Перейти к публикации

Бурение скважин на воду в Болгарии

Vladymk
Официальный дилер Daikin в Болгарии сидит здесь mmc.bg/bg/index.php
В чем состоит его официальность? Когда то была дискуссия по этому поводу, исключительное право признали дискриминацией. Если два дилера имеют набор сертификатов, определенный как достаточный, то оба станут официальными. Кроме того, они могут быть дилерами еще нескольких марок. И все это вместе никак не влияет на происхождение комплектующих технической композиции. Одно качество отличает мировые бренды. 100% приемка готовой продукции в Китае и обязательный контроль за качеством комплектующих. Поэтому продукция брендов дороже.
Vlads55
В чем состоит его официальность? Когда то была дискуссия по этому поводу, исключительное право признали дискриминацией

А где я написал про исключительность? Это официальный дилер. Рассказывать Вам что такое официальный дилер я думаю нет смысла. Уверен, что Вы сами прекрасно всё знаете.

И ещё очень интересно, в каких таких законах записан пункт об отмене эксклюзивных дилеров на территории? Я про такое не слыхал. Многие крупные фирмы практикуют такую форму, чтобы не устраивать никому не нужных войн. Если дилер выполняет план, то зачем заводить ещё кучу дилеров и иметь головную боль с их поддержкой. Лично я так этот вопрос понимаю.

А вот региональный дилер на своей территории может наладить сеть реселлеров. И сам с ними колупаться. Головную фирму эти ребята уже беспокоить не будут, поскольку эту уже головная боль дилера.

Vladymk
А где я написал про исключительность? Это официальный дилер. Рассказывать Вам что такое официальный дилер я думаю нет смысла. Уверен, что Вы сами прекрасно всё знаете.

И ещё очень интересно, в каких таких законах записан пункт об отмене эксклюзивных дилеров на территории? Я про такое не слыхал. Многие крупные фирмы практикуют такую форму, чтобы не устраивать никому не нужных войн. Если дилер выполняет план, то зачем заводить ещё кучу дилеров и иметь головную боль с их поддержкой. Лично я так этот вопрос понимаю.

А вот региональный дилер на своей территории может наладить сеть реселлеров. И сам с ними колупаться. Головную фирму эти ребята уже беспокоить не будут, поскольку эту уже головная боль дилера.

Это была полемика в Дэ Экономисте, после которой автомобильные дилеры стали продавать машины разных марок. Законы я не отслеживал, поскольку очевидные следствия из этих законов наступили. Учитывая специфику торговли в Украине, я теперь могу покупать там же, где и дилер, избавляя себя от необходимости прослеживать происхождение изделий. Что же касается квалификации дилеров в области теплового оборудования, то она обычно ниже чем квалификация специализированных компаний, не имеющих дилерских соглашений. Просто для примера. Скважинные зонды имеют различные конструкции. Но опускать зонд в скважину трудно, - можно повредить. Чтобы этого не происходило, фирмы продавали к U-образному зонду специальный наконечник, который стоил очень дорого. Цена доходила до 600 долл. США. Это было глупое решение, но выгодное, и дилеры его навязывали покупателю. В то же время простое и эффективное решение, - коаксиальный зонд, никто не рекламировал. А эффективность и удобство его существенно выше.

Олег Харлей
А где я написал про исключительность? Это официальный дилер. Рассказывать Вам что такое официальный дилер я думаю нет смысла. Уверен, что Вы сами прекрасно всё знаете.

И ещё очень интересно, в каких таких законах записан пункт об отмене эксклюзивных дилеров на территории? Я про такое не слыхал. Многие крупные фирмы практикуют такую форму, чтобы не устраивать никому не нужных войн. Если дилер выполняет план, то зачем заводить ещё кучу дилеров и иметь головную боль с их поддержкой. Лично я так этот вопрос понимаю.

А вот региональный дилер на своей территории может наладить сеть реселлеров. И сам с ними колупаться. Головную фирму эти ребята уже беспокоить не будут, поскольку эту уже головная боль дилера.

