Перейти к публикации

Теплоизоляция помещений и труб

Tanja Andersson
Не хочу гнать напраслину, но у этого метода много минусов для Болгарии.

1. Дорого - болгары не будут становиться в очередь. На разницу можно ещё один дом построить.

2. Внешний вид готового дома, чаще вызывает удивление (эстетическое) чем нравиться.

3. В полостях с радостью и большими семьями живут муравьи и мошки, со временем как появяться щели - другие насекомые и увидев это общежитие прилетают птицы, а самые опасные - дятлы. Хана - экстерьеру, если внутри есть еда (смешно).

4. При модернизации экстерьера дома - повесить что либо (кондиционеры или какие либо ящики) приходится ломать, сверлить и т. Д. Замена отдельных панелей - огромная проблема (попробуй потом найти того кто продал и через 5 лет закрыл бизнес).

Продолжать можно долго.

По украинской привычке прощще дом снаружи дополнительно обложить кирпичом или другим стеновым камнем в целях утепления.

Налоговые органы часто площадь дома считают по площади исходя из наружных размеров.

Т. Е любое наружное увеличение площади... Чревато.

Утепляйтесь варежками (шучю).

метод очень популярен ИМЕННО на Украине и не так дорого, так как производстве материала теперь именно в основном там -мы таке дома тут изолировали и никакие мухи и живности никуда не проникали это ПЛОТНО заизолировано! Верхние панели это не кирпичи, а легко снимаемые блоки и можно купить пару м2 на случай чего- По поводу экстетки сорри! У каждого СВОЙ взгляд и именно дома, покрытые таким материлом, выглядят во многъ странах наболее эстетично- практика показывает, так как я знакома с темой НЕ ПОНАСЛЫШКЕ, а вы?
Мельников
метод очень популярен ИМЕННО на Украине и не так дорого, так как производстве материала теперь именно в основном там -мы таке дома тут изолировали и никакие мухи и живности никуда не проникали это ПЛОТНО заизолировано! Верхние панели это не кирпичи, а легко снимаемые блоки и можно купить пару м2 на случай чего- По поводу экстетки сорри! У каждого СВОЙ взгляд и именно дома, покрытые таким материлом, выглядят во многъ странах наболее эстетично- практика показывает, так как я знакома с темой НЕ ПОНАСЛЫШКЕ, а вы?

Что по вашему не так дорого?

Как выглядит дом облицованный? Завтра буду на даче сфотографирую дома соседей вблизи после 5-6 лет... Неважный вид и щели приличные. Неуверен что смогу сфоткать птичек за ковырянием дыр - я не орнитолог.

Tanja Andersson
Что по вашему не так дорого?

Как выглядит дом облицованный? Завтра буду на даче сфотографирую дома соседей вблизи после 5-6 лет... Неважный вид и щели приличные. Неуверен что смогу сфоткать птичек за ковырянием дыр - я не орнитолог.

"не уверен -не обгоняй"...:cool:

Ну, раз Вы их знаете, может тогда интересно будет: помните мы говорили о дыхании стен? Вот Вам первые строчки с оф. Сайта Ваших знакомых:

Почему вентилируемый фасад?

Энергоэффективность

Фасад SCANROC обладает высокими показателями сопротивления теплоотдаче. Применение SCANROC для утепления дома позволяет существенно экономить на отоплении в холодное время года и кондиционировании летом.

В системе SCANROC утепление и облицовка фасада дома вынесены на внешние стороны стен, что позволяет защитить стены от любых воздействий внешней среды и сохранить всю полезную площадь помещений.

Для стен, которые «одеты» в SCANROC, не страшна бытовая влага. Появляясь в процессе жизнедеятельности человека, она не задерживается в стенах, а под действием тепла попадает в более паропроницаемый утеплитель, где выводится воздушным потоком.

Система SCANROC позволяет исключить негативное влияние «мостов холода», т. Е. Частей строительных конструкций, которые имеют прямой контакт с окружающей средой (межэтажные перекрытия, оконные перемычки).

Использование при отделке фасадов SCANROC с утеплителем 100 мм, позволяет уменьшить влияние уличного шума приблизительно на 25%.

Мельников
"не уверен -не обгоняй"...:cool:

Чем язвить, лучше попробуйте что-то продать болгарам...

Это вам не русские покупатели, менталитет совершенно иной.

На форуме можно легко общаться о любом вопросе - но это не бизнес..."трепология", не более того.

арт
Вы будете смеяться, но я в своё время неплохо знал отцов-основателей компании Сканрок. Потом наши дорожки разошлись. Молодцы, значит их дело процветает.

