Перейти к публикации

Где больший спрос на аренду квартир в Болгарии?

JonSilver
Мне так нравятся старые панельные планировки... Раздельные комнаты, отдельная просторная кухня...

А еще "кухарка", "уборщица" и "конюх"... Типа как в песне...

Гость 0002cs

Добрый день, форумчане!

Знакомые предлагают приобрести квартиру в Бургасе (они тоже планируют) с целью сдачи в долгосрочную аренду. Не на берегу.

Почитав форум, пришел к мнению, что прибыли особой не получить, но как способ сохранить деньги вполне подойдет.

Что думаете по данному вопросу, правильно ли я представляю Болгарский рынок недвижимости? Есть ли какой-нибудь рост цен?

Не поленитесь ответьте пожалуйста)

Гость Роза77
Добрый день, форумчане!

Знакомые предлагают приобрести квартиру в Бургасе (они тоже планируют) с целью сдачи в долгосрочную аренду. Не на берегу.

Почитав форум, пришел к мнению, что прибыли особой не получить, но как способ сохранить деньги вполне подойдет.

Что думаете по данному вопросу, правильно ли я представляю Болгарский рынок недвижимости? Есть ли какой-нибудь рост цен?

Не поленитесь ответьте пожалуйста)

Спрос в Бургасе нормальный. Украинцы чтобы сохранить деньги покупают убитые квартиры, делают ремонт бюджетный и с песнями сдают. Спрос в Бургасе есть, не ошибетесь

Anem1
Добрый день, форумчане!

Знакомые предлагают приобрести квартиру в Бургасе (они тоже планируют) с целью сдачи в долгосрочную аренду. Не на берегу.

Почитав форум, пришел к мнению, что прибыли особой не получить, но как способ сохранить деньги вполне подойдет.

Что думаете по данному вопросу, правильно ли я представляю Болгарский рынок недвижимости? Есть ли какой-нибудь рост цен?

Не поленитесь ответьте пожалуйста)

Как инвестиция в расчете на рост цены и перепродажу - дохлый номер.

Сдавать и получать доход можно, но не забудьте про практически нулевую ликвидность (особенно если срочно деньги понадобятся).

Это, впрочем, к любой недвижимости относится, если это, например, не вилла Шэрон Стоун на Лазурном берегу

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, Здравствуйте. Добро пожаловать на форум.

Посмотрите еще темы: bglife.ru/threads/5118/ "Как сдать самому апартамент в Болгарии" и bglife.ru/threads/6447/ "Заработок на аренде недвижимости в Болгарии".

Зай Атс

Сдавать и получать доход можно

Да какой там доход. Затраты на поиск клиентов (при меньше чем половинной заполняемости отелей и кучи предложений частников), амортизация, уборка, возможные поломки и много чего прочего делают эту затею всем чем угодно, но не бизнесом ;).

Belik
Да какой там доход. Затраты на поиск клиентов (при меньше чем половинной заполняемости отелей и кучи предложений частников), амортизация, уборка, возможные поломки и много чего прочего делают эту затею всем чем угодно, но не бизнесом ;).

Имею глубокое убеждение, что любой бизнес, в том числе и по сдаче квартиры в аренду (в т. Ч. И в Болгарии) имеет право на существование и найдет своего клиента... Да же при наличии наполовину заполненных отелях и кучи предложений частников... Заниматься просто этим надо, а не просто объявления вешать... Имхо

Ромашка

Если квартира в Бургасе, приличная и на хорошем месте, она пустовать не будет.

Зай Атс
Если квартира в Бургасе, приличная и на хорошем месте, она пустовать не будет.

... Сказал риэлтор :D.

Я уже приводил расклад по процентному отношению вложение/прибыль. Любой банк надёжнее ;).

Только не надо мне говорить что банки лопаются. Тогда уж и квартира можешь сгореть, а страховая (и то если квартира была застрахована, что бывает редко) может обанкротится и таких "т. Д." может быть миллион.

ЗЫ. А квартиры горят наверное всё же чаще, чем лопаются банки;).

Имею глубокое убеждение, что любой бизнес, в том числе и по сдаче квартиры в аренду (в т. Ч. И в Болгарии) имеет право на существование и найдет своего клиента... Да же при наличии наполовину заполненных отелях и кучи предложений частников... Заниматься просто этим надо, а не просто объявления вешать... Имхо

Вы этим бизнесом в Болгарии занимались или это в теории?;).

ЗЫ. Желаю удачи от всего сердца. Если наконец-то миллион первая попытка такого бизнеса закончится успешно, Вы тогда тут напишите об этом :).

Ромашка

@Зай Атс, ви не риелтер?

Даже реклама у Вас есть.

Я ничего не предлагаю, отвечаю на вопрос...

В Бургасе есть спрос даже и на дорогие квартири в аренду.

Окупится или нет, вигодно или нет, ето каждий подсчитает сам.

Зай Атс
@Зай Атс, ви не риелтер?

