Перейти к публикации
Решила написать о Балчишкой тузле, может кому-то пригодится. Балчишкая тузлата расположена в одной исключительно красивой местности в 5 км от Балчика, на берегу моря, прямо возле одного очень красивого и почти безлюдного пляжа. Благодаря своему статусу государственной клинике по реабилитации, она была пощадена от безумной перезастройки, которая буквально „съела” большую часть нашего побережья. В непосредственной близости к зданию санаториума расположена и сама Тузла – лиманное озеро искуств Lana66, Начну по порядку. Балчик - не курортнъй комплекс, а город с населением 11 000 жителей. Летом становится наверное в 3 раза больше, поетому очень людно. Зимой народ живет нормальной жизнью провинциального городка. Лидла у нас вообще нет, из сетевъх магазинов - Пени-маркет и ЦБА. Своих супермаркетов тоже хватает. В нижней -туристической зоне есть сезоннъе магзинъ, открътъе только летом, но нам что с ними, что без них- все равно. Тех кафе и ресторанов, что работают круглогодично для местнъх вполне х Lana66, Расскажу про Тузлу: 1) можно дикарем (фотки выше - это дикий пляж). Не каждый год - в этом году в озере был уровень высокий, и полоска суши была меньше 0,5 метра. 2) за деньги - 5 лева. Разделено на женский и мужской. Внутри имеются скамейки. Душ с минеральной водой, только холодная. Стоят две обыкновенные чугунные ванны, из которых каждый набирает грязь и намазывается. Змейки встречаются и на "диком" и на цивильном пляжах. Не буду обманывать, но в цивильном месте я их не видел, а жена - кажд SlavaSakhalin,
Kvin09

Я тоже живу в Балчике, и вильную зону для круглогодичного проживания рассматривать бы не стал, на лето - да, отличное и красивое место (впрочем как и сам Балчик :)), но зимой + весна, осень... Итого месяцев 6-8, будет скучновато. Магазины в не сезон не работают, каждый раз ездить в Балчик? А есть и такие места, что когда выпадает снег и выбраться то не получится. Хотя, многое зависит от расположения.

Гольц, а сам Балчик Вы не рассматривали?

Про отопление отдельная тема, но кондиционер не самый выгодный вариант.

Психологиня

Для KVIN 09

10544824_678559252237812_1104429827_n.jpg.09096aab24caef2811faf98db26b62c3.jpg

10589520_678559265571144_724645141_n.jpg.c5b0e453b7a658135d0cfb0cc926e55e.jpg

10572341_678559272237810_817654441_o.thumb.jpg.7a5636cf5e24114ec743f8adae179309.jpg

Lana66

Там столько народу ходит... По етим тетраедрам

Аля
Балчик-Владивосток

Куда это все жители Балчика пропали? Все на пляжи малюсенькие ушли? :)

А у меня хитрый вопросик;). Вы наверняка все бываете в Добриче, Миграция ведь там для Балчика. Или в самом городке есть?

А как вам кажется, если сравнивать примерно одинаковый "панельный" спальный район в Добриче и в Балчике (к. Балик) то что выбрать?

Я понимаю, что это сравнивать как "мокрое" и "зеленое":D, но все же, как вы жители Балчика думаете?

Kvin09
Куда это все жители Балчика пропали?

Здесь мы, здесь :)

Все на пляжи малюсенькие ушли?

И на пляжи ходим, малюсенькие не малюсенькие, а пляжи :) и места всем хватает

А у меня хитрый вопросик. Вы наверняка все бываете в Добриче, Миграция ведь там для Балчика. Или в самом городке есть?

Да, Миграция в Добриче, туда ездим.

А как вам кажется, если сравнивать примерно одинаковый "панельный" спальный район в Добриче и в Балчике (к. Балик) то что выбрать?

Действительно :D

сравнивать как "мокрое" и "зеленое"

Выскажу своё мнение, мне больше нравится Балчик, да, Добрич город побольше, есть большие магазины, но и Балчик город, с полноценной инфраструктурой, есть и супермаркеты, и мебельные и строительные магазины, и поликлиника и школы, и кафешки. В Добриче есть парк, но он не сравнится с Ботаническим садом (для жителей Балчика вход бесплатный), а сочетание горы - море, красота :), а еще и пляжи есть ;). И еще плюсом - дожди редко бывают :)

Район Балик, хороший район, тихо спокойно, все в пешей доступности, все рядом, только на пляж пешком далековато, лучше на машине или автобусе.

