Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопрос про доверенность или путевой лист на болгарское авто

Vlads55
Да. Это мысль.

Видимо нужно как то с работой разобраться, на тему налогов из сообщения выше Vlads 55.

В принципе я работаю в ЗАО - может их эта система не так касается, как закрытое общество?

Наверное навряд ли, но может можно найти лазейку?

Нужно все с бухгалтером обсудить.

В принципе мы на работе все удобно взаимозаменяемы, всегда договариваемся т к у многих творческие проекты.. Просто получая зарплату друг за друга, потом между собой раскидываем по факту и все. А по расчетам все идет как обычно.

Что ЗАО, что неЗАО, всё едино. Поскольку данное положения распространяется на доходы физических лиц. Если Вам не производят никаких выплат, то нет проблем. Но при этом непонятно, зачем Вас держат в штате или на договоре. Также не будет ни пенсии, ни медицины.

Miro
Что ЗАО, что неЗАО, всё едино. Поскольку данное положения распространяется на доходы физических лиц. Если Вам не производят никаких выплат, то нет проблем. Но при этом непонятно, зачем Вас держат в штате или на договоре. Также не будет ни пенсии, ни медицины.

Это сильный довод. Проще видно держать две машины.

Son66
Да. Это мысль.

Видимо нужно как то с работой разобраться, на тему налогов из сообщения выше Vlads 55.

В принципе я работаю в ЗАО - может их эта система не так касается, как закрытое общество?

Наверное навряд ли, но может можно найти лазейку?

Нужно все с бухгалтером обсудить.

В принципе мы на работе все удобно взаимозаменяемы, всегда договариваемся т к у многих творческие проекты.. Просто получая зарплату друг за друга, потом между собой раскидываем по факту и все. А по расчетам все идет как обычно.

Правда более полугода еще никто не отсутствовал..:D

О том, что Вы имеете ВНЖ знаете только Вы (на работе) если сами не расколетесь. Консульский учет не делает Вас не резидентом, тем более что постановка на к. Учет на сегодня носит рекомендательный характер. Общей базы по физ. Лицам между Мид ФТС и ФНС нет. В этом и есть лазеечка. Штрафы и пени за недоплату ЕСН могут налогаться на предприятие если Вы являетесь сами директором и сами себя не обложили 30%, а так Вы скрыли от роботодателя и ответственность Ваша;), что бы стать реально нерезидентом нужно отсутствовать более полугода.

Vlads55
Общей базы по физ. Лицам между Мид ФТС и ФНС нет.

МИД тут не при делах. Поскольку учет выездов ведется Пограничной службой ФСБ РФ. Сейчас общей базы действительно нет. Во-первых, не факт, что не будет. Во-вторых, если найдётся "доброжелатель", то справочку по лицу в налоговую дадут легко. Если лицо на разовом контракте, то понятно, что руководство предприятия никакой ответственности не несёт. Поскольку само лицо должно подавать декларацию и платить налоги. А вот если в штате, то здесь ситуация несколько иная будет.

Miro

Мы поедем уже в начале июня -через месяц- будем оформлять ВНЖ.

Наверное будет правильным купив машину (думаем в Софии) -

1. Там же в Софии сразу оформить временный консульский учет на полгода (если возможно сразу полгода)

2. Оформить доверенность от своей фирмы на себя, заверить ее у нотариуса и пока что раз в полгода стабильно ездить в БГ, пересекать границу и продлять временный консульский учет.

В принципе это получится след полгода-в декабре-(Новый год приехать), а потом в июне след года-как раз продлять ВНЖ.

Если так, то вполне нормально, во вяском случае пока.

А то до пенсии хоть и не так близко, но -" Также не будет ни пенсии, ни медицины."... Этим лучше не рисковать...

Гость Гость
Мы поедем уже в начале июня -через месяц- будем оформлять ВНЖ.

Наверное будет правильным купив машину (думаем в Софии) -

1. там же в Софии сразу оформить временный консульский учет на полгода (если возможно сразу полгода)

2. Оформить доверенность от своей фирмы на себя, заверить ее у нотариуса и пока что раз в полгода стабильно ездить в БГ, границу и продлять временный консульский учет.

