Перейти к публикации

Материалы и сырьё для болгарской усадьбы

Сергей Меркулов

Я не смог найти на форуме обсуждений, посвященных поиску и покупке строительных материалов для ремонта и реконструкции сельского дома. Например, каким образом заказать и привезти машину песка или щебня, или дров, или лесоматериалов, или кирпича и газобетонных блоков и т. П.?

Какие природные материалы можно брать бесплатно, а какие нельзя? Легко ли купить навоз и дорого ли он стоит? Можно ли брать солому с убранных полей или надо за нее платить?

Major

Ну Вы и вопрос задаете. Это уж в каждом населенном пункте по своему. Или в ближайщем большом городе в большом магазине заказывать то что Вам надо. Вот у нас легко приобрести мрамор, а у Вас может быть навоз (у нас трудно), и т. Д.

Сергей Меркулов
Ну Вы и вопрос задаете. Это уж в каждом населенном пункте по своему. Или в ближайщем большом городе в большом магазине заказывать то что Вам надо. Вот у нас легко приобрести мрамор, а у Вас может быть навоз (у нас трудно), и т. Д.

Вопрос возник потому, что его никто не поднимал, и я не знаю пока ответов. На моем участке, кроме чернозема, ничего нет. На моем дачном участке под Питером почва идет слоями - перегной, торф, песок, супесь с камешками, глина. А тут - пока не понял. Песка не смог найти во всей округе. Хорошо, что случайно увидел небольшую кучу песка у Сельхозтехники, и они мне одолжили. А если б нет, то и дорожку не смог бы починить.

Что касается мрамора, то это материал весьма специфический, в приусадебном хозяйстве не очень. Правда, турки, когда захватили Византию, то все ее мраморные сооружения все равно ухитрились растащить по своим конурам.

То, что в принципе можно заказать и купить все, что угодно, это понятно. Меня интересуют детали и конкретика с привязкой к тому или иному району.

Или, скажем, не запрещено ли брать песок в прибрежных зонах? И вообще, что можно, а что - нельзя? У себя в России я знаю, что можно. Например, если мне нужны камни-булыжники или валуны, то если я их где-то найду, я их могу забрать, закинуть в кузов и увезти. А как в Болгарии на этот счет? Или, допустим, мне потребуется глина для ремонта печей: смогу ли я ее беспрепятственно где-то выкопать и привезти к себе?

Oleander
Ольга, София

Хорошие вопросы!:)

Major

Можете и валуны закинуть и глину привезти... Только я Вам этого не говорил:). А на самом деле, не усложняйте, поговорите с соседями, они Вам подскажут.

Сергей Меркулов
Можете и валуны закинуть и глину привезти... Только я Вам этого не говорил:). А на самом деле, не усложняйте, поговорите с соседями, они Вам подскажут.

Меня интересует правовая сторона вопроса, а не "могу-не могу". Разрешает ли закон брать природные материалы? А с соседями поговорить - я пока плохо знаю своих будущих соседей, чобы им доверять.

Major

А как с правовой стороной вопроса в России? Ну если Вы придорожный булыжник в багажник положили.

Vlads55

В России, и я так думаю, в Болгарии тоже, ничего просто так нельзя взять и закинуть в багажник. Но проконтролировать никто не может, поэтому и тащат всё, что под руку попадётся.

Нам наш садовник рассказывал, что народ ездит на Камен Бряг и таскает оттуда камни. Так всё и растащут скоро. Ландышей в Подмосковье уже нет. А когда я был маленьким, то росли на каждом углу.

Мне очень нравится рассуждение в тему дров. Типа лес рядом - пойди и возьми. А если все разом пойдут, то что будет?

Miky
В России, и я так думаю, в Болгарии тоже, ничего просто так нельзя взять и закинуть в багажник. Но проконтролировать никто не может, поэтому и тащат всё, что под руку попадётся.

Нам наш садовник рассказывал, что народ ездит на Камен Бряг и таскает оттуда камни. Так всё и растащут скоро. Ландышей в Подмосковье уже нет. А когда я был маленьким, то росли на каждом углу.

Мне очень нравится рассуждение в тему дров. Типа лес рядом - пойди и возьми. А если все разом пойдут, то что будет?