Точно Харлей например разрешает только одного дилера на страну все остальные должны кормиться от него

Vlads55
Учитывая специфику торговли в Украине, я теперь могу покупать там же, где и дилер, избавляя себя от необходимости прослеживать происхождение изделий

Не знаю, как обстоят дела в Украине. Но в других странах дилеры существуют. И не только в области автомобилей или тепловых насосов. Есть масса других отраслей, где от дилера требуются определенные знания предмета, подготовка и соблюдение маркетинговых правил. В ряде случаев, товар вообще нельзя купить напрямую от поставщика. Только через уполномоченного дилера. И это имеет под собой весьма серьёзные основания. Понятно, что на рынке товаров массового спроса всегда существует "серая" поставка. И с ней ничего не сделаешь. А есть отрасли, где "серая" поставка невозможна в принципе. Поскольку товар не обращается на массовом рынке, а производитель его кому попало не продаёт. Поскольку каждый контракт имеет адресата.

В общем так думаю, что тема дилеров к бурению скважин не имеет отношения. Оставим её в покое.

Vladymk
Не знаю, как обстоят дела в Украине. Но в других странах дилеры существуют. И не только в области автомобилей или тепловых насосов. Есть масса других отраслей, где от дилера требуются определенные знания предмета, подготовка и соблюдение маркетинговых правил. В ряде случаев, товар вообще нельзя купить напрямую от поставщика. Только через уполномоченного дилера. И это имеет под собой весьма серьёзные основания. Понятно, что на рынке товаров массового спроса всегда существует "серая" поставка. И с ней ничего не сделаешь. А есть отрасли, где "серая" поставка невозможна в принципе. Поскольку товар не обращается на массовом рынке, а производитель его кому попало не продаёт. Поскольку каждый контракт имеет адресата.

В общем так думаю, что тема дилеров к бурению скважин не имеет отношения. Оставим её в покое.

Это не в Украине. Афера с наконечниками U-образных скважинных зондов была во всем мире. Кроме Китая, разумеется. Те не дураки, в заверения дилеров не поверили. У вас интересная фраза проскочила. Про ряд случаев, когда товар нельзя купить у поставщика. В Испании реформы недавно были. И одним из краеугольных камней свободного рынка, - публичная оферта, была абсолютной обязанностью каждого, кто хотел торговать. Нарушителей лишали права на собственный бизнес навсегда. Отмазка "нет денег на оферту" не действовала, - сборники оферт публиковались за счет правительства. А что в Болгарии? Можно продавать кому хочешь и с каждым торговаться?

Vlads55
Про ряд случаев, когда товар нельзя купить у поставщика.

Я про несколько другие рынки говорю. Что-то мудрого примера в голову не лезет:) И не думаю, что на эти рынки распространится требование "публичной оферты". Поскольку никто просто так "публично" эти товары не покупает. Вот Вам хороший пример из известных мне - контейнерные заправки.

Тем не менее, я думаю, что разумно остаться при своих. Чтобы не зас@ать совсем тему:)

almedo

Уважаемые профессионалы и форумчане, хотелось бы здесь обсудить, я думаю, важную тему - правовые вопросы, связанные с проведением буровых работ на земельном участке, приобретенном и оформленном на юридическое лицо, но в целях водо- и теплоснабжения дома, находящегося на этом участке и принадлежащему в собственности физического лица, в том числе и нерезидента.

Мельников
Daikin-china.com.cn (Дайкин-чина. Ком. Цн)

С Китаем грустная история для ноу хау. Все что в мире производится, обязательно производится и в Китае. В частности два, типа компрессоров, Митцубиси и Копиленд уже производятся в Китае. В несколько раз дешевле.

Но только для среднего диапазона температур. Именно для Болгарии в том числе. И два типа теплообменников (пластинчатых). Но в Китае их еще и заменяют коаксиальными.

Шум на любителя. Новые у меня тоже не шумят. А вот старые шумят. Особенно под сильной нагрузкой. При закрытых окнах. Когда сам я отдыхаю в саду.

