Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

1. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Вы правы, при выезде из России надо декларировать вывозимые суммы свыше $10000, а при въезде в РБ надо декларировать ввозимые суммы свыше 10000 евро

27.07.11
  2. Soldat

Soldat Постоянный участник

Неделю назад у моей супруги не приняли документы на визу "Д". Я уже получил разрешение сроком на 1 год, а её в Посольстве РБ в Москве "развернули". Потребовали дополнительно 2 документа: удостоверение на воссоединение семьи и нотариальное моё обязательство на обеспечение проживания жены и её содержание. Абсурд какой-то! У нас студия в Бургасе оформлена в долевой собственности. Какое ещё обеспечение проживания! Просто меня рядом не было, вот служителки консульского отдела и поиздевались. В следующий раз сам приеду, разберёмся.

28.07.11
  3. Пенсионер

Это что еще за удостоверение такое на воссоединение семьи?
    И где же это такое удостоверение выдают? Или это очередное заявление , написанное в произвольной форме?
    И вправду - бред какой-то!

28.07.11
  4. Soldat

Да, вот так. Сегодня был в бургаском Секторе "Миграция", и служителка сказала, что буквально на днях ввели такое правило. Решение на воссоединение семьи принимает начальник сектора в Бургасе. Офигеть! К заявлению надо приложить вест пакет документов, которые готовятся для получения визы "Д", т.е. страховка, переведённые справки, банковская справка и т.д. Без анкеты, естественно. Такие вот "пироги"!

28.07.11
  5. martinov77

martinov77 Участник

Это Вы по какому основанию заезжали?

28.07.11
  6. Soldat

Обеспеченный пенсионер

28.07.11
  7. Lena79

Lena79 Участник

Свидетельство о браке, переведённое и заверенное и обязательно обязательство на содержание и предоставлениежилья, так как супруга получает визу Д по Вашему основанию:)

28.07.11
  8. martinov77

martinov77 Участник

А так и было всегда. А какое удостоверение о воссоединении семьи?

28.07.11
  9. Lena79

Lena79 Участник

Ничего - всё поправимо;) эти документы сделать абсолютно не сложно и не долго.
    Прочитала про Вашу жизнь в соседней ветке за последние 2 месяца - и действительно, самое главное что живы и здоровы - чего и в дальнейшем желаю)) а работу по обустройству провели - просто молодцы!! и повторюсь, рады видеть Вас снова на форуме:)

28.07.11
  10. Soldat

Это я кратко ещё написал. У меня были такие приключения! Хватит материала для большого рассказа - эссе.

28.07.11
  11. Izhig

Izhig Активный участник

а я вот,наверное, кошку не повезу..Придется ее где-нить в стране родной пристраивать..Ибо при перелете на самолете просто кошмарное количсетво всяких бумажек на эту животиину собирать! Дети счас с кошкой уезжали- я в ужас пришла!

28.07.11
  12. Soldat

Да, бумажки нужны, но не так много. Я сделал кошачий паспорт и ветеринарное свидетельство. В Домодедово обменял его на вет. свидетельство международного образца. Не регистрации заплатил по 280 рублей с каждого килограмма кошкиного веса с клеткой, и вперёд!

28.07.11
  13. Izhig

Izhig Активный участник

А чего,разве чипировать не требовали? У наших еще и прививку делать заставили и чип под шкурку ставить..в общем,они на эту животину почти 5 тыс угрохали! Я.конечно,эту животинку,доставшуюся мне в наследство,люблю..Но, наверное, не на столько.

29.07.11
  14. Soldat

Извините, что не ответил сразу. Чипирование, конечно, требуется по правилам Евросоюза. В Англию и страны Скандинавии без чипов и карантина вовсе не пускают. Строго там с этим. Но тут как-то обошлось. Когда я пошел за багажом после прохождения пограничного контроля в летище Бургас к нам подошла женщина в форме и сказала, что она представитель ветеринарного контроля. Мы присели в кресла прямо возле ленты багажного транспортёра, она проверила документы на мою Лизу, погладила её, даже сфотографировала. Мы мило поболтали, познакомились, я ей поулыбался, сказал, что мне очень нравится прекрасная страна Болгария, и всё. Как-то получается у меня общаться с женщинами. С мужчинами сложнее.

