Вопросы ветеринарному врачу

Сухотина Елена, 22.11.11

1. Сухотина Елена

Сухотина Елена Новичок

Здравствуйте все! Я практикующий ветврач, терапевт, зовут меня Елена. Рада буду ответить на любой ваш вопрос по вашим любимцам. Сейчас живу в России, планирую перебираться в Болгарию!

22.11.11
  2. saja

saja Активный участник

Есть такая поговорка:Не зная броду , не лезь в воду...Может стоит поработать для начала на дядю , а потом собственный бизнес?И понять что к чему и связей поднакопить?..Но ветеринарных клиник много. Если врач хороший, то к нему дорожку находят..Вы хороший?) Тогда мы к вам..)) Обожаю компетентных понимающе-приветливых)

22.11.11
  3. Сухотина Елена

Сухотина Елена Новичок

"На дядю" я наработалась тут, в России, выше крыши. Работаю с 1999 года. К сожалению, ситуация складывается так, что открыть свою клинику в нашей стране очень сложно и это стоит очень больших денег. Приходится проходить много согласований, получать разные лицензии... везде вымогают взятки. Плюс огромная конкуренция. У нас в некоторых районах Санкт-петербурга до 100 клиник на район! Это не считая вызывных служб. Я последние 3 года работаю в новой клинике "с нуля" и занималась лицензированием, поэтому знаю о чем говорю...
    Врач я конечно, не самый лучший, но и не самый плохой) Приходите, спрашивайте, всем всегда рады помочь) У меня доп. сертификаты по гомеопатии, стоматологии, УЗИ-диагностике.

22.11.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А, у меня вопрос по теме, какие заразны болезни, опасные для человека, переносят кошки и собаки, от которых надо обязательно им сделать прививки...
    Как часто надо проводить им "дезинфекцию" ну типо от блох и глистов, когда их подхватят или с определенной периодичностью?

27.03.12
  5. Ledaann

Ledaann Постоянный участник

Я не автор данной темы, но так же ветеринарный врач :) тоже в ближайшее время переезжаю в Болгарию.
    СОБАКИ.
    1 болеют сами и переносят опысный для человека лептоспироз. заражение через мочу животного, возможно так же зара0иться через поцелуи с собакой (морда может быть испачкана субстанцией, в которой содерэаться лептоспиры). сами собаки заражаются так же фекально-оральным путем (зараженная вода, поедание мертвых грызунов). болеют так же с/х животные. про течение болезни читайте в инете. прививка есть - первый год жизни 2 раза в год, потом ежегодно
    2. бешенство - передается при покусах. заболевание смертельно для всех млекопитающих (человека до начала проявления болезни пробуют лечить, при появлении клинических признаков лечение бесполезно) прививаем в перый год жизни 2 раза, в последующие года ежегодно.
    3. бруцеллез - собаки болеют тоже, заражение через молоко, мясо, мочу больных с/х животных. проявляется по_разному, в основном абортов, орхиты (воспаление семенников) у всех животных. однозначного ответа на вопрос - опасен ли бруцеллез собак для людей нет но таких эивотных однозначно исключают из разведения. льди заражаются через молоко и домашние сыры из молока больных овец, коз, коров (Не покупайте молочные продукты у непроверенных продавцов!). вакцыны для собак нет, для с/х животных есть.
    4. различные гельминты - обработки проводить раз в полгода и перед вакцинацией за 14 дней, обработку каплями на холку ОБЯЗАТЕЛЬНО ежемесячно летом, и скорее всего учитывая климат БГ - зимой раз в 1,5 месяца. предохраняет от опасного для собак пироплазмоза, возможно, и дирофилляриоза (надо изучить состав капель, т. к. в России дирофилляриоз не так актуален, в БГ думаю будет актуален очень). появляются прививки отпироплазмоза, жффективность их есть, но на личном опыте скажу, что для эффективности надо четко соблюдать правила по вакцинации. так же собаки болеют токсоплазмозом, но реже кошек. так же собаки от клещей цепляют бореллиоз (болезнь лайма), от клещей заражаются и люди, но не от собак
    КОШКИ
    1. токсоплазмоз - опасно заразиться женщинам, т. к. это влияет на здоровье и выживаемость плода во время беременности. кошки, собаки, кролики, свиньи и дикие животные заражаются алиментарно (через пищу) или же внутриутробно. льди через контакты с фекалиями животных, так же при поцелуях с ними (причины понятны :)
    2. хламидиоз - многие кошки болеют им хронически (картина респираторной инфекции и коньюктивита). люди так же могут заразиться, но имунная система взрослого человека достаточно сильная, заражаьтся зачастую беременные, люди с ослабленным иммунитетом по разным причинам, дети. прививки для кошек есть, так же ими можно лечить от самого возбудителя.
    3. бешенство - см. собаки
    4. гельминты - см. собаки, только кошки не болеют
    пироплазмозом, а болеют гемобартонеллезом. протекает не так остро, как у собак.