Я пока не планирую штурмовать Болгарию. Первую поездку планирую в мае. В Украине стало невозможно работать. Государство сошло с ума.

Так же как и вы буду тикать из Украины, всё очень жёстко и без правил.

Насчет бизнеса в Болгарии - это фарт. Болгары очень прижымистые на счет что либо потратить. Тут не живут - выживают. У меня несколько друзей имеют в домах термальную воду из недр земли +40, расходы на подьём и циркуляцию небольшие, но неправильная теплоизоляция дома на нет сводит дармовое тепло - зимой люди если не мёрзнут то уж точно не тепло как мы привыкли. Вложить немного денег в реконструкцию - это выше сил среднего болгарина.

Вся Болгария имеет термальные подземные воды, пробурить скважину и поставить термопомпу - реально выгодно, но только при новострое дома или коттеджа.

Иначе ни кто денег тратить не будет.

50% бизнеса в Болгарии построено на обеспечении живущих и отдыхающих иностранцах (нас с вами).

lex_fati
и

50% бизнеса в Болгарии построено на обеспечении живущих и отдыхающих иностранцах (нас с вами).

И откуда у Вас такие данные?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
50% бизнеса в Болгарии построено на обеспечении живущих и отдыхающих иностранцах (нас с вами).

Ух ты! :eek: Круто!

валерий с урала

ПРИВЕТ ВСЕМ! Извиняюсь за молчание... В данный момент разруливаю конкурс в сфере пассажироперевозок-сплошные интриги и заморочки с бюрократами (хотя прикольно - Адриналин!). Прочитал последние коменты-РАД движухе в теме! Ещё раз убедился (по Конкурсу у себя, да и по бизнесу вообще). Бизнес -надо строить на потребностях первой необходимости. Человеку в первую очередь, ЧТО НАДО... ХЛЕБ, ВОДА, ТРАНСПОРТ (грузо-пассажироперевозки:- издержки цивилизации), то от чего в принципе невозможно отказаться. И не зависимо от менталитета или государства играют темы-ПЕРВАЯ -необходимость в ежедневных человеческих потребностях. Лишение (опять же: ХЛЕБУШКА, ВОДЫ! ТРАНСПОРТА)-ведёт к трагедии (революции!), а трагедии НАМ не нужны. НО предоставление вышеуказанных Услуг должно носить человеческое лицо (не задирать цены, ну и "социалка "-бабушкам, дедушкам, инвалидам- Существенные СКИДКИ!). Главное не жадничать - и народ потянеться! Технологии и криатив -обсудим позже!?

VladBG
Vladivostok
Так же как и вы буду тикать из Украины, всё очень жёстко и без правил.

Насчет бизнеса в Болгарии - это фарт. Болгары очень прижымистые на счет что либо потратить. Тут не живут - выживают. У меня несколько друзей имеют в домах термальную воду из недр земли +40, расходы на подьём и циркуляцию небольшие, но неправильная теплоизоляция дома на нет сводит дармовое тепло - зимой люди если не мёрзнут то уж точно не тепло как мы привыкли. Вложить немного денег в реконструкцию - это выше сил среднего болгарина.

Вся Болгария имеет термальные подземные воды, пробурить скважину и поставить термопомпу - реально выгодно, но только при новострое дома или коттеджа.

Иначе ни кто денег тратить не будет.

50% бизнеса в Болгарии построено на обеспечении живущих и отдыхающих иностранцах (нас с вами).

А вот это интересно. Это достоверная информация? Действительно ли ваши друзья официально используют термальные воды для отопления? Или Вы путаете установку термопомпы, которая способна давать тепло, как известно, при помощи обычной скважины...

И с чего Вы взяли, что вся Болгария стоит на термальных водах? Прям Земля Санникова у Вас получилась:)... Щас инвесторы всего мира обратно побегут вкладывать денюжку в Болгарию, а то с первого раза они не разглядели такую-то благодать...:)

Мельников
А вот это интересно. Это достоверная информация? Действительно ли ваши друзья официально используют термальные воды для отопления? Или Вы путаете установку термопомпы, которая способна давать тепло, как известно, при помощи обычной скважины...

