Перейти к публикации

Мёд в Болгарии

Владимир
И в связи с этой медовой темой, посетило меня и лирическое воспоминание. Когда-то в детстве услышала я эту балладу. В пионерлагере девочка из старшего отряда прочитала её со сцены и сделала это, видимо очень хорошо -запала баллада в память. И теперь при слове "мёд" нет-нет, да и вспоминаю.

ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД

Шотландская баллада

С. Маршак. Лирика. Переводы.

Это когда то в школе проходили, только вот к "Меду" отношения нет, скорее к выпивке. (в переводе не мед, а эль) То есть из меда "бухашку" варили, медовуху, а может быть из самого вереска. (Heather Ale, а мед honey)

Владимир
Вобщем-то Вы правы. Но ведь главное-то здесь -сам мёд. И вот что нашлось на просторах Интернета

Когда то именно об этом я спорил с учительницей, просторов интернета тогда не было, поэтому я перерыл кучу книг, но увы так и не нашел что бывает мед вересковый. Подтвердить не смог, но запомнил на всю жизнь этот спор. :D

(Училка была по ботанике, а вопрос с каких цветов пчелы мед собирают) К стати вереска в той местности растет очень много.

Bazilik

Есть такой вопрос к знатокам. А как же широко рекламируемое "диастазное число". Или оно на самом деле ни как не показывает натуральность меда? Я помню в былые времена на ярмарке в манеже продавался дикий мед с диастазным числом от 35. Причем можно было купить и при желании сходить в лабораторию отдать на анализ, за свои деньги естественно. Утверждалось, что именно это число подтверждает натуральность и качество меда. Или его тоже можно как то повысить искусственными способами?

Mik15
Есть такой вопрос к знатокам. А как же широко рекламируемое "диастазное число". Или оно на самом деле ни как не показывает натуральность меда? Я помню в былые времена на ярмарке в манеже продавался дикий мед с диастазным числом от 35. Причем можно было купить и при желании сходить в лабораторию отдать на анализ, за свои деньги естественно. Утверждалось, что именно это число подтверждает натуральность и качество меда. Или его тоже можно как то повысить искусственными способами?

Не знаток, но попробую. Диастаза, или диастазное число мёда, вопрос очень спорный. Например выявлено, что в южном мёде диостаза порядка 10-15. В сибирских доходит до 30-40, а северные и до 50. Вместе с тем проведя в лабаратории исследование искуственного мёда (полностью икуственного) выявили, что в некоторых медах диостазное число переваливает за 70. Вот те на:eek:, такого в природе быть не может:(. Я не утверждаю, что весь мёд подделка, кроме искуственного конечно. Мёд с пасеки он и есть мёд, фокус из чего его пчёлы делают.

lenok.demid

Подскажите где в Варне сейчас можно найти боров и манов мед, и как они правильно называются, что бы в магазинах посмотреть. И есть ли они в Кауфлане? Еще не в тему, но может кто подскажет, не могу найти варенье из роз, везде встречается конфитюр с лепестками, а мне как-то привозили варенье-не варенье, в общем розовая сладкая масса практически прозрачная со вкусом роз.

dervish
. Я не утверждаю, что весь мёд подделка, кроме искуственного конечно. Мёд с пасеки он и есть мёд, фокус из чего его пчёлы делают.

Год назад были в Созополе. Прогуливались по городку, в одном сесте встретили мужичка, торговал медом. У него были зеленый и синий мед. На вопрос, как он такой получил, сообщил, что пчелки летали на фабрику, где делают конфеты...;)

Фенюша
В позапрошлом году покупал в Велинграде Ментолов мед!

Понравился!

Отдает ментолом...

Вроде как из смолы какого то дерева в той местности...

Хорошо при простуде, кашле...

Больше его не встречал пока в Болгарии.

А вообще весь мед в Болгарии отдает карамельками...

В России мед лучше!

Особенно от своей пасеки!

Чем в России мед лучше?

Михаил164

Чем в Болгарии!

Вкусовыми качествами...

Сказка
Подскажите где в Варне сейчас можно найти боров и манов мед, и как они правильно называются, что бы в магазинах посмотреть. И есть ли они в Кауфлане? Еще не в тему, но может кто подскажет, не могу найти варенье из роз, везде встречается конфитюр с лепестками, а мне как-то привозили варенье-не варенье, в общем розовая сладкая масса практически прозрачная со вкусом роз.

В Казанлыке. Но только разницы не заметно - все... Не очень.

