Перейти к публикации

Медицинское обслуживание по Здравной кассе в Болгарии (личный опыт, рекомендации, правила)

Taksa
Светлана, Казанлык

По поводу получения медицинской помощи в Болгарии во время пандемии. Оформили ДВЖ и здравну кассу. Мужа тут же взяли в оборот, назначили консультации специалистов, в понедельник он был у кардиолога, ему тут же назначили коронарографию (кто не знает , это диагностика болезней сердца) на среду, вчера он лег в больницу, сегодня уже сделали исследование , все хорошо , завтра домой. Больница в Ст Загоре , большая , современная, палаты на двоих. Но не мог, конечно, не пошутить- ты мне денег подвези , говорит, тут много сдерут..., левов 20)))

И да, мазок на короновирус сделали.

Vladomir
По поводу получения медицинской помощи в Болгарии во время пандемии.

Вот ведь как бывает))). Весной тоже оформил ДВЖ , к лекарю приписался, осигуровки конечно заплатил, и даже не спросили, как мол здоровье, не говоря уже о том чтобы обследования назначить. Такая вот она медицинская помощь разная...

Oleander
Ольга, София
Мужа тут же взяли в оборот,

С ума сойти! Наша л. В. не только никуда не направляла нас с мужем, но даже настойчивую просьбу о направлении к специалисту удовлетворяет далеко не всегда (хотя мы стараемся обременять её пореже). Надо поменять терапевта...

 

даже не спросили, как мол здоровье, не говоря уже о том чтобы обследования назначить.

Вот именно. Полное равнодушие на лице.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Oleander, Я, как вы понимаете, могу отвечать только за себя и за то обслуживание , которое именно муж получил. Я зимой лежала в больнице, там меня обследовали, чувствую себя хорошо, поэтому никаких исследований, кроме анализа крови, мне не назначили. А муж за две недели был у пульмонолога , эндокринолога и кардиолога . Везде записывался за 2-4 дня. Ну и анализы всякие , разумеется, сдавал.

Vlads55

@Taksa,

Везде по разному. Я за много лет жизни в Болгарии к личному врачу один раз заходил. Встать на учет. Больше врач мной никогда не интересовался. У меня даже книжки нет. Раньше их выдавали личные врачи. Он вроде обещал. А воз и ныне там.

Taksa
Светлана, Казанлык
Больше врач мной никогда не интересовался.

Что то я не поняла А с какой стати он должен вами интересоваться то? Здоровье то ваше и вы в первую очередь должны им интересоваться , а не он.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Vlads55, какой книжки? если рецептурной, то ее самому надо покупать в книжарнице, по ней при хронических заболеваниях льготные лекарства покупаются. Значит, Вам это не нужно, раз нет книжки.

Если речь о синей книжке, то она нужна, если Вы надумаете вдруг по здравной кассе зубы лечить. Но это вряд ли)

А так идите при необходимости к личному лекарю, и книжки здесь не при чем. Есть проблемы- дадут Вам направление к узким специалистам или на ислледования профилактические. В Приселцах и лаборатория Статус есть.

Vlads55
А с какой стати он должен вами интересоваться то?

Вы же сами написали, что Вашего мужа "взяли в оборот". Назначили всякие обследования и прочее. Значит Вашему личному лекарю не всё равно. Я написал только то, что мой личный лекарь за много лет даже не поинтересовался, как я и что я. Так что отношение у всех врачей разное.

 

А так идите при необходимости к личному лекарю

А смысл? Когда товарищ Кондратий придёт никакие лекари не помогут. А текущие проблемы решаются и без личного лекаря. Я последний раз был у врача (не у личного) наверно полгода назад если не больше. И то потому, что руку потянул.

Taksa
Светлана, Казанлык
Назначили всякие обследования и прочее. Значит Вашему личному лекарю не всё равно.

Это же не значит , что ему что то навязывали, против его воли. Врач выслушал жалобы, выписал направления к специалистам, те уже в свою очередь назначили обследования и все это за неполных две недели практически бесплатно в условиях пандемии, когда со всех сторон слышатся жалобы, что все усилия медицины направлены только на ковид.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Vlads55, ну так и хорошо, здоровья Вам!:cvetok:

Makrel
выписал направления к специалистам,

Вам очень повезло, у меня знакомые из ЕС, личен лекар в один прием записывает лекарства в Здравну книжку, чтобы получить направление к специалисту, надо опять записаться на прием, а это через месяц, к другому специалисту, опять ждать месяц, что бы получить только направление, личен лекар говорит, это Болгария, у нас такие правила.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, есть еще один момент- узкий специалист на приеме может дать направление на исследования или прием другого узкого специалиста, если есть показания к этому.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
это через месяц, к другому специалисту, опять ждать месяц

Это где? У нас в Варне, звонишь личному лекарю и записываешься на завтра. Он даёт направление к кардиологу например и можешь попасть в тот-же день или на другой день к специалисту. Последний раз за три дня побывал у личного лекаря, кардиолога и сдал анализ крови. Два раза кардиограмма, эхокардиограф Оплата 2.9 лв, 2,9 лв и 2 лв. По здравной кассе разумеется.

