Перейти к публикации

Пересчет срока отсутствия в Болгарии (ВНЖ) в связи с пандемией

Appach

Здравствуйте!

Мы с женой уехали на машине в январе на пару месяцев в РФ. Но из-за пандемии так и застряли здесь без возможности вернуться обратно из-за закрытых границ. Недавно такая возможность появилась. Но так как мы выехали 11го января, то уже почти пол года непрерывного отсутствия в Болгарии. Два вопроса в связи с этим:

- Скажется ли такое отсутствие при получении ПМЖ (я читал, что нельзя больше 6 месяцев подряд отсутствовать)?

- Есть ли сейчас какие-либо изменения в законодательстве в связи с пандемией касательно сроков пребывания вне Болгарии (может они как-то пересчитают потом эти месяцы отсутствия)?..

Спасибо!

aLisa1910

@Appach, добрый день! Не знаю, актуально ли еще для Вас. Но при подаче на ПМЖ, в миграции Бургас учитывают отсутствие в Болгарии за 5 лет. Срок отсутствия за 5 лет - не более 900 дней.

Олежка
касательно сроков пребывания

Потом можно наверстать не выезжая из Болгарии;)

Appach

Благодарю за ответы!

Да, конечно, буду наверстывать теперь, чтобы суммарный срок был достаточный.

Основной вопрос был в том, что можно ли без последствий для будущего ПМЖ отсутствовать в Болгарии 6 и более месяцев ПОДРЯД?

Олежка
можно

Можно

 

Основной вопрос

Я три года катался туда сюда. Потом постоянно прожил 3,5 года и получил пмж. Спокойно;)

 

более месяцев ПОДРЯД?

Забыл-не более12 месяцев подряд

Appach
Забыл-не более12 месяцев подряд

Спасибо! Значит, все в порядке. Теперь буду спокоен :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Appach

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...