Утомленные солнцем 2. Часть 2 - Цитадель

Vlads55, 25.11.11

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Сегодня посмотрел. Отличный фильм, как и предыдущие части. Михалков и прекрасный режиссер, и прекрасный актёр.

25.11.11
  2. Major

Major Эксперт

Владс, Михалкова очень уважаю как режисера, при всех его понтах. Для меня, лучший фильм - 12. Но, сорри, Цитадель, откровенное дерьмо. Даже обидно стало, когда посмотрел.

28.11.11
  3. ASN

ASN Активный участник

"Двеннадцать", на мой взгляд, самый лучший фильм Михалкова. Следующий - "Свой среди чужих".
    "Утомлённые-Цитадель" вызвал только отрицательные эмоции... И стало стыдно, что кто-нибудь из ветеранов ВОВ этот "шедевр" увидит.

28.11.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А мне цикл "Утомленные солнцем" весь нравится. Чрезвычайно напряженный психологически. В общем-то война - это только фон, на котором показываются совсем другие вещи.
    ИМХО если ветераны ВОВ увидят этот фильм, то не думаю, что они будут расстроены. Потому как ничего нового для них не было показано. Гротеск, конечно, есть. Но гротеск необходим как инструмент.

28.11.11
  5. Major

Major Эксперт

Утомленные солнцем, мне понравился только первый. А "Цитадель"... ну жалкая подделка. Какое-то полуголливудское г...

28.11.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

Я бы приоритеты поменял местами. Одна финальная сцена чего стоит. И музыка.:)

28.11.11
  7. Major

Major Эксперт

А я бы не поменял местами. 12 - честнее, ну это конечно на мой взгляд, кроме избитого... "офицеры бывшими не бывают"... они и правда, бывшими не бывают... но об этом много не говорят...

28.11.11
  8. Soldat

Soldat Постоянный участник

Мой любимый фильм... "Господи! Почему ты помогаешь этому кретину, а не мне!?".:)

28.11.11
  9. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Ну вот,тоже посмотрел.Впечетление-давно не видел ни чего подобного.Зачем было снимать?О чём фильм?О ком?Жанр какой,исторический,патриотический,фантастика?Суть в чём?Думается как в жизни.Узнаваемые актёры,хороший подбор.Декорации узнаваемые,про войну.Остальное театр абсурда.Жаль.

28.11.11
  10. Ели

Ели Постоянный участник

И что не смотреть? Зря не тратить время?

28.11.11
  11. Faza

Faza Участник

Очень хорошие фильмы, иногда пересматриваю, как тонко чувствует Чехова :
    1977 — Неоконченная пьеса для механического пианино
    1979 — Пять вечеров
    1979 — Несколько дней из жизни И. И. Обломова

Но " Утомлённые-Цитадель" - это какой-то бред сивой, правда снятый на Гос.деньги, поэтому о провалившемся прокате можно не беспокоиться.

28.11.11
  12. Гость

Гость Гости

Вчера смотрел "Мультличности" (фраза оттуда) "Следующий фильм будет называтся "ПРОТИВОЦИТАДЕЛЬ".. Извиняюсь за офф топ.удалю.

28.11.11
  13. AMB

AMB Активный участник

Никита Сергеевич! Немедленно верни бюджетное бабло!
    Трескучий провал ИМХО

29.11.11
  14. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

"Двеннадцать" - это, увы, не лучший фильм Михалкова, а та точка невозврата, после которой стало ясно, что прежнего Михалкова уже больше никогда не будет.
    В фильме
    - довольно крепко сценарно перенесенная на российскую почву "калька" американского аналога - фильма "12 разгневанны мужчин".
    Если (вдруг) не видела, найди в инете, посмотри. То, что называется - "почуствуйте разницу". Там четко видна эволюция героев, понятно изменение их взглядов.
    В российском фильме - чеченский мальчик, - сценарная "спекуляция".
    - у Михалкова блестяще подобранный актерский состав. Но весь фильм распадается на отдельные актерские сцены - эпизоды. В театре такой прием можно встретить достаточно часто. Высвечивается группа актеров, играющих эпизод, все остальные в тени. В кино такой прием выглядит довольно профессионально беспомощным.
    - очень заметны монтажные нестыковки (позовешь на блины, в интернете найдем фильм, покажу пару "ляпов", дальше сама увидишь).
    Говорили, что Никита не всегда сам собирал фильм, верю по результату на экране.
    Но затрудняюсь поверить в такое отношение режиссера профессионала высочайшего класса, которым был Никита до этого.
    Спад начался с "Сибирского цирюльника". Для любого другого режиссера - нормальный фильм, а для человека снявшего "Неоконченную пьесу" - почти провал.
    Я, когда случается пересматривать "Обломова" или "Механическое пианино", просто умираю от профессиональной зависти - снять так, у меня не получится, увы, никогда.
    А вот смотря "Двеннадцать" - сочуствую, и задаю себе вопрос, а что с мужиком случилось? Почему он стал плохо снимать?
    Но, должна сказать, что больше меня напрягают и удручают не творческие неудачи Михалкова, а мерзкая и жлобская реакция толпы, которая ничего, кроме слова из трех букв на заборе или в лифте создать не может. Не эти люди могут судить о работе Мастера, даже пресеставшего быть Творцом!

