Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где смотрят Водительские права за пределами РФ?

shifty

Доброй ночи всем! Решили с подругой поехать в пампорово на машине и возникло пару вопросов на предмет В/У. Ситуация такая, что у подруги В/У есть - у меня нет, т. К. Отобрали за встречку и будут только весной. Вести будем оба. Собираемся везде соблюдать супер осторожно скоростной режим и все пдд, но если остановят:

1. В Беларуссии, Украине при остановке требуют ли права или достаточно загран. Паспорта и документов на машину?

2. В Румынии, Украине при остановке как с этим? Читал на вашем форуме, что в Румынии и Болгарии смотрят только паспорт? Так ли это?

3. Во время прохождения границ Белорус. - Украин., Украин. - Румын., Румынс. - Болг. - где спрашивают права?

4. В крайнем случае, если остановили и потребовали, то под предлогом забыл/потерял/не могу найти возможно ли откупиться в данных странах и не опасно ли это?

Буду очень признателен за ответы.

Лишили не за пьянку, поэтому попрошу помидоров не кидать, т. К. Сами знаете как в нашей стране делают подставы на дорогах)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Доброй ночи всем! Решили с подругой поехать в пампорово на машине и возникло пару вопросов на предмет В/У. Ситуация такая, что у подруги В/У есть - у меня нет, т. К. Отобрали за встречку и будут только весной. Вести будем оба. Собираемся везде соблюдать супер осторожно скоростной режим и все пдд, но если остановят:

1. В Беларуссии, Украине при остановке требуют ли права или достаточно загран. Паспорта и документов на машину?

2. В Румынии, Украине при остановке как с этим? Читал на вашем форуме, что в Румынии и Болгарии смотрят только паспорт? Так ли это?

3. Во время прохождения границ Белорус. - Украин., Украин. - Румын., Румынс. - Болг. - где спрашивают права?

4. В крайнем случае, если остановили и потребовали, то под предлогом забыл/потерял/не могу найти возможно ли откупиться в данных странах и не опасно ли это?

Буду очень признателен за ответы.

Лишили не за пьянку, поэтому попрошу помидоров не кидать, т. К. Сами знаете как в нашей стране делают подставы на дорогах)

При остановке полиции права требуют везде! Я бы на вашем месте не рисковал!

shifty

Опять же мы прекрасно осознаем риск, но есть водитель с правами, поэтому всё спокойно.

Когда задавал вопрос, основывался на многочисленных цитатах с форума "А я вообще год без прав проездил, остановили 2 раза, права не спрашивали." "Водительськое удостоверение вообще на границах не спрашивают. И вообще, будете ехать по румынии, болгарии- не нарушайте грубо-и никто вас не остановит. Меня за 1,5 года (езжу каждый день) в болгарии останавливали всего 2 раза (сам виноват был-скорость и обгон цена вопроса- 20 лева)"

И другие.

Сам ездил по бельгии-голландии-франции-испании и германии - ни разу не трогали)

Вообщем у кого есть знания и опыт на вопросы по тему - буду признателен за ответы, особенно интересуют Беларуссия и Украина.

Вадим
Доброй ночи всем! Решили с подругой поехать в пампорово на машине и возникло пару вопросов на предмет В/У. Ситуация такая, что у подруги В/У есть - у меня нет, т. К. Отобрали за встречку и будут только весной. Вести будем оба. Собираемся везде соблюдать супер осторожно скоростной режим и все пдд, но если остановят:

1. В Беларуссии, Украине при остановке требуют ли права или достаточно загран. Паспорта и документов на машину?

2. В Румынии, Украине при остановке как с этим? Читал на вашем форуме, что в Румынии и Болгарии смотрят только паспорт? Так ли это?

3. Во время прохождения границ Белорус. - Украин., Украин. - Румын., Румынс. - Болг. - где спрашивают права?

4. В крайнем случае, если остановили и потребовали, то под предлогом забыл/потерял/не могу найти возможно ли откупиться в данных странах и не опасно ли это?

На Укараине можете попасть без прав в очень неприятную ситуацию, ДАИ-цы и так мозги выносят даже с правами и подставы делают не хуже наших. Откупиться на Украине без в\ у можно только если Вы отдадите все деньги, причем полицаи должны понять, что взять больше нечего. В Румынии летом этого года я попал, что называется "под раздачу", то ли спец. Операция была, то ли кого - то ловили, остановили на выезде из Браилы и проверили все документы (в\ у, международное в\ у, грин карту, свид. О регистрации, ровиньетку, паспорт и осмотр машины), проверяли трое полицейских, причем один из них постоянно стоял и держал автомат направленный в мою сторону, не очень то и приятно все это было. В Болгари ни разу не останавливали, один раз даже полицейские намеренно отвернулись увидев машину с российским номером, а ехал я с явным привышением скорости. Так что как повезет!