пересекатьВ принципе это получится след полгода-в декабре-(Новый год приехать), а потом в июне след года-как раз продлять ВНЖ.

Если так, то вполне нормально, во вяском случае пока.

А то до пенсии хоть и не так близко, но -" Также не будет ни пенсии, ни медицины."... Этим лучше не рисковать...

1. По временному консульскому учёту Вы не сможете пересекать границу на болгарском авто. Только после оплаты таможенного депозита.

2. В настоящее время при "временном" (хотя такого понятия уже и нет) учёте никаких отметок в паспорт не ставится. Вас просто заносят в базу данных в консульстве.

3. Таким образом этот вариант отпадает полностью.

Son66
МИД тут не при делах. Поскольку учет выездов ведется Пограничной службой ФСБ РФ. Сейчас общей базы действительно нет. Во-первых, не факт, что не будет. Во-вторых, если найдётся "доброжелатель", то справочку по лицу в налоговую дадут легко. Если лицо на разовом контракте, то понятно, что руководство предприятия никакой ответственности не несёт. Поскольку само лицо должно подавать декларацию и платить налоги. А вот если в штате, то здесь ситуация несколько иная будет.

Мид не причем, но консульский учет ставят в консульстве (Мид), погранцы фиксируют въезд выезд, таможня временный воз авто, ИФНС налоги с физ. И юр. Лиц и связи между ними нет Слава Богу.

Vlads55
Мид не причем, но консульский учет ставят в консульстве (Мид), погранцы фиксируют въезд выезд, таможня временный воз авто, ИФНС налоги с физ. И юр. Лиц и связи между ними нет Слава Богу.

Тогда вопрос. Допустим Вы выписались с прежнего места жительства и встали на постоянный консульский учёт. При всё при этом Вы получаете доходы на территории РФ. Предприятие, выплачивающие Вам вознаграждение, передаёт данные в налоговую. При этом указывается, что у Вас нет регистрации в РФ. Куда будут перечисляться пенсионные и медицина? Как Вы думаете, будет у налоговой основание заняться более пристальным изучением ситуации? В ряде случаев будет. К тому же первый же обязательный аудит или налоговая проверка выявит всё это дело. К выплатам в адрес физлиц подходят достаточно серьёзно. Даже проверяют все командировки. Поскольку и таким способом может быть доначислен налог на доходы.

Son66
Тогда вопрос. Допустим Вы выписались с прежнего места жительства и встали на постоянный консульский учёт. При всё при этом Вы получаете доходы на территории РФ. Предприятие, выплачивающие Вам вознаграждение, передаёт данные в налоговую. При этом указывается, что у Вас нет регистрации в РФ. Куда будут перечисляться пенсионные и медицина? Как Вы думаете, будет у налоговой основание заняться более пристальным изучением ситуации? В ряде случаев будет. К тому же первый же обязательный аудит или налоговая проверка выявит всё это дело. К выплатам в адрес физлиц подходят достаточно серьёзно. Даже проверяют все командировки. Поскольку и таким способом может быть доначислен налог на доходы.

В теории все возможно, но прописка нынча носит рекомендательный характер когда я выписывался то указал адрес убытия БГ город такой-то и мне таки дали такой листок убытия хотя для этого нужно было сняться с военкомата оставив ВБ и. Т. Д. По приезду оформил временную регистрацию на год по прежнему месту прописки (хотя мог и оформить прописку) без проблем. Я имею мелкий гешефт тобишь ай эм работодатель (допустим) у меня работает человек при устройстве на работу с пачпортом и пропиской у него все в норме, а откуда я могу знать выписался он, встал ли он на консульский учет (и то и другое носит рекомендательный характер) так, что причем я как работадатель если стуканут в ФНС то проблемы физ. Лица! Имею ВНЖ и имею мед. Обслуживание в РФ без проблем. Ни надо демонизировать фискальные органы они ХОРОШИЕ:p

Miro

Меня честно говоря больше всего затронул риск о вопросе с пенсией (((в случае выписки и постановки на консульский учет)

Сейчас многие знакомые, кто пошел в этом году на пенсию (женщины) вообще не озвучивают места работы-если не на одном месте все годы работали.

