"Многоножки" и другие насекомые... Кто с ними сталкивался

Miro, 14.12.11

1. Miro

Miro Активный участник

Когда мы купили дом,он был во вполне жилом и уютном состоянии,-болгарская хозяйка постоянно приезжала в него заниматься виноградником и садом ..Нужен только обычный косметический ремонт,который делают обычно все как говорится "под себя".. Мы даже после покупки там и остались жить сразу,выезжая с утра на море и возвращаясь к вечеру уже "домой":)
    Все казалось бы прекрасно, но оказалось ,что в Болгарии,как и в Греции есть такие "стоножки"..Возможно многим нет дела до подобных насекомых,но так как у нас никогда не было даже тараканов дома,эти для меня омерзительные насекомые оказались испытанием...Я не слишком уж брезглива,но именно они вызывают у меня какой то животный ужас
    Наши болгарские друзья удивились ,что в России их не бывает,а русские успокоили,что как только сделаем ремонт с плотными пластиковыми окнами с сетками ( и дверями) и ликвидацией обычных деревенских щелей,они вовнутрь не заползут..
    Вот весной уже планируем ехать делать ремонт,а у меня содрогание от мысли о них,чуть ли не до того ,чтобы жить в гостинице,пока ремонт не закончится..Понимаю что это глупость,но ничего не могу с собой поделать-когда их увидела ночью-не могла спать несколько ночей,находясь в доме..:cry::thumbsdown: Фобия прямо,но это сильнее меня:(
    Если кто то при покупке сельского дома сталкивался с таким явлением как эти самые "стоножки"-(подобные сороконожкам),поделитесь пожалуйста,как с ними боролись и возможно ли их выгнать из дома какими то средствами пока ремонт еще не закончен будет...
    Я перешерстила весь форум уже, но не нашла ничего на эту тему...
    Ну ...или у меня параноя...:)

14.12.11
  2. Владимир

Владимир Постоянный участник

Не совсем понятно о каком именно страшилище Вы пишите.
    Может мухоловка?

14.12.11
  3. Dwt

Dwt Постоянный участник

Тяжело от них защититься. К нам на третий этаж залазили. Говорят что они еще и кусаются.

14.12.11
  4. Miro

Miro Активный участник

Вы смеетесь?:)...То что они точно не кусаются,нам говорили убедительно..Не пугайте пожалуйста еще больше:confused:...Не до шуток)

14.12.11
  5. Dwt

Dwt Постоянный участник

Мне так же убедительно говорили обратное.:cry:

14.12.11
  6. Miro

Miro Активный участник

Вообще очень похоже...только усов таких длинных не успевала заметить -они очень быстро убегают,если включить свет:oops:..
    Болгары их зовут "стоножки"...смотрела в инете..вроде как научное их название "сколопендры":sneaky:...Брррр...

Скажите как поэт поэту...кусали уже:roflmao:!?!?!

Болгары кивают...типа...спокойно..свыкнуться надо...вот.ищу внутренние силы...:oops:
    Я конечно не разочаруюсь из за этого и не разлюблю Болгарию...но сделать бы что то не помешало..:thumbsdown::)

14.12.11
  7. Dwt

Dwt Постоянный участник

Нас- нет.;) Но они очень болезненно кусаются.Почитайте в инете о скалопендрах. Здесь фирма предлагает борьбу с ними.bezvrediteli.com/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0.html

14.12.11
  8. Miky

Miky Почетный форумчанин

Не хочу Вас пугать, но если дом в деревне, то обезательно будут стоножки, мухи ,комары , пчелы,оводы, жуки и всевозможные насекомы. В одином году одни, в другом другие, а так же ряд вредителей дла сада и огорода. Борьба с ними один из основных способов времяпровождения сельского жителя.:)

14.12.11
  9. Miro

Miro Активный участник

Ну хоть фирмы занимаются...Уже что то...Спасибо!

14.12.11
  10. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Если это плавунец, то выглядит так

А если сколопендра, то так

ade2408a0f8ea0beb54f023f1fe2df0d.jpg

Обсуждение ее тут helpster.ru/page.php?id_n=5023

Встречайются еще "двухвостки", как они в БГ называются-не знаю. На жопе у них два хвоста.
    Причина чаще всего в повышенной влажности. Потравить их не сложно. Особенно если в доме нет домашних жифотных. На любой станции санитарного надзора Вам дадут исчерпывающуу информацию.
    Можно поступить проще-взять универсальное средство от насекомых.

