Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Что утеплять в первую очередь? пол, потолок, стены окна? КАК?

Калинка-Вяра
А чем в Болгарии утепляют деревяннъе окна, и чем еффективнее? Сегодня подул ветер со сторонъ окон и все я замерзла... И печка с дровами не помогает, въдувает за считаннъе секундъ. Муж и его родители етого не ощущают, может привъкли... А я не могу когда занавески шевелятся... Подскажите чем лучше утеплить, чтоб и внешнии вид не портило и так сказать крепко сидело...

Последний раз утепляла окна лет 10 назад, но как сейчас помню.

1. В магазинах продаются такие тонкие ленты из мягкой резины, в рулонах, одна сторона на клеевой основе. Проклеить по периметру

2. Ели этого будет не достаточно, дополнительно проклеить по кроям все стыки молярным скотчем, он потом легко отдирается

3. Если щели уж очень большие - подоткнуть паралоном

Ну и по возможности поставьте стеклопакеты, попробуйте объяснить что покупка оправдает себя прям в первый же год, за счёт экономии дров и лекарств от простуды. Не говоря уж о том что ВАМ любимой не комфортно

Ledzeppelin2012
Думаю тема будет интересна тем кто покупает старый дом или новостройку, в общем въезжает в пустые кирпичные\ бетонные стены без отделки.

Вопроса не праздный. Купила дочере квартиру: Первый этаж, с низу не жилая маза, пол и стены голый бетон, окна панорамные двойной стеклопакеты (считаю что холодные но какие есть), есть сеседи с верху. Конечно я могу сразу все отделать. Но вопрос принципиальный, в воспитательных целях, пока она учится, я ей выделяю некий пансион, которого ей хватает на покупку одежды, еду, хождение с подружками в кафешки и остается некая сумма, на ремонт, каждый месяц она сможет делать что то в своей квартире и по не многу откладывать на будущую мебель...

Вот и возник резонный вопрос, который она мне задала, но ответа на него я, увы не знаю.

ЧТО УТЕПЛЯТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЧТО БЫ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ТАМ МОЖНО БЫЛО ЖИТЬ?

Я считаю что пол и одну внешнюю стену которая выходит на улицу. Но уверенности нет.

Требуется помощь клуба!

Калина = Вера, в Добрич ест банк и програма енергиймая ефективност по каторая от твоя инвестиция в ето тебя вернут 20%. Ето харошии дисконт.

Калинка-Вяра
Калина = Вера, в Добрич ест банк и програма енергиймая ефективност по каторая от твоя инвестиция в ето тебя вернут 20%. Ето харошии дисконт.

Эта программа на иностранцев с ВНЖ не распространяется :cry: (

Ledzeppelin2012

Да - надо доказат доход в Болгсрия.

Калинка-Вяра
Да - надо доказат доход в Болгсрия.

Для начала они все хотят ЕГН иначе да же в систему вбить не могут... А если учесть что у дочери (собственницы жилья) дохода нет.. То вообще не светит... Хотя я и не рассчитывала, 20% не та сумма

Ledzeppelin2012

Били года кагда лнч иностранцав и их доходи подходили для кредит, но сейчас криза е ето не бивает. Конечно всякая криза ест конец

. А 20 % ета сума - если подмена ал. Дограма стоит 5000лв.

Nastix
Последний раз утепляла окна лет 10 назад, но как сейчас помню.

1. В магазинах продаются такие тонкие ленты из мягкой резины, в рулонах, одна сторона на клеевой основе. Проклеить по периметру

2. Ели этого будет не достаточно, дополнительно проклеить по кроям все стыки молярным скотчем, он потом легко отдирается

3. Если щели уж очень большие - подоткнуть паралоном

Ну и по возможности поставьте стеклопакеты, попробуйте объяснить что покупка оправдает себя прям в первый же год, за счёт экономии дров и лекарств от простуды. Не говоря уж о том что ВАМ любимой не комфортно

А где в Варне ети лентъ резиновъе и малярнъи скотч продаются и как на болгарском звучат? А то мне с животиком по Варне трудно мотаться искать, а муж на работе...

Калинка-Вяра
а где в Варне ети лентъ резиновъе и малярнъи скотч продаются и как на болгарском звучат? А то мне с животиком по Варне трудно мотаться искать, а муж на работе...

