Нюансы при покупке недвижимости в Болгарии. Советы

alpam, 09.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Belka

Belka Участник

Где получают номер Булстат? И как он выглядит? А что это за Информационный центр?
    Я покупала дом на фирму, оформляла сделку у нотариуса, потом документы были переданы в суд, после этого я получила на руки нотариальный акт и с этим пошла в Общину, там что-то где-то зарегистрировали и сказали в марте оплатить налог. Всё ли я сделала правильно или я что-то не доделала?

11.12.11
  2. wb2006

wb2006 Активный участник

Для недвижимости, оформленной на фирму, булстат не нужен - у фирмы есть ЕИК. Если все зарегистировали в общине то все нормально, налог потом оплатите по ЕИК фирмы. Вот как то так.

11.12.11
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Вообще, Булстат находится в Агенции по вписыванию по месту нахождения недвижимости. Покупку надо задекларировать в тамошней Общине. Сроки названы правильно: 7 дней и два месяца соответсвенно (при отсутствии акта 16 декларация в Общине по желанию).
    Конкретно Вам, Belka , больше пока ничего делать не нужно.

12.12.11
  4. wb2006

wb2006 Активный участник

Уточните пожалуста насчет булстат: Булстат номер это регистрация иностранного физического лица или иностранной фирмы для возможности оплачивать налоги в Болгарии? Для болгарской фирмы регистрация в булстат не нужно? Спасибо

12.12.11
  5. Eurik

Вообще, есть два понятие Булстат. Один раньше давался фирмам, теперь нет, вместо него теперь ЕИК. Другой-булстат на недвижимость.

12.12.11
  6. wb2006

wb2006 Активный участник

Да теперь я точно запутался с булстатом. ;) Спасибо, еще раз, за ответ.

12.12.11
  7. Eurik

При регистрации даётся ЕИК, этого достаточно.

Насчёт домов. Согласно Закон за регистър булстат , дома, купленые на болгарскую фирму, в Булстате регистрировать не нужно. Это делается только в случае оформления дома на физическое лицо.

Спасибо, wb2006, что обратили внимание на некоторую неточность моих слов, сказанных ранее:).

12.12.11
  8. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Если можно, ответьте пожалуйста. В случае покупки дома с землей. Дом необходимо оформлять на физ. лицо, землю - на юр. лицо. Это понятно. При этом, может ли быть учредителем юр. лица (Болгарского), на которое оформляется земля, другой человек (не тот, на кого оформляется дом). Иными словами - могут ли быть покупателями земли и дома - разные лица (при покупке дома с участком). При этом, если фирма, зарегистрированная в РБ и на которую оформлена земля, ведет активную хоз. деятельность. Что произойдет с землей в случае, если эта фирма будет признана банкротом и прекратит свое существование, или просто закроется? А так же, что может произойти в этом случае с домом на этом участке? Об этом уже говорили как-то, но ответы не вполне удовлетворили. Хочется услышать серьезные ответы.

12.12.11
  9. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не кладите все яйца в одну корзину. Даже в России для недвижки обычно открывают отдельные фирмы, которые "святее папы римского". Правда, налоговые научились и с этим бороться. Придумали чушь типа "аффилированности".
    В Болгарии недвижку оформляйте на одну фирму, а бизнес ведите на другой. ИМХО такой вариант наилучший.

12.12.11
  10. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Володя, я не об этом спрашиваю. В одну корзину я яйца не положу. А свои, тем более, никуда не положу. Я о другом, представьте - нужна работающая фирма в Болгарии. Оформляю я на своего сотрудника землю (в качестве поощрения или компенсации). Я должен знать, что произойдет с этой землей, в случае, если он не оправдает доверия? И нужно ли мне будет "спасать" его от банкротства, в случае его "косяков" в работе. И нужно ли спешить оформлять на него дом, который он просит, до того, как я увижу результат? А фирма "святее папы римского" есть, от нее он и поедет представителем.

Неужели никто с закрытием фирмы, на которую земля оформлена, не сталкивался. В России, сплошь и рядом, поэтому и спрашиваю. И правильно тут девушка написала, если не работает в России фирма определенное время, закроют ее, и логично это. Наверное этого нет в РБ, но какой смысл тогда - не разрешать приобретать землю на физ. лицо, если это так просто обойти?

