Перейти к публикации

Вопрос про доверенность или путевой лист на болгарское авто

wb2006

Имеется авто, стоящее на учете в Болгарии на фирме. Нужна доверенность или путевой лист или какие другие доки на авто (кроме пластика свидетельства о регистрации), если ехать из Болгарии например в Грецию или Испанию (вообщем в Европу)?

Miky

Путевой лист не нужен, кроме как для самой фирмы. Полномочно для управления в т. Ч. Через границы лучше иметь при себе,/если вы представляющий актуальное состояние где видно что вы являетесь управляющим /, хотя от меня такое на греческой границе уже несколько лет не требовали. Для турецкой обязятельно, с заверкой в турецком консульстве.

wb2006

Полномочно для управления в т. Ч. Через границы лучше иметь при себе,/если вы представляющий актуальное состояние где видно что вы являетесь управляющим

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить:

Желательно иметь доверенность (пълномощно) или актуальное состояние фирмы (для управителя) или то и другое?

И на каком языке: болгарский или английский?

Miky
Желательно иметь доверенность (полномочно) или актуальное состояние фирмы (для управителя) или то и другое?

И на каком языке: болграрский или англиский?

Управитель не может уполномочивать самого себя, поетому нужно актуальное состояние. Если водитель не управляющий то нужно полномочно. Обычно делают на болгарском и английском. Примерный текст

http://vsichko-polezno.blogspot.com/2010/08/blog-post_19.html

wb2006

Много благодаря ;)

Еще один вопрос: путевой лист это только внутренняя документация фирмы и полицию (кат) не интересует? Или для грузовых авто и автобусов нужен обязательно?

Miky
Много благодаря ;)

Еще один вопрос: путевой лист это только внутренняя документация фирмы и полицию (кат) не интересует? Или для грузовых авто и автобусов нужен обязательно?

Для грузовых нужен, но там много чего еще нужно. Это совершенно отдельная материя и их не контролирует только дорожная полиция, а специальная служба Автомобильной администрации / ДАИ/.

Andorf
Александър, Варна
Управитель не может уполномочивать самого себя, поетому нужно актуальное состояние. Если водитель не управляющий то нужно полномочно. Обычно делают на болгарском и английском. Примерный текст

http://vsichko-polezno.blogspot.com/2010/08/blog-post_19.html

Я с Вами не соглашусь. Управитель может от имени фирмы (юридическое лицо) выдать нотариальную доверенность самому себе как физическому лицу. Я с такой доверенностью езжу несколько лет без проблем. Актуальное состояние ни разу никто не спрашивал. Доверенность спрашивают иногда при выезде болгары, всегда турки. Естественно на просторах бывшего СССР так же будут спрашивать. В странах ЕС достаточно только документов на авто и права.

Miky
Я с Вами не соглашусь. Управитель может от имени фирмы (юридическое лицо) выдать нотариальную доверенность самому себе как физическому лицу. Я с такой доверенностью езжу несколько лет без проблем. Актуальное состояние ни разу никто не спрашивал. Доверенность спрашивают иногда при выезде болгары, всегда турки. Естественно на просторах бывшего СССР так же будут спрашивать. В странах ЕС достаточно только документов на авто и права.

Я езжу только с актуальное состояние. А на вопрос как управитель может уполномочить самого себя лучше пусть ответят юристы. По моему нельзя.

Andorf
Александър, Варна
Я езжу только с актуальное состояние. А на вопрос как управитель может уполномочить самого себя лучше пусть ответят юристы. По моему нельзя.

Если было бы нельзя, то нотариус не заверял бы подписи. В этом случае два субъекта: юридическое лицо уполномочивает физическое.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
По моему нельзя.

Можно! Даже нужно!;)

Как сделать иначе довереность для Турции? Я сам себя уполномачивал несколько раз!:)

П. С. В Турцию ежзу с английским переводом без заверки в турецком консульстве! Пока ни разу проблем не было!

П. С. П. С. Если ехать в ЕС то довереность не нужна - наши на границе уже 2-3 года не требуют, а в западной Европе и подавно!

Miky
Если было бы нельзя, то нотариус не заверял бы подписи. В этом случае два субъекта: юридическое лицо уполномочивает физическое.