Ну про лес Вас по всей вероятности оштрафуют если застанут. Песок тоже нельзя брать без разрешения, запрещено. Для это есть кариеры и у них для добычи есть концесиях. Стройматериали нужно покупать в складах стройматериалов. Сеть " Топливо " есть почти во всяком крупном городе., они обычно обслуживают и округ. Солому тоже брать нельзя, она обычно кому то принадлежить. Несколько камней можете взять, никто ничего не скажет, если конечно это не место добычи стройматериалов.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я не смог найти на форуме обсуждений, посвященных поиску и покупке строительных материалов для ремонта и реконструкции сельского дома. Например, каким образом заказать и привезти машину песка или щебня, или дров, или лесоматериалов, или кирпича и газобетонных блоков и т. П.?

Какие природные материалы можно брать бесплатно, а какие нельзя? Легко ли купить навоз и дорого ли он стоит? Можно ли брать солому с убранных полей или надо за нее платить?

Сергей, может перенести Вашу тему в раздел "Приусадебное хозяйство"? У нас на форуме теперь есть и такая:).

Ивайло
Меня интересует правовая сторона вопроса,

С правовой стороны вопроса - нельзя пользоватся ничем, если оно не ваше или не является публичной собствености. А в некоторых случаях - даже если оно ваше. Например, лесоматериал можно выращивать у себя на участке. Но есть защищеные виды - например орех - и вы не можете валить деревья без разрешения, даже если они ваши. Вы можете ехать по дорогу или идти по улицу, потому что они - публичная государственая или общинская собственость. Но собирать солому не можете не только потому, что солома кому-то принадлежить, но потому что и земля, где солома - это чья-то частная собственость и вы там не можете проехать или даже пройти без согласии собственика. И так далее.

Это с правовой стороны. А с практической - легко можно договорится с хозяином или его представителем собрать некоторое количество соломы с убранного поля и это вряд ли будет стоит денег. Найти хозяина не будет трудно - их все будут знать. И даже если найдется хозяин, которому захочется содрать за такую пустяковую просбу деньги с руснака, просто обратитесь к другому. Но собирать самому в одиночку не спросив, не советую. Вы будете жить в деревне, там анономности нет, тем более это относится к иностранцу. А местное общественое мнение складывается вот из таких мелочах.

Вам уже дали хороший совет. Спрашивайте у соседов. Скажите, нужно то и то, где раздобыть - къде да намеря малко пясък, малко глина - и вас посоветуют обо всем и помогут разрешить проблему. Вы говорите, что недостаточно их знаете, чтоб доверят; но здесь доверие ни при чем, задайте простенький вопрос и будет вам счастье.

Сергей Меркулов
В России, и я так думаю, в Болгарии тоже, ничего просто так нельзя взять и закинуть в багажник. Но проконтролировать никто не может, поэтому и тащат всё, что под руку попадётся.

Нам наш садовник рассказывал, что народ ездит на Камен Бряг и таскает оттуда камни. Так всё и растащут скоро. Ландышей в Подмосковье уже нет. А когда я был маленьким, то росли на каждом углу.

Мне очень нравится рассуждение в тему дров. Типа лес рядом - пойди и возьми. А если все разом пойдут, то что будет?

Верно, ничего не скажешь. Тут вот в связи с камнями я вспомнил свой участок земельный под Питером. Купил 4 года назад, но он так и стоит без дела. Ну так вот, до меня эта земля была частью совхозных покосов, а до этого там ломали известняк для построек. Потом, видимо все заровняли, и стали покосы. Но вдоль участка, на протяжении метров ста, лежит огромная гряда из камней и валунов, весом от 10 кг до тонны. У нас по всей области очень много камней и валунов, оставшихся от ледниковой морены. Лежит эта огромная гряда, и никто ее не заинтересовался до сих пор. Земли и угодьев кругом много, а народу - меньше и меньше на селе...

С правовой стороны вопроса - нельзя пользоватся ничем, если оно не ваше или не является публичной собствености. А в некоторых случаях - даже если оно ваше. Например, лесоматериал можно выращивать у себя на участке. Но есть защищеные виды - например орех - и вы не можете валить деревья без разрешения, даже если они ваши. Вы можете ехать по дорогу или идти по улицу, потому что они - публичная государственая или общинская собственость. Но собирать солому не можете не только потому, что солома кому-то принадлежить, но потому что и земля, где солома - это чья-то частная собственость и вы там не можете проехать или даже пройти без согласии собственика. И так далее.

