Нужна мне виза ? Имеется ВНЖ Германии

gala, 08.11.10

Рекомендуем:

1. gala

gala Новичок

Здравствуйте Тимур. Хотела бы у вас проконсультироваться, как у юриста.
    Я гражданка РФ имею постоянный вид на жительство в германии. В 2004 г. зарегистрировала фирму и купила недвижимость в г.Варна.

Фирма не работает , но без ее оформления невозможно было купить землю. В 2006 г. хотела получить визу в Генеральном консульстве РБ в Бонне, но мне сказали раз я являесь женой гражданина Германии я не нуждаюсь в визе. При пересечении границы я должна иметь при себе документ подтверждающий мой брак с гражданином Германии. Если я прилетаю в Софию ни каких вопросов не возникает /при себе я имею документ на немецком языке и заверенную копию на Болгарском /, но если я лечу сразу в Варну на таможне говорят, что я не имею права приезжать без мужа, или мне нужно делать визу.

Визу мне в консульстве не делают говорят, что не нужно , а в Варне хотели отправить обратно. В 2009 - 2010 г. специально приезжала в РФ чтобы сделать визу, но и здесь в этом году мне сказали , что этого делать не нужно.
    Ели-ели упросила. Мой вопрос мне нужно делать визу или нет?

Заранее спасибо. Галина

08.11.10
  2. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

08.11.10
  3. Voleg

Voleg Новичок

Здраствуйте, если я имею ПМЖ Италии "Carta di Soggiorno" и являюсь гражданином России нужна ли мне виза для поездки в Болгарию. И наоборот если я имею Болгарское "Разрешение за пребиваване", тип - постоянно пребиваване нужна ли мне виза в Шангенское пространство?
    С уважением Олег

08.11.10
  4. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

09.11.10
  5. Voleg

Voleg Новичок

Спасибо, а на какой закон и статью мне сослаться на паспортном контроле если они про это не знают?

10.11.10
  6. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

10.11.10
  7. Voleg

Voleg Новичок

Еще раз Спасибо, в Ближайшее время попробую поехать без визы, только с ПМЖ

10.11.10
  8. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Действительно, данная директива для граждан Союза и членов их семей.
    А где написано, что люди с ПМЖ могут передвигаться свободно?
    Вот текст директивы на русском http://eulaw.edu.ru/documents/legislation/svob_peredv/svoboda_pered12.htm

16.11.10
  9. Voleg

Voleg Новичок

Это не работает, ни в ту ни в другую сторону, имея ПМЖ Болгарии по нему тебя не пускают в Италию т.к. Болгария не страна Шангена, и есть соглашение касающиеся только граждан Болгарии на безвизовый въезд на 3 месяца. И соответствено обратно, с Итальянским ПМЖ не пускают, только ГРАЖДАН евросоюза. А для владельцев ПМЖ в т.ч. шангенского все равно виза хоть и ускоренная.

22.03.11
  10. SorInka

SorInka Новичок

Здравствуйте Тимур. У меня почти такой же вопрос как у первого автора. Хотим семьёй в июле в Болгарию по тур.путевке . У меня и детей немецкое гражданство, а муж гражданин Казахстана с нем. визой( продлевает каждые 2 года).В немецком тур.бюро сказали что вообще не надо ничего( даже свидетельство о браке). В одном из форумов посоветовали сделать мужу визу (мол болгары всё равно пристанут).А если надо брать свидетельство о браке, то значит надо переводить в посольстве на болгарский и заверять у натариуса, или как? Извените что так дотошно ,но для нас это важно. Спасибо!

01.05.11
  11. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

01.05.11
  12. bg_guru

bg_guru Участник

На сколько мне известно, то только при поездке с супругом гражданином ЕС имея ВНЖ можно проехать без визы!

08.05.11
  13. kate

kate Новичок

Подскажите пожалуйста, мой ребенок гражданин Германии, но с его отцом мы не состоим в браке, я гражданка россии, у меня aufenhalts erlaubnis на 3 года. Собираемся ехатъ всей семъей в Турцию через Болгарию, нужна ли мне виза? Транзитные 36 часов нас не устраивают

22.08.11
  14. Upellesin

Upellesin Новичок

Вообще на мой взгляд проще сделать ВНЖ в той же Эстонии ( консультироваться тут:http://www.doberman.ee/) а там хоть трава не расти, можете кататься и жить по всей Европе.

