Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Рекомендуем:

1. Гость

Гость Гости

ASN.прочитал Ваш пост..всё верно говорите...но Литва.извините за может быть грубый ответ.я не имею ничего против литовского народа, но ...есть такая поговорка : "кто как хочет- так и др.т". Так вот, в консульствах этого государства поступают со 100%-й привязкой к этой поговорке.

10.06.11
  2. ASN

ASN Активный участник

Николай, судя по тому, что мне рассказывает про Литву муж, который там по 2 недели в месяц бывает, эта поговорка относится точно ко многим сферам промышленности этой страны!

11.06.11
  3. Izhig

Izhig Активный участник

Эх! А у меня дети туда жить уезжают..:-( Вот понравилось им там..Ну хорошо, пока на год,посомтрят.. Если что- вернутся..но пока твердо намерены там остаться.

11.06.11
  4. Гость

Гость Гости

выбор более чем странный..если только работа не привязывает.

11.06.11
  5. Izhig

Izhig Активный участник

Каждый сам должен наступить на свои грабли..И опыт старших, как правило,тут не помощник..как бы нам этого ни хотелось... Хорошо хоть,уговорила пока квартиру не продавать, а тоже пожить годик на съемной и осмотреться.

11.06.11
  6. Гость

Гость Гости

да.годик это минимум.развеются ненужные иллюзии..

11.06.11
  7. Loki

Loki Активный участник

Привет всем жителям форума! Спешу поделиться опытом сдачи (и несдачи) документов на визу Д. сдвал 14.06.2011. Был в очереди 11, зашел в Посольство в 10:15.
    Документы на себя сдал, но...
    1. Паспорт еле получил назад и еле успел на Самолет из Домодедово 17:00. Напоминаю в чем дело. У меня в паспорте действующая Шенгенская виза и паспорт нужен для регулярных поездок в Германию. Так было и в этот раз. Я летел в Германию в 17:00 и утром здавал документы на визу Д в Посольстве в Москве. Сначала мне сказали, что вообще нельзя паспорт назад получить, но после 10 минут споров и моих заверений, что я звонил в Посольство (а я действительно звонил) и мне сказали, что такой вариант есть ( О нем писал мне на форуме и Николай75, за что ему еще раз спасибо), девушка сказала что паспорт могут вернуть, но только чрез 2-3 дня когда его "обработуют". Я опять стал спорить, и токда мне сказали, что ладно, могут вернуть паспорт сегодня, но после обеда часов 15-16. Я начал уговаривать их решить этот вопрос хотя бы часов до 13:00 -13:30, т.е. часа через 2-3 после подачи документов. Они сказали что только в 14:00, (я согласился как на базаре) и решил рискнуть успеть на самолет в Домодедово.
    Документы жены рассматривать принципиально отказались, сославшисьна то, что перевод свидетельства заверен не их переводчиком, есть ошибки перевода ( они действительно были и есть-это я выяснил тут же у болгарина, он казал что в еперведенном тексте не должно быть мягких знаков (например Григорьевна по-русски, а по болгарски Григориевна без мягкого знака). Это как мне пояснили одна из основных ошибок, которая и не проходит по переводу. Как у нас Наталья, Ниталия и т.д. передеывай документ. Но это еще не все. От меня потребовали ДЕКЛАРАЦИЮ , заверенную нотариально и переведенную на болгарский, где будет сказано, что я согласен обеспечить финансово жену. Это несмотря на то, что у нее есть выписка с болгаского счета, с русского и денег хватает для самостоятельного финансового прожитья за глаза около 10 тыс евросов. Я обалдел и сдался. Документы жены будем подавать позже.
    Вывод: переводы болгарские нормально берут и они подходят. Переводы из провинций нужно проверять. Я думаю, что и апостиль не спасет, если есть лажа. Переводчики в Посольстве работают хорошо. Но между собой не ладят (мне так показалось, конкуренцияяяяяя? или старые обиды?).
    На них можно полагаться, приходят все...
    Декларация... Текста нет, объяснили что он произвольный. Мол того я такой-то тако-то готов осуществлять финансовый социальный и прожиточный? статус упруги в течение всего времени совместного пребывания в Болгарии? Где=то так. Спрашивал у переводчиков. Они сказали, что пару тройку раз им звонили русские нотариусы и просили форму или образец такой декларации. Обещали посмотреть и если найдут сбросить. Поделюсь со всеми кому надо, если получу сам.
    В общем такие новости. ФИФТИ-ФИФТИ. Лиха беда начала.
    А мы начали, процесс ПОШЕЛ (понемногу).
    Может у кого есть форма этой декларации? Поделитесь Битте...

