1. Bazilik

Bazilik Активный участник

Пока вы здесь, miky может скажете, не по теме, а то ни кто не ответил. Что такое манов мед. Купил, хотелось бы знать, из чего.

19.11.11
  2. Miky

Miky Почетный форумчанин

Манов мед это мед который получается от особой густой по сотаву течностью называемая "мана". Мана образуется по листях лесных деревьев в резулятате воздействия некоторых насекомах, по болгарски называются листни въшки. Считается что содержание минеральных веществ в манавом меде превышает содержание этих веществ в нектарном в несколько раз.
    http://agronet.bg/bee-keeping/bee-articles/1514-manov-med.html
    http://agronet.bg/bee-keeping/bee-articles/417-mana-maov-med.html

19.11.11
  3. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не Мики но отвечу!!
    Манов мед - пчелы собирают его не из цветков, а из сладкого сока которой выделяют некоторые растения - дуб, клен, сосна, груша и т.д.! Этот сок называется "мана" поэтому и мед называется так! Отличается от обычного меда!
    Ну вот - Мики опередил!:)

19.11.11
  4. Dwt

Dwt Постоянный участник

Его полезные качества оспариваются некоторыми специалистами. :(

19.11.11
  5. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я ничего не говорил о полезности!;)
    Не будем уточнять откуда берется "мана"!! :sneaky:

19.11.11
  6. Сказка

Сказка Постоянный участник

Мы его тоже купили в этом году. Сказали что он не каждый год. только когда этот сок собирают. Про свойства не знаю.но вкус необычный, своеобразный.

20.11.11
  7. Гость

Гость Гости

А я люблю "Боров" с шишарка.(знаю,что это не мёд с обычном понятии)- но вкусно...особенно в сочетании с мурсальским чаем.мммм.:thumbsup: И полезно.

20.11.11
  8. Vailvi

Vailvi Администратор

Ну, раз тут "хит-парад меда":D, то я люблю клеверный, апельсиновый, лавандовый, липовый:confused:...Я ВИННИ ПУХ:roflmao:

20.11.11
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вот откуда взялось выражение мана небесная.надо будет попробовать

20.11.11
  10. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

Выражение взялось из Библии (см. Исход), а мана по листях - продукт жизнедеятельности мелких насекомых.

20.11.11
  11. Bazilik

В России часто покупал мед из горного каштана, обычно Адыгейский. Вкус очень своеобразный, с очень заметной горчинкой, но мне нравится. Здесь пока не видел.

21.11.11
  12. Patricia

Patricia Постоянный участник

Я тоже Вини-Пух.
    Я могу есть мёд без ничего, мне даже чая не надо чтобы незаметно слопать с полстакана:confused:
    Потом , правда , надо всё это счастье запить.

21.11.11
  13. Bazilik

Говорят, что потом запить чем либо теплым, это еще и очень полезно. Не знаю, как сейчас, раньше в Москве проводились ярмарки меда в Манеже. Мероприятие, для любителей данного продукта, просто грандиозное. Тысячи 2 продавцов, куча сортов, про какие и не слышал. Обычно самый дорогой - это был дикий мед из северных областей, Вологодской или Архангельской. По отзывам, жутко полезный и вкусный, конечно. Потом, когда перевели в Коломенское и Царицыно, разнообразия, по моему, стало по меньше.

21.11.11
  14. Patricia

Очень вкусный и полезный - с горного Алтая.
    Какие сорта мёда продают в РБ?
    У нас - цветочный, липовый, гречишный, луговой и т.д.
    А как в Болгарии?

21.11.11
  15. Bazilik

Я здесь купил манов, липовый, горски букет. Видел акациевый. Еще может сорта 4, не запомнил к сожалению, когда здесь не большая ярмарка была. Гречишного не видел точно. Очевидно, здесь этот бизнес не поставлен на такую "широкую ногу", как в России. Здесь на ярмарке было всего 7 продавцов. И, в отличии от Москвы, не видел, что бы его покупали по несколько 3-х литровых банок. Медовухи тоже на ярмарке не видел, в Москве ее было море и у каждого продавца сделанная по своим рецептам. Опасность была в том, что пробовать ее, грамм по 30, давали бесплатно. И, обойдя продавцов 30 -40 из Манежа можно было и не выйти. А может быть, основные места продажи меда находятся где то далеко от Бургаса. А мед вкусный, очень ароматный.

21.11.11
  16. Mik15

Mik15 Постоянный участник

В прошлом году купил дубовый мёд.Очень интересный,чёрный.вкусный.Про дикий мёд в Архангельской обл.ни чего не слышал,по-сему большое сомнение.

21.11.11
  17. Patricia

Чёрный, это как-то удивительно.
    Но интересно.
    Гречишный - темно коричневый, но с горчинкой.
    А чёрный?

21.11.11
  18. Bazilik

Продавали в Манеже одни и те же люди несколько лет подряд. По моему, бортниками себя называли. Так у них было написано на ценниках. Дикий мед Вологодской и Архангельской областей. Стоил примерно в 3 раза дороже, чем самый дорогой с пасек. У них его было не много. Заканчивался обычно на первой же неделе.

21.11.11
  19. Mik15

Бортничество-собирание дикого мёда,древнее занятие.Просто сомнение про Арх.обл.Я там 30лет прожил,изъездил и исходил вдоль и поперёк.Про диких пчёл не слышал.Вот пчеловоды-любители есть,общался,т.к.интересно.Правда в самых южных районах.И то мёд не всегда,лето короткое.
    Мёд действительно чёрный,как дёготь.По этому и удивился.И взял на пробу всего банку,о чём потом сожалели.

В этом году такого не встречал.

21.11.11
  20. Bazilik

Я тоже в Архангельске был некоторое время. В Талагах, в авиационной части. И дядя у меня там жил, плавал на корабле Андома лес, жил рядом с портом Экономия.

21.11.11
  21. Mik15

Приятно встретить земляка.У нас квартира как раз в гарнизоне Талаги.

21.11.11
  22. Валет

Валет Постоянный участник

Почему у меня мед из Болгарии не засахаривается.Покупала в разных регионах.По консистенции густой,темный.вкусный.Это подделки?

21.11.11
  23. Bazilik

Некоторые сорта не засахариваются или срок засахаривания очень долгий, 3 и более лет. Акация, к примеру. Если не засахаривается липовый или цветочный, то может быть и подделка. Меня, когда я покупал, спрашивали, какой мед нужен, уже кристаллизованный или нет.

21.11.11
  24. Валет

Валет Постоянный участник

Я покупала мед,в основном на пасеке.Но ни один не горчит.Пахнет травами,и почти черный.Даже не спрашивала-какой,поэтому не знаю.

21.11.11
  25. Катаринка

Катаринка Активный участник

Два года назад отдыхала в Гагре , в Абхазии . Там попробовала достаточно редкий эвкалиптовый мед . Темного цвета , терпкий на вкус , славится антибактериальными и противовоспалительными свойства . Используется при лечении бронхиально-легочных заболеваний , воспалительных процессов кожи и полости рта .

21.11.11