Перейти к публикации

Как в России доказать что ты не живешь в России?

Leo111

Есть много вариантов когда нужно в России доказать что ты не живешь в России. Консульский учет - это ИМХО ни о чем, он говорит лишь о том, что ты пришел в консульство. Копию паспорта со штемпилями мало какой чиновник в России будет разглядывать, тем более что возможен второй, а в реальности и третий паспорт.

 

Нужен документ, который бы прямо говорил, "человек уехал из России хх. Хх. Хххх и на данный момент не въезжал в Россию". При этом получить его разумеется нужно так чтобы не въезжать в Россию.

 

Кто сталкивался, поделитесь опытом, ну или может у кого есть какие-то мысли на этот счет?

Николай II
Как в России доказать что ты не живешь в России?

 

Полагаю, аналогично тому, как если б вы хотели доказать, что живете в России.

 

"Ситуация: на основании каких документов можно установить время пребывания в России, чтобы определить свой налоговый статус (резидент или нерезидент) в целях расчета НДФЛ?

 

В законодательстве нет перечня документов, по которым можно установить количество дней нахождения в России для определения налогового статуса. Следовательно, это могут быть любые документы, подтверждающие факт нахождения человека в стране. Так, даты въезда в Российскую Федерацию и выезда из нее можно установить по отметкам российской пограничной службы:

 

  • в загранпаспорте;
  • в дипломатическом паспорте;
  • в служебном паспорте;
  • в паспорте моряка (удостоверении личности моряка);
  • в миграционной карте;
  • в проездном документе беженца и т. д."

http://nalogobzor.info/publ/nalogi_s_fizicheskih_litc/zachem_grazhdaninu_opredeljat_svoj_nalogovij_status/15-1-0-312

 

Копию паспорта со штемпилями мало какой чиновник в России будет разглядывать, тем более что возможен второй, а в реальности и третий паспорт.

 

Предъявить нужно тот паспорт с которым пересекали границу РФ, в котором стоит штемпель.

Leo111
Предъявить нужно тот паспорт с которым пересекали границу РФ, в котором стоит штемпель.

Беда в том, что паспорт можно предъявлять только лично, а явившись в России к чиновнику лично, доказывать ему, что с 2016го не живешь в России как бы нелогично. Нужна именно справка которую можно отправить из БГ получив в консульстве ну или справка которую может получить доверенное лицо в России.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, когда давно нам понадобилось для банка, скан паспорта со штампами выезда из Рф их устроил..

Vlads55

,

Обратитесь в консульство. Возможно есть какая-то процедура.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Vlads55, наше консульство не ведет учет нашего пребывания здесь. Тогда уж лучше в Миграцию, у них единая база с пограничниками.

Михаил С.
Обратитесь в консульство.

Тогда уж лучше в Миграцию, у них единая база с пограничниками.

 

Вот.

Мощь коллективного разума!

Возьмите бумажки из Миграции и с их помощью попробуйте выдавить бумажку из Консульства.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
выдавить бумажку из Консульства.

Вряд ли, но начинать надо с Миграции.

Timon
Тогда уж лучше в Миграцию, у них единая база с пограничниками.

В миграции услуга называется : "справка за влизане -излизане" , стоит +\- 30 Лв , все Ваши въезды-выезды за посл 5 лет. Болгары пользуются "в обратном направлении" - чтоб доказать отсутствие в стране и не платить здравные осигуровки.

Leo111

В теории это расширенная справка о нахождении на консульском учете с указанием даты последнего выезда из России, которую консул легко выписывает из печати, и стоит это по расценкам консульства - ничего. Пробиваю этот вариант, в теории должны выдать таковую ничего не взяв, но посмотрим как пойдет на практике.

Orange
Наталия, Варна

, я брала такую справку в консульстве в Варне. Заплатила таксовый сбор в банке (платежку Вам дадут). В заявлении указала срок с какого и по какой, и сколько мне надо экземпляров. Я попросила 2 шт. Подождала на месте. Да, паспорт к заявлению приложите. Справку дали " По месту требования", я с неё ксерокопии делала и их отдавала.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Orange, надо же! А что в справке было написано, и даты консульство по штампам само смотрит?

Orange
Наталия, Варна

@Ирина_Обл, Ириш, написано: Настоящая справка дана гражданке РФ Ф. И. О., год рождения, в том, что она на основании данных ее загранпаспорта №-серия, действительно в период с такого по такое и с такого по настоящее время находилась в Болгарии по адресу такому.

Третий секретарь Ф. И. О., печать.

Видимо сами смотрят.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Orange, спасибо, Наташа, будем знать)

Leo111
я брала такую справку в консульстве в Варне. Заплатила таксовый сбор в банке

А за что сбор? Справка по сути своей аналогичная постановке на консульский учет, а эта процедура бесплатна. У консульства жестко прописано за что и сколько можно брать денег.

Orange
Наталия, Варна

, я не вникала в подробности. Сказали заплатить - я пошла в банк и заплатила. Сколько, уже не помню. Мне была справка нужна.

СолОМон

, Они же трудились, штампики считали.

Please sign in or register to post a comment.
  • Leo111

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...