Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Так эти перво- (и прочие [​IMG]) проходцы Вам и говорят, что можно :). Хотя, вообще-то, не вижу разницы, делайте, как удобнее.

06.02.11
  2. Klon

Klon Участник

7 дней и марки -это и есть легализация в Софии, о которой говорил ув. Eurik.

07.02.11
  3. Eurik

Справка об отсутствии судимости в Санкт-Петербурге: Литейный пр.6 пн.чт.15-17ч вт.ср.10-13,15-17ч. (812)573-34-26,573-35-72
    Или в коммерческом едином центре документов – ул.Красного текстильщика 101, за 3000 руб.

07.02.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Не проблема,пишите в личку) у меня полно знакомых болгар, кто не откажется от 200 евро только за то что бы раз придти к нотариусу и раз, когда придут из МВР, подтвердить что "да, конечно, сдал эту недвижимость, часть недвижимости, под найм таким то"...
    только есть одно условие, сразу после приезда, в пятидневный срок, надо будет придти по месту этой регистрации в местное МВР и зарегистрироваться, а то будет нарушение паспортного режима со всеми вытекающими и штрафными санкциями. Потом можно снять другое, постоянное жилье и перерегистрироваться на него.
    Да же и не знала что столько желающих, может бизнес организовать на эту тему?[​IMG]

08.02.11
  5. Eurik

Не путай людей, не обязательно в пятидневный срок регистрироваться именно по этому адресу. Куда приедут, там и зарегистрируются.

08.02.11
  6. wb2006

wb2006 Активный участник

Если будут там жить(можно договор использовать только для визы Д), а вообще можно и в гостиницу, после приезда там автоматом зарегистрируют, потом снимаещь на месте реальное жилье и вот там уже перерегистрируешься (заполняешь 2 карточки в местном МВР) для получения ВНЖ. Опять же ИМХО.

08.02.11
  7. Eurik

Приезжая в Болгарию по любой визе, Вы обязаны в 5-ти дневный срок зарегистрироваться в Миграционной Полиции. Если Вы едете по туру или останавливаетесь в отеле, это не Ваши проблемы, отель должен сделать это самостоятельно (но лучше всё-равно попросите это сделать). Если "дикарём", то сами идите и регистрируйтесь.

08.02.11
  8. Nadin

Nadin Участник

скажите пожалуйста, каким образом необходимо подтвердить финансовое положение для въезда в Болгарию по визе Д[​IMG]?

12.02.11
  9. Eurik

Справка из болгарского банка о наличии определённой суммы на счету.

12.02.11
  10. Soldat

Soldat Постоянный участник

1,5 тыс. левов, не евро?

12.02.11
  11. Eurik

На визу-лева, на ВНЖ в БГ-евро. Считается так: 240 лева Х на запрашиваемый срок (виза 6 мес., ВНЖ-12)

12.02.11
  12. Mik15

Mik15 Активный участник

Ни когда ни кто не какой суммы не требовал.Может что-то новенькое?

12.02.11
  13. Nadin

Nadin Участник

"Справка из болгарского банка о наличии на счету, как минимум, 1500 лева."
    А если я нахожусь в России каким образом я могу открыть счет в банке в Болгарии??

12.02.11
  14. Eurik

Как говорил мой приятель "это в графе "Ваши проблемы:D..."
    Есть фирмы , этим занимающиеся, есть адвокаты.
    У Вас какое основание для визы? Кто-то же Вам помогал, консультировал... Обратитесь к ним.

12.02.11
  15. wb2006

wb2006 Активный участник

Доверенность на адвоката или человека из Болгарии. ИМХО.
    Удачи.
    З.Ы. И все-таки в миграции и посольстве требуют 3000 лева или 1500Евро. Звонили 10.02.2011 в МСК, уточняли. И не забудет справку про (не)судимость. ИМХО.

12.02.11
  16. Eurik

Да, есть такое. Но и с 1500 лева принимают. Согласен, лучше больше. Но если возможности нет, думаю, пройдёт и так.

Кстати, разумное объяснение суммы 3000 лева никто так и не привёл.

12.02.11
  17. Soldat

Я - военный пенсионер. Может, для Посольства достаточно 1500 левов и справки о сумме ежемесячной пенсии?