Tonybg
Варна
У нас в Варне, звонишь личному лекарю и записываешься на завтра

Везёт вам в Варне , и вот прям всегда на завтра получается?:roflmao::roflmao::roflmao:

Miky
личен лекар в один прием записывает лекарства в Здравну книжку, чтобы получить направление к специалисту, надо опять записаться на прием, а это через месяц,

Это не так. В одном приеме например, я позавчера получил медицинское для продлинения водительского удостоверения, направление на профилактические иследования за которых даже не просил , а их сам делаю платно в гораздо более широком наборе исследовании, типа тебе полатаются , если хочеш делай и направление к кардиологу, о котором , просил. Позвонил и записался для приема к GP после обеда в предидущем дне.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Везёт вам в Варне , и вот прям всегда на завтра получается?

А что смешного я сказал? При необходимости, можно и в тот-же день попасть.

Дочка, пока не уехала в Софию, ходила без звонка, т е без записи, и всегда её принимала личный лекарь.

Tonybg
Варна
При необходимости, можно и в тот-же день попасть.

Какой смех? Я про это и говорю. В тот же день можно. Личный лекар на дом даже приходит, если вызвать, но это только в Варне.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы перешли от прежнего личного лекаря в Варне (прикрепились к нему по рекомендации) к врачу в Приселци, пока довольны, едем к нему всегда без записи, иногда пару человек в очереди, иногда больше, но по сравнению с Варной ни в какое сравнение.. И направления к узким специалистам всегда есть, и лаборатория Статус рядом- удобно) И человек внимательный! И грамотный.

НикНик
Оплата 2.9 лв, 2,9 лв и 2 лв.

Пенсионеры, вроде, по 1 леву?

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Пенсионеры, вроде, по 1 леву?

Я не пенс даже по старому стилю.

Teppa
Мы перешли от прежнего личного лекаря в Варне (прикрепились к нему по рекомендации) к врачу в Приселци, пока довольны, едем к нему всегда без записи, иногда пару человек в очереди, иногда больше, но по сравнению с Варной ни в какое сравнение.. И направления к узким специалистам всегда есть, и лаборатория Статус рядом- удобно) И человек внимательный! И грамотный.

Подскажите, пожалуйста, конкретно, как его найти? Адрес, имя ...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Teppa, а спросить у местных, например, в аптеке?:)

Кажется, это здание кметства на главной улице, на первом этаже кабинет врача, вход с главной улицы. Доктор Тенев.

Teppa
@Teppa, а спросить у местных, например, в аптеке?:)

Кажется, это здание кметства на главной улице, на первом этаже кабинет врача, вход с главной улицы. Доктор Тенев.

Спасибо! Поняла, где это. Только я думала, там стоматолог работает...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Teppa, я не знаю где стоматолог. Д-р Тенев принимает в здании возле читалище и почты.

Танайка

Подскажите пожалуйста: если мне нужно к гинекологу, кто дает направление? А то на платное ходила :oops:60лева.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Танайка, личный лекарь.

Аля
Балчик-Владивосток
вроде, по 1 леву?

Это относится к тем кто получает болгарскую пенсию .

Ninelja
Варна

@Танайка, Здравствуйте, если у Вас есть личен лекар, и заплачены осигуровки в Здравной кассе, то такое направление дает Ваш личен лекар. Если таковых осигуровок нет, то только платный прием.

Танайка

@Ninelja, спасибо, все есть. Знаю что она не любитель давать направления, хоть и наш знакомый (((

Light

Добрый вечер! Может, кто уже проходил профилактику в Болгарии? Это как диспансеризация в России. Если человек застрахован, платит взносы ежемесячно, то он имеет право на профилактику 1 раз в год по здравной кассе. Кто ее делает-личный доктор или кто угодно в больнице? Какие анализы обязательны и кто это решает? Платно это или бесплатно? По сайту НЗОК вроде бесплатно. Но может есть сейчас какие-то моменты. Как например с забором биоматериалов? Там все равно платишь сколько- то. И что дает эта профилактика?

Please sign in or register to post a comment.
  • Taksa

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...