Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Мёд в Болгарии

Андрей_СПб
Помню, как одно время все говорили о пользе мёда первой качки.

Всегда была уверена, что это самый плохой мёд, так как выкачивают то, что создали пчелы на зимней подкормке, сахаре например.

Потом знакомый пасечник подтвердил мои подозрения.

Это мнение человека который абсолютно ничего не знает как работают с пчелами. Как пчелы создают мед из зимней подкормки - такого бреда я еще не слышал, вы бы прочитали хоть одну книгу про пчеловодство и потом бы высказывались.

Про весенний мед поясню - там не совсем так что его в зиму оставляют, да действительно весной в гнезде пчелы по краям гнезда не выводят расплод и заливают рамки целиком нектаром. Многие пчеловоды достают эти рамки и осенью их возвращают, но в гнезде еще 8-10 рамок в которых постоянно все лето выводятся рабочие пчелы и запасов меда там практически нет. И именно в эти соты осенью и попадает сироп и за зиму его съедают, а то что осталось доедают весной в холода. Уважающий себя и своих клиентов пчеловод не качает с этих рамок. Дополнительно зимой пчел при недостатке корма подкармливают их же нормальным медом перемешанным с сахарной пудрой - КАК С ЭТОГО ДЕЛАЕТСЯ МЕД??? Пчелы такую подкормку просто съедают, остатки весной удаляются. А вот когда начинается взяток, так и ставят магазины с абсолютно пустыми рамками, откуда и откачивается мед и то что в гнезде бывает сироп, сюда его пчелы не переносят.

 

В этом году весна в Ленобласти теплая выдалась и удалось кинуть магазины на семьи и немного было собрано майского меда, на следующей неделе попробую его откачать. И не скажу что этот мед плохой или хороший, он натуральный, но из ивы и одуванчика и много еще всего что цвело в садоводстве.

Арс из Варна

@Андрей_СПб, Подскажите, как профессионал, разве может акациевый мед (без примесей) урожая этого года густеть, как на фото Gallat.

Gallat
София
акациевый мед (без примесей) урожая этого года густеть,

Если Вы имеете в виду примесь других медоносов, то наверняка она имеется.

 

Это мнение человека который абсолютно ничего не знает как работают с пчелами.

Да. Это мое мнение. И я, действительно мало что знчю о жизни пчел, да и никогда не уверяла обратного.

Андрей_СПб

@Арс из Варна, у меня пасека севернее Санкт Петербурга и у нас не цветет белая акация, так что к сожалению не подскажу.

 

@Арс из Варна, сейчас специально посмотрел на пчеловодческом форуме про акациевый мед. Так про него пчеловод так и написал что долго не садится. По своему меду замечал что зависит от температуры хранения, в квартире в тепло и долго не садится, на даче в прохладе быстро.

Outfox
А мне нравится гречишный мёд, все время покупаю только его.

Интересно, а в Болгарии он есть?

 

Насколько я знаю, в Болгарии гречку не культивируют. Во всяком случае, не настолько, что бы получить монофлорный мед. Поэтому и гречишного меда не видела. Его можно купить в Украине, там много гречишных полей.

Verunya
Его можно купить в Украине, там много гречишных полей.

Спасибо. Я покупаю его в России, у проверенных поставщиков с пасеки.:)

Тимур

@Astery Это был мед из расторопши, на болгарском - мед от магарешки бодил. Чем чище природа, где произрастает расторопша, тем он белее. Кстати, сегодня купила одну банку такого.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bazilik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...