И с чего Вы взяли, что вся Болгария стоит на термальных водах? Прям Земля Санникова у Вас получилась:)... Щас инвесторы всего мира обратно побегут вкладывать денюжку в Болгарию, а то с первого раза они не разглядели такую-то благодать...:)

От Сандански, Софии и до Кирджали - везде есть глубинные термальные воды. Посмотри сколько у болгар бальнеологических курортов.

А вот это интересно. Это достоверная информация? Действительно ли ваши друзья официально используют термальные воды для отопления? Или Вы путаете установку термопомпы, которая способна давать тепло, как известно, при помощи обычной скважины...

И с чего Вы взяли, что вся Болгария стоит на термальных водах? Прям Земля Санникова у Вас получилась:)... Щас инвесторы всего мира обратно побегут вкладывать денюжку в Болгарию, а то с первого раза они не разглядели такую-то благодать...:)

http://avialine.com/country/23/articles/94/264/0/0/926.html

Miky
От Сандански, Софии и до Кирджали - везде есть глубинные термальные воды. Посмотри сколько у болгар бальнеологических курортов.

Минеральная вода является исключительной государственой или общинской собственостью, ее просто так использовать нельзя. Требуется соответное разрешение и за изпользование надо платить.

Мельников
Минеральная вода является исключительной государственой или общинской собственостью, ее просто так использовать нельзя. Требуется соответное разрешение и за изпользование надо платить.

Насчёт оплаты не знаю, не интересовался, но точно знаю что используя сам не имеет права давать соседским домам.

Буду в гостях уточню как использует и оплачивает. Поднять горячую воду с большой глубины насосом это дорого.

Miky
Насчёт оплаты не знаю, не интересовался, но точно знаю что используя сам не имеет права давать соседским домам.

Буду в гостях уточню как использует и оплачивает. Поднять горячую воду с большой глубины насосом это дорого.

Я писал про минеральную воду, про обычную, которая используется для термонасосов режим несколько другой. Имеют право пользоватся подземных вод из скважин в обеме 10 куб. М в день, а так же для использования в систем охлаждения и отопления / термонасос/ с инсталираной мощностью до 50 квт. Но там температура воды до 20 градусов.

акон за водите

Чл. 43. (1) Индивидуално използване на водите и водните обекти е налице, когато съответното право се осъществява от определен титуляр.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 81 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 65 от 2006 г., в сила от 11.08.2006 г., доп. - ДВ, бр. 61 от 2010 г., доп. - ДВ, бр. 35 от 2011 г., в сила от 03.05.2011 г.) Физическите лица - собственици или ползватели на недвижим имот, разположен в границите на населените места и селищните образувания, имат право на безвъзмездно водовземане до 10 куб. М на денонощие за собствени потребности от намиращите се в него повърхностни и подземни води, както и в случаите на ползване на индивидуални системи за отопление и/или охлаждане с обща инсталирана мощност до 50 kW, използващи като първичен енергиен източник енергията на сухите зони в земните недра и на подземните води с температура до 20 °С, с изключение на минералните води.

(4)(Предишна ал. 3 - ДВ, бр. 65 от 2006 г., в сила от 11.08.2006 г.) Извън случаите по ал. 2 за индивидуалното използване на водите и водните обекти се заплащат такси, определени с тарифа от Министерския съвет.

Vladymk
А вот это интересно. Это достоверная информация? Действительно ли ваши друзья официально используют термальные воды для отопления? Или Вы путаете установку термопомпы, которая способна давать тепло, как известно, при помощи обычной скважины...

И с чего Вы взяли, что вся Болгария стоит на термальных водах? Прям Земля Санникова у Вас получилась:)... Щас инвесторы всего мира обратно побегут вкладывать денюжку в Болгарию, а то с первого раза они не разглядели такую-то благодать...:)

Изобретение термопомпы позволяет любую воду считать термальной. Вопрос состоит только в том, насколько требуется поднять температуру термального источника до комфортной в доме при отоплении.

