Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. ljubus

ljubus Активный участник

Не отрицаю, не отрицаю :) Но склоняюсь к тому, чтобы в п. 11 писать номер внутреннего российского паспорта, или вообще ничего не вписывать.

05.08.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Вот этого точно делать не надо:D

05.08.11
  3. ljubus

ljubus Активный участник

Почему? По роду деятельности я довольно часто заполняю визовые анкеты на финский шенген, и в п. 11 вносится либо номер российского паспорта, либо эта графа остается пустой. Думаю, в болгарском варианте будет такой же алгоритм.

05.08.11
  4. Eurik

Пишите, что хотите.
    А, вообще, советую не оригинальничать, а прислушиваться к тем, кто по роду деятельности с этим сталкивается ежедневно. На сегодняшний день в п.11 номер российского паспорта не ставят.

05.08.11
  5. Eurik

И у чему мы пришли? То, что можно не писать, я сказал ещё вчера в начале обсуждения вопроса.
    Кстати, никто в теме и не утверждал, что ЕГН и ИНН-это одно и тоже , с чего бы вдруг?:eek:. Это абсолютно разные вещи.

Но вы все меня завели:D
    Я , как и Balkan Consul , тоже сейчас поинтересовался;). Но вопрос сформулировал иначе. Почему анкеты со вписаным ИНН признаются действительными?
    Ответ : допустимо вписывание цифрового кода гражданина, который принят для идентификации у себя в стране.
    И кто может сказать, что под это определение не попадает ИНН? В отличие от того же номера российского папорта (ибо это номер документа, а не код;)).

Так что, брэйк и резюме: не пишите, но если уже написали ИНН, то ничего страшного.

PS.Но я по-прежнему считаю ИНН абсолютно соответствующим словосочетанию "национальный идентификационный номер", и ошибки в такой трактовке нет:p

05.08.11
  6. ljubus

ljubus Активный участник

То, что можно ничего не писать, я тоже сказала еще вчера в начале обсуждения вопроса.
    А то, что все завелись - это действительно да, при чем буквально с полоборота. Видимо, все дело во вспышках на солнце :)
    Главное - в итоге пришли к консенсусу :)

06.08.11
  7. Лисичкина

Лисичкина Участник

Всем доброго времени суток! Буду очень признательна, если кто сможет подсказать по моему вопросу: Для получения визы Д в посольство нужно предоставить документ об обеспечении жильём. В начале этого года я получила у нотариуса в Болгарии документы о собственности на жильё и заверенную им же ксерокопию этого документа, вопрос вот собственно в чём: ксерокопию в посольство заверенную нужно? Если да, то подойдёт ли та, которую взяли у нотариуса в начале года? Если не подойдёт, то можно ли её заверить на основании оригинала документа через переводчика в посольстве? А то в посольстве мне не смогли по телефону ответить какой срок у заверенной копии. А ещё – посоветуйте, пожалуйста, жильё оформлено на меня, визу получаем на основании открытой фирмы, которая тоже оформлена на меня, но счета в болгарском банке - у меня свой, у супруга свой, в посольство предоставить выписки по отдельным счетам или мне всё же включить в документ об обеспечении жильём пункт о финансовом обеспечение мужа и соответственно необходима двойная денежная сумма на моём счету на срок пребывания? Ну и напоследок: звонила в посольство, спрашивала можем ли с мужем одновременно подать документы, при учёте, что владелица фирмы и недвижимости я, сказали да, а тут все пишут, что «паровозиком» не принимают, так как всё же ситуация с этим сейчас?

06.08.11
  8. Eurik

Любая нотариальная копия бессрочна. Возьмите с собой или нотариальную копию, или оригинал нотариального акта и две обычные ксерокопии (просто ксерокс). Оригинал посмотрят и вернут. Ничего снова заверять не надо.
    Я уже писал в теме, что требование иметь счёт в болгарском банке с определённой суммой на счету-это не требование закона, это желаемый Посольством документ.
    Я бы, коль счёт уже есть, сделал так: взял бы выписку с обоих счетов, плюс, на Вашем бы счёте имел сумму, равную минимальной финансовой обеспеченности двух человек. Вы всё-равно будете писать Декларацию, что обязуетесь обеспечить супруга финансовым содержанием и жильём в Болгарии.
    По закону всегда получение членами семьи виз Д был предусмотрено только после получения ВНЖ основным носителем статуса , однако, чаще принимали у всех членов семьи сразу.
    После выхода на днях нового Правильника, на сегодняшний день в одновременной подаче виз почти всегда отказывают.
    Возможно, Вам повезёт.

