Перейти к публикации
Решила написать о Балчишкой тузле, может кому-то пригодится. Балчишкая тузлата расположена в одной исключительно красивой местности в 5 км от Балчика, на берегу моря, прямо возле одного очень красивого и почти безлюдного пляжа. Благодаря своему статусу государственной клинике по реабилитации, она была пощадена от безумной перезастройки, которая буквально „съела” большую часть нашего побережья. В непосредственной близости к зданию санаториума расположена и сама Тузла – лиманное озеро искуств Lana66, Начну по порядку. Балчик - не курортнъй комплекс, а город с населением 11 000 жителей. Летом становится наверное в 3 раза больше, поетому очень людно. Зимой народ живет нормальной жизнью провинциального городка. Лидла у нас вообще нет, из сетевъх магазинов - Пени-маркет и ЦБА. Своих супермаркетов тоже хватает. В нижней -туристической зоне есть сезоннъе магзинъ, открътъе только летом, но нам что с ними, что без них- все равно. Тех кафе и ресторанов, что работают круглогодично для местнъх вполне х Lana66, Расскажу про Тузлу: 1) можно дикарем (фотки выше - это дикий пляж). Не каждый год - в этом году в озере был уровень высокий, и полоска суши была меньше 0,5 метра. 2) за деньги - 5 лева. Разделено на женский и мужской. Внутри имеются скамейки. Душ с минеральной водой, только холодная. Стоят две обыкновенные чугунные ванны, из которых каждый набирает грязь и намазывается. Змейки встречаются и на "диком" и на цивильном пляжах. Не буду обманывать, но в цивильном месте я их не видел, а жена - кажд SlavaSakhalin,
Аля
Балчик-Владивосток
ну а пеноблоки, вмурованные в древние стены - это... Даже не знаю, как написать
- а что надо "вмуровывать"?

Вот на верху в р-не Хоризонт крепость отрывают постепенно и вот так ее "укрепляют"

20160522_180402.thumb.jpg.e81711281949d6338bd3e1cdee9c4d63.jpg

Правда блоки не бетонные, но тоже видно что частично новые используют

Лесник
...Еще не "силен" сезон ведь будет, мест свободных море- думаю сможете себе забронировать что то комфортное по приемлемым ценам.

Именно! А еще там в 3 км после заповедника - с. Кранево, где множество заведений на любой вкус и кошелек, а в другую сторону - 8 км город Балчик, еще несколько км. "на материк"- Оброчище. И миллион маршруток во все стороны летом... Прочитал, что на тот турнир по тенису ожидается царь Симеон II: https://www.dobrichonline.com/novini/39382/nv-tsar-simeon-ii-shche-prisstva-na-tenis-turnira-royal-cup-v-albena

Албеновские пляжи считаются вполне соответствующими европейским стандартам rutraveller.ru/place/1524 - более подробно про краневские и соседние места здесь: rufamilyinbg.ru/category/usnuvshie-kurorty/

 

- а что надо "вмуровывать"?

Вот на верху в р-не Хоризонт крепость отрывают постепенно и вот так ее "укрепляют"

Правда блоки не бетонные, но тоже видно что частично новые используют

Укрепление – только аутентичными фрагментами (... И только для «укрепления», предотвращения дальнейшего разрушения). Если те фрагменты уже много веков покоятся в стенах и фундаментах окрестных «вилл» и пр. Сараев – изготавливаются фрагменты -«реплики» по технологии соответствующей эпохи из аналогичных материалов (вплоть до места происхождения известняка). Здесь писали на примере жилого дома: bglife.ru/threads/3894/page-2 Вообще новодел и реконструкция - суть одна. По закону вообще памятники истории и архитектуры реконструировать запрещено, можно лишь производить их реставрацию, но – что в России, что в Бг повсеместно, ничуть не стесняясь, употребляют именно термин «реконструкция»,:thumbsdown:в т. Ч. В официальных документах.

