Перейти к публикации

Что утеплять в первую очередь? пол, потолок, стены окна? КАК?

JonSilver
Я не знаю как с этим обстоят дела в БГ, а у нас проблем с этим нет.

Ну я думаю найти в газете или инете болгарскую фирму производящую окна пвх. Позвонить и узнать не могут ли они поменять стеклопакеты на энергосберегающие. Так гораздо дешевле получится. В принципе можно и не фирму, а частника. Естественно который работает в вашем регионе.

Просто Ваш вопрос ввел меня в замешательство, если с. П. Разбили то что заклей скотчем и живи радуйся.

А еще дешевле, в таких случаях, чум нанайский посреди квартиры - тогда болгарские морозы вам будут не страшны... ЖИВИ И РАДУЙСЯ :D:D:D

Bell
Начните с потолка, кстати есть обои утепленные, а на пол можно пока кинуть пленочный теплый пол

caleo.kiev.ua/?gclid=CL7Ch7f89awCFYNN3godex96Sg

И сверху старый ковер, и все на 50 % дом теплый :)

Скажите пожалуйста где в Болгарии можно купить пленочный теплый пол под ламинат и стоимость за кв. М? Или все таки из России везти?

Дома пользуюсь им лет 10 и от такого комфорта отказаться не в силах!

Mila8

... По поводу пенопласта, я считаю что внутри помещения он вреден. Наукой это не доказанно, но я считаю что внутри должны быть только естественные материалы, в крайнем случае поролон или сентипон, но не пенопласт, что бы не было эффекта термаса...

Наукой доказано, что пенопласт вреден для здоровья (особенно внутри помещения). Он выделяет токсины, впитывает влагу до 80%, со временем уплотняется (читала исследования Минского НИИ)

Nickoff77
Скажите пожалуйста где в Болгарии можно купить пленочный теплый пол под ламинат и стоимость за кв. М? Или все таки из России везти?

Дома пользуюсь им лет 10 и от такого комфорта отказаться не в силах!

Вот тут вроде продают Нагревателно фолио ECOFILM C, сам сейчас думаю как обогреваться по лучше и экономнее. Изучают вот что да как

Калинка-Вяра
вот тут вроде продают Нагревателно фолио ECOFILM C, сам сейчас думаю как обогреваться по лучше и экономнее. Изучают вот что да как
Более чем уверенна, что в результате ногам будет холодно а голове горячо, тёплый воздух имеет тенденцию подниматься в верх а не в низ опускаться
2pensib
Более чем уверенна, что в результате ногам будет холодно а голове горячо, тёплый воздух имеет тенденцию подниматься в верх а не в низ опускаться
ОТВЕТ ПРОФЕССИОНАДА утеплять сначала надо пол с нижней поверхности перекрытия приклеивая или прикрепляя на анкерах минераловатные плиты 50 мм по пароизоляции впределах квартиры. ПОЛ может быть любой по выравнивющей стяжке.
Калинка-Вяра
ОТВЕТ ПРОФЕССИОНАДА утеплять сначала надо пол с нижней поверхности перекрытия приклеивая или прикрепляя на анкерах минераловатные плиты 50 мм по пароизоляции впределах квартиры. ПОЛ может быть любой по выравнивющей стяжке.

Совершенно согласна. В принципе так и сделали в том году, по ощущениям сразу заметно.

Я не теоретик а практик, этим летом, были в гостях у знакомых Болгар, у них дом двухэтахный, в болгарском варианте, когда первый этах утоплен в землю. Летом они живут на первом (полуподвальном этаже) говорят что там от земли исходит прохлада, а вот зимой перебираются на второй, так как прохлада исходящая зимой от земли, сильно увеличивает расходы на отопление...

Конечно если крыша не дырявая и тепло просто не улетучивается:D.

