Перейти к публикации

Университеты, институты Болгарии

Валет
Только из за болгарского диплома конечно никого не возмут на работу, а если кого то решили брать на работу болгарский диплом не помеха в никаком случае. Так по моему будет точнее. Например и врачи и инженеры с болгарскими дипломами работают мног где в ЕС. Так же диплом дает все возможности продолжит образование в магистратуру или докторантуру где то в другом месте. Большинство европейских университетов имеют один большой плюс перед болгарских, и это не некий особенный уровен знании катары якоб, там студент, приобретают. Плюс в том что они дають доступа к достаточно много компаниях с которых у университетаесть хорошие и многолетные связи и которые охотно берут вчерашные студенты на работу и дают им шанс вписатся в компаниях. А уже для состоявшийся специалист какой университет окончил имеет малое практическое значение.

Все правильно, только граждане России должны знать, что болгары, как граждане ЕС, закончив свой любой ВУЗ, могут бесплатно, или на льготных основаниях продолжить свое обучение в странах ЕС, а граждане России за свое образование как в Болгарии, так и в странах ЕС должны платить. Точно также, граждане России, после любого своего образования, полученного в Росси могут продолжить платно учиться и в магистратурах, и в аспирантурах и т. Д. В любой стране мира.

Гость Астильба
Вот флудите как раз вы. Конечно, я. И только я. А вы все - по делу. Мои дети закончили СПБГУ, лучшего образования в Петербурге нет. Поэтому, обвинять меня в неадекватном подходе в выборе Вуза не надо. Где я вас хоть в чем- то обвинила?И в Болгарии на первом месте для нас был Софийский университет, в котором тоже можно получить хорошее образование. Ну и что? Это ваши личные предпочтения. Это о чем то говорит в свете обсуждаемой проблемы? А рассматривают наши соотечественники болгарское образование с одной позиции-возможность после получения диплома работать в странах ЕС. И это большой плюс Что плюс? То что хотят работать, а их, по вашим сведениям, не берут?, только, согласно всем рейтингам (можете погуглить), не очень в странах ЕС хотят брать специалистов с болгарским дипломом. Без комментариев. :) Хотя, во многом, это зависит и от способностей и личных качеств любого выпускника ВУЗа.
Маринка999
Все правильно, только граждане России должны знать, что болгары, как граждане ЕС, закончив свой любой ВУЗ, могут бесплатно, или на льготных основаниях продолжить свое обучение в странах ЕС, а граждане России за свое образование как в Болгарии, так и в странах ЕС должны платить. Точно также, граждане России, после любого своего образования, полученного в Росси могут продолжить платно учиться и в магистратурах, и в аспирантурах и т. Д. В любой стране мира.

Ничего не поняла. (читала 3 раза). Что должны граждане России знать?

При чём тут " Точно также, граждане России, после любого своего образования, полученного в Росси могут продолжить платно учиться и в магистратурах, и в аспирантурах и т. Д. В любой стране мира."? :mad:

naviti
Я не исключаю, что в этом ВУЗе можно получить достойное образование. Но, оно не дешевое, и после его окончания, ваш ребенок также отправится в свободное плавание, как и после массы других ВУЗов. Есть рейтинг университетов в мире, и часто, чем он выше, тем больше шансов его выпускнику получить достойную, высокооплачиваемую работу. Шансов получить вашему ребенку эту работу после болгарских Вузов мало. А, если этот вопрос вас не волнует, то тогда и подводные камни вас не должны волновать. Сейчас они есть в любом Вузе мира, даже с большим рейтингом.

Я знаю несколько болгарских семей из Софии, дети которых закончили этот Вуз. Они довольны.

Если можно, не скажете, где живут и работают сейчас дети Ваших знакомых, окончившие Американский Университет?

Я стараюсь как можно объективнее оценить ситуацию. А выбор в немалой степени будет зависеть от размера финансовой помощи

Ульянакор

Скажите пожалуйста, а в Европе ценится болгарское образование? Стоит ли получать второе высшее в Болгарии? :)

SamMara
Если можно, не скажете, где живут и работают сейчас дети Ваших знакомых, окончившие Американский Университет?

Я стараюсь как можно объективнее оценить ситуацию. А выбор в немалой степени будет зависеть от размера финансовой помощи

Стесняюсь спросить, а Вы на 100% уверены, что АУБГ именно Вам окажет финансовую помощь? Если да, то хотелось бы узнать причины этой уверенности, ибо алгоритм принятия положительного решения Университетом по конкретному оказанию финансовой поддержки не совсем понятен.

С уважением.

