Перейти к публикации

День рождения Николая Гяурова

Oleander
Ольга, София

Сегодня во всём оперном мире вспоминают замечательного болгарского певца-баса Николая Гяурова. Действительно потрясающий артист, обладавший голосом изумительно красивого и выразительного тембра.

Miky
Уроженец Велинграда

В интерес правды, во времена когда он родился, такого города еще небыло. :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Ждем 18 майя :)

Vlads55

У меня когда-то была грампластинка Николая Гяурова производства Балкантон. Очень любил временами послушать. Замечательный голос и отличный репертуар.

Всем приятного вечера!

Miky
один дом, который сейчас принадлежит родным Николая Гяурова.

Его брат был очень большой шишкой в БКП, председатель окружного комитета в Пазарджике и Пловдиве и даже дорос до члена Политбюро. Потом впал в немилость и много лет был послом в Монголии и несколько африканских стран.

Miky
Про молодежь сказать не могу, знают ли они кем был Н. Гяуров.

Н Гяуров фигура планетарного маштаба в плане оперной музики. так что знают даже если не являются почитателями даного исскуства. Вообще Болгария достаочно богата на талантах в мире оперы, даже по моему нет другой области жизни, где есть столько фигур с мировом иминим с болгарским происхождением. Единствено может быть спорт сравним , и то спорно.

Oleander
Ольга, София
Его брат был очень большой шишкой в БКП, председатель окружного комитета в Пазарджике и Пловдиве и даже дорос до члена Политбюро.

Да, я читала. Не знаю, помогало ли это певцу в его карьере. Не важно на самом деле, потому что у него был огромный талант, и это главное.

manurhin

bglife.ru/threads/35262/#post-2253238

 

Вообще не помогало, он был почти в вражеским отношениям с комунистической власти до начале 70-х, даже для смерти его отца в 1962 власти отказали ему входной визе для Болгарии.

Miky
он был почти в вражеским отношениям с комунистической власти до начале 70-х, даже для смерти его отца в 1962 власти отказали ему входной визе для Болгарии.

По моему путате с другим величайшим болгарским оперным ревцом, Бориса Христова. Он старше Гяурова, поехал в Италии еще в 40 годы с царской степундии и данный епизод характерен для его биографии. Действительно не пустили его больного брата на лечение в Италии, а Христову не дали визу для похорон отца.

Для Гяурова в принципе было невозможно находится в вражеским отношением с БКП. Его брат был членом ЦК и Политбюро, сам НГ в пятидесятые годы учился в СССР , а потогом работал в Большом театре. Даже в семидесятые годы вроде был один из делегатов партийно съездов, то ли 10, то ли 11. На этой основе лежит и конфликт между Христова и Гяурова , который идет с 60 тые годы. Типа противник и привержек комунестеческого режима в Болгарии, а оба поют в Ла Скала и живут в Милане.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
На этой основе лежит и конфликт между Христова и Гяурова , который идет с 60 тые годы. Типа противник и привержек комунестеческого режима в Болгарии, а оба поют в Ла Скала и живут в Милане

В политическом плане может и был конфликт, но в профессиональном - Борис Христов однозначно один на вершине.

Miky
но в профессиональном - Борис Христов однозначно один на вершине.

Ну если идет речь о талантах и их соперничество на сцене , а так же присущей этой гильдии ревностью насчет отношению ролей и признания публики, класация скорее вопрос личных предпочитании. В конце концов , при их конфликте и ултиматум Б Христова, директор Ла Скала выбрал все таки Гяурова. :) Хотя по существу Б. Христов промотировал НГ на сцене Ла Скала.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
при их конфликте и ултиматум Б Христова, директор Ла Скала выбрал все таки Гяурова. :)

У Христова (как и у Шаляпина :)) был, мягко сказано, "сложный" характер, не думаю что выбор был основан на том кто лучше в качестве испольнителя. Но как голос, имхо, он несравним, жаль что так мало его записей остались.

manurhin

Вы правы, Борис Христов заканчивал юрфак и как молодой судья в Пазарджике практиковал, потом другой Борис, который царем был в то время, сказал ему что в Болгарии досаточно юристов, певцов мало, пусть ориентируется и тот послушал эго.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...