Нотариусы много чего заверяют, они для этого берут денги. :) А уполномочивает не юридическое лицо, а конкретное физ. Лицо представляющее юридического. Это нонсенс уполномочивать самого себя совершать определенные распоредительные действия или пользовотся активом при положении что это право у Вас уже есть в связи с регистрации фирмы. Что какается Турции, то там действительно такое имеет место. Так как мои юристы категорически против заверят полномощно самому себе, то для Турции меня уполномочивал другой представляющий фирмы. Но если легче делать довереност себе то почему нет. Сам по себе этот документ правные последствия вероятно не приносит. Только дла пограничников.

Astery
Нотариусы много чего заверяют, они для этого берут денги. :) А уполномочивает не юридическое лицо, а конкретное физ. Лицо представляющее юридического. Это нонсенс уполномочивать самого себя совершать определенные распоредительные действия или пользовотся активом при положении что это право у Вас уже есть в связи с регистрации фирмы.

Нонсенс -не нонсенс, но это имеет место быть. Первый раз были шокированы, когда доверенность "на самого себя" попросили на румыно-молдавской границе. Ладно, написали. А когда на молдавско-украинской сказали, что доверенность "на самого себя" должна быть еще и нотариальной - :eek:. Короче, еле проехали. В Турцию опять же ездим с нотариальной доверенностью "на самого себя", без переводов и заверок в консульстве - обычный болгарский вариант.

Miky
Нонсенс -не нонсенс, но это имеет место быть. Первый раз были шокированы, когда доверенность "на самого себя" попросили на румыно-молдавской границе. Ладно, написали. А когда на молдавско-украинской сказали, что доверенность "на самого себя" должна быть еще и нотариальной - :eek:. Короче, еле проехали. В Турцию опять же ездим с нотариальной доверенностью "на самого себя", без переводов и заверок в консульстве - обычный болгарский вариант.

А меня с турецкой возвращали из за довереностью без заверки в консульстве.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А меня с турецкой возвращали из за довереностью без заверки в консульстве.

Раз на раз не приходится! Но в последнее время бывало когда вообще у меня не требовали доверенность в Турции! Правда всего один раз!;)

werrew
Имеется авто, стоящее на учете в Болгарии на фирме. Нужна доверенность или путевой лист или какие другие доки на авто (кроме пластика свидетельства о регистрации), если ехать из Болгарии например в Грецию или Испанию (вообщем в Европу)?

В Испании нужно только документ-свидетелство на авто, страховка авто и наклейка о ТО. И с таким комплектом любой может ездить по Евросоюзу.

Гость Марина_2000

Добрый день

Подскажите, какая нужна доверенность для путешествия по стране, если владелец не рядом в авто (въехали в Болгарию вместе, а так время от времени по делам ездить будут разные водители)? Ведь в таком случае она нужна? Можно ли от руки? На каком языке?

Спасибо

Ивайло
какая нужна доверенность для путешествия по стране, если владелец не рядом в авто... Ведь в таком случае она нужна?

Нет, Марина, доверенность не нужна. Достаточно иметь при себе документы машины.

Saf.nail
Добрый день

Подскажите, какая нужна доверенность для путешествия по стране, если владелец не рядом в авто (въехали в Болгарию вместе, а так время от времени по делам ездить будут разные водители)? Ведь в таком случае она нужна? Можно ли от руки? На каком языке?

Спасибо

Для путешествия по стране доверенности не нужно, достаточно св-ва о регистрации (если авто РФ), прав ну и, естественно, талон ТО и гринкарту

Уже ответили:)

Miro
Я с Вами не соглашусь. Управитель может от имени фирмы (юридическое лицо) выдать нотариальную доверенность самому себе как физическому лицу. Я с такой доверенностью езжу несколько лет без проблем. Актуальное состояние ни разу никто не спрашивал. Доверенность спрашивают иногда при выезде болгары, всегда турки. Естественно на просторах бывшего СССР так же будут спрашивать. В странах ЕС достаточно только документов на авто и права.

Подскажите, пожалуйста, по просторам бывшего СССР:).

Если машина куплена в БГ - оформлена на фирму (фирма на нас с супругом),сколько времени максимально мы можем пребывать в РФ без проблем... Придется что то платить при пересечении границ?

