Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

1. Andorf

Andorf Постоянный участник

Попросите мужа сходить к нотариусу и сделать декларацию о том что он обеспечивает Вас жильем и финансами. Этого документа достаточно для визы.

30.03.11
  2. Soldat

Soldat Постоянный участник

Извините, что не ответил сразу: вчера устал с дороги.
    Итак, я собрал документы на визу Д по основанию "обеспеченный пенсионер". (Я - молодой "пенёк" от Министерства обороны.)
    В консульский отдел Посольства РБ представил:
    1. Заполненные собственноручно визовые анкеты с приклеенными фото - 2 экз.
    2. Страховой полис от РЕСО-гарантия - оригинал и 2 ксерокопии, заверенные страховым агентом сразу же при получении полиса. Длительность страховки - полгода, сумма покрытия - 30 000 евро. Стоит это всё 3500 рублей.
    3.Договор аренды жилого помещения в гр. Бургас, на год. Оригинал (на българском езике) + 2 заверенные бургасским нотариусом копии.
    4. Удостоверение пенсионера МО РФ.
    5. Справка о ежемесячном начислении пенсии (за 6 месяцев я сделал, хотя достаточно за три).
    6. Справка об отсутствии судимости.
    ВНИМАНИЕ! Док-ты п.п. 4,5,6 я легализовывал в Болгарии. Т.е. - перевод, отметка у ген. консула в Варне, потом - в Софию и вернулись они с наклеенными марками, свидетельствующими, что эти переведённые на българский език документы являются легализованными дубликатами российских справок. Затем сделал ксерокопии этих документов, у нотариуса не заверял (спасибо, Вяра подсказала), ибо это ксерокопии с натуральных болгарских док-тов.
    7. Копия загранпаспорта (соответствующие листы).
    8. Удостоверение банка о наличии счёта и средств на нём (у меня было 1,5 тыс. евро) - оригинал + 2 копии (не заверял).
    Все подготовленные к подаче документы разложил по трём папкам с этикетками "Оригиналы" и "Копии".
    Поздоровался с сотрудницей консульского отдела по-български, посетовал на плохую московскую погоду, мы поулыбались друг другу. Хороший контакт был налажен.
    That,s all

31.03.11
  3. IgorRUS

IgorRUS Участник

Извините, что не ответил сразу: вчера устал с дороги.
    Итак, я соборал документы на визу Д по основанию "обеспеченный пенсионер". (Я - молодой "пенёк" от Министерства обороны.)

Ну что поздравляю, первый и один из основных шагов сделан...УДАЧИ!
    Да, спасибо что подробно все расписал..

31.03.11
  4. Yuri

Yuri Активный участник

Осталось получить. Я ждал два месяца. Визу будут вклеивать при вас, поэтому будьте готовы к вопросу - с какого числа Вам открывать визу. Ну и подождать с полчасика. :) Самое лучшее время дозвона в консульство по готовности визы Д - 14:15-14:45.

31.03.11
  5. melena

melena Участник

Скажите, а простая квитанция из Российского банка о переводе в Болгарский банк не пройдет?:rolleyes:

01.04.11
  6. Yuri

Yuri Активный участник

Если Вы переводите в болгарский банк, значит там у Вас есть счет. Предоставьте документ об открытии этого счета и трансферт из России. Может пройти.

01.04.11
  7. Soldat

Нет.

01.04.11
  8. Sos-66

Sos-66 Участник

Подскажите как поступить?! Виза Д готова с февраля, но выехать в Москву за паспортом нет пока возможности, планирую выехать в начале июня. А как же паспорт? Сколько он может там лежать? Может можно по доверенности его забрать? Вдруг кто сталкивался подскажите.

02.04.11
  9. Soldat

Говорят, самому надо. Там спрашивают, с какого числа открывать визу.

02.04.11
  10. Yuri

Yuri Активный участник

Самое верное будет дозвониться в консульство (лучше с 14 до 15), и спросить про паспорт.

02.04.11
  11. Oleander

Oleander Постоянный участник

Коллеги, такой вопрос. Виза Д может делаться довольно долго, не один месяц. И все это время мой загранпаспорт должен лежить в Болгарском консульстве? А как же другие необходимые поездки?

02.04.11
  12. Soldat

Ну да, мой лежит. Для всяких других надобностей можно, наверно, сделать ксерокопию паспорта и заверить в паспортно-визовой службе. Но точно не скажу, не сталкивался.

