Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. LEG0

LEG0 Участник

Сегодня обломился с получением готовой визы Д:( Приехал в 9-00 народу было уже 50 де-то, потом поперли без очереди, короче к 11=30 я так свою готовую визу и не получил. то могу посоветовать. Приезжать пораньше,у кого есть дети -с собой, иначе кранты. У меня билет на 29.04, Если и завтра не получу, придется прикинуться беременной кормящей мамой, или инвалидом:(

26.04.11
  2. LEG0

LEG0 Участник

Ура, друзья, со второго захода получил наконец свою визу. Надо отдать должное боларам-после вчерашнего навели жесткий порядок среди наших бестолковых соотечественников (20 мин заняло) и вроде дело пошло. Распределили всех по отдельным очередям (подача, получение, заверка) и стали вызывать из каждой очереди по 5 чел. периодически. Честно скажу - не ожидал. Любая наша контора даже бы и не чухнулась.

27.04.11
  3. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Друзья! Сегодня позвонил в Посольство РБ. Госпожица сказала: "Разрешение на Вас получено. Получайте визу."
    Прошло ровно 30 календарных дней. Слава болгарским органам государственной власти! Ура, товарищи!
    (Шёл со службы и купил бутылку коньяка. Жена ещё не знает.;))

28.04.11
  4. Jon Silver

Jon Silver Участник

По какой статье виза затребована была? Родственники, пенсионер, представительство? Возможно и мне "мучиться" не так долго осталось? Мои поздравления!

28.04.11
  5. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Спасибо! (Крылья размахнулись:))

Спасибо! Готовимся к переезду. Но теперь мысли о том, чем заняться на новом месте.:)

Спасибо! Пенсионер (из военных). Желаю и Вам удачи!

28.04.11
  6. Major

Major Консультант

Коллега, поздравляю.

28.04.11
  7. LEG0

LEG0 Участник

Приехал 29.04 Сегодня умудрился сдать доки на карточку!За полдня, до обеда в МВР бургас.
    Очень доброжелательные тетки, правда, я их давно знаю. Срок назначили на 13.05, но сказали , что можно звонить и раньше. Здесь все проще, друзья. Да и народу нет.

02.05.11
  8. ASN

ASN Активный участник

У меня глупый вопрос про справку о несудимости.
    Во-первых, каков её срок действия от даты выдачи? Наши справки готовы, но пока не получали.
    Во-вторых, при подаче док-ов на визу Д я в папку "оригинал" прикладываю саму справку+перевод и заверку от аккредитованных переводчиков? В папки с копиями нужны нотариальные копии или скан-копии будет достаточно?
    Для оформления ВНЖ тоже нужна эта справка - надо срочно бежать и заказывать ещё одну или мне оригинал в Посольстве отдадут?
    И совсем глупый вопрос. В МВР примут справку, переведённую и заверенную через ПОсольство?

02.05.11
  9. LEG0

LEG0 Участник

2ASN
    На визу Д подаются только копии. Все оригиналы храните для МВР! В том числе и переведенную и заверенную в консулстве справку о судимости. У меня сегодня в МВР взяли оригинал и перевод этой справки. Это нужно только один раз!

Кстати сроков действия справка о судимости не имеет. А на визу Д нужно подавать простую копию заверенного перевода

02.05.11
  10. Гость

Гость Гости

Срок действия данной справки на территории Рф не ограничен.
    Но в Болгарии для МВР его "ограничили" 3-мя месяцами с момента выдачи.
    При подаче на визу "Д" у Вас заберут только копии документов. Оригиналы- представите на оформление и Вам их вернут.
    Все оригиналы документов у Вас заберут в Миграции при подаче на В Н Ж.
    Справку,переведённую и заверенную в посольстве у Вас,конечно, примут!:)

02.05.11
  11. BlackJane

BlackJane Участник

Всем добрый день/вечер! Информации очень много прочитано, но окончательной ясности по некоторым пунктам пока нет. Будьте добры, кто с опытом, подскажите плиз ))
    1. Ехать в Болгарию собираюсь в сентябре
    2. Буду оформлять визу Д как собственник жилья
    3. Из прочитанного поняла, что на справку о несудимости можно подавать уже сейчас запрос, поскольку делается долго (или не очень?) + перевод. За справкой обязательно ехать в центральное отделение или можно в районном получить?
    4. Сразу после этого бежать подавать на визу, поскольку процесс может затянуться на 3 месяца ((
    5. Бронь билетов отпадает из-за невозможности сделать это на такой период, как я понимаю.
    6. Счет в Болгарии действительно необходим или все-таки прокатит счет в России при наличии карты? (Для пенсионера тоже интересует, слышала, что так можно)
    7. О каком тогда сроке в 3 месяца справки о судимости при таком раскладе может идти речь?