К стати по опыту проживания дочери прошлой зимой в апартаменте на первом этаже (выше уровня земли но всё же не сильно) По утеплённому полу стало можно ходить смело босиком, и конвективный обогреватель ЛУЧШЕ чем масленый (где то была тема про обогреватели) Тепла даёт больше, расходы на электричество меньше

2pensib
это как это? Поменять не окна а стеклопакеты?
Вопрос по существу. Какой прцент остекления в стенах. Если стеклопакет однокамерный заменить его на двухкамерный нельзя ввиду разной конструкции профиля блока. Показатель сопротивления теплопередачи блока с однокамерным стеклопакетом 4.16.4 составляет 0.35 а показатель блока с двухкамерным стеклопакетом 4.12.4.12.4 составляет 0.56 . Вывод очевиден.
Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Вот я тоже думаю, не поменять ли мне окна, на двойной стеклопакет, и профиль многокамерный. Да кондишны поменять на G-инвекторы?

Кстати когда позвонил с вопросом своему кондиционерщику в России, что есть гипер-инвектор? Узнал, что у меня такие в квартире, стоят изначально.

Гость Павел_1
Эх, живем зимой при минус 40- 50 градусьёв, ничем таким не утепляли (пенопласт, ПВХ). Морозостойкие видимо ;)

Простите, а чем отапливаете?

Более чем уверенна, что в результате ногам будет холодно а голове горячо, тёплый воздух имеет тенденцию подниматься в верх а не в низ опускаться

Не совсем так... После поднятия "воздуха" (в низшем температурном графике) он имеет свойство опуститься пока не "обогатит" собой внутреннею атмосферу. Рекомендуется ставить обогревательные приборы не выше, чем расстояние до потолка за 40 см.

Pavel30
Вопрос по существу. Какой прцент остекления в стенах. Если стеклопакет однокамерный заменить его на двухкамерный нельзя ввиду разной конструкции профиля блока. Показатель сопротивления теплопередачи блока с однокамерным стеклопакетом 4.16.4 составляет 0.35 а показатель блока с двухкамерным стеклопакетом 4.12.4.12.4 составляет 0.56 . Вывод очевиден.

Ответ по существу. В каждой профильной системе, не важно какой 58, 60, 70 или 74. Существуют различные штампики под разные с. П. (стеклопокеты) и формула с. П. Может быть разной. Например с. П. 24 мм. Формула: однокамерный4-16-4, двухкамерный4-6-4-6-4, для 32 мм. Однокамерный4-24-4, двухкамерный4-10-4-10-4. И т. Д. В основном на европейской и южной части России используется профиль пвх шириной 60мм и 24 с. П. В северных районах 70или74мм. И 32 или 40 с. П.

Все профиля пвх многокамерные! Только кол-во камер разные; трех, четырех, пяти камерные.

Калинка-Вяра

Не совсем так... После поднятия "воздуха" (в низшем температурном графике) он имеет свойство опуститься пока не "обогатит" собой внутреннею атмосферу. Рекомендуется ставить обогревательные приборы не выше, чем расстояние до потолка за 40 см.

Ещё раз акцентирую на том что Я ПРАКТИК. В прошлом году, в офис мужу, купила обогреватель настенный, по правилам эксплуотации, к мену приложенному, повесили так как вы и говорите на высоту 40 см от потолка (перекрытие бетон, над офисом живут другие люди) Включили, выставили темпиратуру на +25, буквально через несколько минут сработал датчик и агрегат выключился, посчитав что темпиратура в норме. Но в норме то она была только под потолком, в низу пол чуть ли не имеем от холода покрылся. В общем голова потеет ноги мёрзнут, Возможно если бы температурного датчика не было, он бы грел, и грел, и грел, и когда ни будь, тёплый воздух начал ба заполнять всё пространство. Но отключить датчик было нельзя. В результате я эту приблуду сняла и перевесила на 40 см ОТ ПОЛА, и о чудо...

Кондиционеры там понятно, от с силой выбрасывает поток тёплого воздуха в сторону пола, но обогреватели обычные этого то не делают, а если и делают то значительно более слабо... Результат я описала выше.

