Перейти к публикации

Теплоизоляция помещений и труб

шерри

А зря:D эти коврики с пупырками очень удобны и как раз предназначены для укладки ТП на бетонное основание

Iriska
Если не сложно. Все пишут про низкие потолки в старых болгарских домах, вот и хотелось бы узнать, по каким стандартам принято строить сейчас.

Впрочем, по мне, если 2,5 или выше - уже хорошо (при упоминании жене о высоте болгарских потолков в 2,2 м я сразу попал в немилость)

У меня реновированный дом: внизу 2,55, вверху 2,80 до балок. Для меня вполне нормально, учитывая, что в московской квартире у меня 2, 50:eek:

Хотя есть разные высоты. Я видела дома, 20-х домов постройки, там и 3 метра на 2тором этаже-легко. Но есть и низкие)

шерри

А домик показать? :D

wb2006

Подниму тему ;)

Может кто в теме:

Видел в магазинах такую подложку для ламината:

2053572592_XPS.png.bcac78048c0ec2d6522b681eae5ffd68.png

Поможет она для утепления бетонного пола на 1 этаже или нужно что то кардинальное применять (типа 5см XPS+бетон сверху)?

Гость briz1
Подниму тему ;)

Может кто в теме:

Видел в магазинах такую подложку для ламината:

[ATTACH=full]9446[/ATTACH]

Поможет она для утепления бетонного пола на 1 этаже или нужно что то кардинальное применять (типа 5см XPS+бетон сверху)?

Возможно поможет. Наша соседка на 1 этаже такой положила, не жалуется. Но под домом гараж. Вообще то 1 этаж в Болгарии, это сомнительная лотерея.:(

Vlads55
Поможет она для утепления бетонного пола на 1 этаже или нужно что то кардинальное применять (типа 5см XPS+бетон сверху)?

Все зависит то того, что под этим полом. Если потенциально температура на границе пол-утеплитель может достигать точки росы, то такой вариант совсем не хорош. Понятно почему.

Если Вы про частный дом, то такой вариант возможен, если Вы для начала утеплите фундамент по-кругу. Тогда промерзания не будет, а значит всё будет хорошо:)

Гость briz1
Все зависит то того, что под этим полом. Если потенциально температура на границе пол-утеплитель может достигать точки росы, то такой вариант совсем не хорош. Понятно почему.

Если Вы про частный дом, то такой вариант возможен, если Вы для начала утеплите фундамент по-кругу. Тогда промерзания не будет, а значит всё будет хорошо:)

Не просто утеплите, но и правильно сделаете гидроизоляцию изначально. Без этого все потуги стремятся к 0.:(

wb2006

Спасибо всем за ответы :)

Все зависит то того, что под этим полом. Если потенциально температура на границе пол-утеплитель может достигать точки росы, то такой вариант совсем не хорош. Понятно почему.

Насчет точки росы - сейчас под ламинатом нет влаги, значит ли это что точкой росы все в порядке?

Если Вы про частный дом, то такой вариант возможен, если Вы для начала утеплите фундамент по-кругу. Тогда промерзания не будет, а значит всё будет хорошо:)

Да разговор про частный дом.

Чем лучще утеплить фундамент по-кругу - XPS 5 см подойдет? И как глубоко копать вокруг фундамента (5-10-20 см)?

Не просто утеплите, но и правильно сделаете гидроизоляцию изначально. Без этого все потуги стремятся к 0.:(

Изначально это перед постройкой стен? Или можно выкопать ямку (непонятно какой глубины) вокруг фундамента, затем все покрасить резино-битумной мастикой и наклеить что-то типа пенопласта или XPS?

P/S/ Стены дома утеплены 5 см пенопластом (мягким), потом чем то замазаны и покрашены, насчет фундамента не знаю, но на полу реально холодно, конечно планирую обратится к строителям для устранения недостатков, но хотелось бы иметь представление что примерно нужно делать. Вот как то так

Калинка-Вяра

Видел в магазинах такую подложку для ламината:

[ATTACH=full]9446[/ATTACH]

Если я верно узнала по картинке, то именно такую подложку я стелила в квартире дочери, прям на бетон а сверху линолеум. (выглядит эта подложкам в виде серых плиток толщиной пара см. Хочу сказать что небо и земля как было до, что даже в зимних сапогах холодно было стоять, и после - можно хоть босиком ходить...

По опыту, если пол утеплен но все равно он холодный, значит от куда то дует, причем вовсе не обязательно по полу, может и по потолку, теплый воздух поднимаясь в верх, гонит холодный вниз - вот и результат. Возможно кто то помнит, например в деревнях, приходишь в гости, а хозяева ходят в тонких майках и в валенках, по тому что по полу сифонит... Попробуйте поискать откуда дует старым дедовским способом - горящей свечой, и посмотрите где "заиграет" пламя

Vlads55
Да разговор про частный дом.

