Нюансы при покупке недвижимости в Болгарии. Советы

alpam, 09.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Вот чем мне нравятся наши,что всегда и во всём ждут подвоха.Все кинут.Особенно,кто с граматикой не дружит,нооооо в людях разбираются.

Вот чем мне наши нравятся,что во всём подвоха ждут.Обязательно все кинут,все обманут.Лучше к друзьям болгарам,китайцам,индусам.Те не подведут.А наши поголовно козлы.И что особо интересно,такое мнение больше у тех,кто с граматикой не дружит.

06.08.11
  2. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

07.08.11
  3. Ledaann

Ledaann Активный участник

Добрый день, кто что знает по впопросу выплаты комиссионных агенту (агентству) после приобретения недвижимости? Обязан ли покупатель платить или же комиссионные платит продавец.?
    Уважаемый Balkan Consul, подскажите, а Вы, как юрист и Ваша фирма, может прям проверить-проверить документы на дом и гарантировать, что подставы не будет? И, может быть, порекомендуете какую-то фирму риэлтерскую для покупки дома?
    и еще - у меня совершенно из головы выскочило - если я хочу машину, то на представительство (по российскому ИЧП) можно оформлять или же только на юрлицо, открытое в РБ? и могу ли я на представительство не покупать новую машину, а ввести свою из России? (понимаю, что вопросы про машины не по теме ветки, прошу сильно не ругаться :) )

08.08.11
  4. Balkan Consul

...

08.08.11
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

Категорически не советую оформлять автомобиль на представительство. Уже не раз об этом писал.
    В КАТ, разумеется, зарегистрируют, но очень неоднозначно может в дальнейшем трактоваться покупка и амортизация автомобиля неюридическим лицом, не имеющим право на хозяйственную деятельность.

09.08.11
  6. Ledaann

Ledaann Активный участник

да. вот такие разные ответы. и как тут разобраться? Ладно, подумаем.

09.08.11
  7. Balkan Consul

...

09.08.11
  8. Christina

Christina Участник

если кто собрался покупать могу посоветовать надежного адвоката или юриста.

09.08.11
  9. Izhig

Izhig Постоянный участник

Люди, а подскажите,плз! (Только не кидайтесь тапками,если не в тему)... Можно ли заключить договор с фирмой,юристом, адвокатом и т.п. на предмет "комплексного обслуживания". Поясняю- может ли кто-нить в Болгарии взять на себя мои заботы: 1. снять по предварительно оговороенным параметрам для меня квартиру, оформить на нее договор
    2. взять в банке выписку о состоянии счета
    3. оформить страховку.. В общем,подготовить все доки на визу "Д", чтобы мне лишний раз туда-сюда не мотаться?
    (в дальнейшем- помочь оформить ВНЖ, оформить фирму, купить дом, машину и т.п.. ну и может быть, так сказать, "долговременная поддрежка"...)
    Если я слишком много хочу-посоветуйте,как сделать правильно... Про "тапки" я уже писала..:) ) А ежели у кого есть конкретные адреса-явки-пароли в Варненском округа - буду просто безмерно благодарна!

30.08.11
  10. zyf

zyf Участник

Мы заключили договор с адвокатской компанией на предмет примерно того же, о чем Вы пишите (кроме квартиры, хотя, думаю, адвокаты имеют знакрмых риелторов, которые могут помочь), стоимость обслуживания - 200 евро в год, но договор при желении можно прервать в любое время, при чем, стоимость оказываемых услуг заранее в договоре прописана, кроме того, если я не нуждаюсь в услугах этой компании по истечении 6/3/9мес., то оплачиваюуслуги не за год, а за 6/3/9 мес.
    Но это в Бургасской области, на счет Варны не скажу:(.

02.09.11
  11. Izhig

О! Спасибо за информацию и за озвученный уровень цен.. А то мне тут уже разово за услуги предлагали взять 500 евро...:)) Теперь хоть буду знать,на какие суммы ориентироваться... На страховку, работу с банком и т.п. довереность выписывали на адвокатскую контору? Ее через нотариуса тоже заверять надо? или они все сами делают?

02.09.11
  12. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Не знаю, как работают коллеги в Варне, но даже на фирму 200 евро не получится, не говоря уже о другом.