Если что то упустил, остальные дополнят, lana66 дольше меня здесь живет, побольше знает, наверняка есть, что добавить :)

Про преимущества Добрича расскажут жители Добрича, например Калинка-Вяра.

А так выбирать Вам, все зависит от того, что для Вас важнее.

Аля
Балчик-Владивосток

, спасибо за пояснения.

А вы именно там на горе и проживаете? А как у вас там зимой ветрами не сдувает прямо в море:)?

Высоковато- я на днях там была. Вид правда от туда когда на машине поднимаешься шикарный! Я почти всю жизнь прожила во Владивостоке, так что прелести проживания на сопках и у моря представляю очень хорошо;). Но ваш район совершенно ровный, как плато такое на горе. И почему то мало деревьев у домов, ну просто пустовато как кто. Может как раз из-за того что дождей мало и для деревьев не климат? А как с водой в домах- нормально, не бывает перебоев- ведь на высоте дома?

Автобус тоже там же ходит по этой крутой дороге и получается до поликлиники и моря и Ботанического сада довезет?

И еще вопросик, а как у вас там с интернетом в именно в вашем "панельном" районе. Есть хорошие провайдеры чтоб без проблемно можно было работать?

Kvin09
А вы именно там на горе и проживаете? А как у вас там зимой ветрами не сдувает прямо в море?

Да, я живу на этой равнине, но не в этих панельных домах, чуть выше, ветра есть конечно, но еще ни кого не сдуло :D

На деревья не обращал внимания, но вроде нормально растут, периодически подрезают, что бы не мешали проводам, дожди хоть и реже чем в округе, но бывают.

Проблемы с водой не замечал, ну отключат пару раз за год, и то не на весь день,(может профилактика, может еще что), думаю перебоями это назвать нельзя :thumbsdown:

Автобус №1 довезет до Автогары (для ориентировки) и до моря, №3 до поликлиники и моря, оба идут по горкам, но по разным :)

До ботанического сада или на машине или пешком от поликлиники или пешком по набережной и зайти через нижний вход.

С интернетом проблем нет, есть несколько провайдеров, скорость и качество вполне приличные, для работы думаю более чем достаточно.

Аля
Балчик-Владивосток
еще ни кого не сдуло :D
это вам везет:D, здесь наверняка редко бывает снег и соответственно гололед. Во Владике мы реально вытаскивали девчонку за руки, когда ее по гололеду ветром на склон снесло и она не упала только по тому, что держалась за столб у здания Фуникулера. А сами мы подбирались к ней парами (обхватив друг друга руками и идя шагом краба), тогда хоть из-за веса не сбивало с ног. В общем весело во Владике зимой! :roflmao:

Автобус №1 довезет до Автогары (для ориентировки) и до моря, №3 до поликлиники и моря,
-ух ты, у вас еще и 2 городских маршрута есть! :) Это хорошо, не на одном так на втором доехать можно.
Lana66

@Аля, конечно таких ветров здесь не бъвает, чтоб сдувало, но некомфортно, когда дует беспреръвно. А деревьев мало, потому что не сажают, не потому что не растут. С водой у нас абсолютно нормально, если не считать цену:). Провайдер не один, можно въбирать, я всю "интернет -жизнь " в "Балчик-Нет" - довольна.

Аля
Балчик-Владивосток
конечно таких ветров здесь не бъвает, чтоб сдувало, но некомфортно, когда дует беспреръвно.

Мы здесь в Бг. Тоже уже почти 3 года живем (только не у моря) и тоже уже привыкли к местному теплу, солнышку и хорошему воздуху. И такие то минусы типа более частых, в это лето, дождей уже воспринимаем критично. А если вспомнить из какого климата уезжали:sneaky: то получается, что здесь везде гораздо комфортнее:D.

