Перейти к публикации

Вопрос про доверенность или путевой лист на болгарское авто

СолОМон
Нафик никому не понадобилось.

В Беларуси, вплоть до наличия носовых платков-проверили...:(.

Oleg 63
В Беларуси, вплоть до наличия носовых платков-проверили...:(.

Дык - я тудой не заруливал... В Румынии, Молдове и Украине - не спрашивали...

Son66
Я на чужом автомобиле (оформлен на частное лицо) из Румынии в Болгарию ехал - никто (в том числе и на границе) - доверенности не спрашивал. Если собираетесь ехать очень далеко за границу - сделайте нотариальную и переведите ее на аглицкий. Хотя - я в позапрошлом году на своей машине (оформлена на фирму) - в Украину ездил. Как "порядочная Маша" - сделал доверку, заверенный перевод, понаделал копий... Нафик никому не понадобилось. А уж при езде внутри Болгарии - тем более эта доверка нафик никому не нужна.

Турки требуют нот. Доверенность с переводом иногда пытаются потребовать на турецком.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Для движения по Болгарии мне от них нужна доверенность, а как быть при выезде за пределы Болгарии? Или это можно прописать...

Для поездки по Болгарии, остальных стран ЕС, Сербии, Македонии, Швейцарии и Норвегии довереность не нужна.

naana
Турки требуют нот. Доверенность с переводом иногда пытаются потребовать на турецком.

Подтверждаю. Доверенность турки просят. Но в итоге пропустили без нее.

Дед стоян
Всем привет! Прочитал ветку и как будто прожил с вами последние 3 года :thumbsup:

А вот подскажите... Вот-вот получу ВНЖ. Есть болгарские коллеги, могут оформить на себя купленный мной авто (вопрос честности, надежности не стоит - они в определённой степени мои подчинённые). Для движения по Болгарии мне от них нужна доверенность, а как быть при выезде за пределы Болгарии? Или это можно прописать...

И по поводу водительского удостоверения. Пишете, что по закону менять не обязательно, если непрерывно находишься меньше года. Как это обосновывается полиции, если остановят. Паспорт со штампами пересечения предъявлять?

Вопрос не только в "честности, надёжности", а и в том, что супруги имеют равные права на приобретенное имущество и в случае продажи, обязаны присутствовать у нотариуса вдвоем, а если например развод у них... То половина Вашего авто уже точно не Ваше.

Про доверку Вам уже все правильно ответили, документы на авто есть, катайтесь спокойно.

В Турцию доверка обязательно... И я бы делал её на турецком языке, т. К. Случаи не принятия английских переводов были... А какая разница на какой язык переводить... Деньги одинаковые.

Полиции пока до фонаря сколько Вы или я здесь на РФ правах...

Возможны осложнения в случае аварии допустим, когда все документы рассматривают гораздо подробнее... И возможен отказ в выплате страховки допустим...

Возите с собой паспорт вообщем, пригодится... Если что.

eshva

Спасибо!

Да о неверных жёнах я не подумал...:thumbsdown::D

ВладимирД
В Испании нужно только документ-свидетелство на авто, страховка авто и наклейка о ТО. И с таким комплектом любой может ездить по Евросоюзу.

Подскажите, пожалуйста, собрался впервые поехать на своем авто, зарегистрированным на фирму, в Словению, какие документы потребуются?

Дед стоян
Подскажите, пожалуйста, собрался впервые поехать на своем авто, зарегистрированным на фирму, в Словению, какие документы потребуются?

Документы на авто и права.

ВладимирД

Спасибо за ответ. Меня смущало, что в документах на авто значится название фирмы, а не я, как физическое лицо, и боялся, что надо доказывать, что это моя фирма. Может надо взять и документы фирмы? Но они на болгарском языке.

Дед стоян
Спасибо за ответ. Меня смущало, что в документах на авто значится название фирмы, а не я, как физическое лицо, и боялся, что надо доказывать, что это моя фирма. Может надо взять и документы фирмы? Но они на болгарском языке.

В ЕСе и Сербии не надо ничего доказывать, достаточно документов на авто.

Гость romic

Добрый вечер!

 

Подскажите пожалуйста, кто знает. Хочу дать свою машину родителям для поездки по Греции. Машина с болгарскими номерами, зарегистрирована на меня. Въезжать и выезжать из Греции буду сам (родители будут перемещаться только по Греции). Какие еще документы на машину кроме обычного комплекта (талон, страховка, годичен прегляд) им понадобятся? Доверенность?

 

Перечитав форум, понял, что вроде как в рамках ЕС нет такого понятия как «доверенность на авто». Но вдруг, что поменялось за последние годы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Какие еще документы на машину кроме обычного комплекта (талон, страховка, годичен прегляд) им понадобятся?

Никакие.

Ivan01022018

Добрый день, хотел уточнить. Если купить авто в БГ на супругу (она гражданка бг), я правильно понимаю, что мне не нужно делать доверенность на управление?

 

Ещё вопрос, Ткните где прочитать про необходимые документы после покупки авто, талон, годичной прегляд, страховка? Где делать, сколько стоит? Что ещё необходимо предусмотреть при покупке авто, чтобы начать эксплуатировать авто ничего не нарушая?

 

Заранее спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день, хотел уточнить. Если купить авто в БГ на супругу (она гражданка бг), я правильно понимаю, что мне не нужно делать доверенность на управление?

Да, не нужно. Если будете ездить по странам ЕС.