я написала в первом приближении и очень по-общему. тему увидела поздно, надеюсь информация пригодится.

21.04.12
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

А когда и в какой области (городе) хотите жить? у нас есть тема "Записная книжка" может хотите рассказать о себе там? https://www.bglife.ru/threads/3687/

21.04.12
  7. Ledaann

Пока точную дату переезда сказать не могу, очень хотелось бы за лето все сделат. думали про Варненскую область. как только выберем дом, обязательно напишу в теме про себя:) спасибо за приглашение:)

21.04.12
  8. Patricia

Patricia Постоянный участник

Здравствуйте, доктор Дулитл:)
    Хочу поинтересоваться, что за напасть могла произойти с моей Пати- у неё появились проплешины. Сквозь белую шкуру прсвечивает розовая кожа.
    При этом собака (американский бульдог) не чешется, не беспокоится, ест всё, что не приколочено. Весела, общительна и деятельна.
    Плешь на боках откуда?
    Ветеринар выдвинул версию сначала о власоеде, потом об авитаминозе.
    Власоеда не нашли. а авитаминоз - только в этом году нагрянул?
    Теперь зову её 'плешивая собака '

21.04.12
  9. Ledaann

Можно предположить несколько вариантов:
    1. пищевая аллергия - учитывая ее породу (склонна к аллергиям), а так же поедание всего неприколоченного :)
    2. атопия - аллергия на окружающую среду, пыль, воздух, пыльцу и прочее - так же склонны белые собаки, бульдоги.
    можно пробовать проверить диетой - дайте корм гипоалергенный (марки хиллс или роял канин), так эе моэно Трейнерс рыбой или со страусом. Так же не давайте ниичего есть со стола и на улице, только лечебный корм на 2 месяца.
    3. лишай - исследовать надо соскобом и посевом, а не просто лампой вуда.
    4. так же не исключаем внутрикожного клеща - для диагностики надо делать глубокий соскоб (скрести кожу на границе больного и здорового участка кожи до появления капелек крови, поместить на стекло, окрасить и исследовать)
    5. так же не исключаем простой травматизации кожи, потертости от игр или шлейки, последствий иньекций.
    в любом случае надо наблюдать за развитием симптомов, исключить аллергию.

26.04.12
  10. Bazilik

Bazilik Постоянный участник

Тоже хочу задать вопрос, хотя понимаю, что дистанционно диагноз поставить крайне затруднительно. Есть собака, английский бульдог, девочка, возраст 11,5 лет. На передних лапах, между пальцами, в различных местах, как сверху лапы, так и снизу, между подушечками, периодически появляются нарывы. Вперед появляется небольшое уплотнение красного цвета, которое постепенно раздувается и в конечном итоге прорывается с вытеканием, чего то темно-красного цвета, похожего на кровь с небольшим количеством гноя. Раньше это происходило редко, может раз в год. Сейчас значительно чаще, где то раз в месяц. Поэтому ходим все время с забинтованными лапами. Еще в Москве пытались с этим бороться операционно, вскрывали, вычищали, зашивали. Но это не помогло. Через некоторое время на этом месте опять нарывало. Мы боремся фактически с последствиями, т. е. мажем, бинтуем и т. д. Не ясна причина. Сдавали анализ на гормоны, врач думала, что то с обменом веществ. Но анализы оказались хорошими. Так же, в последнее время, очевидно из за возраста, стали лопаться подушечки пальцев, опять таки на передних лапах. Может быть посоветуете, в каком направлении действовать.