12.12.11
  11. Vlads55

Здесь законы как везде. Накосячит - будете спасать от банкротства.
    Вот только зачем Вам такие приключения, я не догоняю.
    Еще раз.
    1. Одна фирма, которую Вам лучше всего оформить на себя, на неё купить и землю и дом. Эта фирма ничего делать не будет, кроме сдачи нулевых отчетов. Цена бухгалтерской поддержки от 100 до 200 евро в год.
    2. Другая фирма будет делать бизнес. Вот у нее как раз ничего и не будет. И пусть ей владеет и руководит Ваш доверенный сотрудник. Если что, взять с фирмы будет нечего. Да и цена бухгалтерской поддержки такой фирмы будет несколько другая. Особенно, если пойдет регистрация по НДС.

12.12.11
  12. Belka

Belka Участник

Можно оформлять дом не на учредителя фирмы. Буквально сегодня такую сделку оформляли - земля оформлена на фирму, а дом на стороннего человека.

Если зачем-то нужна именно эта схема, а не как Владс55 предлагает (что гораздо логичнее и разумнее), то, в случае опасности, можно переоформить землю на другую фирму.

12.12.11
  13. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Да это все понятно! По этой схеме у меня родители переезжают. В том то и дело, что этот сотрудник хочет чтобы собственность на него была оформлена (в том числе - в счет процента и будущей з/п), а зачем ему работать иначе? Он и взбаламутил меня. Мне это выгодно. Вот я и хочу сделать ему "хозрасчет", тем более, что не такой уж он и "доверенный", это вопросы, другого характера, а вопрос для меня-не праздный. Понимаю, что "просто жителям", это не нужно и фирму никогда не закроют, хотя..

Спасибо за ответ на первый вопрос, значит можно на разных людей землю и дом. Уже радует.

12.12.11
  14. Vlads55

Тогда у Вас нет выбора. Если сотрудник не очень доверенный, то я бы крепко подумал, прежде чем сразу на него всё записывать. А если бизнес не пойдет, не будет доходов и хозрасчета, а недвижка уже в его собственности, ну и так далее...
    Впрочем, у Вас, вероятно, свои резоны так поступать. ИМХО в таком бы случае я всё равно бы открыл две фирмы на этого товарища. Одну с недвигой, другую для работы.

12.12.11
  15. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Извините, но что логичнее, мне известно. Я лишь спросил : "Что произойдет с землей в случае, если эта фирма будет признана банкротом и прекратит свое существование, или просто закроется?" А что логичнее открывать "нулевую" фирму для покупки себе земли, я понимаю.

То, что на него будет записано, он уже окупил. Вопрос в том, как я с ним рассчитаюсь и как я его удержу. Что и на кого открыть, мы тоже решили. Это другая тема. Остается открытым лишь вопрос, который я задал выше.

12.12.11
  16. Vlads55

Произойдет именно то, что и положено в таких случаях. Имущество фирмы будет распродано в пользу кредиторов. Как понимаете, государство тоже кредитор в части налогов. А вот что произойдёт с домом, который оформлен на физлицо, я даже и не знаю. Понятно одно, что пользоваться таким домом точно будет уже нельзя. А продать можно будет только тому, кто землю купил. В общем, вопрос замороченный. Тут уж лучше к профессионалам двигать. Хотя у меня нет уверенности, что имеются судебные прецеденты.
    Мне, кстати, не очень понятно, когда люди оформляют по раздельности дом и землю. Уберечь свои капиталы в случае банкротства фирмы ИМХО никак не удастся, поскольку ни продать, ни пользоваться домом без земли невозможно. ИМХО оформляют просто так, для личного спокойствия. Никто всерьёз о последствиях не задумывается.
    Хотя я могу и заблуждаться. Может быть и можно продать строение без земли, на которой она стоит. Но мне это кажется юридическим нонсенсом.

А просто так закрыть фирму, на которой висит земля, нельзя. Поскольку собственник не может забрать этот актив себе. Сначала придётся избавиться от этого актива. Либо путем продажи местному или другой фирме.