Говорят -мороки больше, а сумма та же самая что напишешь-была домохозяйкой.. Многие так и писали-"домохозяйка". И получают сейчас то же, что те, кто бегал, собирал бумаги, стаж и тп...

С другой стороны у меня оформлена пенсионная карта и значит, это будет подниматься потом...

А вообще,- представить даже трудно, что в РФ будет через 15 лет (ко времени моей пенсии) вообще неизвестно с нашими то законищами...:oops:

Пенсионный возраст поднимут до 99 лет и все супер...:thumbsup::D

1. По временному консульскому учёту Вы не сможете пересекать границу на болгарском авто. Только после оплаты таможенного депозита.

2. В настоящее время при "временном" (хотя такого понятия уже и нет) учёте никаких отметок в паспорт не ставится. Вас просто заносят в базу данных в консульстве.

3. Таким образом этот вариант отпадает полностью.

А при постоянном консульском учете, в паспорт что то будет проставляться? В обычный российский?

Гость Гость

При постоянном консульском учёте Вам в заграничный паспорт поставят штамп: "Принят на постоянное место жительство". Этот штамп закрепят печатью консульства в том городе, где будете подавать доки. Подпишет консул. В российский паспорт Вам никаких отметок не поставят.

Miro
В теории все возможно, но прописка нынча носит рекомендательный характер когда я выписывался то указал адрес убытия БГ город такой-то и мне таки дали такой листок убытия хотя для этого нужно было сняться с военкомата оставив ВБ и. Т. Д. По приезду оформил временную регистрацию на год по прежнему месту прописки (хотя мог и оформить прописку) без проблем. Я имею мелкий гешефт тобишь ай эм работодатель (допустим) у меня работает человек при устройстве на работу с пачпортом и пропиской у него все в норме, а откуда я могу знать выписался он, встал ли он на консульский учет (и то и другое носит рекомендательный характер) так, что причем я как работадатель если стуканут в ФНС то проблемы физ. Лица! Имею ВНЖ и имею мед. Обслуживание в РФ без проблем. Ни надо демонизировать фискальные органы они ХОРОШИЕ:p

Да, есть тоже мысли-кому это нужно стучать на кого то, особенно если никто кроме меня не знает об этих вещах, а у руководства давным давно все налажено с проверяющими органами-с 60х еще фирма работает... Директор так больше 35 лет это все ведет грамотно.. Подставлять не хочется никого, конечно.

При постоянном консульском учёте Вам в заграничный паспорт поставят штамп: "Принят на постоянное место жительство". Этот штамп закрепят печатью консульства в том городе, где будете подавать доки. Подпишет консул. В российский паспорт Вам никаких отметок не поставят.

Тогда тем более кто будет знать? Получается так?

Son66
Да, есть тоже мысли-кому это нужно стучать на кого то, особенно если никто кроме меня не знает об этих вещах, а у руководства давным давно все налажено с проверяющими органами-с 60х еще фирма работает... Директор так больше 35 лет это все ведет грамотно.. Подставлять не хочется никого, конечно.

Тогда тем более кто будет знать? Получается так?[/quot

Именно. Тем более после постановки на К. Учет можете опять прописаться там-же или другом месте где у Вас будет разрешение от собственника ж. Пл-и. Листок убытия ПРОВЕРЯЮТ только при постановке на К. Учет, а да при продлении В. Ввоза в Т. П. Попросили РФ паспорт с отсутствием пост. Прописки, но со вкладышем вр. Регистрации.

Miro

Спасибо son66 :)

Вот этих подробностей как раз и не хватает-кто где и что спрашивает и к чему нужно быть готовым-нет общей картины без деталей -как на практике.

Остается еще вопрос с пенсией...