Инвесторы, возможно, не побегут. Пока что есть другие, более доходные промыслы. Но по сути надвигающегося экономического кризиса, вопрос рационального использования доступных ресурсов становится личным вопросом выживания. Государство же в ближайшие годы утратит возможность экономического обеспечения выживания. Не стоит на него надеяться. Государство сохранит лишь функции суда, монополию на применение силы, образования и воспитания подрастающего поколения. Но не выживания за его счет.

Я писал про минеральную воду, про обычную, которая используется для термонасосов режим несколько другой. Имеют право пользоватся подземных вод из скважин в обеме 10 куб. М в день, а так же для использования в систем охлаждения и отопления / термонасос/ с инсталираной мощностью до 50 квт. Но там температура воды до 20 градусов.

акон за водите

Чл. 43. (1) Индивидуално използване на водите и водните обекти е налице, когато съответното право се осъществява от определен титуляр.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 81 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 65 от 2006 г., в сила от 11.08.2006 г., доп. - ДВ, бр. 61 от 2010 г., доп. - ДВ, бр. 35 от 2011 г., в сила от 03.05.2011 г.) Физическите лица - собственици или ползватели на недвижим имот, разположен в границите на населените места и селищните образувания, имат право на безвъзмездно водовземане до 10 куб. М на денонощие за собствени потребности от намиращите се в него повърхностни и подземни води, както и в случаите на ползване на индивидуални системи за отопление и/или охлаждане с обща инсталирана мощност до 50 kW, използващи като първичен енергиен източник енергията на сухите зони в земните недра и на подземните води с температура до 20 °С, с изключение на минералните води.

(4)(Предишна ал. 3 - ДВ, бр. 65 от 2006 г., в сила от 11.08.2006 г.) Извън случаите по ал. 2 за индивидуалното използване на водите и водните обекти се заплащат такси, определени с тарифа от Министерския съвет.

Прекрасные условия. 50 квт это 500 метров дом, а 10 кубов в сутки это 5000 кв метров огорода.

Гость ursulus

Коллеги, интересно сколько денег берут за проходку метра в Беларусии? И во что вообще обходиться сама скважина с обустройством кессона и пр? Вопрос не праздный, для сравнения с ценами на бурение скважин в Латвии. :)

Vitor

Никак не могу найти, кто бы пробурил мне скважину в Болгарии - около г. Каспичана, кв. Калугерица. Приезжаем сюда на лето - купили дом, но вода очень дорогая и водоснабжение нестабильное, хочу свою скважину. Кто посоветует - большой респект. В скважинах разбираюсь - сам геофизик

Fredi

Какие условия и тарифы существуют для использования горячих термальных вод для обогрева теплиц в фермерском хозяйстве? И вообще есть ли такая возможность?

Miky
Какие условия и тарифы существуют для использования горячих термальных вод для обогрева теплиц в фермерском хозяйстве? И вообще есть ли такая возможность?

Это по существу изпользование гидротермальной энергии, нужно получить концесию или разрешение на водоползване. Конкретноое концесионное вознаграждение определяется в договоре о концесии, а так же максимальный обем воды которой можно изпользовать, дебит и срок изпользования. Размер консеционного вознаграждения разный, те которые мне известны в диапазоне 0.5-0.8 лв за куб. М, но есть и определенный минимум обвязаный с зарезервированого обема воды.

Fredi

Спасибо miky!

Условия для частного использования, например для обогрева дома и для производственного - фермерское хозяйство одинаковые или определяются договором с общиной?

Могут ли быть ограничения на использование, как например для отопления частного дома - 50 куб. Метров в сутки?

Для применения тепловых насосов вроде бы температура воды должна составлять не более 20 градусов. Почему нельзя использовать более горячую воду? Например 50 градусов?

Vladymk
Спасибо miky!

Условия для частного использования, например для обогрева дома и для производственного - фермерское хозяйство одинаковые или определяются договором с общиной?