Паспорт выдали в 13:30 это меня спасло. Девушка видно сжалилась и решилась на активные действия. процедура была пройдена. Паспорт на руках. В нем штамп и какая-то отметка. Сказали, что паспорт необходимо вернуть. Естественно, я это понимаю. Но вопрос когда возвращать. Без паспортакак без рук, буду сидеть привязанный никуда не поехать. А если не отдать паспорт Визу не получу. Написал, что паспорт верну в 20 числах июля. Планирую, что это даст возможность сократить время пребывания без паспорта на руках. Подскажите у кого есть такой опыт.
    Прошу прощенья за кучу опечаток и ошибок в тексте, целый день на ногах уже устал.

16.06.11
  8. Ilia V. Shvakov

Ilia V. Shvakov Новичок

Екатеринбург, Солнечный Берег (Holiday Fort Club)
    Кто подскажет, можно ли заказать обратную доставку паспортов, сданных в консульство, курьерской службой?
    Или хотя бы получить документы одному из супругов за другого? Это вообще возможно? Что для этого необходимо? Нотариальная доверенность?

16.06.11
  9. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

Всем добрый день!Возник вопрос после рассказа Loki о подаче доков на визу:мы с женой написали Согласие на предоставление жилья и фин.обеспечении наших детей(так мне сказали в консульстве)-нотариально.Так мне теперь надо еще и на жену такое же писать?Может единичный случай?Благодаря

16.06.11
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

Примерно, вот такой текст :

Заявление
    Нижеподписавшиеся:

-гражданка РФ,_____________ _______________ ____________, ... года рождения, паспорт РФ:..., выданный ..года Отделом Внутренних ..., код подразделения .., место рождения: ..., заграничный паспорт..., выданный...г.ФМС ..., действителен до ., зарегистрирована по адресу:163060 Россия г..
    -гражданин РФ,_____________ _______________ ____________, ... года рождения, паспорт РФ:..., выданный ..года Отделом Внутренних ..., код подразделения .., место рождения: ..., заграничный паспорт..., выданный...г.ФМС ..., действителен до ., зарегистрирована по адресу:.. Россия г..

Заявляем:
    Что мы согласны на долгосрочное пребывание в республике Болгария, нашего сына, ________ ________ ___________, ... г.р., гражданина Российской федерации, св-во о рождении №___________, выдано «__»______ 20__г. , выдано в ______________________________________
    Заграничный паспорт ., выдан ФМС ., .. г. действует до .

Также заявляем, что обязуемся нести все расходы по содержанию ребенка, а так же обеспечим его проживание по адресу: ___________________________/ Акт 16________________________ (или адрес из договора найма)

По доверенности получить можно. Курьерской службой не отправят.

Зависит от основания жены. Если она получает визу Д, как Ваша супруга, то да, декларация пишется на неё и ребёнка (она в таком случае её не пишет).
    Если она имеет самостоятельное основание, то вы оба пишете декларацию на ребёнка.

16.06.11
  11. Loki

Loki Активный участник

Спасибо всем кто делится опытом и отдельное спасибо за Декларацию. Мне пока переводчик не сделал никакого перевода, обещал в конце недели. Поделюсь.
    Прояснилась ситуация с документами. Остается не до конца понятная ситуация с возвратом паспорта. Как я понимаю, визу ставят в Посольстве, а разрешение на пребывание дает Болгарское МВР (Мин иностр. дел) на месте в БОлгарии. Для этого весь пакет документов отправляют в Болгарию. После получения одобрения МВР (около 30 суток) дают разрешение Посольству на проставление визы категории Д. Она ее ставит, а далее продление визы или ВНЖ уже забота МВР на территории Болгарии. Подскажите правильно ли я понимаю механику получения визы типа Д (долгосрочное пребывание)?
    В этой связи получается что паспорт в Посольстве нужен для проставления в нем самой визы после ее одобрения в МВР Болгарии. Значит после 30 суток. Можно сдать или сначала узнать дадут визу или нет. Или не одобрят пока нет Паспорта?
    Может я "накручиваю" себя и других? Дайте совет или может кто-то имел такую же проблему?

16.06.11
  12. Bazilik

Bazilik Активный участник

Здравствуйте. Во вторник получал справку о несудимости по новому адресу, 2- Колобовский пер. Там объявление, что по этому адресу получают справки те, кто сдавал заявление на них до 25 апреля. Те, кто сдавал раньше, очевидно по старому адресу, на Новослободской. Народа не много, но работало только одно окно, по этому очередь двигалась не быстро. Для тех, кто не очень знает Москву: идти не далеко и от метро Цветной бульвар и от Трубной. От Цветного в сторону центра, мимо цирка, какого то японского ресторана и первый поворот на право, это будет 1-й Колобовский, по нему до пересечения с 3-Колобовским, на право и следующий пер. на лево. Здание следующее, после пивного ресторана Элефант. Написано приёмная, как входите, на лево и окошки с правой сторны. От Трубной, на Петровский бульвар (где он, можно определить по рельефу, там дорога поднимается вверх) до 3-его Колобовского и по нему на право, дальше, то же самое. Может быть, кому поможет найти побыстрее.

