Перейти к публикации

Лизинг в Болгарии

RichiR

Всех приветствую.

 

Планируем оборудование своего не большого дата центра в Варне. Оборудования серверного для этого понадобится приличное количество и мы хотели бы рассмотреть варианты лизинга. Может кто из форумчан имел дело с этой темой или есть опыт? А может есть контакты опытного юриста, которой проведёт нас от начала до конца по этой теме? За вознаграждение конечно.

Miky
Может кто из форумчан имел дело с этой темой или есть опыт?

Я пользовался и пользуюсь достаочно много услугами лизинга. Предлагается как финансовый, так и оперативный лизинг. Первоначальный взнос зависит он актива, но обычно 10-.20 %, а проценты под которые выдается где то 2-3%. Преимущество в основном в том , чго залогом служит само оборудование и не требуется дополнительное обеспечение, как при инвестиционного кредита от банка для покупки оборудования. Срок обычно 5-10лет, но зависит и то предмет лизинга.

Основные игроки на рынке это дочки крупных банков - Интерлииз, Райфайзен лизинг, ДСК лизинг и тд.

RichiR

Спасибо за информацию. Ещё несколько вопросов. Где в итоге будет заказываться оборудование, которое нам необходимо? Поставщика будет выбирать лизинговая компания или мы можем предложить поставщика? И какие документы по вашему опыту необходимы будут для оперативного лизинга?

Miky
Где в итоге будет заказываться оборудование, которое нам необходимо? Поставщика будет выбирать лизинговая компания или мы можем предложить поставщика?

Заказ оборудования и выбор поставчика делаете вы, после того как лизинговая компания в принципе одобрила финансирования. Из документов потребуют наверно финансовый отчет, что бы утвердит финансирование и какая то информация относительно планируемой деятельности, потнциальные или настоящие клиенты и что то в этом роде в зависимости от сфера деятельности.

Please sign in or register to post a comment.
  • RichiR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...