Аля
Балчик-Владивосток
А что за домики типа А?
По форме как буква А, то есть вместо стен скаты крыш :-) Вот по этой дорожке https://www.google.ru/maps/@43.3646833,28.0696606,3a,75y,132.57h,74.32t/data=!3m6!1e1!3m4!1sbHd27tmJKq_oGngkFT_NXQ!2e0!7i13312!8i6656 как от автовокзала их идти справа на против спортивных площадок, полно дешёвеньких домиков. И так до самого моря именно в лесистой части и эти А стоят.

еще там в 3 км после заповедника - с. Кранево, где множество заведений на любой вкус и кошелек, а в другую сторону - 8 км город Балчик, еще несколько км. "на материк"- Оброчище.
- чего так далеко послали то;-) В Албене полно всякого жилья.

 

[mention=10763]JuliaKondr[/mention], Юля вон в зелени разглядите эти самые А

1004049337_.thumb.jpg.9c701419759249a2a82337576ceeb200.jpg

И другие бунгало там же по серьезнее немного. Это от моря далековато вот и дешевое там. По разгядывайте в гугле- там можно и названия разглядеть и найти как забронировать.

А до моря так эта дорога и ведет -хорошая. И не так то уж там и далеко, просто ближе к морю полно отелей.

Аля
Балчик-Владивосток
По закону вообще памятники истории и архитектуры реконструировать запрещено, можно лишь производить их реставрацию, но – что в России, что в Бг повсеместно, ничуть не стесняясь, употребляют именно термин «реконструкция»

Больно вы уж строг к ним. Я понимаю ценность исторических артефактов, но здесь в Болгарии столько этого добра,:eek: что никаких денег не хватит все это делать

изготавливаются фрагменты -«реплики» по технологии соответствующей эпохи из аналогичных материалов (вплоть до места происхождения известняка)
Куда не ткни - артефакт откопаешь :sneaky:

Хотя б так восстанавливают, по моему уже хорошо. Я наверное из тех кому синица в руках нравится. А пока журавля того поймаешь, все уже в прах превратиться и нечего будет аутентичными материалами восстанавливать...ну это так уже философия, не балчикского масштаба

Гость JuliaKondr

Аля и Лесник, спасибо за ответы, завтра начну изучать)

Дальше/ближе от моря не такая уж и проблема, я за рулём буду.

Аля
Балчик-Владивосток
я за рулём буду.

А! Тогда надо первоначально узнать про парковки. Я не полностью в теме, ибо пешеход, но по моему так как это курортная зона то въезд идет тоже платный и на машинку по дням платить... Автомобилистов надо спрашивать, а то я вам насоветую по своему опыту пешехода,:oops: а вам потом придется машинку за въездом в Албену оставлять (будите тоже пешеход :D)

Appraiser
у нас Родина-то какая была, ого-го!

А почему была?

Я что-то пропустил? Астероид? Наводнение? Конец света?:eek:

Аля
Балчик-Владивосток
А почему была?

Та где мы родились была еще больше. Сейчас к сожалению уменьшилась. Кстати, интересно, что заполняла тут заявление и написала место рождения как в паспорте USSR, а служителка переправила на РФ, что в общем то и не правильно.

Но к тебе Балчика это не имеет отношение. Хотя кому то при заполнении заявления может и пригодится эта инфа.

Давайте лучше на сам майский Балчик посмотрим, название на скале плоховато правда видно

20150508_144710.thumb.jpg.c1ffd5bc0dda4d9cbe9bf747587c0045.jpg

И вот такая красота сейчас в Двореца 20150508_130700.thumb.jpg.b239c2b820ab98c6a5d7486ee49afc2b.jpg

Гость JuliaKondr

Красиво! Составляю список, что посетить.

1. Лидл в Балчике

2. Спортплощадка возле Лидла

3. Дворец)))

:D:cool:

Аля
Балчик-Владивосток
Красиво! Составляю список, что посетить.