09.01.13
  11. Natasha_Petr

Natasha_Petr Активный участник

Сухотина Елена
    Посоветуйте пожалуйста, летим с собачкой первый раз, нужно ли использовать капли Баха и в каких дозах.
    У нас йорк- 4 кг, 3,5 года. Она впечатлительная очень и поэтому боюсь как бы полет не отразился на ее психике.
    Спасибо, Наталья.

09.01.13
  12. Iriska

Iriska Активный участник

Базилик, я не врач и не скажу про нарывы, но если трескается кожа, очень хорошо смазывать подушечки заживляющим кремом. Я своей мазала лапы кремом Боро+, хорошо помогало, но не знаю, если ли он в БГ. Вообще собакам хорошо периодически смазывать подушечки жирным кремом или оливковым маслом, а чем собака старше-тем чаще:(

09.01.13
  13. Ledaann

Про нарывы на лапах - не плохо бы исключить пищевую аллергию, т. е. надо перестать давать курицу, сыр, яркие овощи, собачьи вкусняшки. перейти на корм хиллс z/d, d/d. обработать собаку от глистов и каплями на холку стронгхолд 2 раза с интервалом 2 недели, в период обострения попробовать стероиды колоть (преднизолон по 0,5 мг/кг) 1 раз в день 5 дней и антибиотики амоксиклав по 25 мг/кг 2 раза в день 14 дней.

10.01.13
  14. Bazilik

Спасибо за ответ. Мы вообщем то кормим только сухим кормом. Сейчас кормим Orijen c мясом бизона, производства Канада. Кормили и специальными лечебными, в том числе, антиалергенными. Ни какой разницы заметно не было. Причем кормим в очень небольших дозах, примерно 50% от нормы по весу. Она мало двигается и если дать чуть больше, сразу толстеет. У нас получается такой своеобразный замкнутый круг. Начинаем чуть больше гулять, сразу нарывают лапы. Мало гуляем - очень тяжело следить за весом. Пожилая уже собака, что делать. Можно в принципе и хиллс попробовать, надо посмотреть, есть ли он здесь. От глистов делаем обработку в вет. клинике перед прививками регулярно. Следующая на очереди в конце февраля. Каплями обрабатываем Фронтлайн. Один раз пользовались стронгхольдом, но у нее пошли после них высыпания на коже. Может быть просто так совпало, но мы от них отказались. Пробовали ходить в ботиночках, но у нашего бульдога своеобразная походка. Она не поднимает лапы при ходьбе, а шмыгает ими по асфальту когтями и чуток верхней стороной лапы. В результате ботинок хватает дня на 2:). Единственный плюс от этого - что когти стачивает в ноль:).

10.01.13
  15. Ledaann

Все же очень похоже на аллергию, если не на пищевую, то на атопию (аллергию на что-то в воздухе). пробуйте регулярно мазать лапы увлажняющим защитным кремом, так же можно кремом с гормонами, а он глистов надо обрабатываться раз в 4 месяца. можно ее выгуливать в пинетках вязаных, обшитых дермантином плотным на самых стираемых местах. было бы не плохо сделать биохимию крови и общеклинический анализ. так же стоит сдать соскобы кожи и отпечатки на скотч с пораженных участков для цитологии (исследования состава клеток), а после этого уже принимать решение о применении гормонов и антибиотиков. в принципе, то, что я писала выше как раз и делается при кожных проблемах. так же стоит всегда после активных прогулок мыть лапы с, вытирать их и смазывать кремом. а собака лапы лижет перед появление нарывов, уши чешет иногда?

по поводу капель для йорка - можно почаще брать с собой собаку в общественные места, на вокзал пару раз сходить, если получится - в аэропорт прогуляться:) в общем всячески приучайте:) капли обычно применяются по инструкции, считаются на вес, для профилактики - увеличьте дозировочку в 1,5 раза. так же старайтесь во время полета отслеживать активность собачки - у йорков часто падает глюкоза крови и они могут стать очень вялыми вплоть до комы! в такой ситуации - сладкий (очень) чай и порция еды вам помогут!