Marta772007

В этом году несколько дней отдыхала в Балчике. Нигде не попались на глаза тур-агентства, организующие экскурсии по стране. Мне так неповезло или это особенность Балчика?

Может знающие люди подскажут, где надо было искать?

Lana66
В этом году несколько дней отдыхала в Балчике. Нигде не попались на глаза тур-агентства, организующие экскурсии по стране. Мне так неповезло или это особенность Балчика?

Может знающие люди подскажут, где надо было искать?

В отеле "Лотос", которъй на Приморской, 12 /на самой набережной/есть тур-агенство "Лотос-тур", котоое именно етим и занимается:) Русские екскурсоводъ, отличнъе профессионалъ. В некоторъх отелях также предлагают екскурсии от тур. Фирм.

Marta772007
В отеле "Лотос", которъй на Приморской, 12 /на самой набережной/есть тур-агенство "Лотос-тур", котоое именно етим и занимается:) Русские екскурсоводъ, отличнъе профессионалъ. В некоторъх отелях также предлагают екскурсии от тур. Фирм.

Отель помню, видела! А вывеску агентства - увы. В следующий раз будем искать:)

Аля
Балчик-Владивосток
В этом году несколько дней отдыхала в Балчике.

Ну и как у Вас впечатления от самого Балчика и от отдыха? Можете рассказать какие нибудь интересности (может что то вам там особенно понравилось) и конечно очень интересует то что не понравилось (чтоб на те грабли не наступать ;)).

Мы тут случайно переночевали в том самом отеле "Лотос", просто не сезон и оказалось, что большинство отелей уже не работают, пришлось в первый попавшийся. Прямо скажем тот номер, что был у нас не впечатлил. Похоже что когда то отель был хорошим, но ремонта там давно не было. Комната хорошая, большая и 3 спальных места свободно входят, холодильничек, телевизор (правда пузатый :)), клематик присутствовали. И везде: тут что то сломано, там что то треснуло, на гардине дырка (хоть и не большая, но... Постельное белье хоть и целое, но довольно застиранное. Так что для требовательных отдыхающих не рекомендую!

Хотя расположение хорошее- вид с террасы прямо на яхты:thumbsup:irxr7OX5zdY.jpg.e4af972f9ff672e36b1490896367ed51.jpg. И цена сейчас 1 октября бюджетная 40 лев (с завтраком- 50лев на двоих).

И жаркое солнечное утро, когда 1 октября выходишь босиком на террасу, на море штиль, баклан сидит на буйке и мимо проплывает яхта какого то яхт-клуба- вполне компенсировало недостатки отеля

Несколько фото Балчика:

1765022801_2014-09-1114_07_22.thumb.jpg.39c12423f5e7e2178f15047afd93f846.jpg 16084486_2014-09-1115_44_17.thumb.jpg.aca8a6ce03202425e6f048c4e1d998aa.jpg

Marta772007
Ну и как у Вас впечатления от самого Балчика и от отдыха? Можете рассказать какие нибудь интересности (может что то вам там особенно понравилось) и конечно очень интересует то что не понравилось (чтоб на те грабли не наступать ;)).

...

Несколько фото Балчика:

[ATTACH]100987[/ATTACH] [ATTACH]100988[/ATTACH]

Скажем так - важен настрой!

Я жила у знакомых (то есть без выбора), на пляж ходила 45 мин. Пешком. Можно было бы, конечно, на автобусе, но вроде погулять хотелось...

Загорала и купалась на дальнем пляже рядом с Дворцом, там меньше народу, приятная кафешка рядом. Магазины - есть, Penni - сетевой - в верхнем городе. Красивенький - нижний город, старинные домики, горки и спуски.IMG_5071.thumb.JPG.4a5733c1e8e13c897fa354cfd074f2aa.JPG IMG_5070.thumb.JPG.759ebce79da08c2dd82fcdd9b5a6270d.JPG IMG_5068.thumb.JPG.18a240d64eca8e0e73cb8cd2754dd726.JPG IMG_5065.thumb.JPG.680b187ef17cc2ea7eaf528955c64638.JPG IMG_5050.thumb.JPG.41fe0340f9641dfdf528e8d8bb4605d7.JPG IMG_5044.thumb.JPG.62c2340931cd10b81b288842fa9b6960.JPG IMG_5042.thumb.JPG.cad09a19b455b39889f46ee9ffa971fc.JPG

В верхнем городе многоэтажки и все более ровное. Не знаю, может есть и еще какие-то интересности, но для меня это был Ботанический сад (балчикцы в этом плане счастливые люди;))

Есть художественная галереяIMG_5069.thumb.JPG.8c1856ce411b39295cc8330f78e0546a.JPG, но в тот день, который я выбрала для ее посещения, там оказался выходной.