Совершенно точно в Практикере, я там видела. Но если туда тащиться лень, зайдите в любой а-ля хозяйственный по близости, наверняка есть. Как называются не знаю. (окно - прозорец) Эти уплотнители они серого или коричневого цвета, продаются в рулончиках скрученных как змея, шириной с один\ два пальца, иногда прям на бабинах намотанные (только заранее померьте сантиметром сколько вам его надо) Эти резиновые (гуменые) прокладки\ утеплители, они многоразовые, не надо будет каждый год глеить, просто как уплотнитель. А малярный скотч (не попутайте с изолентой её потом фиг отдерёш), малярный он не прозрачный, грязно белый, и на ощупь как бумага), скручен именно как изолетна (как называется я не знаю, но попробуте сказать что вам нужна например лентичка за боядисване, но лучше у мужа спросите). Продают В разделе где краски и кисточки, то же в любом хозяйственном есть. Где паралон не знаю, теоретически можно его на пенопласт заменить (попросите в любом магазине бытовой техники). В крайнем случае заложите старыми вещами.. Малыша не надо на сквозняках держать...

Nastix

Спасибо :) попробуем поищем :)

2pensib
А чем в Болгарии утепляют деревяннъе окна, и чем еффективнее? Сегодня подул ветер со сторонъ окон и все я замерзла... И печка с дровами не помогает, въдувает за считаннъе секундъ. Муж и его родители етого не ощущают, может привъкли... А я не могу когда занавески шевелятся... Подскажите чем лучше утеплить, чтоб и внешнии вид не портило и так сказать крепко сидело...
Если занавески шевелятся, значит щели большие. Надо сначало щели заканопатить тряпочками и заклеить прозрачным скотчем.
Калинка-Вяра
Если занавески шевелятся, значит щели большие. Надо сначало щели заканопатить тряпочками и заклеить прозрачным скотчем.

Скотчем не надо, после его отклейки остаются следы клея, и очень сложно отскребать, тогда уж лучше по старинке - газетками

Nastix

Нашла только малярнъи скотч и силикон, но я в сегодняшнюю погоду дальше карефура не рискнула..., поетому взяла там что нашла, теперь жду мужа, а его ждет сюрприз :D он мою идею отремонтировать окна воспринял как то не правильно:oops: Я теперь поняла почему говорят про "болгарское спокоиствие и трудно раскачиваемость". Им тут проще одеть на себя полшкафа, чем взяться что то ремонтировать (я конечно не про всех и не со зла, люди они золотъе, но "особеннъе":D люблю их очень...

Гость Павел_1
Если приедете в Несебр - сообщите, покажу вариант решения потолочного инфракрасного отопления на основе ПЛЭНа.

Я бы тоже посмотрел... Это эффективная штука?

JonSilver
Если занавески шевелятся, значит щели большие. Надо сначало щели заканопатить тряпочками и заклеить прозрачным скотчем.

Конапатят не тряпочками, а льняной пенькой/волокна. Видел в Практикере для сантехнике продавали, в Оганесяне также. Эту пеньку делят на нужное количество волокон, потом замачивают в жидком растворе цемента и с помощью деревянной лопатки (как для сковородок тефлоновых) забивают в щели. Древняя и надежная технология. Используют не только для окон, но и любых конструкций деревянных. Тряпками НЕ зяяя, промокнут - гнить и вонять будут, и дерево рушить! ;)

Калинка-Вяра
Нашла только малярнъи скотч и силикон, но я в сегодняшнюю погоду дальше карефура не рискнула..., поетому взяла там что нашла, теперь жду мужа, а его ждет сюрприз :D он мою идею отремонтировать окна воспринял как то не правильно:oops: Я теперь поняла почему говорят про "болгарское спокоиствие и трудно раскачиваемость". Им тут проще одеть на себя полшкафа, чем взяться что то ремонтировать (я конечно не про всех и не со зла, люди они золотъе, но "особеннъе":D люблю их очень...

Мужа ждать не обязательно, оклеить окна по периметру молярным скотчем очень просто, нужны только ножницы. Но если щели очень большие, это не поможет, будет выдувать скотч, так что обязательно надо чем то их забить, пусть и старыми тряпками, если не наёдёте такие резиновые прокладки, хотя странно, я сегодня их видеана пример в Брикалаже, забыла только посмотреть как называются.

К сожалению дело не в Болгарах, есть мужчины технари (ну те которые любят что то по дому делать своими руками, у меня папа был такой), а есть гуманитарии (мой муж гуманитарий, хотя и не болгарин) По этому или сама (что попроще) или кого то нанимаю.. Но я зла не держу, до тех пор пока он платит за работу тех кого я нанимаю, я не жужжу) Просто вы помните что ребёнок не будет ходить в шапке и меховой желетке, его постоянно придутся раздевать, переодевать, подмывать... И значительно проще заклеить окна чем лечить малютку от простуды

Гость Астильба
Тряпками НЕ зяяя, промокнут - гнить и вонять будут, и дерево рушить!