Нет и никогда им не был. Продолжаю традицию компании, к которой долгое время имел отношение, просто учу как не попасть впросак при покупке, как правильно выбрать, объясняю нюансы покупки и тому подобное, что мне кажется более важным чем просто "впарить" дом или квартиру ошарашенному в незнакомой стране покупателю ;). Разумеется то, что делаю это не всегда бесплатно.

Ваш ответ "есть спрос" некорректен. Какой-нибудь спрос есть всегда и на всё, а мы тут вообще-то говорим именно о экономической выгоде.

Окупится или нет, вигодно или нет, ето каждий подсчитает сам.

Вот с этим я согласен. Но считать каждый должен сам, без "добрых" советчиков ;).

Vladimirovna

Если для сохранить деньги и немного подзаработать, то надо- купить квартиру в Бургасе (например) в хорошем районе - Лазур, Центр, Возраждание поближе. Всегда будете сдавать без проблем и продадите, если что без потерь. Знакомые купленную в Лазуре в июне сдавали все лето посуточно, только неделя была в простое. Правда они купили более -менее нормальное. Ремонт не делали, сдают как было.

Ромашка

@Зай Атс, пожалуйста, не хочу спорить... Но не твердите, что риелтери - монстри.

Тем более, что многие из форумчан знают меня лично и замолвят хорошее слово обо мне (надеюсь:))

А попробуйте найти хорошую квартиру в Бургасе, сколько времени понадобиться...

Мир? :)

Зай Атс
@Зай Атс, пожалуйста, не хочу спорить... Но не твердите, что риелтери - монстри.

Ну не все конечно :D.

Мир? :)

Запросто :).

JonSilver

А попробуйте найти хорошую квартиру в Бургасе, сколько времени понадобиться...

Да без проблем, только параметры "хорошая", даже у цыган разные... Каков гонорар Вашего предложения? Хотя, это интересней...

Ромашка

@JonSilver, Ви о чем?

Я говорю прнципно...:)

JonSilver
@JonSilver, Ви о чем?

Я говорю прнципно...:)

Я о грамотности и логичности изложения "говорю".:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@JonSilver, Устное предупреждение за флуд в профильной теме...

Alexander65

Сейчас, когда я узнал что покупка квартиры в священной Болгарии в отличии от Северного Кипра, Черногории и др стран не является основанием для получения долгосрочной визы (может быть опять ошибаюсь) а значит я должен как и в Эмиратах длать фирму или нырять в чужую, что по любому с однйо стороны затратно а с другой стороны надо постоянно продлевать, а занчити и клиентами будут пенсионеры, у которых нет денег и других клиентов то особенно не стоит ожидать, совсем расходтелсоь что-либо покупать. Пока речь идет либо о Софии либо о круглогодчном бальнеокурорте. Нашел интересный бизнес, если люди готовы сделать бизневизу долгосрочную сюда в Эмираты прислать, то приедем а нет так стран на самом деле навалом и всюду едвижимость одинаково дает теже 4-5 процентов при том что в большинстве невозможно добиться круглогодичной заполняемости, надо платить налоги (кстати а сколько налог в Болгарии на такой бизнес) или часть не облагается налогом как в германии...

Anem1
Сейчас, когда я узнал что покупка квартиры в священной Болгарии в отличии от Северного Кипра, Черногории и др стран не является основанием для получения долгосрочной визы (может быть опять ошибаюсь) а значит я должен как и в Эмиратах длать фирму или нырять в чужую, что по любому с однйо стороны затратно а с другой стороны надо постоянно продлевать, а занчити и клиентами будут пенсионеры, у которых нет денег и других клиентов то особенно не стоит ожидать, совсем расходтелсоь что-либо покупать. Пока речь идет либо о Софии либо о круглогодчном бальнеокурорте. Нашел интересный бизнес, если люди готовы сделать бизневизу долгосрочную сюда в Эмираты прислать, то приедем а нет так стран на самом деле навалом и всюду едвижимость одинаково дает теже 4-5 процентов при том что в большинстве невозможно добиться круглогодичной заполняемости, надо платить налоги (кстати а сколько налог в Болгарии на такой бизнес) или часть не облагается налогом как в германии...

Ну развеселил, спасибо!

Alexander65

Читая из Москвы может быть и развеселил, хотя чего то в мсокве совсем невесело, сам от туда уехал, а чем если не секрет

Anem1
Читая из Москвы может быть и развеселил, хотя чего то в мсокве совсем невесело, сам от туда уехал, а чем если не секрет

В данный момент читаю из Сингапура.

Длинный ответ на ваше странное послание писать бесполезно.

Нет государства Северный Кипр в природе.

Нигде в мире нет визы дающей право на продолжительное пребывание (то что в народе не совсем корректно называется видом на жительство), везде это право надо оформлять по различным основаниям. Разница - в возможных основаниях, сложностях процедуры. В Испании, например, можно все то эе, что и Болгарии, но если в Болгарии все почти формально (присоблюдении условий процедура проста), то в Испании всегда все индивидуально и непредсказуемо.