ой, да скорее всего у Елены (автора темы) просто времени нет на ответ, а у меня интернет на телефоне (кстати очень спасает, т. к. удается отвечать везде, разве что не в операционной:)) но все равно, спасибо:)

11.01.13
  16. Bazilik

Спасибо. Уши не чешет. Мы их тоже как то лечили препаратом easOtic и антибиотиками, вполне успешно. Лапу лижет, когда уже появляются уплотнения. Еще такой нюанс есть. Проблемы с лапами чаще проявляются при влажной погоде, если приходится гулять в дождь или по сырой траве и асфальту. Бывают и при обычной, но если установилась сырая погода с дождями на неделю - значит точно около какого то пальца начнет нарывать. Соскобы брали, смотрели под микроскопом, но на какой предмет я не знаю. Ни чего не нашли. В России прописывали целестодерм с гамицином, в Болгарии Chinoseptan. Нам его прописывали, когда был дерматит на спине. Проблемы на спине исчезли через неделю, после начала применения Chinoseptan, а с лапами ни каких изменений не произошло. Про остальное узнаю, т. к. на счет цитологии в Бургасе я не уверен. Нам как то прописывали обрабатывать лапы перед прогулками Алюминиум спреем, но эффект был нулевой и мы от этого отказались. Еще раз спасибо за консультации.

11.01.13
  17. Tiger_

Tiger_ Постоянный участник

Так они все впечатлительные:) Наш йорик 2 кг весу, все перепитии полета прошли на ура. Даже погулял в Вене при пересадке. А так тоже впечатлительный:) Теперь уже за плечами и самолеты и паром на НГ по балтике и на авто в Грецию)

11.01.13
  18. Ledaann

Возможно возрастные проблемы - слабый иммунитет, какие-либо именения в профилях крови, опять же атопия (дерматит часто является проявлением аллергической реакции)
    вот почитайте, возможно про ваш случай. www.zoovet.ru/forum/?tid=34&tem=646124

11.01.13
  19. Natasha_Petr

Natasha_Petr Активный участник

Ledaann, спасибо Вам большое за ответ. Собачка летит первый раз, очень переживаем.

12.01.13
  20. Stefa

Stefa Участник

Привет всем кошатникам и собачникам. У нас кот курильский бобтейл. Кот признает только сухой корм "Проплан"подскажите есть "Проплан" в
    Болгарии.

02.02.13
  21. Nasturcia

Nasturcia Активный участник

Добрый день! Примерно 1.5 года назад у нашего кота появилась какая -то болезнь. Выделения из носа и рта, и при этом неприятный запах. Из носа при дыхании прямо пузырек туда - сюда выходил. В аптеке рекомендовали таблетки Сульфид. Но мне не удалось дать ему весь курс, так как при попадании в пасть у него появлялась пена. Потом уколы бициллин -3 попробовали. Остался только запах.
    Этой осенью опять все началось. Делали другие уколы, я не помню названия, комбинированы, е на 5 дней. В некоторой степени, к концу лечения было лучше. Но мне пришлось уехать. Через 2 месяца опять тоже самое. Мама позвонила и я вернулась.
    Я уже не знаю что делать, и проблема в том, что нет клиник поблизости. Я смогла только изменить и улучшить его питание. И это помогло. Он повеселел. На сегодняшний день у него запах из рта, очень тошнотворный и сопение из одной ноздри. Один глазик подтекает. Когда массирую ушки, он потом встряхивает головой.
    Спасибо!

19.02.13
  22. Ledaann

По идее вашему коту надо пройти комплексное исследование.
    1. общеклинический и биохимический анализ крови
    2. осмотр ротовой полости на предмет наличия болезней парадотна (гнилые зубы, воспаление десен). так же если когда-либо кот падал с высоты или прыгал неудачно у него может быть тре9ина в верхнем небе - прям отверстие в носовую полость.
    3. если во рту все в порядке, то надо обязательно сдать анализы на хламидиоз, микоплазмоз и при возможности сделать рентген головы в разных проекциях и риноскопию.
    в данный момент проще всего начать зверю капать в нос капли с левомицетином, протирать глаза 2 раза в день раствором натрия хлодира или же капать по 4-6 капель натураьной слезы, вытрать глаза к переносице марлевой салфеткой, через 5 минут капать опять же капли глазные с левомицетином (детские, теже что и в нос) по 3 капли, через 5 минут после капель закладывать тетрациклиновую глазную мазь. или вместо левомицетиновых капель пробовать тобрекс, потом через 10 минут актипол/полудан и потом уже тетациклиновая мазь. делать это надо 4 раза в день 10 дней. но все же не плохо бы поподробнее исследовать кота. если во рту непорядок с зубами - очистить ротовую полость от зубного камня, убрать гнилые зубы и обрабатывать рот хлоргексидином а потом метрогил-дента или люголь. для того, что бы качественно очистить зубы, надо сделать это ультразвуком и под седацией. а перед седацией (слабый наркоз) если коту старше 5 лет, надо сдать анализы крови (что бы проверить, на сколько можно животное погружать в наркоз - нет ли патологии почек, печени и каковы поражения и может ли это внести ограничения по наркозу). в общем вот такие у меня мысли...