Valentina57
Королёв

Хлопчатниковый мед в жидком состоянии светлый, почти бесцветный, сильно вязкий. Кристаллизуется быстро мелкими кристаллами, после чего выглядит почти совершенно белым. Имеет привкус, характерный для сока самого растения, который по мере хранения совершенно исчезает. Часто кристаллизуется в сотах.

Мне из Средней Азии привозили хлопковый мед - вкуснее меда я не пробовала, он не такой сладкий, как все остальные, а засахариться не успел - мы его съели:)

Вот знаете, а мне всегда интересно было: продавцы утверждают, мол, мой мёд гречишный, или липовый, или акациевый... По цвету сорта действительно отличаются, но пчела-то может много-много километров пролететь, а микрочипа у неё нет;). Так кто её знает, где она нектар собирала:thumbsdown:

А я из тех медов, что пробовала, больше всего запомнила мёд в сотах. Мечта, тающая во рту:hungry:

Мы, когда был жив папа, держали пчел, несколько уликов... Для себя, так вот, у пчел есть микрочипов... Вернее у пчел своя иерархия и есть пчелы рабочие, которые собирают мед, а есть пчелы - разведчицы, которые летают по округе и узнают где что цветет:) и сначала они собирают мед с разнотравья (майский), когда цветут липы, практически в это время больше ничего не цветет, мед - липовый, но его нужно скачивать после каждого цветения, иначе он будет смешанный... Когда цветет гречиха, то мед гречишный... И т. Д. Если бы я жила в селе, то обязательно завела бы пчел - очень интересное занятие.

Mik15

Если бы я жила в селе, то обязательно завела бы пчел - очень интересное занятие.

И пока не заведёте, вряд-ли будете кушать настоящий мёд:).

Valentina57
Королёв

Mik15, печально... Всегда хочется верить, что мед натуральный:(

Mik15
Mik15, печально... Всегда хочется верить, что мед натуральный:(

Конечно печально, сам думал, что если мёд с пасеки, то настоящий:eek: , пока не завёл пчёл, и не начал общаться с пасечниками:(.

Нина_В

Как подарок для неизбалованных россиян в сувенирных болгарских магазинчиках покупала баночки с розовым мёдом. Розовый не по цвету, а по вкусу. Очень тонкий аромат розы, а по консистенции - просто мёд.

На вкус мне очень понравился, хороший сувенир из Болгарии.

Плз, расскажите, знатоки мёда, как близок этот розовый мёд к настоящему? Может ли такое быть, чтобы пчелки собирали его на розовых полях во время цветения этих роз? Или все-таки это хорошая подделка с отдушкой?

Mik15

Плз, расскажите, знатоки мёда, как близок этот розовый мёд к настоящему?

Ни как не близок:).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

:excl:С 24 марта по 1 апреля 2014 года в Варне пройдет уже ставший традиционным «Фестиваль меда».

Выставка будет проходить в центре города на бульваре Сливница рядом с отелем "Черное море". Официальная церемония открытия фестиваля пройдет во вторник, 26 марта в 11.00.

Калинка-Вяра
:excl:С 24 марта по 1 апреля 2014 года в Варне пройдет уже ставший традиционным «Фестиваль меда».

Выставка будет проходить в центре города на бульваре Сливница рядом с отелем "Черное море". Официальная церемония открытия фестиваля пройдет во вторник, 26 марта в 11.00.

Примерно такой же фестиваль (выставка-ярморка) на болгарском если не ошибаюсь называется "панаир", был не давно в Добриче, мёд стоил не дешевле чем в магазине и выбор мёда был увы не лучшим и не большим, думаю эта ярмарка будет более интересна пчеловодам, которые хотят купить всякие прибамбасы, например навороченные ульи, машины для варки или отжима или чего то-там ещё (я в производстве мёда ни бум-бум)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Плз, расскажите, знатоки мёда, как близок этот розовый мёд к настоящему? Может ли такое быть, чтобы пчелки собирали его на розовых полях во время цветения этих роз? Или все-таки это хорошая подделка с отдушкой?

Это не мед. Фальшивым медом принято считать розов мед, лимонов мед.

Концентрированный сахарный сироп и лепестки роз или лимонные корки. Вот и весь основной состав:oops:.

FotoHunter

А в Бургасе такой фестиваль меда бывает?

Victory
Не успел рас пробовать болгарский мед. Самый вкусный мед, конечно был в детстве. Башкирский мед диких пчел.. Говорят подобного уже нет и экология не та.