Калинка-Вяра
"А я вообще год без прав проездил, остановили 2 раза,."
Вам достаточно будет и одного раза, а еще не забывайте что ваша подруга попадет под не меньшую раздачу, так как допустила к управлению транспортным средством человека без, или лишонного, прав.

Меня несколько раз в Болгарии останавливали ПРОСТО ТАК, без видимых причин, видимо заскучали на пустынной дороге местные гаишники.. Права проверяли ВСЕГДА, несколько раз уносили в свою машину, уж не знаю что там сверяли\ проверяли, может на предмет подлинности, не знаю.

Переход на личности удалила! Придерживайтесь доброжелательного тона, пожалуйста. ASN

shifty

Машина на меня оформлена, так что подруга ни при чём будет при остановке. Вообщем как я и предполагал самые опасные будут украина и румыния. Из-за этого придёться делать большой крюк и сразу из Питера уходить в европу через прибалтику - там спокойно. Один раз хотели у нас остановить, но мы остановились на 30 метров подальше и поменялись местами, т. К. Задние окна тонированы) не знаю пройдёт ли такое за границей) Вообщем понятно, что не самая приятная ситуация, но без румынии, украины и беларуси будет явно спокойней. Вот где-где, а европе ни разу не встречал, чтобы были облавы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот где-где, а европе ни разу не встречал, чтобы были облавы.

Гмм, то, что не встречали не означает что не бывают!

shifty
. Права проверяли ВСЕГДА, несколько раз уносили в свою машину, уж не знаю что там сверяли\ проверяли, может на предмет подлинности, не знаю.

Переход на личности удалила! Придерживайтесь доброжелательного тона, пожалуйста. ASN

Даже в России ГАИ может проверить права исключительно внутри РЕГИОНА, и если тебя остановили в якутии, а номера из самары, то, чтобы проверить придёться делать запрос и ждать сутки. С другой страной я вообще молчу.

Но сути это не меняет. Ваши советы понял - спасибо. Отправлю подругу на курсы выносливости за рулём) Желание поехать на машине - не из экономии, а из-за давних желаний и возможности посмотреть места и поездить)

Калинка-Вяра
Гмм, то, что не встречали не означает что не бывают!

Поддерживаю, бываю еще какие, вот на днях у нас в городе все белые микробусы тормозили, все подряд, видать что то на такой машине набедокурили. А в пятницу у местных ГАИшников была акция "зебра" всех кто не останавливался перед пешеходным переходом останавливали и штрафовали, даже если на этом переходе вообще людей не было, остановиться все равно должен. Или вот другой пример, у меня год назад машина на дороге просто заглохла, я на подкате приткнулась к ближайшему бордюру, тут же как из под земли появился человек в форме, я объяснила ситуацию, он не оштрафовал, даже помог вызвать эвакуатор, но документики проверил (в том числе и права).

Дело ваше, я бы рисковать так, в чужой стране, где "договориться" крайне сложно, рисковать не стала бы

Но сути это не меняет. Ваши советы понял - спасибо. Отправлю подругу на курсы выносливости за рулём) Желание поехать на машине - не из экономии, а из-за давних желаний и возможности посмотреть места и поездить)

Может подождать не много? Получить свои права обратно и спокойна поехать, любуясь красотами, не чувствуя при этом себя старым евреем крадущимся мимо немецкого патруля:)
ASN
Даже в России ГАИ может проверить права исключительно внутри РЕГИОНА, и если тебя остановили в якутии, а номера из самары, то, чтобы проверить придёться делать запрос и ждать сутки. С другой страной я вообще молчу.

О, как, я об этом не знала... Спасибо за инфо!

По сути топика. Сама в начале сентября ездила по Болгарии неделю без водительского удостоверения, т. К. Летала домой и оставила там в/у. Никто мной не интересовался. А буквально через несколько дней, как я снова стала ездить, имея при себе в/у, произошло это страшное событие Катунице. И вот тут-то меня на прокатной машине с софийскими номерами и в Смолене, и в Асеновграде останавливали несколько раз и подолгу изучали все документы, включая удостоверение личности.

Так что, пока всё спокойно и КАТовцы спят, а вдруг что случится? Большой риск для Вас. Я бы пока на месте Вашей подруги потренировалась на перегонах в 300-500 км без остановок поездить.

Дело ваше, я бы рисковать так, в чужой стране, где "договориться" крайне сложно, рисковать не стала бы

ИМХО, что на Украине, что в Румынии, что в Болгарии как раз очень легко договориться "на дороге" :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Из-за этого придёться делать большой крюк и сразу из Питера уходить в европу через прибалтику - там спокойно...

... Вот где-где, а европе ни разу не встречал, чтобы были облавы.