Это с правовой стороны. А с практической - легко можно договорится с хозяином или его представителем собрать некоторое количество соломы с убранного поля и это вряд ли будет стоит денег. Найти хозяина не будет трудно - их все будут знать. И даже если найдется хозяин, которому захочется содрать за такую пустяковую просбу деньги с руснака, просто обратитесь к другому. Но собирать самому в одиночку не спросив, не советую. Вы будете жить в деревне, там анономности нет, тем более это относится к иностранцу. А местное общественое мнение складывается вот из таких мелочах.

Вам уже дали хороший совет. Спрашивайте у соседов. Скажите, нужно то и то, где раздобыть - къде да намеря малко пясък, малко глина - и вас посоветуют обо всем и помогут разрешить проблему. Вы говорите, что недостаточно их знаете, чтоб доверят; но здесь доверие ни при чем, задайте простенький вопрос и будет вам счастье.

Большое спасибо и премного благодарен. Советы очень полезные.

Iriska

А мне будет нужна плоская галька, см 8-10. Где-то ее можно купить? На рынках я не видела ее совсем. В Москве такую можно в ОБИ купить.

На море не посылайте-не поеду:cautious:

Miky

Камни для декоративных целей видел в Бриколаже, но по моему были менше 10 см. Так же продаются в разных питомниках / разсадници / где продается все связаное с садоводством. Например

zeleno.bg/bg/products/394-dekorativni-kamuni.html

kamani.biz/bg/decorativni-kamani.html

Сергей Меркулов
А мне будет нужна плоская галька, см 8-10. Где-то ее можно купить? На рынках я не видела ее совсем. В Москве такую можно в ОБИ купить.

На море не посылайте-не поеду:cautious:

Интересно, где ОБИ берет плоскую гальку для продажи? Тут вот нам сказали - и резонно - что нехорошо растаскивать природу по своим норам. А тут, оказывается, ОБИ даже галькой торгует. А им можно растаскивать?

Iriska
Так же продаются в разных питомниках / разсадници / гда продается все связаное с садоводством.

Спасибо, Miky, я именно о таких камнях хотела узнать:D

Oleander
Ольга, София
А мне будет нужна плоская галька, см 8-10. Где-то ее можно купить? На рынках я не видела ее совсем. В Москве такую можно в ОБИ купить.

На море не посылайте-не поеду:cautious:

Мне тоже будет нужна! Для мозаики.:)

Сергей Меркулов

Прочитал сегодня следующее объявление:

Продавам цимент Диамант cm || (не е фалшивия)

10 лв Продавам цимент Диамант в разфасовки x 50 кг - 10 лв за брой.

Вопрос: что такое "фальшивый цемент"? В России я таким ни разу в жизни не сталкивался. Кто может объяснить? Попутно могу сказать, что если кто-то мне такой цемент продаст, и он окажется фальшивым, то я потом приеду обратно и настучу такому продавцу по башке. В России фальшивым цементом не торгуют, себе дороже.

Major

Тот который в России и есть фальшивый:). А если серьезно, цемент в Болгарии продают в среднем 4,50 лева за мешок. В мешке 25 кг. Но надо отметить, цемент зверский. Только никому не говорите - "настучу по башке"... Не поймут.

Miky

Цемент Диамант, это цемент турецкого производство. Ранше был случай когда определенное количество сняли с продажи за повышеного содержания какого го вещества опасное зля здоровья. Но это относилось к цемента определенной партиды. Вероятно поетому за ним закрепилась репутация как " фальшивы ".

Сергей Меркулов
Тот который в России и есть фальшивый:). А если серьезно, цемент в Болгарии продают в среднем 4,50 лева за мешок. В мешке 25 кг. Но надо отметить, цемент зверский. Только никому не говорите - "настучу по башке"... Не поймут.

То, что зверский - хорошо. Вот только не могу понять, почему в России приярто обозначать марку цемента по крепости - 400, 500, 600 и тд - а на мешках цемента, которые я видел в Болгарии на стройбазе и в интернете, марка цемента не обозначена. Как же в таком случае соотнести болгарскую марку цемента с соответствующей российской градацией?

Ивайло
В России обоначают крепость цемента - 400, 500 и тд - а на болгарской стройбазе и в болгарском интернете я не видел подобного обозначения. Как же тогда узнать, что за цемент?

