Перейти к публикации
Решила написать о Балчишкой тузле, может кому-то пригодится. Балчишкая тузлата расположена в одной исключительно красивой местности в 5 км от Балчика, на берегу моря, прямо возле одного очень красивого и почти безлюдного пляжа. Благодаря своему статусу государственной клинике по реабилитации, она была пощадена от безумной перезастройки, которая буквально „съела” большую часть нашего побережья. В непосредственной близости к зданию санаториума расположена и сама Тузла – лиманное озеро искуств Lana66, Начну по порядку. Балчик - не курортнъй комплекс, а город с населением 11 000 жителей. Летом становится наверное в 3 раза больше, поетому очень людно. Зимой народ живет нормальной жизнью провинциального городка. Лидла у нас вообще нет, из сетевъх магазинов - Пени-маркет и ЦБА. Своих супермаркетов тоже хватает. В нижней -туристической зоне есть сезоннъе магзинъ, открътъе только летом, но нам что с ними, что без них- все равно. Тех кафе и ресторанов, что работают круглогодично для местнъх вполне х Lana66, Расскажу про Тузлу: 1) можно дикарем (фотки выше - это дикий пляж). Не каждый год - в этом году в озере был уровень высокий, и полоска суши была меньше 0,5 метра. 2) за деньги - 5 лева. Разделено на женский и мужской. Внутри имеются скамейки. Душ с минеральной водой, только холодная. Стоят две обыкновенные чугунные ванны, из которых каждый набирает грязь и намазывается. Змейки встречаются и на "диком" и на цивильном пляжах. Не буду обманывать, но в цивильном месте я их не видел, а жена - кажд SlavaSakhalin,
Izhig

@Нина_В, да с удовольствием! Но после обеда... А вот для гостей, к сожалению, скидок нету... Карточку дать можем, но они именные и иногда смотрят личные карты...

Лесник
А вот папа...

Тяжелое наследие прожитых лет... Опять же, профдеформацию никто не отменял. Будьте толерантны, мать... Если начну анекдот для лучшего понимания,:bayan: про тоо, как в немецком аэропопрту, -:banghead: перенесут же... В другую ветку

Tortillka

@Нина_В, А когда ВЫ собираетесь? Можно к Вам присоединиться?

Нина_В

@Tortillka, сорри, поздно увидела ваш вопрос.

Мои гости уже уехали в Балчик, оставили меня дома.

Tortillka

@Нина_В, Как жаль...

Иринен

@Tortillka, если вы еще не сделали остеометрию - в Добриче есть мед. Центр "Вива-Феникс", так у них программа по остеометрии, приемлимо по деньгам и оборудование самое современное.

Tortillka

@Иринен, Спасибо огромное! Еще не сделала, но надо. Может быть, у Вас есть контакты этого центра? И какие примерно цены?

Явор Начев

Цена остеометрии в центре "Вива Феникс" на нынешний день - 60 лв.

Tortillka

О, нашла в гугле. Еще раз спасибо за информацию!

Аля
Балчик-Владивосток

В этой теме bglife.ru/threads/19659/page-2

Разместила информацию про мероприятия в мае в Балчике.

Концерты, Ночь музеев и прочее...

Tortillka

В Варне тоже- ночь (и день) музеев сегодня. А едет ли кто-либо походить-посмотреть днем? Там днем тоже есть что посмотреть в музеях (бесплатно). В компании как-то веселее. У меня и карта есть с точками- где чо смотреть. Вчера на пешеходной экскурсии по Варне давали. Я еду автобусом из Балчика, предположительно в 14.30. Можно, конечно, и ночью, но тогда встает вопрос о способе возвращения.

Лесник

В Добриче в Галерее еще и полянку накрыли: винишко, печеньки от госдепа сладкие и солененькие, орешки, водичка. А в Естественно научном, что в парке ("зеркальный") - еще и экспозиция посвященная славянским верованиям, обрядам и астрологии весны-лета, наряду с цветной фотографией астрономических объектов, звезды, туманности...:thumbsup:

Tortillka

@Лесник, В Варне таки было неплохо, походила по музеям-галереям, посидела в кафе. Правда, днем. Потому что автобус из Варны -последний- в 18.40... А Добрич я как-то не очень знаю.

Лесник
автобус из Варны -последний- в 18.40...

Почему? https://autogaravn.com/index.php?module=schedules&action=departures&q=&company=&ssdate=&page=11 хотя Археологический в Варне, конечно, - не добричские музеи. Другой "калибр"

Кста, в Художественной Галерее (плодадь перед Театром и Читалищем) гостит сейчас большая коллекция икон из варненского (?) собрания

Tortillka

@Лесник, ну дак и есть в 18.40, Варна- Шабла. До Балчика- последний

Аля
Балчик-Владивосток
@Tortillka добрый день. Мы пара из Израиля, планируем переезд в Балчик. Хотелось бы пообщаться, задать несколько вопросов, но к сожелению пока нет возможности писать в личку на форуме. Можно ли как нибудь с вами связаться (или не могли бы вы написать в личку)?[/quote

Уважаемые новички, может для вас будет полезна эта информация:

Для общения с "соседями" из Балчика есть вот эта тема! Пишите пожалуйста здесь обо всем касаемо этого населенного пункта, жителей и прочего прочего!