02.04.11
  13. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да, это проблема. Мне как раз в этот период надо будет дважды в Европу съездить. Да и в саму Болгарию бы надо, но это уж совсем невозможно, наверное?

02.04.11
  14. Soldat

Насчёт Българии... Может, позвонить в Консульство и спросить о возможности въезда в страну? По сути, паспорт ведь у българских властей. Может, пустят.:rolleyes:

02.04.11
  15. Yuri

Yuri Активный участник

Можно, при сдаче доков на визу Д написать заявление, и оставив ксерокопию (первая и все визы), паспорт забрать. Все равно он просто у них валяется и ждет вашего появления для вклейки визы.

02.04.11
  16. Валет

Валет Постоянный участник

Кто знает,сколько вреиени действительна справка о судимости?

05.04.11
  17. Natka

Natka Участник

"А если Вы откроете представительство российской фирмы на территории БГ( я это и имела в виду)- имеете право на получение ВНЖ сроком на 1 год с последующим продлением. " Я могу продлить визуД не выезжая из БГ? Очень волнует этот вопрос не могу его найти в темах. Спасибо за ответ.

06.04.11
  18. Гость

Гость Гости

При наличии действующего представительства Вам больше не нужно будет получать визу "Д", при подаче документов на ВНЖ в МВР в службу миграции в паспорте Вам анулируют визу "Д" и поставят штамп "разрешено пребывание в Болгарии до такого-то числа" - и выдадут личную карту чужденца (ну типа внутреннего паспорта). Вот эту карту Вам и нужно будет продлевать ежегодно (или раз в 6 месяцев-зависит от региона в БГ). Только при продлении будете подавать ещё ряд документов (ну например страховку и удостоверение из НАП об отсутствии задолженности по налогам к Вашему представительству). По сути виза Д - является иммиграционной визой, и Вы можете больше не возвращаться в Россию.;)

06.04.11
  19. Гость

Гость Гости

Вам же в консульстве при подаче на визу дали квитанцию о приёме денежек? и на обратной стороне написали номерок тел. что звонить через 30 рабочих дней или 45 календарей- вот отсюда и отталкивайтесь. А 3 месяца- совершенно абртрактная цифра,взятая Балкан консул с потолка. Кто-то ждёт 31 рабочий день- кто-то и 90 дней.

06.04.11
  20. Soldat

Согласен. Я так и думал, но не спешил сказать определённо ибо боялся ошибиться. И ввести людей в заблуждение.:)

06.04.11
  21. ASN

ASN Активный участник

Форумчане, как думаете, а можно справку о несудимости перевести на болгарский и заверить у нотариуса в Москве? Страниц 5 назад было вот такое сообщение:
    Или Посольство лишь легализованный документ примет?

06.04.11
  22. Гость

Гость Гости

Какудю актуальную справку просят предоставить?

Можно- есть акредитованный при посольстве переводчик -Емил Петков- он и переведёт на болгарский,и заверит у консула, цена услуги около 1000 рублей. Его адрес : Мосфильмовская улица,дом 52,оф.12. тел 8-903-770-80-11.

Да,и ещё хотел сказать- переводить и заверять у консула справку о судимости необязательно- достаточно иметь Апостиль- принимают в консульстве (проверено в марте 2011 г)

06.04.11
  23. Soldat

Да, конечно. За апостиль предусмотрена госпошлина.

Можно и так, и так. Я выбрал болгарскую легализацию потому, что мне так было удобней. Дело в том, что я не москвич, а нашем маленьком городке сделать болгарский перевод было проблематично. А будучи в Болгарии, я попросил сделать это моего знакомого. Оставил ему денег и уехал обратно в Россию, а он организовал легализацию и отправку готовых документов курьерской почтой на мой адрес.:)

07.04.11
  24. ASN

ASN Активный участник

Про страховку при подаче документов на визу Д вопрос.
    У нас в семье у каждого есть годовой полис на 90 дней пребывания с суммой покрытия в 30 тыс евро, действительный во всём мире.
    Такого полиса будет достаточно в Посольстве или им нужен на 180 дней пребывания?

07.04.11
  25. realbg

realbg Консультант

Добрый день. Полис должен покрывать весь период действия визы Д. Кстати в службе "Миграция" могут попросить перевод полиса на болгарский язык.

07.04.11