13.10.11
  15. marsdima

marsdima Новичок

Здравствуйте Тимур,
    отслеживаю тему но тем не менее задам вопрос.
    Я гражданин России. Живу в Германии 10 лет. Бессрочный Вид на жительство.
    Живу вдвоём с дочерью. Дочь, 12 лет, имеет немецкие документы(Ausweis)
    С женой, гражданкой Германии в разводе.
    Нужна ли мне виза для поездки совместно с дочерью на отдых в отеле Болгарии?

Спасибо заранее

20.10.11
  16. marsdima

marsdima Новичок

Бессрочный ВНЖ это не отдельный документ. Это вклеено в мой российский заграничный паспорт.
    Маршрут: Германия>Болгария>Германия. 14 дней. Чисто отдых

20.10.11
  17. Dwt

Dwt Активный участник

Вам проще и надежней позвонить в консульство Болгарии в Берлине. Вам все там расскажут.

20.10.11
  18. ВИТ

ВИТ Участник

Проконсультируйте по такой ситуации:
    у меня сестра проживает в германии (ПМЖ), она делает мне приглашение.
    Приехав к ней в гости, я хотел бы съездить в Болгарию, а из Болгарии выехать в РФ.
    Вопрос:
    Какую визу в Болгарию и как её правильно оформить и что для этого потребуют - транзитную? (учитывая, что в Болгарии я планирую задержаться дней на 10).
    Предполагаю, что Визу С, как неорганизованный турист, или...
    -

12.12.11
  19. ASN

ASN Активный участник

неорганизованный туризм (потребуется оплата проживания, билеты, страховка, выписка со счета)

12.12.11
  20. ВИТ

ВИТ Участник

Спасибо.
    Дополнительно. Возможна поездка и по другой схеме, вначале Болгария, затем Германия.
    Меня немного напрягает ещё такой вопрос, так как нет опыта, а может и напрасно, смысл в том, что как правило билеты продают при такой визе туда и обратно.
    А мне придётся брать в один конец, т.е. РФ - Болгария и Германия - РФ. Проблем с покупкой таких билетов не будет? Они верятно будут дороже?

12.12.11
  21. ASN

ASN Активный участник

Сначала покупаете билеты, потом сдаёте документы на визу.
    В один конец авиабилет может быть дороже, чем туда-обратно, здесь Вы правы.
    Проблем с получением визы у Вас не вижу, просто приложите в комплект документов для болгарской визы билет в Болгарию и обратный билет из Германии, копию визы и приглашения. Или, если сначала поедете к сестре, то билет в Германию и из Болгарии.

12.12.11
  22. Kaizzz

Kaizzz Новичок

Здравствуйте! У меня и моих детей двойное гражданство- РФ и ЕС (Эстония). Планируем отдохнуть 1-1,5 месяца в Болгарии у друзей. Вылет из России. Подскажите, пожалуйста, нужны ли нам визы, или как граждане ЕС, может ехать без них. Спасибо.

14.02.12
  23. виталий

виталий Новичок

Добрый вечер! Так как у вас гражданство ЕС визы в БОЛГАРИЮ не нужны. А если не секрет как вы получили двойное гражданство?

17.02.12
  24. Eurik

Eurik Постоянный участник

Мммм... Меня смущает, что въезжать в Россию они будут по российским паспортам, а вылетать в Болгарию по эстонским. Вполне вероятно, что в этом случае потребуют наличие въездной визы в Россию в эстонском паспорте.

17.02.12
  25. Eurik

Eurik Постоянный участник

Я знаю процедуру, Тимур:). Говорю о прецедентах.

В соответствии со статьей 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" "Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. ".
    При этом существует обязанность пересекать российскую границу только в качестве гражданина РФ (то есть по российским документам), и она распространяется на пересечение именно российской части границы (в российском пункте пропуска через границу), то есть, например, при пересечении российско-болгарской границы (аэропорта), показав при выезде из РФ российский паспорт, при въезде в Болгарию можно пользоваться паспортом другого гражданства.

Были случаи, когда на границе возникали проблемы, т. к. пограничники, ссылаясь на это закон требовали при выезде в российском паспорте наличие въездных виз государства, являющегося целью поездки.

17.02.12