@Tortillka, Наталия вам сможет здесь подробнее ответить. Или еще кто то из "соседей".

А в теме "Балчик: полезная информация"

-В этой теме, пожалуйста, делимся конкретной полезной информацией о транспорте, магазинах, учреждениях, местах отдыха и прочее прочее, что сделает комфортнее ваше пребывание в этом городе.

-Обсуждение деталей и просто общение обо всем касаемо Балчика, пожалуйста в теме "Балчик" bglife.ru/threads/369/.

-Подробности о парковом комплексе "Дворец" пожалуйста здесь:bglife.ru/threads/16546/

Это сделано для удобства пользования информацией. Иначе информационная тема разрастется до невероятных размеров и найти что то конкретное там будет сложно.

 

Информация для любителей велосипедов: плюсом к существующим прокатным велосипедам появилась небольшая стоянка для электро велосипедов.

Подробнее здесь

bglife.ru/threads/19659/page-3#post-2071604

 

Screenshot_20190727-180934_Gallery.thumb.jpg.a579a22e33ec45259290593ba90f30a4.jpg

Сегодня последний концерт фестиваля

"Оперный гала" начало в 19.30, там же, на открытой сцене, у отеля Мистраль.

 

Кому джаз интересен, для вас 8 августа

Screenshot_20190731-234145_Gallery.thumb.jpg.13c31c7b2cb0ff2186e777c50333709b.jpg

Аля
Балчик-Владивосток

20190814_085540.thumb.jpg.8f86037fe5748067957fae6be4f38a4c.jpg

Хорошую идею осуществили на днях на набережной Балчика. Сделали общедоступную библиотеку- "Взяли-почитали-вернули"! Мне нравится и идея и исполнение в таком стиле "бич хаус"-пляжного домика.

Место использовали, под конструкциями на которых находятся солнечные батареи, в библиотеке есть и освещение от них. Обещают и Вайфай там.

Находится эта библиотека близко возле стоянка авто, как идти в сторону Двореца.

Лесник

24 августа (суббота) в г. Каварна (пляжная зона) - концерт болгарской рок-группы „Дийп зоун проджект“ (Deep Zone Project) и ежегодный фестиваль фейерверков "Чиракман" начало 21-00

DSC01713-1-640x426.jpg.50fa7bd621e3f6a15b078c6082d32a82.jpg

Аля
Балчик-Владивосток
24 августа

Жаль

В Албена тоже 24 го 50-то летие курорта отмечают. Мюзикл "Мама мия", праздник- угощения -скары у них там стоят, фейерверк тоже думаю будет.

Не разорваться на 2 места.

Лесник
Не разорваться на 2 места

:cry:Правда Ваша, Албене в этом году -50. По себе знаю, сложный возраст :bayan:, а Чиракман - то ежегодный фест.

Может скооперируемся? (в личку?)

Sveti Nikola
Варна
В Албена тоже 24 го 50-то летие курорта отмечают. Мюзикл "Мама мия", праздник- угощения -скары у них там стоят, фейерверк тоже думаю будет.

Не разорваться на 2 места.

Скажите, пожалуйста, кто-то видел программу праздника в Албене на 24 августа?

Аля
Балчик-Владивосток
программу

Не видели. Как то они ее не особо афишируют. Читала в Сми несколько анонсов и везде про мюзикл есть инфа и еще что ждут Бойко Борисова. Что еще и когда не нашла еще информации. Про угощения и фейерверк рассказывали приятели которые бывали на дне Албены в прошлые годы. Гуляние говорят знатные, а на юбилей предполагают будет еще лучше.

Мы на днях заехали, видели что в районе площадки у сцены действительно установлены скары, но правда потом был конкурс шеф-поваров. Будут ли на юбилей не знаем.

Где программа? Кто найдет-поделитесь пожалуйста информацией!

 

Вот что нашла про программу в Албена @Sveti Nikola,

В начале открытие нового конференц зала Перуника Хол,

Потом праздничная программа

20190820_151315.thumb.jpg.9009c1c0d69b3860e86e658f16e7813e.jpg

Потом сладкое угощение и фейерверки

20190820_151350.thumb.jpg.fea009c3f72c5efff5f639f07c4a2517.jpg

И на следующий день тоже еще будет программа.

Tortillka

@Аля,

Хорошую идею осуществили на днях на набережной Балчика. Сделали общедоступную библиотеку- "Взяли-почитали-вернули"! Мне нравится и идея и исполнение в таком стиле "бич хаус"-пляжного домика.

Там даже раритеты есть - журналы на русском языке.

69496995_10157328846079590_1836096762398375936_n.thumb.jpg.79bb202735d4ded23f8c16ec506f371b.jpg

 

ежегодный фестиваль фейерверков

О, надеюсь, из моего окошка увижу.

Аля
Балчик-Владивосток
из моего окошка увижу.