29.11.11
  15. AMB

AMB Активный участник

Насчет "12" абс. согласен! Американский вариант сильнее.

29.11.11
  16. Bazilik

Bazilik Активный участник

Со всеми пунктами согласен, кроме последнего. Тут ничего не поделаешь, если бы фильм снимался для закрытых показов, тогда, да. А так, для толпы снимался, во многом на деньги толпы, это же не частный проект, как в Голливуде, вот толпа и судит. В основном, кстати, толпа и негодует не из-за художественных достоинств или недостатков последних фильмов, а как раз из-за того, что это не частный проект, а на государственные деньги.

29.11.11
  17. ASN

ASN Активный участник

12 мужчин н видела и не знала даже! Скачаю и посмотрю обязательно!
    Про блины всё в силе, мы дома каждый день :) Сейчас заодно и наш "12" скачаю, давно не смотрела.

29.11.11
  18. Ели

Ели Постоянный участник

То что снимает Михалков сейчас - смотреть трудно.
    Но после вот этих фильмов:
    Неоконченная пьеса для механического пианино
    Пять вечеров
    Несколько дней из жизни И. И. Обломова -
    он мог больше ничего в своей жизни не снять, потому что и так навсегда останется в истории великолепном режиссером.

25.01.12
  19. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Обломов, Вечера, Раба, Пианино - фильмы изумительные. "Свой среди чужих..", просто шедевр! Но вот понравился ему Меньшиков, и как-то на спад все пошло. Табаковско-Калягинское и Адебашьяно-Богатыревское братство не могло не принести успеха. Вот с Меньшиковым - сложнее. Первые "Утомленные солнцем" поимели свой необычный шарм, хотя художественности не совсем доставало. Остальные фильмы - ужас. Апломба море, вложений еще больше, интереса никакого (особенно про юнкеров и царя Николая, вспоминать название даже не хочется, вряд ли кто-то отважится посмотреть его второй раз). "12" - претензия на терзание души, хоть и экранизация западного произведения. Несмотря на супер-звездный состав актеров, ничего не получилось, даже эпизоды смотреть трудно, надумано все, от начала до конца. Тут сказочника Роу из него тоже не получилось. Цитадель, тема душещипательная, экранизация снова надуманная. Лично мне актером он больше нравится, "Свой среди...", "Романс" по Бесприданнице, как он Мягкову яблоком отстрелил - супер. Мнение это только мое, вот например, моя жена к нему более лояльно относится:)

25.01.12
  20. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Ровно про это и писала. И, к сожалению, только один Никита Сергеевич Михалков так считает. Больше никто.
    Фильм не попал уже в шорт лист "Оскара", но сначала - на российском уровне перекрыл дорогу другим достойным фильмам.
    Можно только сожалеть, если так можно сказать, о "нравственной" деградации талантливейшего человека.
    Вопрос - почему и когда прекрасный режиссер, который справедливо оценивает, то что делают другие, вдруг трансформируется в неадеквата в отношении себя самого? Превращается из властителя дум и объекта восхищения в объект раздражения и "противности"?
    Причем такой ужас ведь не только с Михалковым случается.

25.01.12
  21. Oleander

Oleander Постоянный участник

Тема отреставрирована. Настоятельно прошу всех участников не нарушать больше правила форума.

25.01.12
  22. Dwt

Dwt Постоянный участник

Мы уж лучше послушаем. Куда нам:(

26.01.12
  23. Vailvi

Vailvi Администратор

Форумчане, пожалуйста, давайте жить дружно! :)

26.01.12
  24. Валет

Валет Постоянный участник

Никита Михалков-это пример человека, который не выдержал испытание деньгами и властью. Талант может творить хорошо, или гениально, если он хоть немного, но голодный. Я подчеркиваю-немного.А,когда у таланта начинается обжорство-вот вам и результат в лице Михалкова. Ведь одно время он и в политику чуть ли не ринулся, президентом хотел быть, считал, что Россию спасет только православие, а мессией будет он. Хотя, его брата Андрона лично мне, как публициста, просто рассказчика слушать и читать интересно.

26.01.12
  25. Dwt

Dwt Постоянный участник

Сейчас оставшие здесь дамы все доходчиво объяснят. ;) Нам, ничтожным плебеям, уготована участь внимать перлам великих ! Тихо! Мы преклонились.

26.01.12