Что нужно сделать еще помимо доверенности, если нужно будет задержаться подольше???

Пролистала форум -не нашла:(

У нас просто работа от проекта к проекту и непредсказуемо где сколько времени будем находиться...

Saf.nail
Подскажите, пожалуйста, по просторам бывшего СССР:).

Если машина куплена в БГ - оформлена на фирму (фирма на нас с супругом),сколько времени максимально мы можем пребывать в РФ без проблем... Придется что то платить при пересечении границ?

Что нужно сделать еще помимо доверенности, если нужно будет задержаться подольше???

Пролистала форум -не нашла:(

Все зависит от того, стоите Вы в БГ на консульском учете или нет, если прописаны в РФ, то надо платить какую-то несусветную кучу денег-депозит, как залог, который при возвращении в БГ Вам возвращается-спустя несколько месяцев (примерно так, если что-знающие поправят). Если стоите на консульском учете, как я, то ничего не платите. Я вьехал в РФ 2 мая, мне оформили временный ввоз на 3 месяца, грят на месте его можно еще продлять-я не уточнял, т. К. 10 мая в обратный путь:)

Son66
Я езжу только с актуальное состояние. А на вопрос как управитель может уполномочить самого себя лучше пусть ответят юристы. По моему нельзя.

Логически нельзя, но турки спрашивали доверку нот. Заверенную был и свидетельсто об акт. Состоянии подовал. Но их не заинтересовало. На Украинской и Российской стороне спрашивали доверенность и ненастойчиво путевку. Сказал. Что не предусмотренно и отвязались.

Miro
Все зависит от того, стоите Вы в БГ на консульском учете или нет, если прописаны в РФ, то надо платить какую-то несусветную кучу денег-депозит, как залог, который при возвращении в БГ Вам возвращается-спустя несколько месяцев (примерно так, если что-знающие поправят). Если стоите на консульском учете, как я, то ничего не платите. Я вьехал в РФ 2 мая, мне оформили временный ввоз на 3 месяца, грят на месте его можно еще продлять-я не уточнял, т. К. 10 мая в обратный путь:)

Спасибо:)

Читала, что потом можно продлить до 6 месяцев-... Это максимум по срокам или допустим месяцев 8 реально отсутствовать?

А "... На месте его можно еще продлять.."-это в РФ или БГ?

.. Понятно что для ВНЖ лучше больше полгода не затягивать, но у нас все равно пока еще завязки с РФ, возможно наше ВНЖ в 5 лет не уложится (по условиям нахождения в БГ) чтобы перейти к ДВЖ (ПМЖ)..

Но как нам объяснили, что продлевать ВНЖ можно до бесконечности, единственное-теряешь в деньгах, но пока лично нам зарабатывать можно больше в РФ - в Болгарии по работе (бизнесу) еще нужно время чтобы все "устаканилось", проросло окончательно, как говорится... Поэтому прежде чем заняться выпиской из РФ, постановкой на консульский учет, нужно понять -стоит оно того, если 6 мес -это максимум, то нужно еще подумать-пока на две страны, к сожалению, жить придется...:D

Saf.nail
Спасибо:)

Читала, что потом можно продлить до 6 месяцев-... Это максимум по срокам или допустим месяцев 8 реально отсутствовать?

А "... На месте его можно еще продлять.."-это в РФ или БГ?

.. Понятно что для ВНЖ лучше больше полгода не затягивать, но у нас все равно пока еще завязки с РФ, возможно наше ВНЖ в 5 лет не уложится (по условиям нахождения в БГ) чтобы перейти к ДВЖ (ПМЖ)..

Но как нам объяснили, что продлевать ВНЖ можно до бесконечности, единственное-теряешь в деньгах, но пока лично нам зарабатывать можно больше в РФ - в Болгарии по работе (бизнесу) еще нужно время чтобы все "устаканилось", проросло окончательно, как говорится... Поэтому прежде чем заняться выпиской из РФ, постановкой на консульский учет, нужно понять -стоит оно того, если 6 мес -это максимум, то нужно еще подумать-пока на две страны, к сожалению, жить придется...:D

Таможенник сказал, что продлять временный ввоз можно находясь в РФ, на какой срок-не могу сказать

Михаил164
но пока лично нам зарабатывать можно больше в РФ... Поэтому прежде чем заняться выпиской из РФ, постановкой на консульский учет

Имейте ввиду, при выписке из РФ и постановке на консульский учет в БГ, при отсутствии более полугода, вы становитесь не резидентом РФ и попадаете на другое налогообложение... Если физ лицо, то ставки с 13 до 30%!