В Каварне?

У вас же от вашего дома супер вид на Албену! И там будут 24 го фейерверки в честь юбилея- выше почитайте!

Sveti Nikola
Варна
Вот что нашла про программу в Албена

Спасибо, Аля!

Видимо это все для гостей комплекса. Наверное нужно в Каварну ехать :)

 

Там даже раритеты есть

Только мостика через сточный канал нет. Может построят или оставят как есть, так, как не соединили отремонтированную часть и старую. Или на следующий год оставили.

Вот мы все по одной набережной и ходим (мы с мужем на велосипедах ездим)

Аля
Балчик-Владивосток
гостей

На входе в Албена нет никаких проверок! Все приезжающие даже просто на пляж-тоже гости курорта. Приятно и в прошлые годы ходили на подобные праздники, просто приезжали погулять туда, сами из Вильной зоны Балчика- довольны! Угощения были так же для всех желающих.

Светлана16
просто приезжали погулять туда

Добрый день! Подскажите пожалуйста про парковку автомобиля в Албене.

Sveti Nikola
Варна
Подскажите пожалуйста про парковку автомобиля в Албене.

Сразу направо- 5 лев в день. Оттуда ходит бесплатный открытый автобусик типа газельки до моря. Три маршрута.

 

Если проехать дальше, до середины курорта- 10 лев в день. Мест мало.

Еще дальше, к морю- 20 лев в день. Места есть.

 

Съездили в Албену- никаких приготовлений к тоджеству, кроме оборудованной сцены для избранных, не нашли. Все дороже. Чем в Балчике в полтора раза. Бутылка 0.5 пепси- 2.45 лева. Уехали в 19.30. Поехали в Каварну и не пожалели- такого фейверка под музыку я в своей жизни еще не видела. Просто дух захватило, как красиво. Но мало- 15 минут только. В остальное время был концерт болгарской группы. Вход свободный, все у моря и организованно замечательно.

Appraiser
Подскажите пожалуйста про парковку автомобиля в Албене.

Можно и бесплатно на трассе. Но... На свой страх и риск!

У нас например, весной, с арендованной машины спёрли часть бампера! Днём!

В итоге, по деньгам, вышло в десять раз дороже, чем самая дорогая парковка внутри комплекса.

Х. З. Толи подстава, толи просто не повезло.

Когда на местной, частной машине парковались, последние лет пять, ничего подобного не происходило!

Был в шоке!

Но оттуда пешком идти долго.

Аля
Балчик-Владивосток
никаких приготовлений к тоджеству, кроме оборудованной сцены для избранных, не нашли. Все дороже. Чем в Балчике в полтора раза. Бутылка 0.5 пепси- 2.45 лева. Уехали в 19.30

На счет дороже, это вы правы-все и во всех кафе дороже.

На счет праздника... И сцены для избранных, ну не знаю.

Может вы где то не там были или не у той сцены?

Площадка там в принципе одна- у отеля Добруджа (самый высокий)

Мы с 19 часов там были. И декорации на сцене стояли и холодильники с напитками по периметру площадки и эмблема изо льда

Screenshot_20190827-001207_Gallery.thumb.jpg.902105fc8c909a8eaa1c8e36dbfe3442.jpg

Поздравление и мюзикл начался в 20 ч, почти сразу начали угощать напитками. Шампанского было столько, что даже в 23 часа еще оставалось! При том что наливали всем и сколько угодно раз. Наливали так же вино и соки и вода в поллитровых бутылочках была (для таких как я не пьющих алкоголь). По рядам девушки с корзинами ходили с конфетами и фруктами. Мороженое раздавали (дети сказали вкусное было)

Торты конечно не очень впечатлили- обещали длинной 3,6 м. Но... Может если из вместе сложить и получились бы эти самые 3 метра.:-) Не меряли.Screenshot_20190825-144619_WhatsApp.thumb.jpg.4ce1cfe8e1a16bcc2fdbffa749079f95.jpg

В антракте спектакля, около 22ч. Разрезали и раздали торты. Потом продолжили спектакль

Screenshot_20190827-001148_Gallery.thumb.jpg.8c57b79e7a94164785692a9db586f1a8.jpg

Фейерверка мы не дождались, дети устали. Он сказал и был около 23.45.

Праздник был для всех кто приехал!

И да, мест на парковках было мало. Мы на дороге оставили 2 машины-там есть ворота с калиткой. От туда идти до площади у "Добруджа" минут 12.

 

Ну и субъективно про праздник в Албене: если кто хотел напиться вина и шампанского- самое оно! Никогда не видела такого количества, что туристы не смогли осилить. Под конец кое кто уже и целую бутылку брал (пьяных правда не видела)

Мюзикл- нормальный, музыка Аббы, можно и потанцевать на лужайке.

Но в целом - сутолока большой толпы- не мое.

Более камерные мероприятия мне больше нравятся, как в том же Балчике

 

Screenshot_20190727-180934_Gallery.thumb.jpg.bdf97d8ce9d6c78bfd1f8cc53f0682c4.jpg

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...