Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Да я немного другое имела ввиду. Удостоверение на имя моей мамы, и когда я ездила в метро (проезд бесплатный), то иногда, возле турникетов меня останавливали, с целью проверить, что это я там показываю за проездной. Еслибы я предъявляла только паспорт и пенсионку, то меня бы не пустили, а т. к. я показывала еще и розовую справку, то проблем никогда не возникало. И никого никогда не интересовало, почему в пенсионке ФИО не мои.

15.04.11
  2. ASN

ASN Активный участник

Люся-Вика, самое лучшее будет Вам позвонить в Посольство г. Москвы и уточнить про конкретно Ваш случай.
    В справке о начислении пенсии Ваше имя ведь фигурировать будет, правильно?

Работники Посольства вчера меня "отправили" звонить по их телефонам, они сразу соединят с гостиницей. Места есть, я зашла в саму гостиницу и спросила, а вот про стоимость уточнить забыла, если честно :)

15.04.11
  3. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Да, в справке конечно мое имя будет. Вы правы, позвоню в посольство и все узнаю. Спасибо:)

15.04.11
  4. Sos-66

Sos-66 Участник

Большое спасибо, в понедельник еду получать визу Д (желаю себе удачи), кстати для информации в понедельник посольство не работает из за праздника Пасхи.

15.04.11
  5. Sos-66

Sos-66 Участник

У меня возник тупой вопрос, а когда уже получаешь визу Д билеты (или бронь) на выезд не требуют?

15.04.11
  6. ASN

ASN Активный участник

Тогда мы со своими 90-дневными полисами будем документы сдавать. Если развернут, то сделаем на 180. Спасибо!

16.04.11
  7. Iriska

Iriska Активный участник

Немного не в тему-а разве Пасха в БГ не совпадает с нашей, у нас же еще через неделю будет, в следующую субботу? А завтра, 17 апреля, будет еще только вербное воскр-е. Или у болгар выходной по поводу вербного воскр.?

16.04.11
  8. Ниточка

Ниточка Активный участник

Не знаю как работает посольство, а в болгарском календаре (у меня дома висит) выходные дни с 22 по 25 включительно. хотя в списке официальных праздников, что на сайте посольства, они не отмечены... я думаю, нужно уточнить в какой понедельник посольство не работает.. 18 в календаре отмечено как рабочий день... В мае выходные 6 и 24 (ну, конечно, кроме суббот и воскресений). Пасха у нас должна совпадать...

16.04.11
  9. Ниточка

10. Sos-66

Sos-66 Участник

Конкретно: 22 (пятница) и 25 (понедельник) апреля посольство не работает

17.04.11
  11. Astery

Astery Администратор

При получении визы "Д" обратных билетов не надо, Вам виза дается для возможности оформления следующего статуса, поэтому выезд не предполагается.
    И вербное воскресенье /цветница/ совпадает и Пасха /Великден/, просто у болгар Великден празднуется общирнее:) - перед Пасхой пятница - называют "распятая" пятница /выходной/, ну и после Пасхи понедельник - тоже всегда отдыхают. А Посольство Болгарии ведь по официальному болгарскому календарю тоже работает.

18.04.11
  12. Nadin

Nadin Участник

Лююююююююююди, подскажите пожалуйста:) Оформляю визу Д на основании замужества с гражданином Болгарии. Сейчас муж должен мне прислать декларацию, что обеспечивает меня жильем. Но собственники квартиры - его родители. В посольстве сказали, что он мне должен выслать декларацию, как бы приглашение на проживание по определенному адресу, а его родители составить декларацию, что они не против моего проживания на их территории:) Так вот мой вопрос- где ему оформлять эти декларации? Миграционные службы отправляют его к нотариусу, нотариус говорит, что может только заверить, а не составить такой документ... И где их оформлять, эти декларации:(?
    И еще, как точно именуется эта декларация на проживание?
    И еще вопрос по поводу перевода и легализации документов... Звонила в посольство, сказали, что перевод должен осуществляться только у них там при посольстве, это действительно так?? Ответьте, пожалуйста...

18.04.11
  13. Andorf

Andorf Постоянный участник

Эта декларация называется " декларация за подслон и издержка". Это делается в любой нотариальной конторе. Ваш муж должен декларировать что он обеспечивает Вас жильем и финансами на период пребывания. Форму знает любой нотариус. При это не нужно предъявлять ни нотариусу, ни тем более посольству, что жилье принадлежит мужу и у него есть деньги. Просто нотариально заверенная декларация.
    Перевод и легализация каких документов?

18.04.11
  14. Nadin

Nadin Участник

Перевод и легализация свидетельства о браке ( мы поженились в России) и справка о судимости

18.04.11
  15. Jon Silver

Jon Silver Участник

Когда на визу Д доки подавали - вопрос очень интересует?!

18.04.11
  16. Ниточка

Про полис мед. страхования.
    Мой муж для получения визы Д купил здесь мед.полис, как положено на пол года. Но при подачи на ВНЖ в Бургасе его не приняли.. Ему пришлось покупать новый уже на месте... Поэтому нам с дочкой он купил полис уже в Болгарии на год (так выгоднее) и переслал нам вместе со справкой о получении ВНЖ. Так что у кого есть возможность купить в Болгарии полис, то воспользуйтесь. Покупка медполиса в России (при условии, что вы сразу будете получать ВНЖ) - деньги на ветер..

20.04.11
  17. Гость

Гость Гости

Ниточка! молодец, верная и нужная информация. Добовлю там же- если болгарская страховка- в консульстве принимают со страховым покрытием 10000 евро. (оформлял в Армейце- в консульстве проходило неоднократно)

20.04.11
  18. Jon Silver

Jon Silver Участник

Так кто и сколько визу Д ожидал... Странные ответы вижу, от 3 недель до 2-3 месяцев. Слишком уж большая "вилка" в парамтрах. Поделитесь инфой, плиззз.

20.04.11
  19. Ниточка

По-моему уже весь форум знает, что мой муж ждал почти 4 месяца. За это время два человека из нашей компании получили ровно через 30 рабочих дней. Они, между прочим, до сих пор в России, т.к. им не срочно нужно было.. а для нас время важно очень и нам вот так не повезло. Но, будем надеяться, что у нас был исключительный случай.
    Всем Удачи!

20.04.11
  20. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Вчере было 3 недели, как сдал док-ты. Звонил. Ещё не готова, сказали.

20.04.11
  21. Ниточка

три недели..:eek: первый раз слышу. они говорят. что минимум 30 рабочих дней...

20.04.11
  22. Soldat

Да я на удачу звонил. А вдруг!?

20.04.11
  23. Astery

Astery Администратор

Такое "вдруг" вполне бывает, ну или было по крайней мере раньше - моим друзьям за 2 недели сделали.

20.04.11
  24. Soldat

Жаль, что у меня за 3 недели "вдруг" не получился...

20.04.11
  25. Ниточка

Жалко что они сами не звонят, когда виза готова..:)

20.04.11
Статус темы:
Закрыта.