19.02.13
  23. Nasturcia

Ох...мысли у вас правильные.
    Я забыла, у него есть проблема с зубами. Нет одно клыка, еще каких-то зубов, от клыка что-то осталось. И не вижу передних зубиков...
    Ему 12 лет.
    Мне стало грустно... Живу в большой провинции. Даже не знаю если можно это все объять в столице...
    Подскажите, может я сама смогу удалить корни?

19.02.13
  24. Ledaann

Я ветеринарный доктор и хорошо, что мыслю правильно:) возможно у него свищи в носовые ходы от загнивших корней. конечно, живя в столице, можно это все сделать, в среднем все это обойдется (анализы, осмотры, чистки и наверное даже риноскопия) порядка 10 тыс рублей. если попроще - отталкиваясь от противного, т. е. исключая некоторые проблемы путем обследования, то будет дешевле, может дело и правда только в зубах. самостоятльно без наркоза или хотя бы релаксации (расслабления) вы корни никак не удалите... кота просто не удержать будет, т. к. это больно. правильнее сейчас просто обрабатывать рот и капать в рос и глаза. антибиотики, конечно, хотелось бы ему повводить, если сможете колоть - напишу что куда и как, если в рот таблетки - тоже давайте подумаем какие лучше (но с котами реально проще колоть). так же неплохо бы проверить почки (анализы крови) т. к. котик уже пожилой.

да, еще, возможно у него ушной клещ. вам надо обработать его каплями на холку фронт лайн или стронгхолд (или любые другие которые подходят для избавления от блох и ушного клеща otodectes cinotis) 2 (!) раза с интервалом 2 недели (н. п. 20.02 и 24.02). и обязательно от глистов таблетки 1 раз в 6 месяцев коту и раз в год людям! если капель на холку нет - тогда можно попрообовать ивермектин (на фермах у ветврача он точно есть), если найдете - пишите название препарата (действующее вещество ивермектин, а название лекарства может быть иное, посчитаю дозировку, НО если считать по ивермектину, то на 1 кг живой массы кошки можно 0,2 милиграмма действующего вещества (это не объем, это вес препарата). капать в уши его тоже можно - дешево и сердито.

да, еще, возможно у него ушной клещ. вам надо обработать его каплями на холку фронт лайн или стронгхолд (или любые другие которые подходят для избавления от блох и ушного клеща otodectes cinotis) 2 (!) раза с интервалом 2 недели (н. п. 20.02 и 24.02). и обязательно от глистов таблетки 1 раз в 6 месяцев коту и раз в год людям! если капель на холку нет - тогда можно попрообовать ивермектин (на фермах у ветврача он точно есть), если найдете - пишите название препарата (действующее вещество ивермектин, а название лекарства может быть иное, посчитаю дозировку, НО если считать по ивермектину, то на 1 кг живой массы кошки можно 0,2 милиграмма действующего вещества (это не объем, это вес препарата). капать в уши его тоже можно - дешево и сердито.

19.02.13
  25. Nasturcia

Спасибо большое! Я вот только позвонила в столицу, моя столица Кишинев, и к радости, в первой клинике что дали по справке, они могу делать санацию ротовой полости. Но прежде думаю надо проколоть его, что бы немного запах убрать. Можете сказать что колоть. Я раньше делала линкомицин, последний препарат от ветврача на "Ф"... назывался. И ИВЕРМЕКТИН у меня есть. Я хорошо знаю этот препарат, я его нелегально передаю в Софию в приют...
    Как все хорошо складывается!

20.02.13
Загрузка...