Марки 300, 400 и 500 для портланд цемента в Болгарии уже не используются (с 2000 г., кажется) Подобно бетону введено обозначение класса крепости цемента (класове на якост, по болгарски). Бывают 32.5, 42.5 и 52.5. Обозначение N и R после цифры означает скорость, с которой цемент становится твердым - R быстрее, а N (нормальный) - медленее.

Больше подробностей - по этой ссылке.

Но она на болгарском и изобильствоет техническими терминами - поэтому объяснил вкратце.

Сергей Меркулов
Марки 300, 400 и 500 для портланд цемента в Болгарии уже не используются (с 2000 г., кажется) Подобно бетону введено обозначение класса крепости цемента (класове на якост, по болгарски). Бывают 32.5, 42.5 и 52.5. Обозначение N и R после цифры означает скорость, с которой цемент становится твердым - R быстрее, а N (нормальный) - медленее.

Больше подробностей - по этой ссылке.

Но она на болгарском и изобильствоет техническими терминами - поэтому объяснил вкратце.

Спасибо за ссылку. Я прочитал статью, но в этой статье не указано соответствуие традиционных марок цемента новым обозначениям. Ладно, поищу.

Alexpensioner

Зверский цемент - это хорошо, а то у нас взяли в моду комерсы, берут цемент навалом, добавляют всякий мусор, пыль, пакетируют по 40 кг и продают по 200 р в сезон.:(

grigor

Я работаю с компаниями, которые имеют дело со всеми видами ремонта и изготовления мебели и каминов

Pudra

[quote="Ивайло, post: 90864, member: 634" в некоторых случаях - даже если оно ваше. Например, лесоматериал можно выращивать у себя на участке. Но есть защищеные виды - например орех - и вы не можете валить деревья без разрешения, даже если они ваши.

А где надо брать разрешение на вырубку ореха?

Сергей Меркулов

Если вы живете в деревне, то начните выяснение обстоятельств со старосты (кмета).

У меня на участке несколько орехов, и никаких разрешений я брать не собираюсь. Земля - моя, и мне решать, что на ней сажать.

А вообще в деревне лучше ориентироваться на неписаные законы, по которым живут местные жители. А если по всяким пустякам справляться, что законно, а что - нет, то вам не хватить ни нервов, ни жизни.

Тут я вспомнил, a propos, историю об ореховой роще рядом с нашей деревней. После войны жители нашего села насадили целую ореховую рощу. А спустя лет 20, в 70-е годы коммунистическим руководителям попала вожжа под хвост пустить эту рощу на ореховую мебель. Так они, с... С..., не спрашивали ни у кого никаких разрешений - ни у народа, ни у закона. Взяли и срубили. И местные жители их, тех руководителей-коммунистов живковских, до сих пор недобрым словом поминают.

Miky
[quote="Ивайло, post: 90864, member: 634" в некоторых случаях - даже если оно ваше. Например, лесоматериал можно выращивать у себя на участке. Но есть защищеные виды - например орех - и вы не можете валить деревья без разрешения, даже если они ваши.

А где надо брать разрешение на вырубку ореха?

Подается заявление в общине, в отделе по екологии и охраны окружающей среды. Там разяснять всю процедуру. Хотя я лично орех не вырубал бы в никаком случае, есть очень неприятное поверие на этот счет. Считается что ореховое дерево каким то образом связано с энергетики человека. Но верить или не верить в этом, каждый решает за себя. А штрафы за вырубку ореха без разрешения действительно есть.

Строитель

Хочу добавить, что по российским законам, все деревья собственность государства. В своём поместье мы посадили своими руками больше тысячи деревьев и лиственных и хвойных, но без разрешения рубить их не можем. Только фруктовые принадлежат нам.

Pudra
Подается заявление в общине, в отделе по екологии и охраны окружающей среды. Там разяснять всю процедуру. Хотя я лично орех не вырубал бы в никаком случае, есть очень неприятное поверие на этот счет. Считается что ореховое дерево каким то образом связано с энергетики человека. Но верить или не верить в этом, каждый решает за себя. А штрафы за вырубку ореха без разрешения действительно есть.

Спасибо большое за информацию! Я бы тоже не стала вырубать орех, если бы он был один. Но на участке их штук восемь. Я хорошо представляю себе размеры взрослого ореха, поэтому считаю, что часть надо удалить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Меркулов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...