Было такое производство и в Москве, но пару лет назад закрылось. Подсистема достаточно металлоемкая и поэтому не дешевая. А монтаж требует знаний, умений и навыков. Поэтому в России все это выливается в сумму от 1500 р/кв. М. :mad:

Vlads55
Ну, раз Вы их знаете, может тогда интересно будет: помните мы говорили о дыхании стен?

Учите матчасть. Иногда бывает полезно. Мне остаётся только пожалеть о профессионализме наших строителей

Пол
Учите матчасть. Иногда бывает полезно. Мне остаётся только пожалеть о профессионализме наших строителей

Вы в своем репертуаре - живете с закрытыми глазами, но ведь законы физики никто не отменял.

Тем не менее, прошу прощения за очередную попытку заполнить Ваш пробел в определенных знаниях; это, как обычно, ни к чему не привело;) Я больше не буду;)

Vlads55
ведь законы физики никто не отменял

Вот именно. Но помимо простого F=ma, полно нелинейных случаев. Хотя наверно был прав наш профессор по терфизу, который любил приговаривать, что "в силу линейности нашего мира..."

Miky
Major, не подскажите - удалось ли Вам в итоге найти аналог ЦСП или фибролита в РБ?

Посмотрите

bglife.ru/threads/3649/page-6#post-111613

Пол

Да, я видел ссылки, благодаря, просто интересно, удалось ли пощупать, так сказать, на практике.

Пока, увы, не встретил в Болгарии строительного утеплителя на основе полиэфирных волокон (материал вроде синтепона, холлофайбера и тд). Если только miky подскажет?

Но есть один сравнительно новый для нас продукт, который тоже экологически безопасен и упруг, не колется при монтаже, а также еще и негорюч, и на рынке Болгарии присутствует. Называется он URSA PureOne

Представлен в рулонах и матах. Для тех, кто собирается делать вентфасад, но с недоверием относится к традиционной минвате или пенопластам - очень неплохое решение, на мой взгляд. В России материал зарекомендовал себя хорошо. В США и Японии производится и используется уже несколько лет. Собственно, в ссылке на оф. Сайт технология и свойства подробно описаны, почитайте, если будет интересно: pureone.ru/ru/products-pure-37-rn

pureone.ru/ru/products-pure-34-pn

Правда, я нашел в РБ пока только в матах, а для фасада нужны плиты, но все-таки уже кое-что... Возможно, могут доставить на заказ.

Дело в том, что если не найду хороший утеплитель, или на заказ он будет стоить безумных денег - придется и мне пенопластом утепляться:D Ну не минватой же, в конце концов...

Конечно, с одной стороны - дом кирпичный, а снаружи будет жесткий и негорючий ЦСП, так что вариант вполне рабочий. А с другой... Спорный материал, всё в нем на грани. И долговечность, и опасность, и горючесть, и паропроницаемость, и... Столько уже всего на рынке достойного сейчас, чтобы снова возвращаться в прошлый век. Жаль, конечно, что болгары так консервативны.

Подожду пока. Помимо утепления дел хватает, а там может и этот вопрос решится. Уж белую-то Урсу, я думаю, дилеры (в Бургасе их аж три) мне смогут привезти.

Tanja Andersson
Дело в том, что если не найду хороший утеплитель, или на заказ он будет стоить безумных денег - придется и мне пенопластом утепляться:D Ну не минватой же, в конце концов...

Конечно, с одной стороны - дом кирпичный, а снаружи будет жесткий и негорючий ЦСП, так что вариант вполне рабочий. А с другой... Спорный материал, всё в нем на грани. И долговечность, и опасность, и горючесть, и паропроницаемость, и... Столько уже всего на рынке достойного сейчас, чтобы снова возвращаться в прошлый век. Жаль, конечно, что болгары так консервативны.

Подожду пока. Помимо утепления дел хватает, а там может и этот вопрос решится. Уж белую-то Урсу, я думаю, дилеры (в Бургасе их аж три) мне смогут привезти.

Павел! Я работаю со строительной фирмой, мы работаем только по шведским стандартам. Так вот 2 последних года тут были оч холодным, а эл энергия стоит безумных денег для владельцев вилл. И тут считается что именно мин ватой утеплять лучше, она меньше поддается грибку. Не проще ли вам заказать новый дом и самому собрать? Вы оч хорошо разбираетесь в стротельстве. Л вы присмотрели уже дом? Реставрация всегда выходит дороже и нервов больше...

Пол
Павел! Я работаю со строительной фирмой, мы работаем только по шведским стандартам. Так вот 2 последних года тут были оч холодным, а эл энергия стоит безумных денег для владельцев вилл. И тут считается что именно мин ватой утеплять лучше, она меньше поддается грибку. Не проще ли вам заказать новый дом и самому собрать? Вы оч хорошо разбираетесь в стротельстве. Л вы присмотрели уже дом? Реставрация всегда выходит дороже и нервов больше...