Чем лучще утеплить фундамент по-кругу - XPS 5 см подойдет? И как глубоко копать вокруг фундамента (5-10-20 см)?

1. Есть две модели. Откопать на глубину промерзания (на сколько водопровод закладывают, вот только не знаю болгарских норм) и утеплить по кругу XPS 5 см. Второй вариант. По кругу под отмосткой положить плиты XPS. Это годится в том случае, если нет подвала. Наберите в инете "утепление фунадамента". Там кое-какие схемы имеются. Важно! Утепление фундамента должно стыковаться с утеплением стены чтобы не было термомоста. Стык желательно запенить

2. Если пол из плитки без подогрева, то все одно будет ощущаться холод. Это уже связано не с утеплением, а просто с теплопроводностью материала. У камня тепловпроводность высокая, поэтому Вы будете ощущать "холод", поскольку тепло от ног будет быстро отводиться. У дерева гораздо ниже, а у пробки...

3. Гидроизоляция фундамента. В принципе привествуется всегда. Тем не менее, если фундамент отлит из водонепроницаемого бетона и нет высоких грунтовых вод, то можно не делать гидроизоляцию. Но хорошую отмостка и небольшой дренаж не помешают.

Удачи

Мельников

Теплые полы 5 и 6 поколения позволяют экономить на отоплении и под кафельной плиткой приятно греют ноги и помещение. Поставил в ванной кабельный и в спальнях плёночный инфракрасный (можно на пол, а можно и на стены под обоями спрятать). Потрясающе комфортно и по расходу ел. Энергии минимум.

Олег Харлей
Ну, не скажите. Нашел все-таки я в Ваших знаниях пробел (а то Вы просто ходячая энциклопедия, даже зависть берет, шучу). Буржуйка - это как прямая кишка: тепла больше в трубу уходит, чем на обогрев. А сейчас столько видов печей, причем не говоря о пеллетах, именно на дровах... Слышали о Бренеран, о Стропува, о конвекторных каминах со стеклом? Их, и их многочисленные вариации, старую добрую буржуйку давно подвинули.

О пеллетах, требовательных к производителю и влажности, или дизеле, я даже и не думаю (типа, вдруг мировая война или кризис? Или все деньги обесценились) Нужна печка, в которую я засуну любое полено из леса, и она его скушает, вот в чем вопрос. Буржуйка съест все, но выбросит все это в трубу и через час остынет... Прошлый век, понимаешь.

У всех по-разному, зависит от торговой марки. Утеплитель на основе полиэфирных волокон. Политекс, ШелтерЭкоСтрой, EnGuard... Названий море, как и в минвате. Какие ТМ представлены именно в РБ - пока себе не представляю. Но ни пенопласт, ни минвату для своего дома практически не рассматриваю (сами понимаете)

У меня котел работает на любом твердом топливе пилеты удобно полностью автоматично а дрова или уголь надо ходить подкидывать и равномерно температура не держится а так поставил +22 и сиди пей ракийку

Одно другому не мешает - котел у меня работает на пелетах, но перевести на дровах или углю дело 15 минут! ;)

Просто на пелетах удобнее! ;)

П. С. Хотел спросит - вот здесь обсуждается постоянно - сколько стоит топит дом в Болгарии и в России! Я приведу свой разчет на дом в 300 км. М. За год и за месяц:

Пелеты - 8 тон по 280 лв. = 2240 лв.

Електричество - в среднем по 12 по 180 лв. = 2160 лв.

Вода - 12 по 20 лв. - 240 лв.

В общем в год 4640 лв. Или 2400 евро грубо или 200 евро в месяц!

Сколько будет стоит в России на такой дом (квартиру) отопление, горячая и холодная вода, електричество, газ в месяц или в год?

Ето что за пилеты по 280 лв. Я тоже такие хочу

Sevuk

Ето что за пилеты по 280 лв. Я тоже такие хочу

Такие цены есть, но не дровяные.

Олег Харлей
Такие цены есть, но не дровяные.

А из семечек? Так у них расход дурной

Sevuk
а из семечек? Так у них расход дурной

Да из семечек. Из дерева намного дороже. Может что то изменилось, но не думаю.

Олег Харлей
Да из семечек. Из дерева намного дороже. Может что то изменилось, но не думаю.

400-450 лв. Тонна без доставки-разгрузки

Sevuk
400-450 лв. Тонна без доставки-разгрузки

Мамадарагая :eek: Вот поднялись цены.