Ещё вопрос, Ткните где прочитать про необходимые документы после покупки авто, талон, годичной прегляд, страховка? Где делать, сколько стоит? Что ещё необходимо предусмотреть при покупке авто, чтобы начать эксплуатировать авто ничего не нарушая?

Если покпаете авто не "нов внос", а предидущего хозяина, то обычно все есть - страховка, техосмотр. Они автоматически переходят к Вам, просто надо сходить в страховую и сделать анекс. Если авто "нов внос", то покупаете страховку, проходите регистрацию в КАТ, там проходится и первый техосмотр.

Ivan01022018

@Skorpion_BG, спасибо! Если покупаю не нов внос то надо в КАТ идти регистрировать? Номера какие будут, прежние? Где взять новый тех паспорт на имя нового владельца?

 

Как я понял нов внос это свежепригнанные, наверное этот вариант получше будет...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, спасибо! Если покупаю не нов внос то надо в КАТ идти регистрировать? Номера какие будут, прежние? Где взять новый тех паспорт на имя нового владельца?

Да, надо в КАТ перерегистрировать. Это после заключения сделки у нотариуса. Номера останутся те же если у нового владельца адресная регистрация в той же области где и регистрация машины. Если нет, то номера меняют. Новый техпаспорт выдают в КАТ.

Как я понял нов внос это свежепригнанные, наверное этот вариант получше будет...

Это абсолютно необязятельно. Очень часто наоборот.

Ivan01022018

@Skorpion_BG, спасибо!

Valdis

Луше доверенность всегда под рукой иметь, даже на тех границах где ее никогда не мпрашивают

Shishkin
Несебър

Доброго времени суток!

Перелопатил весь форум, и запутался!

Подскажите пожалуйста, собираюсь на машине в Россию через Турцию-Грузию.

Машина на фирме, фирма на мне, я гражданин РФ. В последнее время много пребываю в Болгарии, что подтверждают штампы в загран. Паспорте.

Какие нужны документы для всего маршрута, и с какими сложностями мне придётся столкнуться.

Буду рад любой информации, заранее спасибо!

:excl:... Третий год хочу осуществить несбыточную мечту...:cool:

Мария Бургас
Машина на фирме, фирма на мне, я гражданин РФ. В последнее время много пребываю в Болгарии, что подтверждают штампы в загран. Паспорте.

Какие нужны документы для всего маршрута, и с какими сложностями мне придётся столкнуться.

Необходимо оформить "пълномощно" от фирмы на себя при нотариусе и перевести на турецкий для турции и уточните для грузии английский или на их языке перевод должен быть. И обязательно Зеленая карта к страховке.

С уважением, Мария

Shishkin
Несебър
Необходимо оформить "пълномощно" от фирмы на себя при нотариусе и перевести на турецкий для турции и уточните для грузии английский или на их языке перевод должен быть. И обязательно Зеленая карта к страховке.

С уважением, Мария

Спасибо!:) А при въезде в Россию не потребуют внести таможенный залог? И пропустят ли вообще?

Мария Бургас
Спасибо!:) А при въезде в Россию не потребуют внести таможенный залог? И пропустят ли вообще?

Это философский вопрос, так как законы россии такие же изменчивые как и украины :) знаем по украине, транзит на область 5 дней до 10 дней если выезжаешь через другую) у нас знакомые не смогли так заехать года 2 назад в россию, пришлось им объезжать через беларусь без проблем заехали, правда первый раз через украину пытались заехать в россию, с грузии не подскажу извините) также необходимо учитывать ваш статус внж или пмж и стоите ли вы на консульском учете в российском посольстве в болгарии это также влияет на пересечение границы в Украине или России и период пребывания там.

Shishkin
Несебър
также необходимо учитывать ваш статус внж или пмж и стоите ли вы на консульском учете в российском посольстве в болгарии

Статуса вмж и пмж нет на данный момент, на учёте не стою. Слышал, что лучше состоять на учёте это может повлиять.

Турцию, Грузию проеду а вот Россия матушка беспокоит со своими законами не писаными:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Статуса вмж и пмж нет на данный момент, на учёте не стою. Слышал, что лучше состоять на учёте это может повлиять.

Если у Вас российская прописка, то вероятно потребуют депозит.

Shishkin
Несебър
Если у Вас российская прописка, то вероятно потребуют депозит.

Спасибо) а официальный запрос можно отправить? В консульство или ещё куда нибудь?

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

Меня за это время 3 раза их ГАИ остановило, все за нарушение, типа скорость, знак стоп и мобильник, всегда спрашивали карточку ВНЖ, которой нет, я из штанин бесценным грузом серпастый молоткастый доставал, они видя его, понимали про геморрой, который себе нашли и отпускали))) Авто на болгарском друге, по доверенности. Про регистрацию пока вопрос не поднимали, других контактов с их органами слава Богу не было))) а на границе вообще эта тема никогда не поднималась! Ждем-с)))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Дмитрий58 сказал:

Авто на болгарском друге, по доверенности.

А зачем доверенность?:thumbsdown:

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Зачем доверенность

На всякий случай показывал, но она точно не нужна! Даже когда в Грецию, Румынию и т. д. она тоже не нужна, пробивают по базе угнанных авто и успокаиваются))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Дмитрий58 сказал:

На всякий случай показывал, но она точно не нужна! Даже когда в Грецию, Румынию и т. д. она тоже не нужна, пробивают по базе угнанных авто и успокаиваются))

Нужна в Турцию, с переводом.

Please sign in or register to post a comment.
  • wb2006

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...