Zavodseym
Ещё раз акцентирую на том что Я ПРАКТИК. В прошлом году, в офис мужу, купила обогреватель настенный, по правилам эксплуотации, к мену приложенному, повесили так как вы и говорите на высоту 40 см от потолка (перекрытие бетон, над офисом живут другие люди) Включили, выставили темпиратуру на +25, буквально через несколько минут сработал датчик и агрегат выключился, посчитав что темпиратура в норме. Но в норме то она была только под потолком, в низу пол чуть ли не имеем от холода покрылся. В общем голова потеет ноги мёрзнут, Возможно если бы температурного датчика не было, он бы грел, и грел, и грел, и когда ни будь, тёплый воздух начал ба заполнять всё пространство. Но отключить датчик было нельзя. В результате я эту приблуду сняла и перевесила на 40 см ОТ ПОЛА, и о чудо...

Кондиционеры там понятно, от с силой выбрасывает поток тёплого воздуха в сторону пола, но обогреватели обычные этого то не делают, а если и делают то значительно более слабо... Результат я описала выше.

Конвектор должен быть внизу, вместе с термодатчиком. Если ИК обогреватели, то их надо на потолок, а термодатчик все равно внизу ок. 15 см от пола. Конвекторы греют воздух, а Ик излучение передает энергию всем поверхностям, как солнце земле, и только поверхности греют воздух.

При конвективном обогреве стены будут холоднее воздуха, а при ИК обогреве - теплее воздуха и точки росы не будет по определению.

2pensib
Конвектор должен быть внизу, вместе с термодатчиком. Если ИК обогреватели, то их надо на потолок, а термодатчик все равно внизу ок. 15 см от пола. Конвекторы греют воздух, а Ик излучение передает энергию всем поверхностям, как солнце земле, и только поверхности греют воздух.

При конвективном обогреве стены будут холоднее воздуха, а при ИК обогреве - теплее воздуха и точки росы не будет по определению.

Точка росы может появиться только внутри стены если на улице минус а внутри плюс.

Ещё раз акцентирую на том что Я ПРАКТИК. В прошлом году, в офис мужу, купила обогреватель настенный, по правилам эксплуотации, к мену приложенному, повесили так как вы и говорите на высоту 40 см от потолка (перекрытие бетон, над офисом живут другие люди) Включили, выставили темпиратуру на +25, буквально через несколько минут сработал датчик и агрегат выключился, посчитав что темпиратура в норме. Но в норме то она была только под потолком, в низу пол чуть ли не имеем от холода покрылся. В общем голова потеет ноги мёрзнут, Возможно если бы температурного датчика не было, он бы грел, и грел, и грел, и когда ни будь, тёплый воздух начал ба заполнять всё пространство. Но отключить датчик было нельзя. В результате я эту приблуду сняла и перевесила на 40 см ОТ ПОЛА, и о чудо...

Кондиционеры там понятно, от с силой выбрасывает поток тёплого воздуха в сторону пола, но обогреватели обычные этого то не делают, а если и делают то значительно более слабо... Результат я описала выше.

Пора обратить внимание на вентиляцию квартиры. Есть или нет? В каком исполнении? В России многие собственники квартир поменяли старые окна с форточками на окна со стеклопакетами. Врезультате нарушили систему вентиляции, а в резуьтате получили оплесневение верхних углов истен.
Калинка-Вяра

Пора обратить внимание на вентиляцию квартиры. Есть или нет? В каком исполнении? В России многие собственники квартир поменяли старые окна с форточками на окна со стеклопакетами. Врезультате нарушили систему вентиляции, а в резуьтате получили оплесневение верхних углов истен.