На Кипре и в Турции - не очень сложно, если вам хочется к Эрдогану - вопросов нет, да и недвижимость хорошая и цены приличные.

Ну и совсем не причем выражения типа "священная Болгария". Нормальная страна для тех, кто ее любит и понимает. Но из Эмиратов конечно виднее.

Alexander65

В Венгрии дается виза на год при покупке недвижимости не намного дороже чем в Болгарии, в той же Черногории выдается виза при покупке недвижимости, да и Северный Кипр (не совсем пойму почему его нет, а как же называется место где Гирне и Кирения да и в Эмиках октрываем фирму и получаем визу зачастую на это уходит месяц, иногда быстрее, а вот Сингапура не доехал, хотел посмотреть белых Львов а их и здесь полно. Все мои знакомые объясняли что приехал в Болгарию и купил квартиру/дом и остался жить, а вот если под это еще надо фирму оформлять то не совсем это в кайф, я это здесь вот прохожу в Эмиках

Пол
... Знакомые объясняли что приехал в Болгарию и купил квартиру/дом и остался жить, а вот если под это еще надо фирму оформлять то не совсем это в кайф

Купить квартиру можете на частное лицо. Фирма нужна лишь для покупки земли (с домом, или без него). Вот виза будет нужна все равно. Либо Шенген, либо виза "С", как собственнику жилья в БГ, с правом проживания 3 месяца через 3.

Как вариант - виза Д в России, по приезду в БГ меняете на пластик "продолжительно пребывание", и продляете его каждый год. Своеобразный аналог ВНЖ.

Anem1
В Венгрии дается виза на год при покупке недвижимости не намного дороже чем в Болгарии, в той же Черногории выдается виза при покупке недвижимости, да и Северный Кипр (не совсем пойму почему его нет, а как же называется место где Гирне и Кирения да и в Эмиках октрываем фирму и получаем визу зачастую на это уходит месяц, иногда быстрее, а вот Сингапура не доехал, хотел посмотреть белых Львов а их и здесь полно. Все мои знакомые объясняли что приехал в Болгарию и купил квартиру/дом и остался жить, а вот если под это еще надо фирму оформлять то не совсем это в кайф, я это здесь вот прохожу в Эмиках

Выданная на год виза не дает права жить больше 90 дней в году ни в одной стране Европы (про Турцию точно не скажу, но вроде и там так). Визу на год как собственник жилья вы и в Болгарии получите на тех же условиях.

Есть государства Турция и Кипр и есть незаконно оккупированная Турцией часть Кипра.

Ну что вы в самом деле детский сад разводите!

Alexander65

Cпасибо за информацию, хотя мне кажется что все таки 90 дней за полгода и того 6 месяцев в году. Например в тех же самых эмиратах можно 3 года находиться и не выезжая если не зажаришься. Соотвестственно возвращаясь к теме - ROI (коэффициент возврата инвестиций всюду довольно-таки низкий или я не прав)

Зай Атс
(коэффициент возврата инвестиций всюду довольно-таки низкий или я не прав)

Смотря у кого какие критерии и планки ;).

Alexander65

Это безусловно правильно, но предположим у меня две квартиры в германии, в прошлом году одна пустовала 7 месяцев (немцы с их четкостью) об этом не сообщили а так все занято. Дают они 4,5 процента - шубу не сошьешь, плюс к тому в апреле там холоднющий ветер. Коэффициент возврата инвестиций составляет 4,5 процента чистыми, правда так и не понял можно ли эту квартиру продать - один говорят только даром отдать, другие говорят элементарно но надо приезжать выселять жильца, а это очень сложный и долгий процесс (как кстати с этим а заодно и с короткой сдачей в аренду в Болгарии, сколько на нее налог, каким налогом облагаются отели и прочие вопросы тоже на расстоянии не видны, а Вам живущим там это все известно. Напишите пожалуйста

Anem1
Cпасибо за информацию, хотя мне кажется что все таки 90 дней за полгода и того 6 месяцев в году. Например в тех же самых эмиратах можно 3 года находиться и не выезжая если не зажаришься. Соотвестственно возвращаясь к теме - ROI (коэффициент возврата инвестиций всюду довольно-таки низкий или я не прав)

Недвижимость по определению имеет довольно низкий коэффицент возврата.

Давно известно - высокий доход (ожидаемый) сопровождается высоким риском потери инвестиций.

Тут уж каждый для себя решает.

Я бы Болгарию с инвестиционной точки зрения не рассматривал.

А 90 дней везде, конечно, в полугодии. Многим хватает. Мне нет, поэтому и ВНЖ.

Зай Атс
(как кстати с этим а заодно и с короткой сдачей в аренду в Болгарии, сколько на нее налог, каким налогом облагаются отели и прочие вопросы тоже на расстоянии не видны, а Вам живущим там это все известно. Напишите пожалуйста

В Болгарии конечно нет такой сложности расторгнуть договор и распрощаться с жильцом, как в Германии (там с этим вообще проблема). Налог 10%.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...