1. Лидл в Балчике

2. Спортплощадка возле Лидла

3. Дворец)))

:D:cool:

- ну предположим Лидл он и в Африке Лидл и фитнес- площадка это для Балчика новенькое, по тому что в этой верхней части не было. А вниз далековато ходить было. Про Балчик сам можете у меня в блоге почитать. А такого архитектурно- паркового комплекса как "Двореца"- больше нет в Болгарии и на всех Балканах это лучший ботанический сад. А еще там самые большие гольфовые комплексы рядышком и еще грязелечебница. Я про все это написала уже! А до Албены набережная идет. А в Албене самые лучшие пляжи из организованных не из диких. А еще... И еще... И так далее :D
Лесник
Красиво! Составляю список, что посетить.

1. Лидл в Балчике

2. Спортплощадка возле Лидла

3. Дворец)))

:D:cool:

Тут bglife.ru/threads/25257/page-3 уже пытались составить список :D балчикских достопримечательностей, а ведь есть еще и Оброчище, и Тузла, и Кранево...

Аля
Балчик-Владивосток

@Лесник, к сожалению кто ж их там найдет то, в той общей теме:-(

Я немножко перенесла- скопировала в балчикскую тему "Полезная информация"

Спасибо! Действительно полезная! Про гончара правда не поняла, чем примечателен?

Лесник
@Лесник, к сожалению кто ж их там найдет то, в той общей теме:-(

Я немножко перенесла- скопировала в балчикскую тему "Полезная информация"

Спасибо! Действительно полезная! Про гончара правда не поняла, чем примечателен?

И Вам спасибо на добром слове :) работами бай Михаил примечателен ;) если даст как-нить пофоткать, выложу...

Аля
Балчик-Владивосток
бай Михаил примечателен ;) если даст как-нить пофоткать, выложу...
- так чего ж не даст то? Вы ж ему рекламу сделаете!

А по чему у вас такие приставки "бай"? К Михаилу вообще странно звучит.:thumbsdown:Мне это не знакомо, у нас так тут не называют никого.

Лесник

"Уважаемый", очевидно, по происхождению близко к турецкому "бей"(бий), wiki говорит, что зародилось первоначально от общетюркского титула bək — вождь. В нашем случае - подчеркнуто старшинство по возрасту уважаемого лица, мастера. Много значений: у татар и казахов "бий" - ещё и судья (эксперт) и глава рода, клана (как аксакал у горцев) и просто состоятельный человек ("баши" в Центр Азии)

Ивайло
А по чему у вас такие приставки "бай"?

Сокращение от "б'айно", что буквально означает "старший брат" (б'ате, б'атко), а в более широком смысле - обращение к старшему по возрасте мужчину, более взрослому мужчину и вообще к пожилым мужчинам.

очевидно, по происхождению близко к турецкому "бей"

Нет, "бей" - ето титул, йерархическаю ступень, а в Османской империи также административная ступень, управитель небольшой административной единицы (бейлик).

Аля
Балчик-Владивосток

@Ивайло, интересно, а это широко применяемое выражение? Или в определенных областях чаще его используют? Удивлюсь, ну вот за 5 лет ни разу не слышала его, хотя уважаемых мужчин думаю и у нас ту достаточно.

Ивайло
за 5 лет ни разу не слышала его

Странно, потому что оно в обиходе именно в маленких населенных местах, где люди знают друг друга. Посколко такое обращение имеет оттенок фамилиарности и некоторой провинциальности. И может выражать не толко уважительное (как к более взрослому и более опытному человеку), но и ироничное или пренебрежительное отношение ("байно от село"). Неслучайно Тодор Живков, бессменный коммунистический правитель Болгарии, среди народа был известен как "Бай Тошо". Намек на его деревенский произход и поведение.

Аля
Балчик-Владивосток

Попалось видео по Балчику. Тут хорошо видно аллею Ехо. Там новые детские площадки и спортивные, прокат великов. И по ней как раз до парка можно дойти

Appraiser

Сегодня здесь празник справляют.

День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры.

Ярмарка. Народ из Варны и Добрича подтянулся. Не протолкнуться.

20170524_135619.thumb.jpg.74e26e06deb16e86eb8463027ecc8248.jpg

Лесник
Сегодня здесь празник справляют.

День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры.

Ярмарка. Народ из Варны и Добрича подтянулся. Не протолкнуться.