Есть исторический IMG_5064.thumb.JPG.a341b11c5579dcefce43ff3fe7d8212d.JPG

И этнографические музеиIMG_5063.thumb.JPG.f48577d5b4a0b5ebf3d0b324d7c7d6ca.JPG, но там думаю посещение на раз:)

Аля
Балчик-Владивосток
на пляж ходила 45 мин. Пешком.
Ого! 45 минут пешком! Это значит вы где то ближе к верхней части к "спальному" микрорайону жили, но в жару ходить! Это до того пляжа у Дворца идти?

Вообще то сам городок в его нижней части довольно милый- со своим очарованием, стены из ракушечника749064842_2014-09-1113_43_03.thumb.jpg.54c52e6e31455935df6a73d26d93cfb0.jpg 885066911_2014-09-1113_45_55.thumb.jpg.848dfc3e7e10a810fd555e31a6c64191.jpg, 934247344_2014-09-1115_18_43.thumb.jpg.18106c046b9cef01c3cce41a155c08b7.jpg дороги крутые,1226945716_2014-09-1115_17_12.thumb.jpg.432d8af1f22f1d88e33c370bdb2267c1.jpg ползать по таким горкам постоянно, конечно сложновато, но как красиво это смотрится!

Улицы такие что можно на крышу соседа смотреть2130320664_2014-09-1211_46_14.thumb.jpg.45f8d17cd1b2c0112f4d428e559f01bf.jpg :D.

Marta772007
Ого! 45 минут пешком! Это значит вы где то ближе к верхней части к "спальному" микрорайону жили, но в жару ходить! Это до того пляжа у Дворца идти?

Вообще то сам городок в его нижней части довольно милый- со своим очарованием, стены из ракушечника[ATTACH]101021[/ATTACH] [ATTACH]101022[/ATTACH], [ATTACH]101024[/ATTACH] дороги крутые,[ATTACH=full]101023[/ATTACH] ползать по таким горкам постоянно, конечно сложновато, но как красиво это смотрится!

Улицы такие что можно на крышу соседа смотреть[ATTACH]101025[/ATTACH] :D.

Ага, у черта на куличках!

Это вообще спусться по улочкам до пляжа, а потом уже по набережной до спа-отеля Регина Мария. Там еще минут 10. Да, мне нижний город больше понравился, но говорят, что местные в основном живут вверху.

IMG_3995.thumb.JPG.a3b1e55061dc8eee47e11f1ed4b83638.JPG IMG_3993.thumb.JPG.4149dd97378424ee26559c7d494c9051.JPG IMG_4043.thumb.JPG.182eafc133ae4af257f7d286a484df0e.JPG

Аля
Балчик-Владивосток

А это на фото что-виллы? Пляж я узнала (узнаваемый "дворец")

Да, мне нижний город больше понравился, но говорят, что местные в основном живут вверху.
так ходить вверх-вниз очень трудно. Это я еще с времен нашей владивостокской жизни знаю. Хорошо еще что здесь снег редко, а там в гололед так вообще - не подняться вверх, а машины так просто соскальзывают по улицам, тараня нижние.

А верхняя часть- чисто спальный район, но совершенно на ровном месте. Никакой изюминки нет. Но места там много - супермаркеты там, штуки 4, а внизу их просто некуда воткнуть. Одна бабушка на площади мне жаловалась, что приходится зимой ездить туда за продуктами, по тому что в нижней туристической части многие магазины закрывают. Кстати и цены внизу дороже- это мы убедились!