Олег Харлей
Мамадарагая :eek: Вот поднялись цены.

Ну летом если объединиться с кем то еще и купить 20 тонн то можно поехать на завод будет много дешевле я сейчас так и хочу если есть кто из района Бургас, Несебр пишите

Калинка-Вяра

Я пробовала разные, и из веток\ соломы и из дерева, по цене разницы никакой, первые дешевле но у них больший расход, в результате по деньгам одинаково. Нийти из веток за 280 вполне релально, из дерева меньше 350 не5 находила, и то если оптом много закупать

Мельников

Ездил в пригород Софии в цех деревообработки, зимой пилеты в мешках продавали по 350 лев, сейчас продают по 250 лев. Из Украины хочу привезти машинку старую советскую для пр-ва комбикорма - и на ней в деревне делать пилеты. По устройству аналогична немецким пилетным машинам. Только диаметр 8 мм. Можно изготовить новую матрицу или старую заварить и проточить под 6 мм. Будем экспериментировать. Время есть котел приедет через 35 -40 дней.

Пол
Я вроде старался внимательно читать. Друзья, а кто подскажет как в Болгарии называют ЦСП. Ну где не задаю вопросы, объяснить пытаюсь - ни фига...

Major, не подскажите - удалось ли Вам в итоге найти аналог ЦСП или фибролита в РБ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Ето что за пилеты по 280 лв. Я тоже такие хочу

Вообще то покупал по 240 лв., 40 лв. Допольнительно за транспорт до Софии! Из дерева! Правда не класс А, но вполне! :)

Tanja Andersson
Просто теплоизольция стала обязательная для нового строительства после 2000г. Сейчас согласно переписи теплоизольцию имеют где то около 20 % жилищ. Постепенно старые квартиры начали изолировать первоначально в Софии, потом и в более крупных городов. В деревнях конечно этот процес идет медленее из за ниских доходов и стареющее население.

Скажите пожалуййста, а при наружной изоляции домов каике тежнологии используют? Ведь там такая влажность, да и жарко, есть ведь совершенно уникальные технологии, при которых, сделав единожды это в доме, на 40% снижааются энергозатраты по отоплению в доме да темпетатур держится зимой тепло, в летом прохладно. Где можно отыскать больше информации по этому поводу? Занимаютя ли этим частные фирмы или это вопрос государства?

Для тех, кто купил себе старый кирпичный дом в Болгарии и задумывается о его теплоизоляции. Поговорим о стенах. Рассмотрим самый долговечный, эффективный и доступный рецепт утепления и отделки фасада на сегодняшний день.

Как известно, стены всегда утепляются снаружи. Не будем на этом останавливаться, принимаем за аксиому. Также однозначно не обсуждаю утеплители на основе пенопласта и минваты. Поклонники подобных недолговечных и химически опасных утеплителей могут не читать.

А вот каким методом мы делаем так как я живу тоже у моря и тут та же влажность...

Смотрите!

https://www.youtube.com/watch?v=RRq9cd7n8lw

Ряд важных для меня преимуществ. Особенно то, что не надо лить фундамент как для обицовочного кирпича.

По цене выйдет примерно также как и кирпич. Вот и думаю что предпочесть.

Система «СКАНРОК» является новой и усовершенствованной технологией разработанной украинскими технологами на основе шведской системы которая была разработана по заказу правительства Швеции в 60-е годы. Производство осуществляется в Киеве на совместном украинско-шведском предприятии на оригинальной автоматической линии под контролем обученного в Швеции персонала.

Система «СКАНРОК» — это эффективно вентилируемая фасадная система, которая состоит из фасадного камня, профилей и крепежных элементов. При необходимости утепления применяется утеплитель из минеральной ваты. Монтаж системы осуществляется сухим способом.

Комфорт от системы вентилируемых фасадов «Scanroc»

Система «СКАНРОК» прекрасно защищает наружные стены от внешнего воздействия природной среды (дождь, снег, туман и т. Д.). Стены не насыщаются природной влагой, а остаются всегда сухими. Для стен, которые «одеты» в систему «СКАНРОК», не страшна бытовая влага. Появляясь в процессе жизнедеятельности человека, бытовая влага не задерживается в стенах, а под действием тепла попадает в более паропроницаемый утеплитель, где опять-таки выводится активным воздушным каналом. Система «СКАНРОК» позволяет исключить негативное влияние «мостов холода», т. Е. Частей строительных конструкций, которые имеют прямой контакт с окружающей средой (межэтажные перекрытия, оконные перемычки). При утеплителе 100 мм система «СКАНРОК» уменьшает влияние уличного шума приблизительно на 25%.