Кеунег
не очень хороший Варненский но дорогой

Я сделала ошибку что поступила в Варненском свободном университете

Мой сын хочет поступить в Свободный университет в Варне. А что там плохого?

Гость juice27

Добрый вечер! Подскажите высшее заведение в болгарии для обучения морским специальностям, пока интересует штурман.

Artem1878

Я собираюсь поступать в Бургаский Свободный Университет. Для того чтобы пройти курс болгарского языка, нужны какие-либо документы?

SamMara

Artem1878,

http://www.bfu.bg/?q=node/1795

Иностранные граждане поступают на обучение без вступительных экзаменов.

Следующие документы должны быть поданы в БСУ лично, через другое лицо, или по почте, в срок до 1 сентября:

1. Заявление Ректору БСУ, содержащее краткие автобиографичные данные, с указанием специальности, на которой иностранный гражданин желает обучаться.

2. Копия диплома об окончении среднего образования (легализованный перевод) - если студент кандидатствует за полный срок обучения.

3. Официальный документ выданный компетентным органом, удостоверяющий право кандидата продолжить свое обучение в высшем учебном заведении находящееся в стране, в которой получено среднее образование. Необходим документ об окончании среднего образования подтверждающий, что студент имеет право поступить в ВУЗ.

4. Академическая справка - для студентов, уже имеющих высшее образование и кандидатствующие на частичный срок обучения.

5. Копия диплома о высшем образовании - если студент кандидатствует по магисторской программе.

6. Диплом или документ, выданный болгарским ВУЗом, удостоверяющий знание болгарского языка. Уровень знания языка должен быть высоким, чтобы студент смог усваивать учебный материал на должном уровне.

7. Медицинское свидетельство, выданное до одного месяца от даты кандидатствования и заверенное соответствующими органами в стране, из которой лицо кандидатствует. Если оно было выдано в России, то должно иметь апостиль. Также оно может быть получено и в Болгарии.

8. Копии документов о гражданстве - для кандидатов с двойным гражданством, одно из которых является болгарским.

9. Две фотографии

10. Ксерокопия паспорта или личной карты.

Документы по п. 2,3,4,5 и 7 должны быть переведены на болгарский язык (или на английский язык) - заверенные и легализованные Посольством Республики Болгарии или болгарской консульской службой в стране из которой лицо кандидатствует.

Видимо именно такие документы будут нужны в том числе и для изучения бългрского языка.

Artem1878
Artem1878,

http://www.bfu.bg/?q=node/1795

Иностранные граждане поступают на обучение без вступительных экзаменов.

Следующие документы должны быть поданы в БСУ лично, через другое лицо, или по почте, в срок до 1 сентября:

1. Заявление Ректору БСУ, содержащее краткие автобиографичные данные, с указанием специальности, на которой иностранный гражданин желает обучаться.

2. Копия диплома об окончении среднего образования (легализованный перевод) - если студент кандидатствует за полный срок обучения.

3. Официальный документ выданный компетентным органом, удостоверяющий право кандидата продолжить свое обучение в высшем учебном заведении находящееся в стране, в которой получено среднее образование. Необходим документ об окончании среднего образования подтверждающий, что студент имеет право поступить в ВУЗ.

4. Академическая справка - для студентов, уже имеющих высшее образование и кандидатствующие на частичный срок обучения.

5. Копия диплома о высшем образовании - если студент кандидатствует по магисторской программе.

6. Диплом или документ, выданный болгарским ВУЗом, удостоверяющий знание болгарского языка. Уровень знания языка должен быть высоким, чтобы студент смог усваивать учебный материал на должном уровне.

7. Медицинское свидетельство, выданное до одного месяца от даты кандидатствования и заверенное соответствующими органами в стране, из которой лицо кандидатствует. Если оно было выдано в России, то должно иметь апостиль. Также оно может быть получено и в Болгарии.

8. Копии документов о гражданстве - для кандидатов с двойным гражданством, одно из которых является болгарским.

9. Две фотографии

10. Ксерокопия паспорта или личной карты.

Документы по п. 2,3,4,5 и 7 должны быть переведены на болгарский язык (или на английский язык) - заверенные и легализованные Посольством Республики Болгарии или болгарской консульской службой в стране из которой лицо кандидатствует.

Видимо именно такие документы будут нужны в том числе и для изучения бългрского языка.

Благодарю!

Малина Алина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить в Болгарии среднее техническое образование?

Много ли там техникумов, колледжей? В интернете очень мало информации.

Буду рада любой информации.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить в Болгарии среднее техническое образование?

Много ли там техникумов, колледжей? В интернете очень мало информации.

Буду рада любой информации.

Здравствуйте.