Marta772007
А это на фото что-виллы? Пляж я узнала (узнаваемый "дворец") так ходить вверх-вниз очень трудно. Это я еще с времен нашей владивостокской жизни знаю. Хорошо еще что здесь снег редко, а там в гололед так вообще - не подняться вверх, а машины так просто соскальзывают по улицам, тараня нижние.

А верхняя часть- чисто спальный район, но совершенно на ровном месте. Никакой изюминки нет. Но места там много - супермаркеты там, штуки 4, а внизу их просто некуда воткнуть. Одна бабушка на площади мне жаловалась, что приходится зимой ездить туда за продуктами, по тому что в нижней туристической части многие магазины закрывают. Кстати и цены внизу дороже- это мы убедились!

Это домики на набережной, думаю - они гостевые.

IMG_3999.thumb.JPG.1d6b9ae60712917f96718c037ae7ff70.JPG IMG_4000.thumb.JPG.8776e65d2840515a20f9c9ed00ec4ea6.JPG

А пенсионеры их нижнего в верхний город ездят на автобусе - у них или льготный, или бесплатный проезд - набиваются как селедки;)

Suntribe

В Каварне у местных людей есть шутка про Балчик - "Хубав град, ама бавно потъва" :)

Аля
Балчик-Владивосток
В Каварне у местных людей есть шутка про Балчик - "Хубав град, ама бавно потъва" :)
- а можете дать перевод? А то у меня получилось не понятно, типа "Хороший город, но медленно погружается (или тонет)".

Куда тонет? Венеция что ли? :wideyed:

Suntribe
- а можете дать перевод? А то у меня получилось не понятно, типа "Хороший город, но медленно погружается (или тонет)".

Куда тонет? Венеция что ли? :wideyed:

Перевод абсолютно верный! :)

Выражение связано с тем, что по каким-то данным (я не гарантирую достоверность), город "приближается" к морю на несколько миллиметров к морю каждый год.

Выражение это старое, а Балчик, по моей оценке, за последние 15 лет свое местоположение не поменял.

Поэтому шутка эта скорее всего просто народное творчество. Оба городка - Балчик и Каварна, идентичны по размеру, находятся очень близко и совсем логично, что их жители будут прикалываться друг над другом. ;)

Lana66

Оползни в Балчике и около него имеют место. Точечно. Весь город, кончено, никуда не ползет. Ведутся укрепляющие работъ, но явно недостаточно и не вовремя, так как процессъ периодически возобновляются.

Ledzeppelin2012

All Inclusive есенен релакс + СПА в Кранево

, Балнеохотел Терма Палас *, Кранево

Супер!

Аля
Балчик-Владивосток
All Inclusive есенен релакс + СПА в Кранево

, Балнеохотел Терма Палас *, Кранево

Супер!

Это вы про что? Вроде бы здесь тема о Балчике! Кранево конечно не очень далеко, но не здесь;-)

Ledzeppelin2012

Кранево - Община Балчик, но СПА центр - супер!

Аля
Балчик-Владивосток
Кранево - Община Балчик, но СПА центр - супер!

Понятно! Ну да, здесь не далеко. Я глянула вроде там значится балнеохотел, по логике должна быть минеральная вода. А посмотрела в Букинге- вроде только обычные спа- процедуры. :sneaky:

Alex58
Понятно! Ну да, здесь не далеко. Я глянула вроде там значится балнеохотел, по логике должна быть минеральная вода. А посмотрела в Букинге- вроде только обычные спа- процедуры. :sneaky:

Посмотрите на сайте отеля, http://www.thermapalace.com/ru/article/28/mineral-watter.html. Кроме минеральной воды, указаны: лугалечение, грязелечение, физиотерапия и т. Д. Спектр довольно широкий, а вот цены, если сравнивать с Павел Баня, высоковаты.

Аля
Балчик-Владивосток
грязелечение
- наверное все ж в Тузла грязь на месте и принимать лучше? Правда там кажется только летом работает грязелечебница.

За то совсем рядом от Балчик, городской автобус ходит.

СолОМон
- наверное все ж в Тузла грязь на месте и принимать лучше? Правда там кажется только летом работает грязелечебница.

За то совсем рядом от Балчик, городской автобус ходит.

В Тузла можно круглый год, дикарём, как захочется-так и едем...:).

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...