Собираемся в Болгарию. Все без прикрас...

Ольга, 08.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ольга

Ольга Участник

А я уже зачитываюсь сообщениями на форуме о работе и ВНЖ и пр. в БГ.
    ...оптимизма немного поубавилось...(

08.11.10
  2. Admin

Admin Администратор

Не все так сложно :) Все будет отлично :)

08.11.10
  3. Ольга

Ольга Участник

я тоже только на это и надеюсь!:)

08.11.10
  4. NKL

NKL Участник

Почему ? :)

09.11.10
  5. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Здесь уже как и и на других форумах как и сайтах появилось много мусора.
    Поэтому критически относитесь к написанному.

Например, если человек живет в Болгарии и хает ее, значит он считает, что Болгария нерезиновая и много русских тут никчему :)
    Просто иначе бы уехал отсюда.

09.11.10
  6. Ольга

Ольга Участник

думала, с устройством на работу будет не так сложно, как описывают...:(

09.11.10
  7. Глокая Куздра

Ну, скажем так, работать вообще нельзя будет по найму. Только в своей фирме.

09.11.10
  8. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

на мой взгляд, ехать в Болгарию с целью работать на чужого дядю, мягко говоря глупо, есть страны с зарплатами и поболе;). Ехать с целью тратить накопленное и одновременно развивать что то свое, самое оно. Как не странно это звучит, но Болгария это страна для обеспеченных иммигрантов. Если Вы не уверенны что не работая сможете прожить в Болгарии минимум пару лет (лучше пять до получения ПМЖ и права работать) то рассмотрите другую страну для переезда.

09.11.10
  9. Глокая Куздра

В жизни зарплата - не самое главное. Не упрощайте.
    И в Болгарии есть все. Надо только найти.

09.11.10
  10. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

Там и траты другие, чем в тех странах, в которых вы говорите, и поболее. Потом, мне кажется, просто надо что-то из себя представлять, если переезжаешь в другую страну с целью устроиться на работу, а не только просто жить.

09.11.10
  11. Ольга

Ольга Участник

...странно было бы с моей стороны переезжать из родной Москвы со стабильной работой в БГ ради поиска работы... естественно, я перебираюсь туда по другой причине. Но задумываться-то надо обо всем. В том числе и о хлебе насущном)

09.11.10
  12. NKL

NKL Участник

Ольга, подумайте о том что многие сдают в аренду жилье у моря и тд... Голова есть - работа найдется.

Вопрос к знатокам :) Открыл фирму для того чтоб купить землю, земля нужна чтоб купить машину ( я прав?), можно самому вести торговую деятельность, без 10 болгар, скажем с 3? К примеру.

10.11.10
  13. Глокая Куздра

Сдающие жилье в Поморие стоят на дороге мимо Сансет резорт. На пару километров растянулась очередь.
    Конечно они не понимают, что въезжающие туда уже где-то что-то забронировали по интернету.

Чтоб купить машину достаточно фирмы.
    А болгар сколько вам нужно, столько и нанимайте.

10.11.10
  14. syrowat

syrowat Новичок

Привет! Вопрос не в том, что кто-то не хочет чтобы было больше русских, а в том, что прожив год начинаешь видеть немного в другом свете... Пример: работал почти год с риелторской болгарской фирмой,мной занимались двое- Антония и Стоян их офис в СБ, уж какие они были заботливые, таких риелторов в Москве не видел! Но я совершил несколько "ошибок" -сам выбрал гостиницу, сам выбирал бухгалтера для фирмы (кое-что в этом понимаю) , сам выбирал автомобиль, и это было последней каплей- Антония и Стоян хлопнули дверью, перестали отвечать на телефон и e-mail ,даже когда я просил исправить допущенные ими ошибки при регистрации в Булстат и в банке.

Был сильно удивлен, но нашелся человек, который все разъяснил - риелторы селят вас в " свою"гостиницу, ведут к "своему" бухгалтеру и так далее и получают за все это до 10% "отката" по русски... Помните об этом и не обольщайтесь. Та же Антония с раздражением сказала, что скоро русские все скупят, а мы будем обслугой.

17.11.10
  15. Klon

Klon Участник

А что Вас, собственно, удивляет? Вы верите в альтруизм? Люди зарабатывают деньги, как могут.

17.11.10
  16. Калинка-Вяра

в Москве то же все есть, вот только толпы девушкек с высшим образованием из провинции, стоят вдоль шоссе предлагая интим услуги. А им замечу, иностранный язык учить не нужно и разрешение на работу получать тоже. И тучи мужиков из не больших российских городков, не смотря на Свое образование инженеров, врачей, учителей, стоят по другую сторону этой дороги, предлагая чуть ли ни за еду, класть кирпичи и рыть колодцы, а ведь им ВНЖ/ ПМЖ получать не нужно и дипломы лигализировать и признавать то же.

С чего вы взяли что любой желающий приедет в Болгарию и тут же найдет работу, при учете что с ВНЖ вообще работать официально, без специального дозволения от Минтруда Болгарии НЕЛЬЗЯ! Я не исключаю что человек высококвалифицированный, редкой востребованной профессии, возможно и найдет себе работу на чужого дядю в Болгарии (знаю реальные примеры). Но и то далеко не факт. Тем более не найдет сразу 99%, для того что бы найти, надо в Болгарии пожить,обзавестись связями, выучить язык, зарекомендовать себя...