Папа в детстве привозил из Уфы мед башкирский. Деревянный бочонок в форме мишки. Вкусный был.

Джульетта
Вот знаете, а мне всегда интересно было: продавцы утверждают, мол, мой мёд гречишный, или липовый, или акациевый... По цвету сорта действительно отличаются, но пчела-то может много-много километров пролететь, а микрочипа у неё нет;). Так кто её знает, где она нектар собирала:thumbsdown:

А я из тех медов, что пробовала, больше всего запомнила мёд в сотах. Мечта, тающая во рту:hungry:

Когда зацветет гречишное поле, поднимай свою пасеку на грузовик, вези и ставь вдоль поля. От запаха гречихи пчела сходит с ума. Даже если рядом будет цвести 15 деревьев липы, она на липу и внимания не обратит. Все пчелы будут на гречихе. Вот так и получается монофлерный (с одного цветка) мед.

Свою пасеку держим с мужем уже 20 лет.

Не знаток, но попробую. Диастаза, или диастазное число мёда, вопрос очень спорный. Например выявлено, что в южном мёде диостаза порядка 10-15. В сибирских доходит до 30-40, а северные и до 50. Вместе с тем проведя в лабаратории исследование искуственного мёда (полностью икуственного) выявили, что в некоторых медах диостазное число переваливает за 70. Вот те на:eek:, такого в природе быть не может:(. Я не утверждаю, что весь мёд подделка, кроме искуственного конечно. Мёд с пасеки он и есть мёд, фокус из чего его пчёлы делают.

Мед - это нектар цветка, освобожденный от влаги.

Valentina57
Королёв

Пчелы в ротовой полости в нектар добавляют секрет слюнных желез, богатый различными ферментами, которые превращают цветочный нектар в мед, а в улье пчелы-приемщицы занимаются приемом нектара и последующей его переработкой. Переработка нектара в мед состоит из испарения излишней воды, разложения сахара (сахарозы) на простые сахара (глюкозу и фруктозу), придания меду кислой реакции и запечатывания заполненных медом ячеек восковыми крышечками. У нас раньше тоже была пасека и я изучала все, что связано с пчелами и медом:)

Mik15

Да, пасека хорошо, мёд хорошо. Но забот. Вот под зиму две семьи улетели, и мёд оставили, почему не знаю. А одна семья с весны такая вялая, совсем летать не хотят. Вот и жди мёду:thumbsdown:.

Valentina57
Королёв

Улетели скорее всего потому, что погибла матка, а вялые пчелы могут быть от нехватки корма зимой или корм плохого качества...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А в Бургасе такой фестиваль меда бывает?

В интеренте нашла информацию о фестивале меда в Несебър, Поморие, Царево.

Не думаю, что Бургас исключение... Так что скорее всего и в Бургас есть фестиваль меда. :)

Андрей_СПб
Да, пасека хорошо, мёд хорошо. Но забот. Вот под зиму две семьи улетели, и мёд оставили, почему не знаю. А одна семья с весны такая вялая, совсем летать не хотят. Вот и жди мёду

А Вы от клеща пчелу обрабатывали?

Плз, расскажите, знатоки мёда, как близок этот розовый мёд к настоящему

Настоящий или липовый можно определить только в лаборатории. В частности у нас под Питером Всеволожская ветлабораторя, отвожу туда свой мед на экспертизу, не столько чтобы было подтверждение что мед настоящий, сам про это и так знаю потому что не бодяжу его, а в результатах экспертизы есть пыльцевой анализ и сам теперь знаю откуда пчелки натаскали.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Андрей_СПб, Андрей... Вопрос про "розовый мед", что изначально само по себе НЕ мед. :)

Андрей_СПб
@Андрей_СПб, Андрей... Вопрос про "розовый мед", что изначально само по себе НЕ мед. :)

Я в общем и ответил как определить липа или нет, конкретно диастазное число. Мед в зависимости с каких растений собран имеет различный цвет от светлого до темного, а розовый это что-то нереальное.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... Розовый это что-то нереальное.

Речь шла о розов мед.

Вот я и сказала, что это НЕ мед. А сироп сахара...

Андрей_СПб

В прошлом году в мае был в Солнечном береге и так как сам пчеловод, то обращал внимание на то что много пчелы работает в населенном пункте. Видел и на кустах розы, так что не исключено что и с розы берут. Больше всего конечно было на белой акации. Понять состав меда можно по пыльце, для этого нужен микроскоп, атлас пыльцы и куча терпения.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bazilik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...