Очень часто езжу за рулем в Литве. ВСЕГДА, при остановке полицией, проверяют права!

Гость Гость
Даже в России ГАИ может проверить права исключительно внутри РЕГИОНА, и если тебя остановили в якутии, а номера из самары, то, чтобы проверить придёться делать запрос и ждать сутки.

Это, мягко говоря, не достоверная или просто неактуальная информация. Уже существуют общие межрегиональные базы ГИБДД по "правам". Через портативные компы, прямо из машины инспектора в течении 5 минут- вся инфа, в том числе когда последний штраф был выписан) Это личный опыт и в прошлом году и в этом "попадал" на территории РФ. В совершенно различных регионах (права 77)

shifty
Это, мягко говоря, не достоверная или просто неактуальная информация. Уже существуют общие межрегиональные базы ГИБДД по "правам". Через портативные компы, прямо из машины инспектора в течении 5 минут- вся инфа, в том числе когда последний штраф был выписан) Это личный опыт и в прошлом году и в этом "попадал" на территории РФ. В совершенно различных регионах (права 77)

Мне об этом лично сообщили сотрудники ГАИ. Мне советовали делать права в другом регионе - сибирь и дальше на восток. Возможно Москва, СПб и другие города из центральной части и есть в одной базе, но не остальные. Данные сентябрьские.

Гость Гость
Мне об этом лично сообщили сотрудники ГАИ. Мне советовали делать права в другом регионе - сибирь и дальше на восток. Возможно Москва, СПб и другие города из центральной части и есть в одной базе, но не остальные. Данные сентябрьские.

Да, возможно, думаю по Европейской части уже есть. Т. К. Как у меня один раз в Белгородской, второй раз под Нижним, в сторону Казани.

shifty

вообщем думаю тема будет полезна для кого-нибудь, так что оставьте)

А мы всё таки решил СПб-Стамбул 28 декабря Аэрофлот, а дальше на автобусе до солнечного =)

Всем спасибо за советы

ASN
Мне советовали делать права в другом регионе - сибирь и дальше на восток.

Как это возможно? Мы же идем получать в/у в МРЭО по месту регистрации. Или по временной регистрации тоже можно?

qwerty771

Читать тему не стал. Лень. Сорри.

Не легче Вам сделать времянку у себя дома? И дешевле и надежнее. Типа, отобрали на выезде из РФ.

Как это возможно? Мы же идем получать в/у в МРЭО по месту регистрации. Или по временной регистрации тоже можно?

Регистрация теперь вообще ни при чем. С любой регистрацией можно делать что захочется в любом регионе. Проверено.

Сам делал себе недавно все недостающие категории. Прописки нет.

ASN
Не легче Вам сделать времянку у себя дома? И дешевле и надежнее. Типа, отобрали на выезде из РФ.

По времянке украинцы не пропустят

Регистрация теперь вообще ни при чем. С любой регистрацией можно делать что захочется в любом регионе.

Спасибо!

shifty

Времянка как документ за границей вообще не считается = нет прав. Хотя идея хорошая. В Питере от неё отказался, т. К. С недавнего времени 99% у кого времянки стали пробивать.

Piramida

В Болгарии езда без прав = 200 лева штраф, но в принципе машину взять в прокат и ездить без прав можно, сам один сезон отъездил когда не было с собой, в сезон полицейские практически никогда не останавливают если ездить адекватно. Один раз только штраф взяли и то не с меня...

На Украине и с правами непросто отбрехаться, в других странах права тоже смотрят но какой штраф не знаю :)

Astery
Времянка как документ за границей вообще не считается = нет прав. Хотя идея хорошая. В Питере от неё отказался, т. К. С недавнего времени 99% у кого времянки стали пробивать.

Конечно же, времянка - за границей не документ, но тем не менее в Болгарии прокатывает:) Говорю из личного опыта. Главное кроме времянки загранпаспорт иметь при себе, чтоб ФИО могли сравнить.

Гость Гость
Конечно же, времянка - за границей не документ, но тем не менее в Болгарии прокатывает:) Говорю из личного опыта. Главное кроме времянки загранпаспорт иметь при себе, чтоб ФИО могли сравнить.

Да, это конечно так- в болгарии пока всё прокатывает. Но, если раньше при въезде в Румынию требовали только гринкарту, стс, паспорт- то в последнее время страшивают и права (у меня даже при въезде в Румынию со стороны БГ спрашивали, и обратно когда из Молдовы въезжал спрашивали (правда я ехал через Оанчу- там совсем молодой полицай был- я ему вручил личную карту болгарскую :D . Он, видимо, таких ещё не видел... Крутил-вертел... Но ничего больше не спросил. Задал мне вопрос: "А в Щвейцарии хорошо?:eek: (Я ответил- в Румынии лучше). И поехал дальше. Отсюда вывод: в последнее время на границах ЕС увеличивается шанс на то, что потребуют предъявить ВУ. Так что у того, кто за рулём: должен быть как минимум пластик на руках (времянка не прокатит).

shifty

Да уж 200 лев штраф за езду без прав - это сильно. Если бы в России такие были, я бы наверно даже забыл сходить за ними когда вернут, что с учётом того, что останавливают раз в год) Но у нас за езду без прав по закону грозит до 15 суток и их реально стали давать (3-ое суток точно дают в первый раз). А если платить, то придёться реально много от 30к рублей, поэтому выгоднее на метро или такси.