Плесени нет и не разу не было, хотя стоят стеклопакеты... Я правда думаю что это благодаря более низкой влажности чем скажем на побережье, где с плесенью серьёзные проблемы. Но так как я живу метрах в 300 над уровнем моря и в 25 км от оного... Может быть и из за этого:thumbsdown:. Во всяком случае, я очень сильно сомневаюсь, что строители продумали в моём доме, супер хитрую систему вентиляции)

2pensib
Плесени нет и не разу не было, хотя стоят стеклопакеты... Я правда думаю что это благодаря более низкой влажности чем скажем на побережье, где с плесенью серьёзные проблемы. Но так как я живу метрах в 300 над уровнем моря и в 25 км от оного... Может быть и из за этого:thumbsdown:. Во всяком случае, я очень сильно сомневаюсь, что строители продумали в моём доме, супер хитрую систему вентиляции)
И всетаки надо изучить если оконные блоки с глухими стеклопакетами. Высокая влажность в жилом помещении возникает от жизнедеятельности человека при отсутствии проветривании. Проветривание может быть естественным или принудительным. А что в вашей квартире?
Калинка-Вяра
Проветривание может быть естественным или принудительным. А что в вашей квартире?

В доме... Из проветривания зимой, пожалуй только вытяжка над плитой и дети постоянно туда сюда на улицу бегающие и дверь открывающие :D ...

Avgust
В доме... Из проветривания зимой, пожалуй только вытяжка над плитой и дети постоянно туда сюда на улицу бегающие и дверь открывающие :D ...

Я когда то давно вычитал в одной книжке о Болгарии и её жителях, в частности Габровцах очень хороший совет. Для того, что бы тепло из дома не выходило через дверь, когда кошка просится на улицу, Габровцы отрубают своим кошкам хвосты, так они становятся короче и тепла уходит меньше. Вяра, у ваших постоянно бегающих, тудом сюдом, хвостиков нет? А то можно здорово сэкономить на отоплении... :p

Калинка-Вяра
Я когда то давно вычитал в одной книжке о Болгарии и её жителях, в частности Габровцах очень хороший совет. Для того, что бы тепло из дома не выходило через дверь, когда кошка просится на улицу, Габровцы отрубают своим кошкам хвосты, так они становятся короче и тепла уходит меньше. Вяра, у ваших постоянно бегающих, тудом сюдом, хвостиков нет? А то можно здорово сэкономить на отоплении... :p

Иногда мне кажется что у них по мимо хвоста ещё и 10 рук:D. Но судя по всему именно они спасают мой дом от плесени:roflmao:

Vlads55
И все-таки надо изучить если оконные блоки с глухими стеклопакетами.

Абсолютно согласен с 2pensib, что с вентиляцией в Болгарии не очень. Это раздел не является обязательным в проекте, что меня в своё время немало удивило. С другой стороны в Болгарии есть фирмы, профессионально занимающиеся вентиляцией. Но так понимаю, что они индивидуальными домами не занимаются.

Сейчас практически у всех производителей окон в ассортименте есть проветриватели. В некоторых странах установка проветривателей является обязательной. В Москве тоже, хотя и не везде выполняется. В Болгарии, как я понимаю, обязательным не является. Более того, не все местные поставщики вообще про это слышали:eek:

Zavodseym
Точка росы может появиться только внутри стены если на улице минус а внутри плюс.
Хорошо, уточняю - на поверхности стены никогда не будет конденсата, а значит и всего того, к чему ведет конденсат.

Вспомните, как на стройке раньше просушивали сырую штукатурку - мощным ик излучателем, а не тепловой пушкой. Бытовой ик излучатель должен быть маломощным, но при этом все равно все поверхности поглащают ик лучи, а значит постоянно просушиваются. Но поскольку стены могут увлажняться снаружи естественной влагой и осадками, это очень сильно снижает эффективность ик обогрева, потому, что поглащенная стеной изнутри помещения энергия будет расходоваться не только на теплообмен с внутренним воздухом, но и на испарение постоянно прибывающей влаги. Поэтому, в отличие от конвективного для ик отопления очень важна тепло- и гидро- изоляция дома снаружи. Тогда ик отопление не только согреет дом нно и устранит последствия плохой вентиляции.

Пора обратить внимание на вентиляцию квартиры. Есть или нет? В каком исполнении? В России многие собственники квартир поменяли старые окна с форточками на окна со стеклопакетами. Врезультате нарушили систему вентиляции, а в резуьтате получили оплесневение верхних углов истен.