Добавлю фоток. Аллея Эхо. Ярмарка

100_3034.thumb.JPG.439221f0966345243e7cf46c41d14f13.JPG

100_3035.thumb.JPG.2757ef65c0fa7368aafec3322c46d26b.JPG

Старички встретились. Кафе возле отеля "Балчик" за Община

100_3037.thumb.JPG.264d84ed28269469237ddca7a6cdc5c1.JPG

Начало праздника. Эстрада (с тыла)))

100_3038.thumb.JPG.93fb46b59c2363093ea9b1ba8f0edc26.JPG

Детишки выступают

100_3042.thumb.JPG.244352b43cd7af8709b71cc9bfa00df1.JPG

Российский консул приехал из Варны, поздравил. Подарил на читалище книгу "Сокровище (ща?) России" красивую. Поздравления от городов -побратимов: от нашего Тамбова и от польского Цешина (дама в красном - от их общины) и Мангалии...

100_3041.thumb.JPG.2ad255a20e513881a334ca8456b73afb.JPG

Потом был концерт, разные коллективы и исполнители, местные и приезжие...

100_3043.thumb.JPG.4e6a55578f01bddb005de797841c67d1.JPG

PS Однако, день Кирил и Методий справляют теперь 13-ю днями раньше, по календарю греческой церкви. А праздник Славянской письменности - по традиции - сегодня, 24-го, как и в России.

Раньше - в советское время - его совмещали с Последним звонком в школах (25-го)

Ну и открытие пляжного сезона, конечно. Ваш покорный - естесссстно - открыл

100_3046.thumb.JPG.d2b5841ab21995c00a3ef2be97fd2281.JPG

Аля
Балчик-Владивосток

Праздник хороший, мы в прошлом году были.

 

Ваш покорный - естесссстно - открыл
- круто! Эта весна что то теплом не особо балует.:oops: Ну и как водичка, хоть 16 гр. Есть?
Лесник
...Ну и как водичка, хоть 16 гр. Есть?

Есть, меньше 100 гр. (мл?) потребовалось для первого заплыва

Аля
Балчик-Владивосток
Посему ответственно заявляю - на 80 ку, на побережье (Балчик - 40 км от Варны) Триколор ловит. И ловит довольно не плохо. У меня в Подмосковье на даче сигнал хуже.
Классно! А у вас сама тарелка направлена на восток или юг и на свободное место? (рядом открытое пространство)? А то у нас рядышком 8-ми этажка соседняя, не будет ли мешать приему. А ресивер из РФ везли и если не секрет какой и цена сейчас в РФ на него?

У нас тут в доме (не в Балчике) Хотберд, так смотреть там практически не чего, через Смарт смотрим с Ютуба что то чаще.

Appraiser
А у вас сама тарелка направлена на восток или юг и на свободное место? (рядом открытое пространство)?

Направление на спутник определяется не просто так, "на свободное место", а строго "на спутник".

Я определял по данному интернет-ресурсу:

https://www.mapsat.ru/?lat=43.4091&lon=28.1628&z=16&s=36

Нужное направление антенны на спутник- синий вектор.

Чтобы настроить направление на спутник в определённое время дня, легче всего, чтоб в данное время и в данном направлении присутствовало солнце.

Включаем функцию "направление на солнце" и получаем второй вектор - красный.

Самое простое дождаться когда данные вектора совпадут и направить антенну в это время "строго на солнце". Если вектора не совпадают "включаем находчивость". Вертикально установленная палка даёт тень - совмещаем с красным вектором, синий даст направление на спутник.

Как то так.

Не забываем про "угол места" - из этих данных высчитываем угол наклона антенны. У меня получилось 39,3-19(ориентировочно)=20 приблизительно.

Предварительно настраиваем. Как появится сигнал уже точно подстраиваем, надавливая на зеркало антенны - вверх-вниз, вправо-влево. При увеличении сигнала - подстраиваем в нужном направлении.

Вот направления для Балчика в 12 часов дня:

Screenshot_2017-06-02-12-00-03.thumb.png.feca6c96d35adb45ddcd6ea024ae7fb3.png

Appraiser
А ресивер из РФ везли и если не секрет какой и цена сейчас в РФ на него?