12.02.11
  18. wb2006

wb2006 Активный участник

Я не знаю позвоните в посольство в Москве или Питер, Новосибирск. телефоны есть в интернете. Для себя решили на счету по 1500Евро на человека полежит, что бы было:), для родителей когда делали визу Д- пенсионер(получили 20.01.2011) такого требования не было.ИМХО.
    З.Ы. В Болгарии после принятия новой редакции закона ЗЧРБ у родителей не приняли документы на продолжительное пребывание (ВНЖ) из-за отсутствия справки о (не)судимости.
    Удачи
    P/P/S/ Счет в болгарском банке лучше открыть в лева и в евро (обслуживание стоит 1 у.е. в месяц примерно), у себя в Свердловской области столкнулись с отказом банка переводить деньги на счет в Лева. Если планируете переводить на такой счет деньги из РФ, то не забудте в течении месяца зарегистрировать в налоговой по месту жительства. ИМХО

12.02.11
  19. martinov77

martinov77 Участник

Новенькое. После принятие закона. Деньги и у пенсионеров теперь требуют, не только счёт.

12.02.11
  20. Nadin

Nadin Участник

Проблема в том, что мне пока еще никто не помогал и не консультировал[​IMG] а основанием является мое замужество с гражданином Болгарии. Спасибо Вам...

12.02.11
  21. Andorf

Andorf Постоянный участник

Если переводить на Болгарский счет, который открыт в лев, то не важно в какой валюте переводите, хоть доллар, хоть евро. На левовый счет зачислят левы по курсу.

13.02.11
  22. Yuri

Yuri Активный участник

Сдавал на визу Д две недели назад, как пенсионер. Показал счет в банке ДСК, на котором было всего 110 долларов. Приняли без слов. Насколько я знаю, для визы Д (если пенсионер!), нужно только наличие счета. А вот для ВНЖ надо уже показывать деньги и страховку.

13.02.11
  23. Mik15

Mik15 Активный участник

Виза Д дается если есть основания.На сколько я понял оснований пока нет,какая виза Д.Странный Вы майор.

13.02.11
  24. Soldat

Если основание "обеспеченный пенсионер" сегодня отменили, то больше оснований у меня нет. И тогда я действительно странный.

13.02.11
  25. Eurik

Статья 15 Закона Республики Болгария об иностранцах:

(1) Виза для долгосрочного пребывания со сроком действия до 6 месяцев и с правом пребывания до 180 дней выдается иностранцу, который желает пребывать продолжительно, долгосрочно или постоянно в Республике Болгарии.
    (2) Виза для долгосрочного пребывания со сроком действия до одного года и с правом пребывания до 360 дней может быть выдана иностранцам, которые осуществляют научные исследования или являются студентами по программам обучения до одного учебного года, практикантам или стажерам, иностранцам, командированным иностранным работодателем с целью исполнения конкретных задач, связанных с контролем и координацией по исполнению договора о туристических услугах, как и иностранцам, командированным иностранным работодателем с целью осуществления инвестиций, сертифицированных в порядке, предусмотренном Законом о стимулировании инвестиций.
    (3) Виза для долгосрочного пребывания дает право на многократный въезд на территорию Республики Болгарии в рамках срока ее действия.
    (4) Виза для долгосрочного пребывания аннулируется при выдаче разрешения на пребывание органами административного контроля над иностранцами.

Первая возможная дата въезда и крайняя дата обязательного выезда обозначены на визовой наклейке ("визовая наклейка - визовый стикер"), причем крайний срок выезда - 24-й час дня срока действительности визы, указанного в визовой наклейке, но не позднее этой даты. Продолжительность пребывания на территории РБ, указанная в днях, не подлежит продолжению за исключением гуманитарных случаев. Продление срока пребывания в Болгарии без разрешения компетентных болгарских органов или несоблюдение даты обязательного выезда влечет за собой административное наказание (штраф и автоматический отказ в последующей визе).
    Визы для долгосрочного пребывания издаются болгарскими дипломатическими и консульскими представительствами иностранцам, желающим получить вид на продолжительное (сроком до 1 года) или на постоянное жительство в Республике Болгария.

Визы для долгосрочного пребывания действительны на срок не более 6 месяцев со дня даты открытия 6 месячного "коридора" и дают право иностранцу на неограниченный въезд в Болгарию и пребывание в рамках указаной даты окончания визы, либо до получения вида на жительство.

Основания для выдачи визы для долгосрочного пребывания и последующей выдачи разрешения на продолжительное и постоянное пребывание, согласно соответсвующим статьям (24 и 25) Закона Республики Болгария об иностранцах.

13.02.11
Статус темы:
Закрыта.