12.12.11
  17. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Вот именно - вопрос замороченный. Поэтому и спрашиваю, вдруг кто сталкивался. А жизненные ситуации, к этому относящиеся - имеют место быть. Одно дело, когда переезжает нормальная семья, вопросов нет. Но случаи разные бывают.

12.12.11
  18. Vlads55

Что знал, то и сказал. Большей информации не имею:)

12.12.11
  19. шерри

шерри Участник

меня сильно беспокоит неработающая фирма, на которую надо дом и землю оформлять, ее обанкротить при желании проще простого

вот в инете нашла статейку по этому поводу:

Иностранцы покупают частную недвижимость
    в Болгарии через компании, из-за конституционного запрета на владение болгарской землей иностранцам. Этот запрет теперь может причинить много головной боли для владельцев таких компаний, так как по закону, все компании должны перерегистрироваться до конца 2010 года. Для компаний зарегистрированных в период 2002/07, которые не пройдут перерегистрацию, будет объявлен процесс ликвидации. Тогда возникает вопрос о том, что произойдет с недвижимостью которой они владеют? В основном это загородные дома и земля.

Многие владельцы не имеют возможности получить информацию об изменениях в законодательстве и не могут знать, что им нужно перерегистрировать свои компании. Это будет еще одна реклама для болгарского рынка домов в Болгарии.

Запрет иностранцам владеть землей в Болгарии существует по-прежнему, несмотря на присоединение Болгарии к Европейскому союзу и должен быть отменен не позднее2014 года.

13.12.11
  20. Vlads55

Не читайте на ночь вредных статеек. Обанкротить неработающую фирму практически невозможно. Конечно, если все налоги на недвижимость заплачены, а также счета по коммуналке. И конечно же, если обслуживающий бухгалтер своевременно подает нулевки. И даже если не подаёт своевременно, то максимум небольшой штраф. Что касается перерегистрации, то и этим бухгалтер занимается. К тому же, было принято решение, что все неработающие фирмы со 100% иностранным капиталом в конце концов перерегистрировали автоматически (за достоверность не ручаюсь, просто слышал этот факт).
    Так что "сказки-на-ночь" - это очередное мероприятие для запугивания. Непонятно кого, и непонятно зачем. Тут не только русские, но и граждане ЕС владеют недвижкой на аналогичных условиях. Попробуй их тронь.
    Впрочем, эту тему столько раз обсуждали, что дальше некуда.
    "Волков боятся - в лес не ходить" Кому не нравятся правила игры - в эту игру просто не играют. Точка.

13.12.11
  21. Harita

Harita Активный участник

Перерегистрацию продлили до конца 2011г., т.е. у опоздавших есть еще 2 недели в запасе. Честно говоря не знаю, как можно за 4 года!! не услышать хоть где-то, что фирму надо перерегистрировать. Автоматически перерегистрировать конечно никого не будут, а вот что будет с недвижимостью таких "незнающих", как раз скоро увидим.

13.12.11
  22. шерри

шерри Участник

Влад :D кому не наравятся правила игры - ищут правила, которые им понравятся :D
    лучше перебдеть, чем недобдеть :D

13.12.11
  23. Ивайло

Ивайло Активный участник

Такого фильма нет!! Идите и перерегистрируйте, иначе фирму закроют.

Вообще что это за категория - "неработающая фирма с иностранным капиталом"?!:eek: И по какой причине у них такие странные привилегии? Никого "автоматически" не перегистрируют, а вдруг их - да, автоматически:D.

13.12.11
  24. Vlads55

А я и не спорю. Просто в 2009 или 2010 году проскакивало что-то подобное в болгарских новостях. Потому как правительству надо было что-то решать с огромным количеством фирм иностранцев (британцев в частности), которые здесь уже давно не живут. Вполне возможно, что эта была только новостная тема, которая не стала реальностью.

13.12.11
  25. шерри

шерри Участник

А что будет с недвижимостью тех, которые пришли перерегистрировать неработающую фирму?
    На каком основании им эту фирму перерегистрируют?
    Деятельностью фирма не занимается , пользы от нее никакой.В РФ таким фирмам отказывали в перерегистрации в 2005г.

13.12.11
Статус темы:
Закрыта.