02.09.11
  13. Izhig

но человек-то как раз о Бургасе пишет..:) Он тоже не знает, как работают коллеги в Варне...:)

я вот помню, тут где-то была ссылка,люди советовали адвокатов в разных городах...не могу найти! если кто помнит,где это- поделитесь ссылочкой, плз!!

02.09.11
  14. zyf

zyf Участник

На счет страховки не скажу, не оформляли,
    а про банк - мы вместе в доверенным лицом (работником юридич.комп.) приехали в банк, там написали доверенность со всеми личными данными.
    Про то, как это оформляется дистанционно (т.е. если Вы заключаете договор с компанией, не пребывая на тот момент в Болгарии (пересылаете доверенности и прочие документы по почте)) - я не знаю. Возможно, это рискованно.
    Мы нашли юриста через знакомых, которые уже осуществили сделку по недвижимости, и посоветовали адвоката нам.

02.09.11
  15. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Ну, в Бургасе точно не получится, или о разных вещах пишем.

02.09.11
  16. Balkan Consul

...

02.09.11
  17. zyf

zyf Участник

Болгарский язык для меня еще не слишком понятен, тем более, законодательный и официальный язык требует большего внимания, чем..., к примеру, любовная (извините) записка.
    Немного поняла, но большинство - нет, к сожалению.
    Возможно, что я подписала какую-то "липу", и сейчас рассказываю про нереальные расценки другим форумчанам?
    Если Вам не трудно, расскажите, в чем именно нам не следует обльщаться?
    Спасибо!
    НАРЕДБА, что это по-русски?

02.09.11
  18. Balkan Consul

...

02.09.11
  19. zyf

zyf Участник

Ладно, посмотрим - увидим, тем более, денег с нас не взяли - расчет в конце года или если стороны решат прервать договор.
    Спасибо за расшифровку!
    Можно еще вопросик?
    Не поняла, чье это постановление? (имею в виду законодательный уровень).
    Спасибо!

02.09.11
  20. Balkan Consul

...

02.09.11
  21. zyf

zyf Участник

Поскольку еще не разобралась в тонкостях законодательства РБ, расскажите пожалуйста, какой уровень имеет указанный Вами документ (например в РФ - постановление правительства РФ, - губернатора края/области, - администрации ... края/области итп)?
    Или в РБ как-то не так? Извинине за мою безграмотность в этом вопросе:confused:

02.09.11
  22. Balkan Consul

...

02.09.11
  23. Eurik

Eurik Постоянный участник

По первым двум пунктам (без " в дальнейшем...";)) и при дополнительной оплате Вами страховки, эта цена реальна и в Варне.
    Но Сергей Попов и Balkan Consul правы- остальные услуги: " ...оформить фирму, купить дом, машину и т.п ..." , никак в эту цену входить не могут.

По поводу фирмы. Может быть, Вы неправильно формулируете вопрос?
    Существует услуга подготовки документов для регистрации фирмы . Она, разумеется, дешевле. Но открывать счёт для внесения уставного капитала, оплачивать госпошлину, стоять в очередях и подавать документы Вы будете сами:).

02.09.11
  24. zyf

zyf Участник

Уж извините что столько вопросов:), почитаю о болгарском законодательстве самостоятельно.
    Спросить и получить ответ всегда гораздо легче, чем найти его самой.

Вы совершенно правильно заметили.
    В цену 200 евро конечно не входят: оплата страховки, пошлин и прочие затраны, связанные с открытием фирмы/представительства.
    200 евро в год - консультации, помощь, подготовка документов, проверка чистоты сделки (при покупке недвижимости, в нашем случае - земельного участка), отслеживание счета в банке (выписки итд), после открытия фирмы/представительства - отслеживание поступающей корреспонденции.
    И еще нам юрист сказала, что она по доверенности кое-что сможет сделать, но будут случаи, когда потребуется наше личное присутствие.

03.09.11
  25. Dwt

Dwt Активный участник

Вероятно Вы подписали договор лишь о сдаче нулевых балансов по фирме.Все остальные услуги стоят ровно "0",поскольку никакой корреспонденции и др. по Вашим вопросам просто не существует.

03.09.11
Статус темы:
Закрыта.