ЗЫ Кстати, все они не кусаются. Питаются личиками и т.п. мелкой живностью. Так что они скорее даже пользу приносят. )

14.12.11
  11. Sportloto

Sportloto Активный участник

Примерно неделю тому назад во время приема пиСЧи из-под стола вылезла такая черенькая "помощница " ... меня чуть не вырвало :mad:

14.12.11
  12. Владимир

• Лучший ответ по мнению автора темы
    Если быстро бегает то точно мухоловка.
    Очень полезная тварь, бегает со скоростью 40 см в сек. за ночь истребляет кучу насекомых и бабочек , все что садится на стены домов. Считается что где они живут, нет тараканов и прочей нечисти.
    Укус похож на укус осы, возможно легкое покраснение.
    Но если ее не ловить , то и не укусит.
    Сколопендры в БГ есть , но они как медведи, вроде есть, но некто их не видел!:)

14.12.11
  13. Dwt

Dwt Постоянный участник

К сожалению я видел. Зрелище не из приятных.

14.12.11
  14. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Покраснение? Лёгкое? Ну, это у кого как организм реагирует. :( Для меня укус осы - три дня шока.
    Если вдруг видели французский фильм "Невезучие" с Пьером Ришаром, то забыть эпизод, как его раздувает после укуса пчелы/осы - невозможно.
    Меня не так крючит, но красоты явно не добавляет, да и температура - как при гриппе. Я, даже при виде осы, уже в коматозное состояние впадаю.:cry:
    "Стоножка" тоже кусала в Сочи, хорошо, что один раз! От второго - точно умерла бы, три дня тепература 39,5 (а место, куда она укусила раздулось как арбуз).
    Это - ужас, вернее - полная жуть!

14.12.11
  15. Владимир

У меня знакомый то же видел, но ее собака нашла, начала лаять, он пошел глянуть в чем дело и увидел.
    Я много где читал что они есть в БГ , но сам не встречал. У болгар знакомых спрашивал, то же не видели.

Есть люди аллергичные. А как она вас укусила, наверно не просто подбежала и цапнула.
    Скорее всего вы ее не заметили и как то задели?

14.12.11
  16. Miro

Miro Активный участник

Во-во.:oops:...так и есть бросишь..:D

14.12.11
  17. Sportloto

Скорее они "погибнут" ... :p

14.12.11
  18. Miro

Miro Активный участник

Заглянула на сайт фирмы по этой ссылке..:D
    Понравилось название фирмы-"Наемные убийцы" !:D ..У болгар с юмором все в порядке ;)

Хорошо бы погибли безвозвратно:oops:

14.12.11
  19. Sportloto

+тыщяпитцот :roflmao::thumbsup:

14.12.11
  20. Miro

Miro Активный участник

Прекрааааснооо:D! Замечательный досуг!;)

Вот ..уже насчет двухвосток понятно,что влажность любят...
    Хотя почему то в нашей же деревне через улицу у наших русских друзей они есть, а у нас нет...может быть у них больше влажности на участке...
    хотя странно,они виноградник не поливают,все как обычно..но тут хотя бы понятно на что они ведутся...
    а вот "стоножки" и "сколопендры" что любят- вернее какие условия для них неудобны,скажем..:D..Надо изучить их предпочтения и то что не выносят,а то мне уже кавычки скоро начнут казаться их мерзкими ножками :oops::D

14.12.11
  21. Nadezda

Nadezda Активный участник

А меня никто никогда не кусает, даже осы, пчелы и комары. Один раз на юге села на осу, укус был -маленькая красная точка, почти безболезненная. К нам на балкон заползают огромные в полладони жуки с рогами. Очень миленькие. На меня реагируют спокойно, а при приближении мужа - шипят.

14.12.11
  22. Miro

Miro Активный участник

:D...Вот в чем все дело...Вы добрая :).. для Вас они очень миленькие ..Они чувствуют это и реагируют спокойно...Поняла...стоножки-сколопендры...надо их полюбить:oops::thumbsup:

14.12.11
  23. Nadezda

Nadezda Активный участник

Да, я очень доброжелательна ко всем насекомым.) На даче в дровяном сарае всегда были осоные гнезда, так туда кроме меня никто не мог зайти. На меня осы не обращают внимания. Сын в детстве тоже ловил их руками. Если и кусали, то чуть-чуть, незаметно.

14.12.11
  24. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Спасибо за пост! Он помог осознать невозможное!:thumbsup:
    За три года в Богарии на меня ни разу никакая ползуче-летающая дрянь не кусала!:eek:
    Более того, если на террасу залетает оса - мы друг на друга даже не реагируем! Оса вежливо зависнет, посмотрит чем я занимаюсь - и летит по своим делам!:D
    Оказывается, все мои шоки аллергические происходили на другой территории.
    Надо подумать, чем такое объяснить, - или в Болгарии совсем другой "тип" насекомых, или со мной что-то по-другому?

15.12.11
  25. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Просто человек при испуге выделяет как раз то, что им нравится-адреналин. Это чувствуют не только насекомые.

У Вас группа крови не четвертая?

15.12.11