Извините, Ваше предложение вызывает только улыбку:) Не обижайтесь:)

Впрочем, если это Ваш бизнес - думаю, вполне можете разместить свое объявление в соответствующем разделе на сайте.

Мельников
Извините, Ваше предложение вызывает только улыбку:) Не обижайтесь:)

Впрочем, если это Ваш бизнес - думаю, вполне можете разместить свое объявление в соответствующем разделе на сайте.

У вас в доме есть подвал?

Очень часто дома не имеют гидроизоляцию фундамента и основная масса влажности и холода поступает в дом снизу.

Как бы вы не грели стены это только усиливает циркуляцию холодного воздуха в доме.

Утепление стен любым материалом, делает из дома термос с зависимостью от температуры земли под домом.

В доме круглый год будет температура близкая к температуре земли под домом.

Наличие подвала убирает эту проблему и утепление стен даст положительный эффект.

Утепление пенопластом не самый худший вариант.

Пол
У вас в доме есть подвал?

Очень часто дома не имеют гидроизоляцию фундамента и основная масса влажности и холода поступает в дом снизу.

Как бы вы не грели стены это только усиливает циркуляцию холодного воздуха в доме.

Утепление стен любым материалом, делает из дома термос с зависимостью от температуры земли под домом.

В доме круглый год будет температура близкая к температуре земли под домом.

Наличие подвала убирает эту проблему и утепление стен решает проблему.

Вы что-нибудь слышали про утепленную отмостку? Очень познавательный вопрос, всем настоятельно рекомендую.

Помимо всего прочего, у вас же не земляные полы, надеюсь. Если холод идет снизу, значит снизу забыли что-то положить;)

Miky
Пока, увы, не встретил в Болгарии строительного утеплителя на основе полиэфирных волокон (материал вроде синтепона, холлофайбера и тд). Если только miky подскажет?

.

Я в вопросах органической химии не разбираюсь особенно, но разве ФИБРАН не на основе полиестерных волокн, обработаные методом экструдирования?

fibran.bg/frontend/index.php

Пол
Я в вопросах органической химии не разбираюсь особенно, но разве ФИБРАН не на основе полиестерных волокн, обработаные методом экструдирования?

Все сделано из нефти;) Пощупайте кусок пенопласта и кусок синтепона. Такая же глобальная разница и в физических свойствах этих материалов.

Vlads55
Наличие подвала убирает эту проблему и утепление стен даст положительный эффект.

Если строительство нормальное, то фундамент утепляется по кругу, включая утепление плиты перекрытия со стороны земли плитами XPS. При этом все плиты утеплителя стыкуются, чтобы избежать термомостов. Подробно расписано, в частности, на сайте фибрана или у инвентора XPS - Dow Chemical.

Пол
Если строительство нормальное, то фундамент утепляется по кругу, включая утепление плиты перекрытия со стороны земли плитами XPS. При этом все плиты утеплителя стыкуются, чтобы избежать термомостов. Подробно расписано, в частности, на сайте фибрана или у инвентора XPS - Dow Chemical.

Нормальное - это как? Поговорим о видах фундаментов? ;) Свайный фундамент, например ростверк, Вы как будете утеплять по кругу, интересно:)

А вот цокольную часть в любом случае утеплять нужно обязательно, наравне с отмосткой.

Vlads55
Свайный фундамент, например ростверк

Будете строить дом с таким фундаментом в Болгарии - сообщите пожалуйста

Пол
Будете строить дом с таким фундаментом в Болгарии - сообщите пожалуйста

А что, вполне приличный вариант, ничем не хуже остальных.

Я как раз о том, что подвал в жилом доме совсем необязателен. Если только небольшой погреб соорудить, на всякий случай. Чтобы было, куда продукты деть, когда эл-во отключают. У моей бабушки был, очень удобно, кстати. Но для этого большой фундамент тоже не нужен.

Vlads55
А что, вполне приличный вариант, ничем не хуже остальных

Вот и поведаете нам бестолковым что и как получилось.

Пол
Вот и поведаете нам бестолковым что и как получилось.

Так зачем вам я, инфы в Инете достаточно. У нас пол-страны на таких стоят, особенно в северных районах.

Vlads55
Так зачем вам я, инфы в Инете достаточно. У нас пол-страны на таких стоят, особенно в северных районах.

Вы мне как раз и не нужны. Поскольку я предпочитаю работать с местными аттестованными проектировщиками. А Вам, похоже, очень даже пригодится. Поскольку Вы хотите внедрить тут нечто такое, чтобы вообще вся Болгария вздрогнула. Поэтому пожелаю Вам успехов в проектировании и реализации свайных фундаментов для частного домостроения. И кстати, в Африке вообще прямо на песке строят и ничего.