06.08.11
  9. Лисичкина

Лисичкина Участник

Большое спасибо за информацию, т.е. я правильно поняла, что сначала мне выдают на основании фирмы визу Д (если выдают), я должна ехать в Болгарию, там получать ВНЖ и только после его получения муж тут имеет право подать на визу Д? так по новому Правильнику?
    Просто на сайте посольства нашла вот такой вот пункт
    13. Члены семьи иностранца, получившего разрешение на длительное пребывание:

• Переведенные и заверенные апостилем документы: свидетельство о рождении (если член семьи - ребенок), свидетельство о регистрации брака (если член семьи - супруг/супруга);
    • Копия документа о разрешении на ПМЖ лица, к которому едут члены его семьи.
    Вот про ПМЖ - я не поняла, причём тут оно, что-то я совсем запуталась... разве виза Д - это не длительное пребывание?

06.08.11
  10. Eurik

Скорее всего, именно так и произойдёт.
    Виза Д-это виза, после въезда по которой её обладатель может претендовать на продолжительное или постоянное пребывание. В Вашем случае Ваше пребывание называется продолжительным.
    Список документов для дальнейшей подачи Вашим мужем на визу публиковал в теме Soldat.

06.08.11
  11. Лисичкина

Лисичкина Участник

вот ёлки зелёные, так жеж получается, что друг без друга почти 3,5 мес. жить будем...
    а, не подскажете: Удостоверение за собирание на разделённое семейство нужно в любом случае? не зависимо от основания прибывания (открытие фирмы, пенсионное и т.д.)?

06.08.11
  12. ljubus

ljubus Активный участник

По браку с болгарским гражданином не нужно, а если оба не являются гражданами БГ, то надо...

06.08.11
  13. Лисичкина

Лисичкина Участник

Уважаемые, прошу прощения, что всех задёргал вопросами, но может кто знает: по визе Д сколько раз в месяц можно выезжать и приезжать в Болгарию? ну например, могу я получив визу Д в том же месяце выехать в Болгарию, там подать документы на личную карту и на срок её изготовления уехать в москву к мужу, а потом поехать по той же визе Д получить личную карту, подав документы на Удостоверение за собирание на разделённое семейство, опять вернуться в Москву? или там есть ограничения по пользованию визой Д? Заранее Огромное спасибо за консультации!

06.08.11
  14. Izhig

Izhig Активный участник

Хм... А разве после подачи на ВНЖ не нужно ждать его в Болгарии??

06.08.11
  15. Лисичкина

Лисичкина Участник

Поэтому и спросила, т.к. не знаю, как в Болгарии проходит процедура получения ВНЖ (забирают ли паспот на время изготовления личной карты, например)...

06.08.11
  16. wb2006

wb2006 Активный участник

Ничего сложного. Виза Д сейчас выдается на 180 дней, количество въездов-выездов МУЛТИ(неограничено), подав в МВР заявление(мольба) на продолжительное пребывание ожидаете решения в течении примерно 7 дней, можно улететь или уехать в РФ визу не анулируют. Далее, после получения разрешения на продолжительное пребывание (ВНЖ), Вы должны оплатить это разрешение(примерно 500 лев) и изготовить личную карту(45 лев) в течении 2-х недель при этом могут зачеркнуть визу Д, и поставть штамп в паспорт что разрешено пребываание(ВНЖ). Тоже можно уехать в России, но скорее всего только на самолете, так как записи в паспорте (о разрешении) на кирилице и в других странах-транзитах могут быть непонимания на пограничном контроле(а виза Д может быть зачеркнута-анулирована). Вот как-то так. Удачи.
    П.С. Опять же ИМХО, может что и неточно указал.