Могут ли быть ограничения на использование, как например для отопления частного дома - 50 куб. Метров в сутки?

Для применения тепловых насосов вроде бы температура воды должна составлять не более 20 градусов. Почему нельзя использовать более горячую воду? Например 50 градусов?

Можно, есть тепловые насосы и на этот диапазон. Только зачем. 50°С достаточно горячая вода, даже обжечь может. Просто сделать сквозную циркуляцию скважины и радиатора.

Fredi

Владимир, когда мы говорим о подогреве помещения площадью 100-200-300 вк. М. То проблем нет. Но когда нужно поддерживать температуру в теплицах площадью 5000 кв. М. И минимальная температура на улице падает до -15, естественного тепла при температуре +50 может не хватить и потребуется добавить энергии за счет теплового насоса.

Vladymk
Владимир, когда мы говорим о подогреве помещения площадью 100-200-300 вк. М. То проблем нет. Но когда нужно поддерживать температуру в теплицах площадью 5000 кв. М. И минимальная температура на улице падает до -15, естественного тепла при температуре +50 может не хватить и потребуется добавить энергии за счет теплового насоса.
Когда речь идет о мощности, то тут температура не при чем. Для того, чтобы увеличить мощность обогрева, нужно расширить теплопередачу, сделать больше скважин, или удлинить зонды. Это дешевле чем тепловой насос. При отдаче в 50°С вам на метр обычной жилой площади потребуется метр зонда. Какой расход энергии в теплицах я не знаю, но его, в крайнем случае, можно просто измерить. И тут еще одна особенность. Тепловой насос невыгодно использовать для пиковых температур, которые случаются неделю в году. Пиковый нагреватель лучше взять обычный, - газовый, или на дровах. А тепловой насос просто смещает диапазон температур на длительный период.
Miky
Спасибо miky!

Условия для частного использования, например для обогрева дома и для производственного - фермерское хозяйство одинаковые или определяются договором с общиной?

Могут ли быть ограничения на использование, как например для отопления частного дома - 50 куб. Метров в сутки?

Для применения тепловых насосов вроде бы температура воды должна составлять не более 20 градусов. Почему нельзя использовать более горячую воду? Например 50 градусов?

Конечно можно изпользовать и более горячею воду чем 20 градусов, но не безплатно, это по существу минеральная вода и там режим изпользования не свободный как для термонасоса для индивидуального дома/ 50 квт инсталированая мощность. Что бы изпользовать минеральную воду нужно получить концесию или разрешение на водопользование. Разрешение выдается в зависимостью от того в чье разпоряжение находится източник, государственое или общинское. В Договоре о концесии определяется средный и максимальный дебит воды которой можно изпользовать.

Гость vrungel
И вновь ПРИВЕТ ВСЕМ!

...

Добрый день Валерий. Очень заинтересовала перспектива обучения и работы с Вами. Сам думал на тему бурения в Болгарии. (я не СИНЯК :)) Если Вам всё ещё полезно, могу по мониторить ситуацию с этим направлением по побережью. Сам сейчас живу в Приморско. С уважением Александр. Тел. 0897501907. Е-мэйл: violin1972@yandex.ru

lexegor

О-О! Поздновато на этом ресурсе я появился! Но лучше поздно... Вот сразу вопрос к Валерию. Мне тоже надо скважину на участке в БГ. Вы уже там работаете? Я готовый заказчик. Я рядом с Ветрино, с. Млада гвардия. И вот тут на форуме мои соседи в каспичане! Готов познакомиться.

Lisichka

Валерий, это интересно, у меня муж гидрогеолог. И всю эту кухню хорошо знает, и бурить умеет сам, и делал многое своими руками сам. Но работы в России нет приличной, он уже даже и не ищет. 120 лев за метр хорошая цена, а это с обсадкой или без? В Подмосковье за метр скважины 2000 рублей без обсадки. А как вы выкручиваться будете с разрешениями? В России все бурят как хотят, практически, бардак сплошной.

Please sign in or register to post a comment.
  • валерий с урала

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...