Вот для Вас ссылка на нормативный документ http://eurocode.wordpress.com/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B1%D0%B8/%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5/

Пол
Вы мне как раз и не нужны. Поскольку я предпочитаю работать с местными аттестованными проектировщиками. А Вам, похоже, очень даже пригодится. Поскольку Вы хотите внедрить тут нечто такое, чтобы вообще вся Болгария вздрогнула. Поэтому пожелаю Вам успехов в проектировании и реализации свайных фундаментов для частного домостроения. И кстати, в Африке вообще прямо на песке строят и ничего.

Вот для Вас ссылка на нормативный документ http://eurocode.wordpress.com/наредби/норми-за-проектиране-на-конструкции/пилотно-фундиране/

Спасибо, но у меня пока плохо с болгарским, а Гугль на специфические темы вообще плохо реагирует.

Не нравится свайный? С таким же успехом можно поговорить об УШП. Там что утепляем? ;)

Влад, видов фундаментов, и вообще строительных решений столько, что бессмысленно заявлять: надо делать так и так.

В каждом случае нужен свой, совершенно особый подход к решению задачи.

Vlads55
В каждом случае нужен свой, совершенно особый подход к решению задачи.

Поэтому я и говорю, когда построите в Болгарии дом, то расскажете нам бестолоковым про "особый подход". Буду ждать с интересом.

Пол
Поэтому я и говорю, когда построите в Болгарии дом, то расскажете нам бестолоковым про "особый подход". Буду ждать с интересом.

Это не аргумент. Речь вообще не обо мне, и не о ком-то еще. Дело в том, что с категоричностью заявлений, как человека, не имеющего отношения к строительству, Вам нужно быть поаккуратнее. Просто чтобы не вводить людей в заблуждение. Помните, я об этом уже говорил.

Vlads55
Дело в том, что с категоричностью заявлений нужно быть поаккуратнее, особенно если такой категоричный человек не имеет отношения к строительству. Просто чтобы не вводить людей в заблуждение. Помните, я об этом Вам уже говорил.

И я о том же. Не зная местную специфику приходить сюда со своими решениями несколько чересчур ИМХО. И объяснять всем как надо строить в Болгарии не имея соответствующего местного опыта строительства, не будучи аттестованным специалистом и членом профессиональной камары, тоже несколько чересчур ИМХО

Пол
И я о том же. Не зная местную специфику приходить сюда со своими решениями несколько чересчур ИМХО. И объяснять всем как надо строить в Болгарии не имея соответствующего местного опыта строительства, не будучи аттестованным специалистом и членом профессиональной камары, тоже несколько чересчур ИМХО

Влад, насколько я знаю, Вы тоже не аттестованный специалист или член камары, однако советы все-же даете. Или на Вас подобное правило не распространяется? Давайте прекращать бессмысленную пикировку. В любом случае Вы явно не специалист в данном профиле, хотя вполне можете быть специалистом в чем-нибудь другом, я даже нисколько не сомневаюсь.

Гость 6redd

Не знаю, насколько этот вопрос будет в тему и заранее прошу прощения модераторов — создана ли на форуме тема про теплоизоляцию труб? Поиском ни фига не находит, хотя, по всей видимости, подобная тема могла бы довольно часто затрагиваться здесь довольно часто. Так вот, насчет вышеупомянутой теплоизоляции: насколько выгодно покупать ее в интернет-магазинах по сравнению с «обычными»? Я прошерстил несколько ИМ, включая достаточно известный в своих кругах вроде цены ничего, но, может, можно найти даже дешевле? Буду благодарен за любую информацию.

Мельников

Имею дом в г. Одесса.

Половина дома старая в большим подвалом под всей площадью этой половины. В подвале без холодильника храняться почти все продукты темп. Не более 10 гр. Ц и летом и зимой.

Другая половина (пристроенная) не имеет подвала, но имеет и гидроизоляцию и теплоизоляционную подушку.

Различия по комфортности коллосальные.

В части дома с подвалом зимой очень тепло и сухо. Здесь живем с октября по май.

Летом эта часть дома в жаркую погоду очень тёплая и приходится включать кондиционеры.

Теперь перейдём к безподвальной части дома.

Как и предупреждали строители зимой (дубарь и сыровато) - летом очень прохладно да так что в нынешние +36 ночью спим здесь без кондиционера, нет необходимости.

Так и кочуем зимой в подвальной части спим, а летом в холодной комнате (где нет подвала).

И никаких загадок в этом нет.

Во все времена залогом хорошего дома был большой погреб - летом он удерживает прохладу, а зимой относительное тепло и эту часть дома прогреть зимой легче.

Пускай сколько угодно читают теорию и учебники - наши предки лучше строили дома, чем нынешние поколения строителей.

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...