На самом деле, информации очень много, просто Вы не там ищите;). И техникумов и колледжей очень много. :)

uchilishta.guide-bulgaria.com/bg_Schools.aspx?t=secondary_school Список проф. Колледжей и училищ по всей Болгарии

novinar.bg/news/elitnite-gimnazii_MTM0NDszOQ==.html

Успехов Вам.

Малина Алина

Спасибо большое!:)

Скажите пожалуйста, а при поступлении в профессиональные колледжи и вузы Болгарии гражданину из России нужно будет сдавать какие нибудь экзамены при поступлении? И еще я правильно поняла, что если ты выбрал язык обучения болгарский, то тебя 9 месяцев (платно) будут обучать ему, при вузе или колледже.

Заранее Спасибо!

Astery
Скажите пожалуйста, а при поступлении в профессиональные колледжи и вузы Болгарии гражданину из России нужно будет сдавать какие нибудь экзамены при поступлении? И еще я правильно поняла, что если ты выбрал язык обучения болгарский, то тебя 9 месяцев (платно) будут обучать ему, при вузе или колледже.

Заранее Спасибо!

Вот эта тема как раз по Вашему вопросу - bglife.ru/threads/1159/

Малина Алина

Здравствуйте, скажите сколько длится один семестр в Болгарии? Пол года?

Ульянакор

Здравствуйте, скажите кто знает если получить высшее образование в Болгарии, есть ли шанс устроиться на работу в Болгарии или здесь как с ВНЖ (отучился и на родину?)

Nasturcia

Чтобы иметь возможность искать работу, надо иметь гражданство Болгарии.

В период учебы можно получить разрешение на работу от мин. Образования.

Калинка-Вяра
Чтобы иметь возможность искать работу, надо иметь гражданство Болгарии.

В период учебы можно получить разрешение на работу от мин. Образования.

На лето вполне можно попробовать устроиться на сезонную работу (подработку) в кафе, отелях. Конечно эта работа не покроет расходов но хоть что то. На постоянную без дополнительных разрешений от минтруда, можно устроиться не только гражданам но и тем кто имеет ПМЖ\ ДВЖ в Болгарии,(у кого есть личный номер ЕГН)

Ульянакор

У меня на данный момент ВНЖ по представительству, пмж через какой промежуток времени выдается? Я думаю пока официально работать не могу, закончить 2-е высшее в болгарии, а там и пмж не за горами и с 2-мя образованиями куда интереснее работу найти можно. Если я ошибаюсь поправьте пожалуйстя!

Калинка-Вяра
У меня на данный момент ВНЖ по представительству, пмж через какой промежуток времени выдается? Я думаю пока официально работать не могу, закончить 2-е высшее в болгарии, а там и пмж не за горами и с 2-мя образованиями куда интереснее работу найти можно. Если я ошибаюсь поправьте пожалуйстя!

Теоретически вы можете работать, но при улсовии что работодатель будет готов за вас впрячься, сделать контракт и т. П. Вам же надо будет взять в МВР справку (33 лева стоит) с какого точно числа у вас ВНЖ, потом зарегистрироваться в НАП, в общем начните с поиска работодателя, только сразу признавайтесь что у Вас нет ЕГН.

Малина Алина

Добрый вечер, хотела узнать. Мне для поступления в болгарский вуз необходима мед. Справка. Я должна буду подойти к своему педиатру в поликлинике и взять направление, и пройти всех специалистов. Так?

Маринка999
Добрый вечер, хотела узнать. Мне для поступления в болгарский вуз необходима мед. Справка. Я должна буду подойти к своему педиатру в поликлинике и взять направление, и пройти всех специалистов. Так?

Требования для поступления в то или иное учебное заведение лучше узнавать на сайте ВУЗа (колледжа, пр.), либо задать вопрос непосредственно (по электороннй почте, например).

Ирина Ростов

Малина Алина

Моя дочь сейчас тоже занимается сбором документов для университете в Болгарии, мед. Справку взяла вчера формы 086у (такая выдается и для российских вузов), она берется у своего терапевта, плюс подписывают специалисты: хирург, окулист итд. Годна она один месяц со дня выдачи для Министерства образования Болгарии.

Малина Алина

Ирина, могу ли я вам написать в личные сообщения, хотелось бы еще задать пару вопросов. Спасибо!

Ирина Ростов

Да, конечно, что знаю-расскажу.

Михаил164

КУДА ПОСТУПАЕТЕ?

Малина Алина

Я?

Ronni

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, кто в курсе: дипломы болгарских высших учебных заведений признаются в России?

Noname
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, кто в курсе: дипломы болгарских высших учебных заведений признаются в России?

Нет, их надо подтверждать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...