Все ли правильно или я что-то совсем не так понимаю?
    Заранее благодарю!

03.05.11
  12. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вы ничего не перепутали? Какая может быть виза Д у собственника жилья. Только обычная многократка.

03.05.11
  13. BlackJane

BlackJane Участник

Я специально указала этот пункт в своем письме, чтобы уж точно все расставить на свои места )
    Да, скорее всего, я уже запутала сама себя ) Видимо все-таки многократка...
    А для подачи на ВНЖ надо въезжать только по визе Д ?

03.05.11
  14. BlackJane

BlackJane Участник

Так ) Если все мои вопросы будут исходить из того, что нужна виза Д по представительству )
    Где это указывается? В списке подаваемых документах нет ничего об этом... И изначальные вопросы остаются.
    Спасибо )

03.05.11
  15. Dwt

Dwt Активный участник

Только открытие представительства даст Вам право на открытие визы Д.

03.05.11
  16. Astery

Astery Администратор

Кстати, какая-то путаница происходит со справкой о несудимости. Сегодня лично в МВР интересовалась ее "сроком годности", ответили - 6 месяцев.
    Николай75, откуда у Вас информация про 3 месяца?
    Надо выяснить уже этот момент, а то вопрос такой постоянно звучит на форуме.

03.05.11
  17. Гость

Гость Гости

Да, надо выяснить. Я узнавал для брата в миграции Бургаса- 2 голоса пробурчали 3 месяца. (на днях приедет брательник- пойдём подавать и узнаем ещё раз.
    Напоминаю в РФ- бессрочно.

03.05.11
  18. Sos-66

Sos-66 Участник

Кто нибудь сталкивался по срокам заверенных документов? Есть ли срок "годности" например заверенной, в консульстве, доверенности на ребенка или свидетельства о браке? Если например я сейчас заверю, а подавать на визу буду осенью:oops:

03.05.11
  19. ASN

ASN Активный участник

Зачем же так категорично? За МКАДом тоже жизнь есть :D
    На Новослободке в ЗИЦ ГУВД г. Москвы только лица, зарегистрированные в Москве, справки получают. Тем не менее, приезжие тоже могут получить такую справку, не возвращаясь ради этого в свой родной город, где-то на Новых Черемушках. Людям с регистрацией в МО тоже можно в Москве получить справку о несудимости, адрес не помню. Как минимум в трех местах города Москвы люди получают НЕ фальшивые справки :cool:

03.05.11
  20. Jon Silver

Jon Silver Участник

Для МО адрес заказа и выдачи таких справок иной. На Новых Черемушках - для лиц не имеющих гражданства, или регистрации, или зарубежных граждан. Точно не помню - для меня мало интересно было...

03.05.11
  21. BlackJane

BlackJane Участник

Всем огромное спасибо!
    Скажите пож-та, что сразу, кроме справки о судимости, надо еще нести на перевод? И что из этого легализировать? Очень хочется все эти разъезды минимизировать )

И, как я поняла, никто не пытался подавать на визу Д, не имея счет в БГ, а предоставив другие док-ва фин. обеспеченности?

03.05.11
  22. Jon Silver

Jon Silver Участник

Номер счета в болгарском банке для перевода пенсии. Справку о пенсии за последние 3 месяца. По представительству не знаю... Лучше взять Закон о чужестранцах и собрать доки согласно списку и основании для получения визы.
    P.S. В Посольстве принимается к рассмотрению только полный пакет документов для получения визы. Но возможно и для кого-то и делалось исключение...

03.05.11
  23. Eurik

Eurik Постоянный участник

Для лиц, проживающих в Москве- в Информационном Центре ГУВД: Ул. Новослободская, д.57/65 ., тел. (495)694-86-20, (499)978-43-62.

Справки о несудимости для проживающих в Московской области – в информационном центре ГУВД по Московской области ( Никитский пер. д.3)

Получение справки об отсутствии судимости для тех, кто не имеет московскую прописку и московскую регистрацию, происходит по адресу:
    Метро: Новые черёмушки.
    Телефон: (495) 332-30 58.

Пробовали, и не раз. После 1-го февраля принимают только выписку из болгарского банка.

03.05.11
  24. ASN

ASN Активный участник

Или текст на болгарском языке заверить в Посольстве в окне 6. Подписывать надо прямо в присутствии сотрудника Посольства. Это дешевле в 3 раза.

06.05.11
  25. wb2006

wb2006 Активный участник

А Вы так делали? Нам, в этом случае, сказали(в окошке где принимают доки на визу Д): нужна бумага от русского нотариуса(так-как мы граждане РФ), затем легализированный перевод на болгарский.
    P/S/ видимо чтобы переводчик без работы не сидел :) Пришлось тратить в три раза больше :)

07.05.11
Статус темы:
Закрыта.