"Синие номера" или автомобиль для чужденца с ВНЖ-инструкция

DeKs, 17.12.11

1. DeKs

DeKs Активный участник

В данной инструкции пойдет речь о покупке автомобиля в Софии в автомагазине (автокъща) и постановке на учет для лица, имеющего вид на жительство (разрешение за пребиваване).

Внимание! КАТ работает до 16:00 (прием документов), до 16:30 (выдача документов).

1) Документы:
    - тех. паспорт ТС;
    - договор купли-продажи;
    - фактура с чеком (сумма может быть менее реально, т.к. они снижают ДДС);
    - документы о покупке автомобиля автомагазином;
    - оплата еко-таксы, если авто из другой страны ЕС. (Еко-такса может быть возложена и на покупателя).
    - страховка (на территории несколько страховщиков);
    - декларация (заявление на постановку на учет), бланк взять на турникете перед въездом на тех. осмотр;
    - копии документов: страховки, эко-таксы, договора купли-продажи, фактуры с чеком, тех. паспорта (как правило делаются у страховщика).
    2) Подготовка к техническому осмотру:
    - в автомобиле должны быть: аптечка, знак аварийной остановки, огнетушитель и светоотражающая жилетка (можно приобрести на территории КАТ);
    - проверьте работоспособность всех лампочек и прочих мелочей.
    3) Подъезжаете к турникету тех. осмотра, подходим к работнику КАТ, сидящему в будке. Он направит вас к определенным воротом и поставит печать на декларации (заявлении).
    4) Идете назад к турникету и встаете в очередь в отдел по приему документов на регистрацию.
    5) В окошке сдаете все документы (часть вам вернут), оплачиваете пошлины. Далее идете в машину и встаете в очередь в ваши ворота.
    6) Пройдя тех. осмотр выезжаете и занимаете место на парковке. Идете в отдел для чужденцев! Он находится за зданием выдачи документов! Предъявляете личную карту, оплачиваете пошлины и получаете номера. Далее возвращаетесь в здание, что на выезде с гаража, ждете когда вас объявят и получаете документы.
    7) На улице отдаете номера установщику и он ставит их на автомобиль.
    8) Возвращаетесь к страховщику для записи автомобильного номера в договор страхования.

Все! Автомобиль зарегистрирован!
    Не забудьте наклеить все стикеры на стекло и купить виньетку для движения по автомагистралям (продается на АЗС).

По приезду в свою общину нужно оплатить налог на автомобиль!

KAT.jpg

Совет от местных: не оставляете машину без присмотра!

Ответы на главные вопросы буду писать тут.
    1) Сколько времени заняла процедура?
    - примерно 2,5 часа, но из них было потеряно минут 40, т.к. мои документы попали в дипломатический отдел :) Итого имеем не более 2-х часов.

17.12.11
  2. Идущий

Идущий Активный участник

Поздравлю! А сколько процедура занимает по времени, нужно ли искать леваков дл ускорения регистрации? Там есть где запарковаться? Возвращались к страховщику в автокъщу или страховали у КАТ?
    Уложились ли в безнальный лимит 15 000, если нет, переводили деньги со счета на счет или просто положили на счет кыщи?

17.12.11
  3. DeKs

DeKs Активный участник

Спасибо за поздравления.
    1) Нет, леваков не надо, главное не потеряться в начале. Я покупал комплект (аварийник, аптечка и т.п.) у дяденьки, говорящем на русском и он мне все объяснил и помогал по ходу, но отблагодарить я его не смог - он пропал из поля зрения и мы его не нашли :(
    2) Парковка - тесно, но разъезжаются быстро, поэтому место найдется.
    3) Страховщиков я на схеме пометил - у КАТ.
    4) У меня очень дешевая машинка, поэтому тут я промолчу :)
    P.S. Про время в первом сообщении.

17.12.11
  4. Идущий

Идущий Активный участник

Денис, еще пару вопросов, пожалуйста. Как ехали от продавца до КАТ, на транзитах или на эвакуаторе-перевозчике? "Гражданку" страховали в къще? И самое главное, как прошла поездка София - Варна, как дорога?
    Спасибо!

17.12.11
  5. DeKs

DeKs Активный участник

1) На эвакуаторе, т.к. без номеров низя ехать.
    2) Страховку взял около КАТа, я на схеме пометил, там ларьки страховщиков.
    Поездка была тяжелая, выехали вечером, когда стемнело. Ехали как ежики в тумане - дальше 20-30 метров видно ни чего не было. Мы шли окружным путем, т.к. в Старо-Загорскую область надо было заехать. Ну и по дороге немного посмотрели на Пловдив и Бургас. Особенно был тяжел перевал между Бургасом и Варной, где хорошую помощь оказал навигатор, показывая каждый изгиб трассы.
    В итоге 600 с небольшим километров и порядка 11 часов времени. Домой зашли в 4:30 ночи (или утра).

Но ночью идти по трассе просто сказка - машин почти нет и чувствуешь полную свободу. Главное на автобане не уснуть :)

18.12.11
  6. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Молодец Денис.Поздравляю.Толково всё сделал.Теперь обмыть,и катайся.(Это я так скромно напросился)

18.12.11
  7. Eurik

Eurik Постоянный участник

Тема планировалась, как некая инструкция именно по регистрации. В целях упрощения поиска информации в будущем, тему закрываю. Вся наша беседа по остальным вопросам, связанным с синими номерами, перенесена сюда : bglife.ru/threads/3906/

20.01.12
Загрузка...