Стеклопакет можно поставить на микропроветривание. Основной недостаток стеклопакета - это маленькое расстояние между стеклами. Для российских широт его недостаточно и сам стеклопакет является мостом холода более 2 м2 каждое окно.

2pensib
В доме... Из проветривания зимой, пожалуй только вытяжка над плитой и дети постоянно туда сюда на улицу бегающие и дверь открывающие :D ...
Вяра! Я обсуждаю квартиру дочери. Вы сказали, что Вам не понятно есть или нет система вентиляци квартиры. Попробуем разобраться. Стандартная система имеет приток в виде клапана в наружной стене или вентиляционные щели в оконном блоке или форточки или фрамуги. Вытяжка осуществляется через вертикальные каналы в стенах с выходом наружу выше кровли. Входные отверстия в каналы располагаются в туалете и на кухне под потолком. Система регулируется на притоке по усмотрению. По Российским нормам\ СанПиН 2.1.2.1002-00 \ оптимальная температура в жилых помещениях должна составлять 19-20 градусов при влажности 30-45%. С уважением!
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
оптимальная температура в жилых помещениях должна составлять 19-20 градусов при влажности 30-45%. С уважением!

Холодновато! Я люблю когда 22-23 градуса! :oops:

Vlads55
при влажности 30-45%.

Влажность ИМХО совсем не туда. Для комнатных растений просто труба. Да и для человека тоже не очень здорово

Калинка-Вяра
... Оптимальная температура в жилых помещениях должна составлять 19-20 градусов при влажности 30-45%. С уважением!
Брр, я такую температуру да же летом на кондеи не ставлю, дубак какой то, это придётся дома ходить в свитере:eek:
Soldat
Брр, я такую температуру да же летом на кондеи не ставлю, дубак какой то, это придётся дома ходить в свитере:eek:

Согласно Внутреннему Уставу ВС СССР, температура в казарме должна быть не менее +18.

Медики полагали, что это самая нормальная температура для активной жизнедеятельности. :)

Калинка-Вяра
Согласно Внутреннему Уставу ВС СССР, температура в казарме должна быть не менее +18.

Медики полагали, что это самая нормальная температура для активной жизнедеятельности. :)

Ну разве что для активной:D, лично я при такой температуре в помещении, начинаю как лягушка перед зимой - впадать в анабиоз

2pensib
Ну разве что для активной:D, лично я при такой температуре в помещении, начинаю как лягушка перед зимой - впадать в анабиоз
Вяра! Возвращаюсь в начало дискуссии о отоплении-утеплении. Есть пре дложение навеянное прогулками по улицам города Несебр, где я увидел нечто необычное в моем понимании. На балконах некоторых многоквартиррых многоэтажных домов дрова в оьъеме 1,5-2,0 кубометра, видимо в квартира есть некие устройства для сжигания дров. Посетил сайт агенства, в продаже несколько квартир с буржуйками в жилых помещениях среди шкафов, столов, диванов с дымоходами уходящими в неизвезтном направлении. Такая система не эффективна и крайне пожароопасна. Если такая практика в БР допустима, продумайте такой вариант как дополнение в критические периоды. Если заказать умельцу буржуйку-камин в художественном исполнении, получим ударное решение в интерьере квартиры. Но куда воткнуть дымоход не знаю. Может съездить в Несебр?
FotoHunter

Если приедете в Несебр - сообщите, покажу вариант решения потолочного инфракрасного отопления на основе ПЛЭНа.

Nastix

А чем в Болгарии утепляют деревяннъе окна, и чем еффективнее? Сегодня подул ветер со сторонъ окон и все я замерзла... И печка с дровами не помогает, въдувает за считаннъе секундъ. Муж и его родители етого не ощущают, может привъкли... А я не могу когда занавески шевелятся... Подскажите чем лучше утеплить, чтоб и внешнии вид не портило и так сказать крепко сидело...

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...