Да ладно! Всегда ватой затыкали и ничего там не гнило. До весны не успеет, а потом все просохнет. Еще вату клали между рам. Много. Давно это было, конечно. А чтобы

в жидком растворе цемента и с помощью деревянной лопатки
:eek:вообще не помню, чтобы так рамы утепляли.
MAO

Не знаю, нужно ли конопатить. Я в России до того как поставил стеклопакеты, использовал самоклеющийся уплотнитель. Просто и надежно.

2pensib
Конапатят не тряпочками, а льняной пенькой/волокна. Видел в Практикере для сантехнике продавали, в Оганесяне также. Эту пеньку делят на нужное количество волокон, потом замачивают в жидком растворе цемента и с помощью деревянной лопатки (как для сковородок тефлоновых) забивают в щели. Древняя и надежная технология. Используют не только для окон, но и любых конструкций деревянных. Тряпками НЕ зяяя, промокнут - гнить и вонять будут, и дерево рушить! ;)
Сначала надо изучить щели. Щели между полтнами (открывающиеся части) и коробкой надо конопатить с лентой. Щели между коробкой и проемом в стене заделывают пенькой на цементе, предварительно раскрыв щели.
Vlads55

Последнее, что я помню - это оклейка бумажной лентой на крахмальном клейстере. После этого уже появились современные окна. Почему бы просто не заменить окна на современные

Калинка-Вяра
Почему бы просто не заменить окна на современные
Ребята ждут ребёнка, а окна пластиковые не самая дешёвая статья расхода молодой семьи в этом случае:(.. Но думаю болгарский супруг, в следующем году, когда ребёнок уже будет во всю играть именно на полу, постарается решить этот вопрос... А пока исходим из того что еть. (а клейстер и крахмал ещё разве продают?)
Vlads55
а клейстер и крахмал ещё разве продают?

Клейстер варят из крахмала:) Я не очень в курсе, но думаю, что пищевой крахмал должны продавать.

А вместо бумажных лент мои родители в старые времена использовали нарезанные газеты

Triton

Современные газеты не очень годятся, бумага уже другая! Любую не мелованную бумагу можно использовать. А рецепт клейстеров вот.

1. В миске взбейте веничком чашку муки с чашкой воды. Добавьте ещё две чашки воды и хорошо перемешайте, чтобы небыло комков.

Перелейте смесь в кастрюлю и доведите до кипения, непрерывно помешивая. Дайте полностью остыть.

Для хранения плотно укутайте клейстер полиэтеленовой пленкой и поставьте в холодильник. Он может стоять несколько дней.

2. Картофельную муку (крахмал) заливают небольшим количеством воды и тщательно размешивают до сметанообразного состояния. В полученный раствор тонкой струей вливают крутой кипяток, непрерывно помешивая раствор, чтобы не было комков. Как только клейстер станет прозрачным и студенистым, им можно пользоваться.

3. Мучной.

Просеянную пшеницу или ржаную муку засыпают в кипящую воду, а потом, помешивая, подогревают на слабом огне, пока мука не заварится.

Здесь я думаю лучше муку развести в небольшом количестве воды и потом только вливать тонкой струйкой в кипяток непрерывно помешивая.

4. Декстриновый клей.

Сухой картофельный крахмал подогревают на железном листе до ~400С°. Полученные коричневые полупрозрачные комки разламывают в порошок. Приготовление клея: 10 граммов этого порошка тщательно разводят в 20-25 кубических сантиметров холодной воды. Можно ещё добавить 2 грамма сахара. Клей употребляют в основном для склеивания бумаги.

Я не смогла найти в БГ картофельный крахмал, если, кто найдёт и скажет где, буду очень признательна, а то маме кажый раз из Израиля волоку килограммы " белого порошка":D

Калинка-Вяра

А ещё окна надо ПОДТЯНУТЬ, в местах где стоят специальные механизмы поворотные, позволяющие окнам туда-сюда открываться. Ну как дверцы кухонных шкафов, иногда они взбалтываются, и порой достаточно просто затянуть винты, и рамы будут плотнее прилегать к окнам. Думаю надо начать с этого а потом уже клить. И ещё не лишним будет проложить между окнами чем то, ну скажем старые рейтузы положить в зазор между первым и вторым окном, всё меньше по низу будет сифонить.

Только фотрочку не заклеивайте, что бы иногда проветривать помещение, когда в нём нет ребёнка, на сколько помню это важно - проветривать помещение:D

И ещё, если в доме установленны батареи, будет не лишним установить с зади них панельку тонкую из свето\ тепло отражающего материала. Можно и самим такую сконструировать из фанеры или ещё чего то не плавящегося, обтянутого ФАЛЬГОЙ. И тогда тепло не будет уходить в стены а отражаться обратно в помещение. Да же обогреватель, если он стоит у стены, не лишним будет так оборудовать. И батареи по возможности надо ставить ПОД ОКНО, что бы они своим теплом, как бы отбивали холодный воздух исходящий от них в верх, и он не опускался на пол и не сифонило по полу...