Ресивер вёз из РФ с активированной картой. Старенький (ему лет 8), но с МПЕГ4. Раньше был установлен на даче, но там я перешёл на НТВ+, и он стал не нужен.

Если Ваш ТВ поддерживает САМ модули для спутникого ТВ, то можно привезти из РФ модуль и карту (что по размерам существенно меньше). Но ОБЯЗАТЕЛЬНО активированные в РФ.

По цене новых не знаю. Но можно взять б. У. На Авито тыщи за 3-4 с уже активированной картой. Как ресивер так и модули. Но брать надо только МПЕГ4. Трико и НТВ+ в МПЕГ2 уже не вещают.

Недорогие модели для Триколора: ресивер GS-8300N, модуль CAM DRE Crypt MPEG-4

Недорогие модели для НТВ+: ресивер Humax VA-4SD, Humax VA-5SD или САМ модуль НТВ Плюс CI+ Именно CL+.

Это всё без HD. Подробнее можете посмотреть на сайтах НТВ и Трико.

Да... На сколько мне не изменяет память, направление антенны на спутник и направление на солнце в Балчике, совпадают в районе 12-45.

Аля
Балчик-Владивосток

@Appraiser, @Appraiser, @Appraiser,

Направление на спутник определяется не просто так, "на свободное место", а строго "на спутник".
- я хоть и девочка, но не совсем блондинка :D. Просто интересовалась, рядом с вами, в направлении вашей тарелки, свободное пространство? То есть вы на склоне находитесь и нет помех рядом? А то у нас рядом 8-ми этажка в этом направлении, размышляю может ли мешать.:thumbsdown:

Огромное спасибо за такое подробное разъяснение- все отдала супругу- пусть разбирается. К сожалению только неделю как вернулся из Питера и вот не закупили еще ресивера. Будем иметь в виду на будущее.

Спасибо еще раз, еще и за схему!:cvetok:

Appraiser
Просто интересовалась, рядом с вами, в направлении вашей тарелки, свободное пространство? То есть вы на склоне находитесь и нет помех рядом? А то у нас рядом 8-ми этажка в этом направлении, размышляю может ли мешать.

У меня на направлении на спутник помех нет никаких вообще. Если у Вас что то в данном направлении есть, то на указанном сайте есть возможность приблизителного расчета влияет ли данная преграда на возможность приёма сигнала. Вкладка "Расчет препятствий". Возможно и 8-этажка не повлияет. Все зависит от угла приёма и Вашего местоположения.

Лесник

И сольют Вам в уши такоооооого (у кума пару раз слышал), что тоталитарная секта перед коллективным суицидом покажется детским утренником. То что директно на ЕС (поверьте на слово, если лень проверять) это: +5 к вкусу и +6 к политкорректности. - Сразу видно, гшде у них всех пятаки работают:D

Аля
Балчик-Владивосток
тоталитарная секта перед коллективным суицидом покажется детским утренником.
- стесняюсь спросить, @Лесник, это вы сейчас о чем?:eek: Напугали прямо, что в Балчике что то страшное есть?

Очень плохо отношусь ко всем сектам и просто фанатикам любого толка. Любого, хоть Иегову, хоть сыроедение пропагандируют.:sneaky: Мозги слава богу есть и можно отсеивать зерна от плевел. В природе не существует категоричности, все имеет свои оттенки. Значит все что искусственно натягивают на единственно правильное, хоть верование, хоть использование - не истинно и жизнеспособно. Учиться надо у природы гармоничности. Но это мои мысли и я их никому не навязываю.

А я вчера случайно открыла для себя часть города, в которой не бывали до сих пор. По гугл-картам погуляла и чуть в сторонке от набережной увидела симпатично понастроили апаратов и отелей. А мы что то туда никогда не сворачивали.:thumbsdown: И вот там как раз и обратила внимание, что почти на каждом балконе 4-х этажного здания стоят антенны - люди думаю там живут люди не местные.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...