Как это может отразиться-эти манипуляции с консульским учетом... Или к тому моменту снова постоянную прописку сделать? ;):D (пенсия через 15 лет..)

Son66
Спасибо son66 :)

Вот этих подробностей как раз и не хватает-кто где и что спрашивает и к чему нужно быть готовым-нет общей картины без деталей -как на практике.

Остается еще вопрос с пенсией...

Как это может отразиться-эти манипуляции с консульским учетом... Или к тому моменту снова постоянную прописку сделать? ;):D (пенсия через 15 лет..)

А ни как. Гражданства Вас ни кто не лишает, пенсионная карта у Вас на руках, даже если работадатель не будет перечислять в ПФ то по тдостижению П. Возрата Вы получите минималку от государства. Многие уехали в БГ не достигнув п. Возраста и отработав в БГ (на законных основаниях) приплюсовали года РФ и БГ и получают пенсию. А прописка носит рекомендательный характер. Регистрация по месту нахождения нужна. ВНЖ может усложнять жизнь работникам МУПов, Гупов и госслужащим.

Miro
А ни как. Гражданства Вас ни кто не лишает, пенсионная карта у Вас на руках, даже если работадатель не будет перечислять в ПФ то по тдостижению П. Возрата Вы получите минималку от государства. Многие уехали в БГ не достигнув п. Возраста и отработав в БГ (на законных основаниях) приплюсовали года РФ и БГ и получают пенсию. А прописка носит рекомендательный характер. Регистрация по месту нахождения нужна. ВНЖ может усложнять жизнь работникам МУПов, Гупов и госслужащим.

Спасибо Вам! Очень обстоятельно и ясно! :thumbsup:()>

Сергей Д

Доверенность на управление автомобилем (я не являюсь управителем) обязательно переводить на английский или достаточно болгарского варианта?

И для России хватит доверенности на болгарском, на русский не надо переводить?

Miro
При постоянном консульском учёте Вам в заграничный паспорт поставят штамп: "Принят на постоянное место жительство". Этот штамп закрепят печатью консульства в том городе, где будете подавать доки. Подпишет консул. В российский паспорт Вам никаких отметок не поставят.

То есть в российском паспорте печать о выписке ставиться не будет (сам штамп о прописке останется в российском паспорте?!) и я смогу также поменять права, загранпаспорт, делать все необходимые оформления в России если потребуется?

Liam M

И для России хватит доверенности на болгарском, на русский не надо переводить?

Надо переводить. А можно попробовать заверить у нотариуса доверенность на русском языке. Я так и сделал. Такса стандартная.

Сергей Д
Надо переводить. А можно попробовать заверить у нотариуса доверенность на русском языке. Я так и сделал. Такса стандартная.

И на английский обязательно переводить?

Liam M
И на английский обязательно переводить?

На английский - это для Турции и т. Д. А для СНГ - русский язык, они других не понимают :eek:

Виктор24

День добрый

Я гражданин Молдавии, езжу на авто зарегистрированном в Болгарии на фирму, при пересечении границы с РФ, у меня требуют путевой лист, которого у меня нет

У меня есть Доверенность, но таможенники заявляют что она не является основанием для пересечения границы и обязательно должен быть путевой лист

Мало того что, вынуждают заполнять Таможенную декларацию как на юр. Лицо (это еще ладно), так еще и ввоз разрешают только на 30 суток, без права продления без веских причин (авто не на ходу например)

Подскажите пожалуйста какие постановления/письма/указы и т. П. Регулируют этот момент (или доверенность или путевой лист) и приложите эти самые путевые листы (желательно заполненные) на легковой автомобиль для выезда за границу. Заранее премного благодарен!