16.06.11
  13. Eurik

Все документы благополучно лежат всё время в Посольстве, в Софию отправляют лишь сканы;).

16.06.11
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А разве визу Д обрабатывают 30 суток? В консульстве сказали 30 рабочих дней.

16.06.11
  15. Saf.nail

Спасибо,Eurik, а такое заявление,я так понимаю, могу только у российского нотариуса оформить?Просто в данный момент всей семьей находимся в Софии и хотел на обратном пути подать доки на визу Д :cry:,все с собой взял.

16.06.11
  16. Eurik

Сложно сказать точно.
    До недавнего времени в Посольстве принимали именно болгарский текст, и его предварительно (сразу на болгарском) заверяли в 6-м окошке. Некоторое время спустя требование Посольства стало однозначным-только российский нотариус, а потом перевод и легализация. Почему именно так, трудно сказать.
    И сейчас в 6-м окошке отказываются заверять этот документ на болгарском (только не спрашивайте меня почему:D).
    Насколько понимаю, если у вас будет на руках Декларация, заверенная нотариусом в Болгарии, то не принять её просто не могут.
    Подстраховаться в вашем случае можно заверением документа на русском языке в Росийском Посольстве в Софии, и там же в Софии его перевести и легализовать.
    (хотя, думаю, это лишнее, болгарской декларации хватит)

16.06.11
  17. Saf.nail

Пока Вы здесь, можете оформить сразу на Болгарском языке - здесь (у Болгарского нотариуса) те бумаги которые нужны, что бы потом не переводить и делать легализацию - там. Удачи![/quote]
    Спасибо,отлично если так,просто где-то читал,что обязательно российский нотариус,а затем перевод и легализация.

16.06.11
  18. Loki

Loki Активный участник

А у меня еще вопрос. Если моя дочь учится в Германии, то как ей получить визу для посещения Болгарии. Мы хотели все вместе ехать в Болгарию на машине. Если у нас будет (тьфу-тьфу) виза Д, то какую нужно визу ей? И где эту визу получать. Можно ли в Посольстве Болгарии в Берлине? Кто что подскажет. И какой тип визы?

16.06.11
  19. ASN

ASN Активный участник

Мама такой документ подготовила (нотариальный с дальнейшим переводом и заверкой через переводчиков при Посольстве). Она будущий обеспеченный пенс.

В Посольство Респ.Б от
    ФИО с указанием даты и места рождения, паспортных данных рос и загран (у заграна - срок действия), адрес прописки

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, согласна на длительное пребывание в Респ.Б моего мужа, ФИО с указанием даты и места рождения, паспортных данных рос и загран (у заграна - срок действия), адрес прописки.
    Обязуюсь предоставить ему жильё по адресу:.
    Гарантирую оплату его расходов, связанных с пребыванием в Респ.Б.

Далее перечисление каких-то статей (нотариус вставит)
    Число, подпись.

Мы едем в БГ вчетвером - муж, я и дети. Поскольку и муж, и я являемся представителями, то друг другу такие документы не писали. Детям сделали. Если у Вас в семье только кто-то один имеет основание для визы Д, а остальные члены семьи "паровозком", то такой документ необходим. Это мне сотрудница в Посольстве, которая на приеме документов сидит, так сказала.

16.06.11
  20. Nadin

Nadin Участник

Всем здравствуйте! Скажите пожалуйста... я 2 недели назад сдала документы на визу Д (муж - болгарин). и вот сегодня ему позвонили из миграционных служб и назначили собеседование. (поженились в России). ему сказали, что будут проверять наш брак на фикцию или что-то подобное!
    а такое вообще бывает, я имею ввиду проводят собеседование? скажите пожалуйста кто знает.

21.06.11
  21. Yuri

Yuri Активный участник

Конечно бывает! А что Вы заволновались?

21.06.11
  22. Валет

Валет Постоянный участник

Это правда,вам надо было лучше расписываться в Болгарии.У них там все строже,по-видимому вам надо просто будет принести еще нужные документы(справки о здоровье,справки из ЗАКСОВ по месту регистрации,что у вы не состоите в другом браке).

21.06.11
  23. Гость

Гость Гости

Это нормальная практика.Вам переживать не стоит.:). если только Вашему болгарскому мужу не 95 лет..

21.06.11
  24. Гость

Гость Гости

а вот с последим Вашим тезисом- засада- такую справочку (о том что не состоите в другом браке-)не дадут в ЗАГСе.

Тогда не переживайте- у него просто спросят пару вопросов. и всё. а могут и не спросить ничего- удостоверяться его присутствием и горящими глазами.:D

21.06.11
  25. Валет

Валет Постоянный участник

Мой сын такую справку брал в ЗАксе,и его будущая жена тоже эту справку брала в Болгарии,хотя последние годы живет в России.Не распишут без этого.

21.06.11