06.08.11
  17. Utka

Utka Активный участник

последний раз вернусь к национальным номерам и ИНН :D
    поняла как объяснить различие между российским ИНН и национальными номерами в других странах. ИНН у гражданина РФ может быть, а может и не быть. по разным причинам это происходит, зависит от желания самого гражданина. и можно спокойно прожить жизнь без ИНН.
    а национальный номер обязателен для гражданина других стран. в Болгарии конкретно он присваивается при рождении и не меняется в течение всей жизни. ну или при получении гражданства и остается до конца жизни гражданина :D
    воть.
    больше возвращаться не буду к этому вопросу.

07.08.11
  18. Лисичкина

Лисичкина Участник

Спасибо большое за пояснения, конечно все эти документы есть, другой вопрос, что прибыли пока нет, фирма новая и меня (руководителя) там пока нет, но все налоги, з/п сотрудникам и отчисления на них платим исправно, в таком случае должно всё нормально пройти с визой?

07.08.11
  19. DeKs

DeKs Активный участник

Не, все проще, у нас очень много работяг без официального трудоустройства. У меня теща так уже много лет работает, чуть ли не с развала союза, пенсия наверное совсем копеечная будет...
    Я вот тоже уже много лет ни где не устроен...

07.08.11
  20. Лисичкина

Лисичкина Участник

Всем доброго времени суток! Тут писали, что на получение личной карты нужно предоставить все документы, как на визу Д, в том числе и переведенную справку об отсутствии судимости, в посольстве сказали, что срок справки 3 месяца (для визы Д), кто-то тут писал, что 6 мес., так сколько она действительна для получения личной карты? Может кто точно знает, а то мне справку два месяца делали, может уже и новую заказать нужно, если 3 месяца действительна…
    И ещё вопросик: а для Удостоверение за собирание на разделенное семейство нужны заверенные копии документов (первую страницу паспорта мужа, например)? и нужно ли предоставлять оригиналы документов? И если кто знает, какие документы нужны будут от меня, если по открытию фирмы еду, про личную карту понятно, а вот вместо справки о наличии пенсии?Спасибо.

07.08.11
  21. wb2006

wb2006 Активный участник

У меня выдана справка 18 марта, сдавал на ВНЖ примерно 20 июля, все приняли и уже дали разрешение.

07.08.11
  22. DeKs

DeKs Активный участник

Мне тоже актуально будет...
    Кто в этом вопросе подкован, просьба рассказать как можно подробнее о процессе воссоединения.
    Спасибо.

P.S. Может для этого вопроса отдельную тему сделаем?

07.08.11
  23. Utka

Utka Активный участник

я в РФ работала главным бухгалтером, поэтому информация касающаяся ИНН и прочих взаимодействий с налоговой у меня из первых рук :D ну и продолжаю работать сейчас удаленно :)
    уплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ) никак не связана с обязательностью получения ИНН. идентификация налогоплательщиков происходит по ФИО, дате рождения, адресу проживания и паспортным данным (сама отчеты сдавала по этому налогу). налогоплательщику присваивается ИНН по его желанию при подаче заявления в ИФНС в письменной форме. без этого заявления сама ИФНС не вправе присвоить физическому лицу ИНН :D да им это и не надо особо
    по поводу причин есть самая распространенная. верующие православные (не все, но многие) отказываются получать ИНН, так как заявляют, что это противоречит чему-то там в их вере.
    ну и последнее. если вы не хотите и не будете заявлять какие-либо вычеты по НДФЛ, а значит и подавать декларацию по этому налогу в ИФНС лично, то особой необходимости в получении ИНН нет. вы работаете, работодатель перечисляет НДФЛ в налоговую, та учитывает у себя это. и вуаля. няма проблем.
    я надеюсь, что тема ИНН освещена теперь подробно и достоверно. если будут вопросы, то обращайтесь.

вы ошибаетесь :)

07.08.11
  24. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Все верно, но есть и другие факты. Когда только ввели ИНН, то в Москве фирмы подавали на всех сотрудников на присвоение ИНН (таково было "пожелание" московской налоговой, а кому охота спорить). Возможно, в других городах такой практики не было. А вот получение собственно удостоверения о присвоении ИНН было дело глубоко личным.

07.08.11
  25. Utka

Utka Активный участник

ну это конечно было такое. Россия :D хотя давно уже было, сейчас налоговая приличнее стала, все лично или по нотариальной доверенности (по физическим лицам) :D

07.08.11
Статус темы:
Закрыта.