Долговечность системы «Scanroc»

Конструкция системы «СКАНРОК» позволяет сохранять лицевую часть фасада от воздействия естественной усадки здания и сейсмических процессов, обычно разрушающих фасад. Система предохраняет от любых воздействий внешней среды, создает максимально возможную защиту внешних стен и значительно продлевает срок службы здания в целом. Морозостойкость камней «СКАНРОК» более 50 циклов. Основной составляющей фасадного камня «СКАНРОК» является гранитная крошка. А за счет специальных добавок камень защищен на 100% от проникновения влаги и воздействия ультрафиолетовых лучей. Область применения системы от коттеджного до мно-гоэтажного строительства, сертифицировано применение системы на зданиях до 100 метров. Жизненный цикл данной системы рассчитан на 100 лет эксплуатации в самых жестких климатических условиях.

Miky

Используют самые разные технологии. Есть множество частных компании, которые занимаются теплоизоляции. В плане энергозатрат, действительно экономия большая.

http://izolacii.start.bg/

Иван 25
Major, не подскажите - удалось ли Вам в итоге найти аналог ЦСП или фибролита в РБ?

Возможно ЦСП это Циментово-фазерни плоскости (или платна). Напишите в Google "циментфазерни платна".

Tanja Andersson
Используют самые разные технологии. Есть множество частных компании, которые занимаются теплоизоляции. В плане энергозатрат, действительно экономия большая.

http://izolacii.start.bg/

Спасибо! А сами люди могут предпочесть такую технологию? Это в перспективе очень удешевляет расходы по дому или люди так не думают?

Miky
спасибо! А сами люди могут предпочесть такую технологию? Это в перспективе очень удешевляет расходы по дому или люди так не думают?

Как я уже писал, новые дома обязательно с теплоизоляции. Конечно здесь тоже используются разные материалы и технологии и естествено есть разброс цен. В старых многоквартирных домов каждый делает изоляции по своему желанию и за свой счет. Есть и програмы частично финансируемые ЕС, но они пока новые и не массовые и там нужно согласие всех желающих в доме. Но в принципе есть весма существеная разница в конечном результате когда изолируется изначально весь дом или изолируется только отдельная квартира.

Vlads55
Система «СКАНРОК»

Вы будете смеяться, но я в своё время неплохо знал отцов-основателей компании Сканрок. Потом наши дорожки разошлись. Молодцы, значит их дело процветает.

Мельников
Вы будете смеяться, но я в своё время неплохо знал отцов-основателей компании Сканрок. Потом наши дорожки разошлись. Молодцы, значит их дело процветает.

Не хочу гнать напраслину, но у этого метода много минусов для Болгарии.

1. Дорого - болгары не будут становиться в очередь. На разницу можно ещё один дом построить.

2. Внешний вид готового дома, чаще вызывает удивление (эстетическое) чем нравиться.

3. В полостях с радостью и большими семьями живут муравьи и мошки, со временем как появяться щели - другие насекомые и увидев это общежитие прилетают птицы, а самые опасные - дятлы. Хана - экстерьеру, если внутри есть еда (смешно).

4. При модернизации экстерьера дома - повесить что либо (кондиционеры или какие либо ящики) приходится ломать, сверлить и т. Д. Замена отдельных панелей - огромная проблема (попробуй потом найти того кто продал и через 5 лет закрыл бизнес).

Продолжать можно долго.

По украинской привычке прощще дом снаружи дополнительно обложить кирпичом или другим стеновым камнем в целях утепления.

Налоговые органы часто площадь дома считают по площади исходя из наружных размеров.

Т. Е любое наружное увеличение площади... Чревато.

Утепляйтесь варежками (шучю).

Пол
Вы будете смеяться, но я в своё время неплохо знал отцов-основателей компании Сканрок. Потом наши дорожки разошлись. Молодцы, значит их дело процветает.

Ну, раз Вы их знаете, может тогда интересно будет: помните мы говорили о дыхании стен? Вот Вам первые строчки с оф. Сайта Ваших знакомых:

Почему вентилируемый фасад?

  • Согласно исследованиям шведских ученых в предзимний период года под воздействием осадков и давления ветра в 1 м3 стены накапливается от 90 до 160 л воды!
  • Российские ученые подсчитали, что в процессе жизнедеятельности семьи из 4-х человек образование парообразной влаги в 7 раз больше допустимой гигиенической нормы. Часть выводится приточно-вытяжной вентиляцией, а часть под действием сил тепломассообмена попадает в стену (так называемый процесс дыхания стены).
    – При 4% влажности стенового материала остается только 50% его теплоэффективности.
    – Неправильно спроектированное или выполненное утепление приводит к отрицательным результатам.

;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...