Utka

Из моего советского детства помню самый простой способ заклеивания щелей в окнах :D

1. Берем старые простыни/наволочки/пододеяльники. Короче ткань должна быть мягкой и хорошо рваться на полосы нужной ширины.

2. Берется таз и туда наливается чуть-чуть воды.

3. Необходимо мыло (раньше делали хозяйственным, почему не знаю)

4. Мочим мыло в воде, мочим полосы ткани к воде, отжимаем, чтобы были влажные просто.

5. На подоконнике проводим мылом по этим полосам, чтобы они стали мыльные.

6. Приклеиваем на щель.

7. Все. Высыхая, полосы редко очень отклеиваются и так держатся до весны. Весной просто тянем за полоску и она легко снимается.

8. Предварительно протыкали щели ватой обычной.

AnnaM

Я не смогла найти в БГ картофельный крахмал, если, кто найдёт и скажет где, буду очень признательна, а то маме кажый раз из Израиля волоку килограммы " белого порошка":D

В Варне в Березке точно видела, которая в Молл Варна

Nastix
Ребята ждут ребёнка, а окна пластиковые не самая дешёвая статья расхода молодой семьи в этом случае

Да, для нас пока что ето сложновато, притом, что еще не все документъ оформленъ на пребъвание, в любои момент можем отъехать за пределъ солнечнои болгарии, поетому деньги економим по максимуму, благо, что миграция к нам снисходительна... Думаю как все устаканится, так и стеклопакетъ поставим :D А сеичас пока заткнула щели ватои, плотненько так и заклеила малярнъм скотчем, теперь дело встало за мужем, в въходнои проидется еще по окошкам силиконом, а на дверь приклеим уплотнитель... Думаю дуть не будет больше... =) Спасибо всем за советъ, они очень полезнъ :), въбрала для себя более доступнъе и полегче в обращении...

Triton

Главное, как говорят у нас на иврите, лёгких и счастливых родов! :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Я не смогла найти в БГ картофельный крахмал, если, кто найдёт и скажет где, буду очень признательна, а то маме кажый раз из Израиля волоку килограммы " белого порошка":D

Видела и не раз в Кауфланд и в Била.

Калинка-Вяра
..., въбрала для себя более доступнъе и полегче в обращении...
А теперь давайте обсудим утепление полов, вы не заметите как пролетят пол года, а то и значительно меньше, и ему захочется ползать и играть на значительно большем пространстве чем манеж или кроватка. А холодный пол может быть да же летом (особенно если это первый этаж, и ковры не всегда спасают).. Если у Вас есть время до родов, задумайтесь и на этот счёт, и самим теплее босиком ходить, особенно когда ночью по несколько раз придётся вставать (кормить, переодевать, укачивать... Потом у вас может просто не быть сил и времени утеплить пол. Пока хотя бы толстый палас или ковёр прикупите, но не мягкий, по нему малютке потом ходить учиться будет не удобно, по той же причине не подходят и одеяла постеленные на пол. И лучше без высокого ворса, его сложно отчищать от детских неожиданностей и пыли он много собирает. Прекрасно если это будет детский палас, такой где дороги нарисованы, речки, не важно девочка родится или мальчик. Можно купить и тонкий, но тогда под него надо придумать какую то подложку...
Nastix
А теперь давайте обсудим утепление полов, вы не заметите как пролетят пол года, а то и значительно меньше, и ему захочется ползать и играть на значительно большем пространстве чем манеж или кроватка. А холодный пол может быть да же летом (особенно если это первый этаж, и ковры не всегда спасают).. Если у Вас есть время до родов, задумайтесь и на этот счёт, и самим теплее босиком ходить, особенно когда ночью по несколько раз придётся вставать (кормить, переодевать, укачивать... Потом у вас может просто не быть сил и времени утеплить пол. Пока хотя бы толстый палас или ковёр прикупите, но не мягкий, по нему малютке потом ходить учиться будет не удобно, по той же причине не подходят и одеяла постеленные на пол. И лучше без высокого ворса, его сложно отчищать от детских неожиданностей и пыли он много собирает. Прекрасно если это будет детский палас, такой где дороги нарисованы, речки, не важно девочка родится или мальчик. Можно купить и тонкий, но тогда под него надо придумать какую то подложку...

Мъ на 4 етаже живем, пол паркетнъи, а вот насчет паласа уже задумъвалась, ходила уже по некоторъм магазинчикам и приглядела несколько вариантов...:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...