Перейти к публикации

Общедомовые водосчетчики

Гость

В нашей сграде в Помории, Бургасской области, инспектора ВиК установили, что расход по общедомовому водомеру заметно превышает сумму показаний квартирных счетчиков. Очевидно, владельцы пары-тройки апартаментов не передают показания счетчиков или передают заниженные. Как положено при евросоциализме, раскидали недостачу по тем, кто платит. В результате, нам пришла сметка на дополнительные 135 лева поверх нашего расхода, согласно счетчику.

 

Ситуация осложняется тем, что в несезон из 15 апартов живут в 8, с владельцами еще трех есть связь. Вероятнее всего, говнюки-неплательщики обитают в оставшихся 4-х, но сейчас разъехались по своим Софиям-Венам-Мадридам.

 

Внимание, вопрос. Есть ли какая-то процедура сверки расхода, позволяющая повесить недостачу на тех жильцов, кто не передавал показания счетчиков в течение последних N месяцев и/или не может в разумные сроки обеспечить доступ инспектора для поверки водомера в свой апарт?

Una

Как я понимаю, в идеале, после выплаты задолженности неплательщиками ВиК должна сделать перерасчёт для тех, кто ранее заплатил больше.

Но с таким развитием ситуации мне сталкиваться не приходилось никогда.

Това е България.

Maxkor
пришла сметка на дополнительные 135 лева поверх нашего расхода, согласно счетчику.

 

А если заплатить строго по показаниям своего квартирного счётчика воды, сможет ли ВиК законно предъявить Вам претензию.

Гость
А если заплатить строго по показаниям своего квартирного счётчика воды, сможет ли ВиК законно предъявить Вам претензию.

Увы, поздно. ВиКовская партида подключена к банковской сметке. Узнали о проблеме как раз из выписки.

Maxkor
подключена к банковской сметке.

У меня аналогично подключена. Постоянно сверяю списания, пока всё корректно, согласно показаний квартирного счётчика воды. Хотя у многих отсутствующих хозяев на дверях квартиры объявления от ВиК о сумме их задолженности + пени за просрочку платежей и угрозы о взимании долгов в судебном порядке.

Honny

А выставлять разницу по общему счетчику и сданным показаниям жильцам, которые постоянно живут и честно платят, это -законно? Встретила сегодня застройщика моего дома и спросила - может ли продавец - поставщик воды делить разницу показаний по общему водомеру и сданным показаниям только на тех жильцрв, кто эти показания сдает регулярно и платит. Ответ - незеконно. Нет такого закона в Болгарии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А выставлять разницу по общему счетчику и сданным показаниям жильцам, которые постоянно живут и честно платят, это -законно?

Если в договоре с ВИК так прописано, то законно.

Анилегна

@Skorpion_BG, выходит все же договор незаконный и его можно опротестовать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, выходит все же договор незаконный и его можно опротестовать?

А почему это он незаконный?:eek: Какому закону он не соответствует?:thumbsdown:

Honny

Не знала что ВиК заключает договор с каждым абонентом. Со мной договор ВиК не заключал.. Когда купила аппартаменты писала в ВиК заявление за прехвърляне на партрида. И осталась я с тем же клиентским номером, что предыдущий собственник, но без договора. Где тогда условия взаимоотношений с ВиК смотреть,?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Со мной договор ВиК не заключал.. Когда купила аппартаменты писала в ВиК заявление за прехвърляне на партрида. И осталась я с тем же клиентским номером, что предыдущий собственник, но без договора.

Договор наверное все таки есть. Когда перебрасивали партиду, то где то написано, возможно мелкими буквами, что сохраняется предидущий договор, или те же условия, или что то подобное.

Honny

Я думаю, что в договоре не может быть написано, что разницу по счетчику и сданным показаниям делить на ту часть жильцов, которая сдает эти показания. И в законе такого быть не может. .. это абсурд. Вот если бы ВиК реально снимал показания хотя бы раз в полгода (заходя в аппартаменты) и разницу делил на абонентов но большенство жильцов сдает показания в интернете или прикалывает бумажки на доске объявлений у подъезда.. И соответсвенно такая разница ( разлика) , что делится на жильцов , не может быть законной и может быть оспорена в суде..

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я думаю, что в договоре не может быть написано, что разницу по счетчику и сданным показаниям делить на ту часть жильцов, которая сдает эти показания.

В договоре все может быть написано, что не противоречить законам. Личный пример - был один счетчик, 3 дома. Я решил отделить свой. Нет проблем, только в договоре написано, что если будет расхождение между суммой трех счетчиков и одного общего, я плачу разницу. Я на это согласился, ибо иначе было намного хуже.

На самом деле наверное в вашем случае написано, что разница делиться между всеми. А не только между теми кто сдал показания.

Honny
Договор наверное все таки есть. Когда перебрасивали партиду, то где то написано, возможно мелкими буквами, что сохраняется предидущий договор, или те же условия, или что то подобное.