Я понимаю что зарплата не самое главное, но на сколько я знаю, пока что даже йоги не научились из чистого воздуха делать мясные котлетки и при минус 20 ночевать прикрывшись пальмовым листочком. По этому и пишу, что без запаса денежной прочности в Болгарию лучше НЕ ехать. Это в Америку можно поехать, и если дело не пойдет, устроиться таксистом и получать бесплатную похлебку на кухне для неимущих... в Болгарии с голоду будете помирать никому до Вас дела не будет, никаких бесплатных супчиков, а если вздумаете побомбить, так местные таксисты быстро объяснят что к чему.

Вот имея некую работу/бизнес, не зависящий от места нахождения человека, иметь запас денежек которые можно прогуливать или жить на %%, квартирку в конце концов сдавать в Париже/Москве/Киеве, и т.п. вот тогда тут в Болгарии самое оно)) жить себе не горюя и потихоньку, особо не напрягаясь, можно сказать для души, подыскивать себе работу, пойти учиться, начать какой то бизнес, а еще лучше,лежать и греть пузо под теплым солнышком (у нас сегодня было +22 и солнечно,ходили в футболках)

а кто вы по специальности? какой опыт работы? образование? что умеете делать на столько хорошо, что бы Вам за приделами Москвы платили за это деньги? Владеете ли болгарским языком на достаточном для работы уровне? Имеете ли достаточное количество средств что бы оплатить услуги адвокатов для подготовки документов, оплатить визу Д, дорогу, ВНЖ, снять жилье и прожить от нескольких месяцев до нескольких лет пока не определитесь с работой)? хотя бы себе ответье на эти вопросы. Надеюсь мой пост не сочтут излишне требовательным, я бы хотела не много встряхнуть девушку, что бы она реально прикинула что может и соответствует ли это тому что хочет. Переезд за границу это не переезд в соседний подъезд. Болгария это сплошная, большая, уютная (хотя для кого как) ПРОВИНЦИЯ (что София что село Козлодуйци). И в ней, как в любой провинции, так же трудно найти работу.

Я хочу подчеркнуть что говорю именно о работе на ЧУЖОГО ДЯДЮ. Свой бизнес это все же отдельная тема.

17.11.10
  17. Глокая Куздра

Вяра, они зарабатывают по $1000 в день. Их на 25т рублей не заставишь работать. А на 25 тыс в Москве можно жить одному-двум. Это примерно соответствует в Болгарии 600 лева.

18.11.10
  18. Калинка-Вяра

те которые зарабатывают 1000 в день говорят на нескольких языках, имеют фигуры топ-моделей, лица на обложках и обслуживают олигархов, их реально единицы на всю Москву пробиться туда так же сложно как стать кинозвездой, остальные арендуют с подружками комнату в коммуналке, меняются шмотками и почти все деньги отдают сутенерам. И этому рады до нельзя.подозреваю что вы в молодости прочитали интердевочку и не совсем верно представляете реальную ситуацию.

18.11.10
  19. Глокая Куздра

У меня друг работал сутенером.
    А вы я вижу совсем нет разбираетесь в этом деле. Это вас красит. :)

18.11.10
  20. Калинка-Вяра

то что ваш друг нормально зарабатывал я и не сомневаюсь;).

18.11.10
  21. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Это ни риэлторы, это люди прошмондовки, готовые за проценты отдаться в ж...у. риэлтор рубит с недвижимости, а машина, бух и т.д. это бонус за то что ты их клиент. Просто это люди живущие одним днем, таких и среди русских псевдо- риэлторов полно.

18.11.10
  22. Klon

Klon Участник

Если это было оговорено, согласен, крайне некрасиво. Если оговорено не было-нормальный бизнес. Комиссии существуют всегда и везде.
    К сожалению, это точно, насмотрелся за годы :D

18.11.10
  23. Alexpensioner

Лучше подучить язык и проводить мониторинг общение, не кидаться на заманухи, вообщем семь раз промерять и один раз отрезать.

18.11.10
  24. Alexpensioner

Согласен сам правда давно работал риэлтором, по тому тоже кой чего повидал. И с одной и с другой стороны хватает людей с придурью.

19.11.10
  25. bum_ba

bum_ba Участник

Жизнь в Болгарии может быть вполне комфортной если соблюдать несколько правил. Не лезть со своим уставом в чужой монастырь - пожалуй самое главное. Не нужно стараться перекраивать и подстраивать болгар под себя. Не забывайте, что вы находитесь в другой стране, со своими устоями, привычками и образом жизни. Надеяться на то, что болгары вдруг начнут носиться как бешеные тараканы потому, что вы так привыкли - не стоит. Они медлительные и вялые по нашим меркам. Мы же для них слишком суетливые, дерганные и излишне нервные. Правило второе - надменность, снобизм нужно засунуть себе в одно место и поглубже.

Разговоры о том, что вы вложили сюда свои деньги и поэтому вам все здесь должны - забудьте. Вы здесь гости, пусть со своей недвигой, но гости.

Относиться к болгарам, как к людям второго сорта и показывать им это - вам же во вред. Они будут сопротивляться, открытого хамства вы может быть и не получите, но ответные подлянки вам гарантированы. Третье - нужно учить язык, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я не понимаю людей, которые считают, что болгары должны знать русский - не должны. Элементарные знания русского языка на курортах у них присутствуют, все остальное - ваша проблема. Для полноценного общения и хоть какой-то интеграции язык нужно учить.

Ну и последнее - болгары весьма доброжелательны и услужливы к тем, кто доброжелателен и воспитан по отношению к ним. Пример, случай на базаре в Софии. Русская дамочка выбирает персики - насупившись перерыла весь лоток, бросила в пакет несколько персиков с недовольной физией и со словами "здесь одно гнилье". Болгарин продавец ее послал, и был прав. Я была следующая в очереди, спокойно спросила "могу я выбрать персики?", он так же спокойно согласился - все были довольны.

19.11.10
Статус темы:
Закрыта.