Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

1. DeKs

DeKs Активный участник

Хмм, а доки были легализованы в МИДе Болгарии?

Спасибо за Альфу :)

21.07.11
  2. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Доки не были легализованы, они были только переведены у официального переводчика в Болгарии. На легализацию в МИД Болгария нужна 1 неделя времени, а я ей не располагал.
    И был уверен, что мне все спокойно легализуют в посольстве Болгарии в Москве. Ни тут-то было

21.07.11
  3. Пенсионер

Я находился в г.Разлог, мне переводчик сообщил, что легализация переведенных документов займет 1 неделю

21.07.11
  4. Светик

Светик Участник

Скажите, пожалуйста,я собираюсь оформлять визу Д, по происхождению,я правильно поняла или нет,что мне надо будет легализовать только справку о несудимости?

21.07.11
  5. Светик

Светик Участник

Да,у меня удостоверение из ДАБЧ ,подтверждающий происхождение и ещё 2 документа, где написано; в одном Удостоверението да послужи за:Разрешаване на продължително пребиваване, а в другом на постоянно пребиваване.

21.07.11
  6. Пенсионер

21.07.11
  7. Nick13

Nick13 Новичок

26.07.11
  8. Eurik

Eurik Постоянный участник

Требуется наличие средств.

26.07.11
  9. Bazilik

Bazilik Активный участник

Тоже отвечу. Да, требуется. Конкретно у меня счёт открыт в 1-ом инвест. банке в размере 1700 евро. Правда, такая сумма вроде бы нужна только с сентября, до сентября достаточно 1500. Открывал на себя и на жену по доверенности. Доверенность переводили и легализовали в Болгарии. В банке копию легализованной доверенности отправляли факсом в Софию (открывал счет в Бургасе), где то через 2 часа пришло подтверждение, что лицензия российского нотариуса, заверявшего доверенность, проверена и можно открывать счет и выдать справку о его наличии. Справка, кстати, в этом банке стоит 20 левов и выдается только на следующий день. Ну и визу мне пока не дали, так что правильность моих действий пока ни чем, кроме принятия документов, не подтверждена.

26.07.11
  10. Eurik

Это требуемая сумма для остальный категорий по ст.24. Пенсионерам достаточно суммы около 1000 евро (на сегодняшний день минимальная пенсия 136 лева).
    Можно взять простое извлечение со счёта с печатью банка. Выдаётся бесплатно и сразу.

26.07.11
  11. Bazilik

Bazilik Активный участник

Спасибо. В принципе я был в курсе, но то ли здесь, то ли на зелёном форуме обсуждалась тема, что для продления ВНЖ отказались брать извлечение со счёта, потребовали именно справку. По этому решил не рисковать, вдруг и в консульстве будут такие же требования, взял за 20 левов.

27.07.11
  12. Semen55

Semen55 Участник

Кстати,вчера звонил в посольство по поводу справки и наличия денег.Справка нужна из болгарского банка о наличии счета,наличие денег
    для обеспечения можно показать на карте российского банка.Это для визы Д.Так обьяснила девушка в посольстве

27.07.11
  13. Пенсионер

У меня справка из болгарского банка была 2-хмесячной давности, я на всякий случай приложил еще распечатку с сайта банка с информацией о своих счетах(интернет банкирование,как правило, все себе оформляют при открытии счета)

27.07.11
  14. DeKs

DeKs Активный участник

Уважаемые гуру, прокомментируйте это пожалуйста!

27.07.11
  15. Eurik

Вариант иногда проходит. Но писал уже не раз, что всё зависит от конкретной сотрудницы Посольства, принимающего документ. По сути дело, в законе вообще нет обязательного требования иметь болгарский счёт при подаче на визу. Нужно доказать "финансовое обеспечение на время пребывания в стране". Просто в Посольстве это обеспечение предпочитают видеть именно в виде счёта в болгарском банке с определённой суммой на нём.
    Вообще, мне непонятно. Если открываете счёт , в чём проблема положить на него деньги и взять выписку? Разве что, если он давно открыт.
    Кстати, если рассматривать варианты, то платёжка с переводом на свой счёт тоже может пройти.

27.07.11
  16. DeKs

DeKs Активный участник

Да проблем ни каких, кроме 30 евриков за каждый перевод :(

27.07.11
  17. Eurik

30 евро не стоит спокойствие перед подачей на визу?:eek:

27.07.11
  18. DeKs

DeKs Активный участник

Дело не в деньгах, хотя 4 перевода -120 евриков :) Но смысл вопроса был в объяснении информации, а остальное детали.

А вообще, по предварительным подсчетам выходила одна сумма, в итоге другая. И это я еще в РФ нахожусь. Просто хочется свести затраты к минимуму, поэтому и задаем вопросы :) Так как на данном этапе мы к подаче на визу готовы, то это был вопрос любознательности :)

27.07.11
  19. Lena79

Lena79 Участник

Затрат будет гораздо больше, чем когда подсчитываешь в России. Но думаю, что тому кто стремится к заветной цели - некий плюс или минус от желаемых растрат не имеет уж такого большого значения при видимой действительности;)

27.07.11
  20. Пенсионер

Уважаемый DeKs!
    Не понял о каких 30 евро Вы говорите? Поясните,пожалуйста
    Кстати, за подачу на визу Д в консульстве я заплатил 4100 рублей
    Если подсчитывать затраты на получение желаемого результата, то эту трату тоже стоит учесть

27.07.11
  21. DeKs

DeKs Активный участник

Это райфайзен берет 30 евро за каждую пересылку денег с моего счета за границу. У меня их вышло четыре, один юристу, 1 на свой счет, 1 на жену, 1 на мать.
    Про 4100 помню :) только до конца не понял, за 3х летнего (если не успеем до 5-го августа, то будет 4х летнего :)) ребенка столько же берут?

И не говори :)
    Кстати, я тебя в скайпе уже который день жду, а ты все не появляешься :(

27.07.11
  22. Пенсионер

Про ребенка ответить не могу.
    Зачем Вы делали несколько переводов?
    Это же экономически невыгодно...
    Вообще, если суммы уж не впрямь заоблачные, то сейчас можно везти через границу любые суммы(главное их задекларировать в России при пересечении границы и при въезде в РБ(для сумм свыше 10000 евро). Мы так ввезли в РБ некоторую сумму средств для расположения на банковских счетах

27.07.11
  23. Eurik

Виза, по-моему, до двух лет бесплатно. Здесь за ВНЖ платите независимо от возраста.
    Немного поправлю. 10000 долларов при выезде из России, при въезде в Болгарию, да, 10000 евро.

27.07.11
  24. Пенсионер

Уважаемый Eurik !
    С июня месяца из России можно вывозить любые суммы(как нам пояснили в таможенном комитете России :"столько сколько сможете унести."
    Мы лично вывезли в июне месяце несколько более 10000 евро, просто заполнили на 2 декларации больше
    При въезде в РБ эту сумму также задекларировали(чем сильно поразили болгарских таможенников, предъявив им российские декларации на вывоз этой суммы из РФ)
    Так что теперь никаких проблем для совершенно легального провоза денежных сумм свыше 10000 евро через границу(при их декларировании)

27.07.11
  25. Eurik

Совершенно верно. Я написал, что Вы не можете вывести из России больше 10000 долларов без декларации. А Вы написали "евро".
    http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=1793

Точно также, до 10000 евро при ввозе в Болгарию Декларация не обязательна.

27.07.11