Калинка-Вяра
Да уж 200 лев штраф за езду без прав - это сильно. Если бы в России такие были, я бы наверно даже забыл сходить за ними когда вернут,.
Это относится к тем, у кого права в принципе есть, просто он их дома забыл например. В РФ за это то же штраф не сильно большой
Ивайло
у кого права в принципе есть, просто он их дома забыл

Если просто забыл - штраф 10 лв. Если прав вообще нет - от 100 до 300 лв (чл. 177 от ЗДвП).

IgorRUS

Дамы и господа, Вы меня конечно извините, но неужели эта тема достойна обсуждения???

Если человек гоотов управлять автомобилем без водительского удостоверения и поднимает тему, где и как ему без проблем проскочить, тем самым нарушая закон... Ставя свою, наши жизни и жизни наших близких под удар...

А может он просто наркоман или любит пьяным погонять???

Лишен, кури бамбук... Пусть за рулем седят люди адекватные. ИМХО.

JonSilver
Дамы и господа, Вы меня конечно извините, но неужели эта тема достойна обсуждения???

Если человек гоотов управлять автомобилем без водительского удостоверения и поднимает тему, где и как ему без проблем проскочить, тем самым нарушая закон... Ставя свою, наши жизни и жизни наших близких под удар... Езда без В/У не преступление. И аварийность определяет не наличие документа, либо отсутствие оного.

А может он просто наркоман или любит пьяным погонять??? "А может он вез патроны?" - классическая фраза. Негоже забывать даже советскую классику.

Лишен, кури бамбук... Пусть за рулем седят люди адекватные. ИМХО.

Кому что делать, каждый для себя решать должен. Форум же не школа воспитания, так? Пущай этим занимаются те, кому это надлежит. Как быть должно и так все знають...

Piramida

Igor, Вы серьезно считаете, что наличие или отсутствие ламинированной бумажки как то влияет на безопасность вождения? В идеальном мире, может быть, где права дают только тем кто умеет водить а отбирают только у тех кто опасен для окружающих, но не в нашем, где за 40 тысяч права продадут инвалиду по зрению а отберут у тех, кто не захочет платить мзду...

Я например, имея 12 летний стаж вождения (в другой стране), не мог получить российские права просто потому что начальник ГИБДД по СПб прямым текстом говорил сколько я должен занести и кому, заваливая в очередной раз экзамен на ровном месте. Теперь у меня вообще нет никакого пиетета к этой бумажке.

shifty
Дамы и господа, Вы меня конечно извините, но неужели эта тема достойна обсуждения???

Если человек гоотов управлять автомобилем без водительского удостоверения и поднимает тему, где и как ему без проблем проскочить, тем самым нарушая закон... Ставя свою, наши жизни и жизни наших близких под удар...

А может он просто наркоман или любит пьяным погонять???

Лишен, кури бамбук... Пусть за рулем седят люди адекватные. ИМХО.

Вы меня конечно извините, но вы видимо от Российских реалий очень далеки. Так вот - абсолютно любой человек имеющий возможность откупиться может ездить в любом состоянии алкогольного или наркотического опьянения и ему не будет НИЧЕГО и НИКОГДА, он может ездить без В/У, может ездить по встречке и под кирпич, а при реально хороших связях он может без проблем кого-нибудь сбить и ему за это тоже НИЧЕГО не будет.

Наши суды сейчас полностью на стороне гаишников и доказать им что-то без адвоката бессмысленно. И если вас обошёл беспредел гаи, то вам повезло - можете радоваться. А я просто решил не давать взятку и всё.

Говорить об уровне езды по наличию прав в РФ тоже самое, что оценивать уровень образования по оценкам;-/

Тем более я уже написал, что на самолёте летим.

А весной поеду за рулём - ведь в секунду когда вернут права я опять стану отличным водителем, а не наркоманом и алкоголиком по мнению IgorRus ;-)

JonSilver
... Где за 40 тысяч права продадут инвалиду по зрению а отберут у тех, кто не захочет платить мзду...

Подробнее с этого места, пожалуйста! Реально хочется знать, где еще в России сохранились расценки 5-7 летней давности... Мы, люди не местные, по-дешевле хоться...

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • shifty

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...