Интересно стало .. Про договор. У меня в бумажке от Вик ничего такого нет Типа сохранение прежних условий и т. п. В понедельник позвоню адвокату продавца моих аппартоментов. Мы с ней партриду перебрасывали.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Интересно стало .. Про договор. У меня в бумажке от Вик ничего такого нет Типа сохранение прежних условий и т. п. В понедельник позвоню адвокату продавца моих аппартоментов. Мы с ней партриду перебрасывали.

Ну тогда в общих условиях ВиК которые Вы в любом случае подписали.

Honny
В договоре все может быть написано, что не противоречить законам. Личный пример - был один счетчик, 3 дома. Я решил отделить свой. Нет проблем, только в договоре написано, что если будет расхождение между суммой трех счетчиков и одного общего, я плачу разницу. Я на это согласился, ибо иначе было намного хуже.

На самом деле наверное в вашем случае написано, что разница делиться между всеми. А не только между теми кто сдал показания.

 

А как можно разделить разницу - по площади квартир, по расходу воды, по количеству живущих в аппартаменте ? Очень это деление сомнительно и прикрывает плохую работу ВиК. Имхо.

 

Ну тогда в общих условиях ВиК которые Вы в любом случае подписали.

Пошла на сайт ВиК . Если есть эти самые общие условия- должны быть на сайте.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если есть эти самые общие условия- должны быть на сайте.

Да, должны.

Peter23
Варна

Разница между показанием общего водомера и суммой показаний индивидуальных водомеров делится на всех абонентов в доме. Более того, она делится пропорционально потреблению каждого абонента, т. е. чем больше ты используешь воды, тем большую долю из вышеупомянутой разницы на тебя повесят. Абоненты, которые не передают показания, все равно получают начисления, ВиК выставляет им "служебна консумация".

В обычной многоэтажной собственности это обычная практика, массовая, по всей стране. Это законно, основано на Наредба № 4 от 14 септември 2004 г. за условията и реда за присъединяване на потребителите и за ползване на водоснабдителните и канализационните системи (чл. 39).

Практика очевидно несправедливая и вызывает постоянные споры. Есть идеи разделять разницу только на тех, кто не имеет водомеров, или не обеспечил к ним доступ, идеи более жесткого контроля, автоматического снятия показаний. Например. Но воз и ныне там, тема сложная.

 

В домах с адекватными жильцами особых проблем не возникает. У нас однажды возникло расхождение, в среднем по кубику с лишним на каждый апартамент (не много, но...), домоправитель добился от всех жильцов актуальных показаний, проконтролировал вместе с ВиК общий водомер, свели все цифры, на следующий месяц ВиК перерасчет в нашу пользу сделал. Теперь он хотя бы раз в 3 месяца всех жильцов попинывает, чтобы сдавали актуальные цифры.

Miky
Теперь он хотя бы раз в 3 месяца всех жильцов попинывает, чтобы сдавали актуальные цифры.

Я вроде бы уже писал о случай в нашем доме, где в одной из квартир где никто не живел повредился клапан резервуара унитаза, из за чего водастала непрерывно лится. В даной кварире никто не жил в принципе , хозаян жил в провинции, соответна реальные огчеты сдавались раз в году и даже реже, а инкасатор ВИК служебно начисляла по 1 кубика в месяц. В результате существено стала расти разница на общем водомере и соответно доначислять сериозные обемы общей воды. Все длилось до тех пор , пока через несколько месяцев хозяен не пришел и удивился показаниями его счетчика. Потом все МиК пересчитало.:)

 

Есть идеи разделять разницу только на тех, кто не имеет водомеров, или не обеспечил к ним доступ, идеи более жесткого контроля, автоматического снятия показаний. Например. Но воз и ныне там, тема сложная.

Все это проблему не решить потому что потери воды после входного счетчика это забота живущих. Если из за аварии вода угекает где то н подвал здания и собственики не принимают меры , кото то должен за все это платить.

Olivin

А что делать, если честно передаешь показания, а счет не начисляют? В общей сложности отчитались за 40 кубов воды, израсходованной в течение этой зимы.

Звонила 2 раза с этим вопросом служителке, которая по телефону принимает показания счетчика в апартаменте. Та ответила, что проверяющий не будет ходить ради единственного семейства, проживающего в многоквартирном доме. Обычно показания общего счетчика снимают в начале летнего сезона и в конце, так как все остальные владельцы апартаментов приезжают летом.

Для меня проблема в том, что придется платить сразу большую сумму, а кроме того эта сумма будет начислена, вероятно, по более высокому тарифу, в связи с ожидаемым значительным подорожание воды. Не говоря уже о том, что "общий расход" будет раскидан в соответствии с потреблением, а может быть и на того, кто больше всех потребляет.

Unu

Вот начислили сверх счетчика воды еще 251 м3. За 8 месяцев 50 м3 потратили и еще написали в 5 раз больше непонятно за что. Живем в обычном панельном доме на Солнечном берегу. Соседи в основном болгары. Приезжают в основном летом. Не знаю что делать. В прошлый раз кинули еще 7 м 3 а теперь вообще ужас.

Хотела спросить у Honny как она решила эту проблему? Или может быть кто-нибудь тоже был в похожей ситуации.

FF111

Не подскажите, если купил аппартамент в Свети Влас, где нужно переоформлять партиду от предыдущего собственника на себя? В Несебре?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...