Перейти к публикации

Нотариальная копия - не документ?

Leo111

Обычно представители подавались в разное время, и проблемы такой не было, а тут с коронабесием все три подавались в рамках одного месяца, а добрая БТПП подняв ценник за печать бумажки до 84 лева + доставка, высылает только два, хотя уж если в законе написано что три, могли бы слать три. Ну ладно, БТПП зарабатывает.

 

С серта сделали нотариальную копию, человек пришел в варненскую миграцию, где ему, принимая нотариальные копии любых документов, включая нотариальный акт на недвижимость, который куда серьезнее, нежели бумажка о членстве в общественной организации, заявили, что копии мы не принимает, давайте оригинал сертификата.

 

Я пока не нашел в законе фразы, что "нотариальная копия приравнена к оригиналу", но это норма в любой стране по отношению к любому документу, если иное (паспорт и т. п.) не оговорено в законе о нотариате, и полагаю что про серты БТПП для миграции в соответствующем законе болгарском ничего нет.

 

Вопрос №1 - кто знает тот закон который уравнивает копию и оригинал. Вопрос №2 - кто сталкивался с аналогичной ситуацией. Вопрос по сути даже не в том, что хочется съэкономить 84 лева, вопрос в законности утверждения и требований служителей миграции о том, что нотариальная копия документа до дом - это документ, а нотариальная копия серта от БТПП - это не документ и нужен оригинал?

Аля
Балчик-Владивосток

Еще 2 года назад попадали в аналогичную ситуацию, не приняли нотариальные копию в Миграции Добрич. При том что в Бургасе, где само представительство территориально находится, копии принимали. Спорить бесполезно. Пришлось срочно заказывать оригинал. :oops:

Ивайло
Вопрос №1 - кто знает тот закон который уравнивает копию и оригинал.

Слово "копие" в законе не употребляется. В законе говорится "препис".

Официально заверенные преписи имеют силу оригинала в соответствии со ст. 179, п. 2 Гражданского процессуального кодекса (ГПК).

Чл. 179. (...)

(2) Официално заверени преписи или извлечения от официални документи имат същата доказателствена сила, както и оригиналите.

Однако вас могут попросить показать оригинал, несмотря на наличии заверенного преписа.

 

Есть группа документов - свидетельство о рождении, свидетельство о браке, диплом, в котором при необходимости (например, при утере, уничтожении и т. д.) преписы не признаются, а выдается дубликат. Дубликат является вторым оригиналом, но с другой датой выпуска.

Vkschuliakvikkb
Москва

Миграция не права. Можно жаловаться, спорить, требовать выдать отказ или записаться на прием к начальнику, но думаю, что трудозатраты выйдут дороже =)

 

Но Вы вроде бы любите пободаться с властями, поэтому было бы интересно узнать чем все закончилось.

Leo111
Но Вы вроде бы любите пободаться с властями, поэтому было бы интересно узнать чем все закончилось.

Касалось бы лично меня, сходил бы к начальнику, записал бы разговор, если разговор бы меня не устроил, отправил бы запись прокурору, но поскольку "пострадавшего" жмут сроки то новый серт заказан, плюс классическая боязнь у людей, что типа если чиновника попробовать заставить работать по закону, то он тебя потом как профессор студента-умника загоняет, хотя это не так.

Гость Leonid100

Лео111, созвонитесь с Ириной,0878632596, она помогает профессионально.

Please sign in or register to post a comment.
  • Leo111

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...