Amateur
День добрый

Я гражданин Молдавии, езжу на авто зарегистрированном в Болгарии на фирму, при пересечении границы с РФ, у меня требуют путевой лист, которого у меня нет

У меня есть Доверенность, но таможенники заявляют что она не является основанием для пересечения границы и обязательно должен быть путевой лист

Мало того что, вынуждают заполнять Таможенную декларацию как на юр. Лицо (это еще ладно), так еще и ввоз разрешают только на 30 суток, без права продления без веских причин (авто не на ходу например)

Подскажите пожалуйста какие постановления/письма/указы и т. П. Регулируют этот момент (или доверенность или путевой лист) и приложите эти самые путевые листы (желательно заполненные) на легковой автомобиль для выезда за границу. Заранее премного благодарен!

Как раз путёвка не является основанием, почти. Она выписывается если авто имеет регистрацию по TIR, используется для перевозки грузов. Я написал "почти" - теоретически и легковая машина может использоваться для перевозки груза. :)

Доверенность должна быть на языке гражданства водителя и страны регистрации авто; нотариус обязателен во всех доверенностях.

Могут разрешить и три месяца, зависит от настроения таможенника; каждому таможенному пункту предоставлено право самим решать многие вопросы, в т. Ч. И по срокам.

Виктор24
Как раз путёвка не является основанием, почти. Она выписывается если авто имеет регистрацию по TIR, используется для перевозки грузов. Я написал "почти" - теоретически и легковая машина может использоваться для перевозки груза. :)

Доверенность должна быть на языке гражданства водителя и страны регистрации авто; нотариус обязателен во всех доверенностях.

Могут разрешить и три месяца, зависит от настроения таможенника; каждому таможенному пункту предоставлено право самим решать многие вопросы, в т. Ч. И по срокам.

Доверенность была на болгарском, сказали перевести на русский, потому что они не понимают других языков (ни БГ-РО, ни РО-МД, ни МД-УА, ни УА-РФ не просили перевод, только уже россияне на въезде стали козлиться). С горем пополам, потерял почти сутки, перевод сделал (не так уж и просто найти переводчика болг-русс на границе УА-РФ).

Въезжаю с переводом доверенности, уже другая смена, заявляют без путевого листа не пустим. Пришлось ругаться и доказывать, что прошлая смена ничего об этом не говорила, просили только доверенность на русском языке, пока не попросил начальника смены, даже разговаривать не хотели. В итоге "подмазал" неплохо и въехал...

В следующий раз, специально поехал на другой ПП, там сказали если без путевого листа буду еще и права качать, то не разговаривая поставят депорт, не стал спорить, поехал на Нехотеевку, ОЧЕНЬ повезло попался молодой грамотный таможенник, который впустил по доверенности, но на 30 дней.

Сейчас опять надо уезжать, вот думаю когда буду возвращаться, какое приключение ждет меня?

Son66

Путевой лист в принципе не обязателен. ВВ на 30 дней и ТД на юр. Лицо это защита от незаконного ввоза авто без растаможки (и это правильно). Если у Вас есть ВНЖ и регистрация в РФ то можете продлить по месту регистрации до 3х месяцев.

Andorf
Александър, Варна
День добрый

Я гражданин Молдавии, езжу на авто зарегистрированном в Болгарии на фирму, при пересечении границы с РФ, у меня требуют путевой лист, которого у меня нет

В гугле наберите "пътен лист за лек автомобил бланка". Там найдете.

Виктор24

@, да я все это понимаю, защита и т. Д., на месте ввоз на юр. Лицо не продлевают, т. К. Нет веских оснований (автомобиль на ходу, до ближайшей таможни 250км, делайте выезд-въезд)

@@Andorf, спасибо, но они там не заполнены, мне бы посмотреть что в них писать? Где и какие печати должны быть? Если он будет не на русском, перевод попросят?

Сергей Д

26 ноября въехал через Рени - Измаил. Машина на фирме, заполнил пассажирскую таможенную декларацию, доверенности было достаточно, путевой лист не спрашивали. Временный ввоз дали на 3 месяца!

Виктор24
26 ноября въехал через Рени - Измаил. Машина на фирме, заполнил пассажирскую таможенную декларацию, доверенности было достаточно, путевой лист не спрашивали. Временный ввоз дали на 3 месяца!

Въехали в РФ?

Please sign in or register to post a comment.
  • wb2006

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...