29.07.11
  15. ljubus

ljubus Активный участник

Здравствуйте! У меня вопрос к тем, кто открывал счет по доверенности в болгарском банке. Вы указывали в доверенности данные своего заграничного паспорта или данные внутреннего паспорта? Мы вчера ходили к российского нотариусу, и он отказался составлять доверенность на данные из загранпаспорта, сказав, что может составить доверенность только по данным внутреннего российского паспорта. Кто-нибудь сталкивался с подобным и как решал этот вопрос? Спасибо.

29.07.11
  16. Soldat

Да, я открывал счёт на супругу по доверенности в Бургасе. Тот Ваш нотариус - некомпетентен. На территории РФ действует и заграничный паспорт. Если он такой тупой, по скажите ему, чтобы он указал в доверенности оба паспорта. В тексте обязательно должны быть слова "открывать, закрывать счета в государственных, коммерческих и частных банках Республики Болгария, вносить на данные счета и снимать с данных счетов денежные средства "
    .

29.07.11
  17. ljubus

ljubus Активный участник

Спасибо за ответ! Видимо, нотариус действительно некомпетентен (и это странно). Он ссылался на то, что в РФ личность удостоверяет только внутренний российский паспорт, и заявлял это безапелляционно, как человек, "знающий российское законодательство".
    Значит будем искать другого нотариуса...

29.07.11
  18. Soldat

Да, пожалуйста! Мне как-то попадался такой же туповатый нотариус в такой же ситуации. Коррупция и некомпетентность - вот что губит эРэФию

29.07.11
  19. Мадалина

Мадалина Модератор

пора уже каждому , кто успешно сдал документы в консульство, ставить памятник при жизни. Я не понимаю, нафига вводить столько правил, будто бы не страна, а стерильна зона

29.07.11
  20. Soldat

Много желающих, вот и всё. Ну, и потом, это же просто кайф смотреть на моральные и физические страдания ненавистных руснаков.

29.07.11
  21. Светик

Светик Участник

Скажите, если не секрет. вы визу Д будете через Москву делать или ждать когда откроется консульство в Новосибирске?

29.07.11
  22. DeKs

DeKs Активный участник

Сегодня ночью выезжаем в Москву. Сейчас звонил в посольство, про открытие в Нске, ответили "Пока не ожидается" :(
    Так что пожелайте удачи :) через недельку вернемся (едем поездом - летать я боюсь :confused:

29.07.11
  23. Bazilik

Bazilik Активный участник

Тоже указывал в доверенности данные загран. паспорта. Правда нотариус вперёд ознакомился с Российским паспортом, как сказал, для удостоверения личности, а потом выписал доверенность пр заграничному. Предложил вписать в доверенность и данные внутреннего паспорта, наряду с данными загран. паспорта, но я отказался. У меня в доверенности написано :"совершать все необходимые правовые и фактические действия, в связи с чем", ну и полный перечень действий, в том числе "получать необходимые справки и выписки". Фраза, которую привел Soldat тоже присутствует в начале. Уже писал, что открывал в 1-ом инвест. банке в Бургасе, так там факс с доверенности отправляли в Софию, для проверки лицензии российского нотариуса, заверявшего доверенность. Заняло это около 2-х часов, в течении которых пришлось пить кофе в заведении по соседству.

Удачи, конечно.

29.07.11
  24. Faza

Faza Участник

Всё должно работать,просто при медленном инете смайлики появляются не сразу,а через сек 10:thumbsup:

29.07.11
  25. Пенсионер

Мы с супругой у болгарского нотариуса сделали ген.доверенности друг на друга.
    Только имейте ввиду, что они в отличии от российских не имеют срока действия(как у нас на три года), а фактически это пожизненный документ

29.07.11