21. Astery

Astery Администратор

Если Вы не гражданин Болгарии или проживающий здесь на ПМЖ иностранец, то с работой Вам придется сложно, т.к. права на работу Вы не имеете. Можно будет устроиться куда-то нелегально, но это сложнее найти, платят меньше и проч. подробнее посмотрите тему - https://www.bglife.ru/threads/Работа-в-Болгарии-для-иммигрантов-из-России-и-не-только.169/

29.04.11
  22. megan

megan Участник

не очень хороший Варненский но дорогой
    я сделала ошибку что поступила в Варненском свободном университете

03.05.11
  23. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Можете сколько угодно хвалить этот университет, но если у болгарского работодателя имеются две кандидатуры и при равных других условиях кандидатов, он всегда выберет того, который окончил Софийский университет им. Климента Охридского. Публичная тайна, что преподаватели СУ читают лекции в БСУ.

26.08.11
  24. Ostko

Ostko Новичок

Здравствуйте, если кто в курсе, буду признателен за информацию:
    интересуют институты в которых можно обучатся по специальности "механик по холодильному оборудованию",
    в каких городах, цены и другая любая информация, заранее спасибо.

13.09.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Технический университет в Софии и технический факультет Университета пищевых технологии в Пловдиве.
    http://www.tu-sofia.bg/faculties/emf/EMF-11/emf_tt.htm
    http://uft-plovdiv.bg/?act=

14.09.11