Vlads55
Имейте ввиду, при выписке из РФ и постановке на консульский учет в БГ, при отсутствии более полугода, вы становитесь не резидентом РФ и попадаете на другое налогообложение... Если физ лицо, то ставки с 13 до 30%!

Прописка тут ни при чём. Даже не выписываясь из РФ становитесь налоговым нерезидентном при отсутствии более 183 дней в течение последовательных 12 месяцев.

Miro
Имейте ввиду, при выписке из РФ и постановке на консульский учет в БГ, при отсутствии более полугода, вы становитесь не резидентом РФ и попадаете на другое налогообложение... Если физ лицо, то ставки с 13 до 30%!

Т е это будет касаться налогообложения нашей болгарской фирмы (13 до 30%)?

Или это в России?

Извините, что не "схватываю налету" - мой род деятельности очень далек от этих вопросов, не приходилось касаться, в Москве работаю на фирму по трудовой, просто есть возможность уезжать по договоренности..

Vlads55
в Москве работаю на фирму по трудовой, просто есть возможность уезжать по договоренности..

С доходов, получаемых на территории России Вы будете обязаны платить НДФЛ 30%. По опыту знаю, что так платят сотрудники российских организаций, работающих в длительных командировках за бугром. В бухгалтерии есть специальная форма учёта. Если организация нарушит и ей поймают, то всех оштрафуют.

Если доходы Вы получаете в Болгарии, то платите налоги в Болгарии. В данном случае налог платится по месту выплаты вознаграждения. Благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения между РБ и РФ, налог платится только в стране получения дохода.

Miro

Спасибо... Да уж... Сто раз подумаешь...:oops: хватает заморочек...

Son66
Спасибо:)

Читала, что потом можно продлить до 6 месяцев-... Это максимум по срокам или допустим месяцев 8 реально отсутствовать?

А "... На месте его можно еще продлять.."-это в РФ или БГ?

.. Понятно что для ВНЖ лучше больше полгода не затягивать, но у нас все равно пока еще завязки с РФ, возможно наше ВНЖ в 5 лет не уложится (по условиям нахождения в БГ) чтобы перейти к ДВЖ (ПМЖ)..

Но как нам объяснили, что продлевать ВНЖ можно до бесконечности, единственное-теряешь в деньгах, но пока лично нам зарабатывать можно больше в РФ - в Болгарии по работе (бизнесу) еще нужно время чтобы все "устаканилось", проросло окончательно, как говорится... Поэтому прежде чем заняться выпиской из РФ, постановкой на консульский учет, нужно понять -стоит оно того, если 6 мес -это максимум, то нужно еще подумать-пока на две страны, к сожалению, жить придется...:D

Временный ввоз продлевают в РФ по месту временной регистрации до 1 года с момента въезда, а что страшного в выписке из РФ потом делает по томуже адресу временную регистрацию (та-же прописка) на год и усе

Miro
Временный ввоз продлевают в РФ по месту временной регистрации до 1 года с момента въезда, а что страшного в выписке из РФ потом делает по томуже адресу временную регистрацию (та-же прописка) на год и усе

Да. Это мысль.

Видимо нужно как то с работой разобраться, на тему налогов из сообщения выше Vlads 55.

В принципе я работаю в ЗАО - может их эта система не так касается, как закрытое общество?

Наверное навряд ли, но может можно найти лазейку?

Нужно все с бухгалтером обсудить.

В принципе мы на работе все удобно взаимозаменяемы, всегда договариваемся т к у многих творческие проекты.. Просто получая зарплату друг за друга, потом между собой раскидываем по факту и все. А по расчетам все идет как обычно.

Правда более полугода еще никто не отсутствовал..:D

Please sign in or register to post a comment.
  • wb2006

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...